Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

МКПП. Плохое включение передач


Рекомендуемые сообщения

если машина еще на гарантии к дилеру - смажут шлицы у коробки и все будет ОК :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня была такая проблема. Как будто сцепление рывком включается. Мне смазали шлицы и вроде пока все ушло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто сцепление рывком включается.

 

Да, это прям в точку! Примерно так!

 

Дааааа, вот наберу проблем побольше и поеду :)....

 

Кстати, гарантия она по автомобилю или же по автомобилю+человек??? Я купил машинку подержанную, но она на гарантии еще пару месяев. Гарантия на меня распространяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто! Ну берегись диллеры!

Кстати, а ехать можно к любому дилеру или только к тому у кого покупали и ТО проходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У меня был баг - лечили на стервисе - не смейтесь - в Спринтах кулиу покрутили - пошаманили - все починилось...

это у ФМ1 починилось? Вчера звонил в Спринт - спрашивал лечите плохое включение первой передачи на ФМ3? - не признаются :( Куда уж тут смеятся...

Изменено пользователем am
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Снял пыльник ручки МКПП, а также пластиковую накладку, промазал все шаровые соединения и металлические тросики фирменным мотрным масло 5в30( ничего под рукой не оказалось), по ощущениям посторонние усилия на ручке *отфильтровались*, но ступенька на первой передаче так и осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял пыльник ручки МКПП, а также пластиковую накладку, промазал все шаровые соединения и металлические тросики фирменным мотрным масло 5в30( ничего под рукой не оказалось), по ощущениям посторонние усилия на ручке *отфильтровались*, но ступенька на первой передаче так и осталась.

А от ступеньки ты никуда не денешься! Это конструктив по моему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Уже есть тема, но эта более расширенная что-ль так что запощу здесь тоже.

 

Проблемы с включением передач на "холодную" в зимние температуры.

 

Это не кулисы, потому как при заглушенном двигателе все переключается исключительно мягко.

При выжатом сцеплении в течении 4-5 с. тоже все включается замечательно.

При "холодном" двигателе на легкость включения влияет только продолжительность удержания выжатого сцепления. То есть если выжать сцепление подождать и включить передачу, потом выключить передачу отпустить сцепление, потом опять выжать и сразу попытаться включить передачу то Вас ждет большой облом.

Это не зависит от момента выжатия сцепления (что до заводки двигателя, что после)

Зато это зависит от температуры, при горячем двигателе симптомы практически исчезают, также они исчезают при наступлении теплой погоды.

Есть мнение, что термическое расширение металла ведомого диска сцепления довольно велико и при определенной низкой температуре он просто "зажимает" первичный вал и не может передвигаться вдоль оси.

 

Кто менял сцепление по вышеуказанной причине отзовитесь, износ сцепления был односторонним? со стороны маховика? Если предположение верно то должно быть так.

 

И еще кто знает устройство выжимного подшипника сцепления, может кто разбирал? хорошо бы фото увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не кулисы, потому как при заглушенном двигателе все переключается исключительно мягко.

Логично. Согласен.

 

Есть мнение, что термическое расширение металла ведомого диска сцепления довольно велико и при определенной низкой температуре он просто "зажимает" первичный вал и не может передвигаться вдоль оси.

А вот тут нестыковка, материалы, как известно из физики, расширяются при нагревании и стало быть «зажимать» как раз таки должно на горячей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Логично. Согласен.

 

 

А вот тут нестыковка, материалы, как известно из физики, расширяются при нагревании и стало быть «зажимать» как раз таки должно на горячей!

Я не физик, хотя физика и была не последним моим предметом в школе :) Может специалисты подскажут каким образом подвергается тепловому расширению диск сцепления?

 

Еще версия к обсуждению, какой то участок магистрали гидропривода сцепления работает как раширительный бачек (не классическй естественно, а что то вроде шланга для слива топлива с грушей посередине), при выжиме сцепления создается давление, "груша" элементано увеличивает объем и снижает давление на корзину. В дальнейшем с течением времени этот участок принимает исходный объем "додавливая" корзину до "нужной" позиции.

Изменено пользователем Gentenaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще версия к обсуждению, какой то участок магистрали гидропривода сцепления работает как раширительный бачек (не классическй естественно, а что то вроде шланга для слива топлива с грушей посередине), при выжиме сцепления создается давление, "груша" элементано увеличивает объем и снижает давление на корзину. В дальнейшем с течением времени этот участок принимает исходный объем "додавливая" корзину до "нужной" позиции.

Расширительный бачок у сцепления итак есть а вот "груши" как раз нет. Цепь прослеживается следующая:

1 Бачок гидропривода (он же расширительный).

2 Главный цилиндр сцепления.

3 Рабочий цилиндр сцепления со встроенным подшипником выключения сцепления. (который расположен непосредственно на первичном валу).

 

Ну и естественно трубопроводы между узлами.

 

Всё, более ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я тоже купил комплект сцепления, буду пробовать лечить проблему. Как поставят отпишусь. Хотя судя по всему -это не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже купил комплект сцепления, буду пробовать лечить проблему. Как поставят отпишусь.
Ждём.

Данные по авто забей в подпись, как у грамотных юзеров. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год назад менял сцепление и выжимной, выкладывал фотки даже, старой и новой сцепы. Проблема осталась. Мое мнение: нужно было так же менять маховик и смазать шлицы.

Изменено пользователем wwwmondeo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра машину заберу, постараюсь полную инфу вбить, а то менять пол. машины надо: и сцепление и стойки и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год назад менял сцепление и выжимной, выкладывал фотки даже, старой и новой сцепы. Проблема осталась. Мое мнение: нужно было так же менять маховик и смазать шлицы.

куда фотки выкладывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот друзья приехал, я после замены спепления домой. И что я Вам хочу сказать-- как было плохое втыкание передачи-так все и осталось. Так что сцепление не меняйте. Огорчили меня до невозможности.. Сказали что в принципе все в порядке, выжимной немного вызвал подозрение, а так все ок. Так что дело в чем-то другом,возможно и маховик виноват-я его не менял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот друзья приехал, я после замены спепления домой. И что я Вам хочу сказать-- как было плохое втыкание передачи-так все и осталось. Так что сцепление не меняйте. Огорчили меня до невозможности.. Сказали что в принципе все в порядке, выжимной немного вызвал подозрение, а так все ок. Так что дело в чем-то другом,возможно и маховик виноват-я его не менял.

Нас уже двое, статистика набирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати нашел сцылки на фотки

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?act=a...ost&id=3075

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?act=a...ost&id=3076

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?act=a...ost&id=3077

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?act=a...ost&id=3078

 

Старая сцепа была как новая. Перед покупко машины отвозил ее на сервис и там мне сказали тыщ через 10 вместе с заменой сцепления поменяй и маховик и затруднения пропадут. Он объяснил появлением в маховике небольшого люфта или зазора, что и приводит к такому косяку. Я дядю не послушал :(. Жаба задушила платить за маховик 500 баков :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантии никакой нет, что от замены маховика будет польза, опять же это все наши предположения и авторитетное мнение автослесарей (я эти мнения скоро продавать буду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...