Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Дизель, TDCI Mondeo 4


Рекомендуемые сообщения

Ничего страшного не должно произойти. ИМХО Разница между Евро-3 и Евро-4 в количестве серы. И по моему мнению не принципиальна для работы систем и самого двигателя. Возможно немного меньше проработает катализатор.

+1

 

Отличие норм Евро-4 и Евро-3 стандарта ЕН-590 только в сере (50 или 350 мг на кг топлива), но по моим наблюдениям на заправках Москвы и области, очень часто топливо "Не Евро-4" имеет меньшее ЦЧ, а это влияет на работу двигателя.

 

Мое имхо - при наличии нормального топлива евро-4 не надо заливать евро-3, тк возможно ухудшение работы двигателя, более быстрый износ катализатора и ДПФ-фильра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хм,не знаю.на ФВ если заправляешься Е4-15000 межсервис,Е3-будь добр поменяй масло на 7500.

Рекомендация ФВ,необязательная. Типа масло быстрее стареет от кол-ва серы.

Логичное сокращение интервала, только не согласен с половинением. Ополовинение интервала справедливо для топлива Евро-2. А так достаточно сократить на 20-30%.

В Экто ещё вроде моющие присадки...

Это лишь плюс для поддержания 100% распыла форсунками.

моим наблюдениям на заправках Москвы и области, очень часто топливо "Не Евро-4" имеет меньшее ЦЧ, а это влияет на работу двигателя.

 

Мое имхо - при наличии нормального топлива евро-4 не надо заливать евро-3, тк возможно ухудшение работы двигателя, более быстрый износ катализатора и ДПФ-фильра.

ТНК, Би Пи, Шелл и ещё целый ряд сетей АЗС с дизелькой Евро-3, с хорошим ЦЧ, не хуже чем у Евро-4 и с серов где-то посередине 150 мг. Рязанский завод уже делает Евро-5, но пока только на экспорт. Лукойл тоже делает, но за Уралом. Кстати, на ДПФ влияет отклонение по ЦЧ от оптимального, сера не влияет. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Товарищи Дизелисты, у меня к вам несколько вопросов, ответьте, плиз, кому не лень:

1. Сколько на вашей машине было залито масла при выезде от дилера (у меня сейчас половинный уровень на щупе, думаю, не подожрала ли).

2. Не поджирает ли ваш дизель масло?

3. Сразу ли гаснет лампа давления масла после запуска? (у меня обычно через 1-2 сек).

4. Сразу ли гаснет лампа неисправности топливной системы после запуска (у меня иногда через 1-2 сек)?

5. Воняет ли выхлоп во время прогрева? (у меня воняет)

6. Сильно ли двигло рычит при резком ускорении? (понимаю, тут все весьма субъективно)

7. Сильно ли шумит мотор, пока холодный?

 

Спасибо!

 

ЗЫ Пробег почти 3тыс. Дизелем обладаю впервые. После прочтения темы про отказ в гарантийном ремонте и нескольких тем про капиталку возникло тревожное ощущение.

Изменено пользователем Zorr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи Дизелисты, у меня к вам несколько вопросов, ответьте, плиз, кому не лень:

1. Сколько на вашей машине было залито масла при выезде от дилера (у меня сейчас половинный уровень на щупе, думаю, не подожрала ли).

2. Не поджирает ли ваш дизель масло?

3. Сразу ли гаснет лампа давления масла после запуска? (у меня обычно через 1-2 сек).

4. Сразу ли гаснет лампа неисправности топливной системы после запуска (у меня иногда через 1-2 сек)?

5. Воняет ли выхлоп во время прогрева? (у меня воняет)

6. Сильно ли двигло рычит при резком ускорении? (понимаю, тут все весьма субъективно)

7. Сильно ли шумит мотор, пока холодный?

 

Спасибо!

 

ЗЫ Пробег почти 3тыс. Дизелем обладаю впервые. После прочтения темы про отказ в гарантийном ремонте и нескольких тем про капиталку возникло тревожное ощущение.

 

 

Привет! Практически все осчучения совпадают с моими, а также и подписи тоже. Посему, один снаряд в две воронки не падает, :lol:, давай пересечемся, сравним в натуре, можно даже номера перевесить для полноты ощущений :lol: на пару дней :lol:. Шутка, есиче, хотя не лишено смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Практически все осчучения совпадают с моими, а также и подписи тоже. Посему, один снаряд в две воронки не падает, :lol:, давай пересечемся, сравним в натуре, можно даже номера перевесить для полноты ощущений :lol: на пару дней :lol:. Шутка, есиче, хотя не лишено смысла.

 

Ща угадаю: брал в аларме в конце декабря? Идея со сравнением хороша, принимаю. Можно договориться в ЛС. А вообще заметил, что на красных гиях частенько таксисты рассекают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сколько на вашей машине было залито масла при выезде от дилера (у меня сейчас половинный уровень на щупе, думаю, не подожрала ли).

2. Не поджирает ли ваш дизель масло?

3. Сразу ли гаснет лампа давления масла после запуска? (у меня обычно через 1-2 сек).

4. Сразу ли гаснет лампа неисправности топливной системы после запуска (у меня иногда через 1-2 сек)?

5. Воняет ли выхлоп во время прогрева? (у меня воняет)

6. Сильно ли двигло рычит при резком ускорении? (понимаю, тут все весьма субъективно)

7. Сильно ли шумит мотор, пока холодный?

У тебя всё нормуль, то что каается проблем с жором-это дюратек 2.0 (если его регулярно крутить в красной зоне тахометра) и псевдофорд (мазда)-2,3...

:)

Изменено пользователем димп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи Дизелисты, у меня к вам несколько вопросов, ответьте, плиз, кому не лень:

1. Сколько на вашей машине было залито масла при выезде от дилера (у меня сейчас половинный уровень на щупе, думаю, не подожрала ли). ТОЖЕ ПОСЕРЕДИНЕ

2. Не поджирает ли ваш дизель масло? НЕТ

3. Сразу ли гаснет лампа давления масла после запуска? (у меня обычно через 1-2 сек). ТАКЖЕ

4. Сразу ли гаснет лампа неисправности топливной системы после запуска (у меня иногда через 1-2 сек)? ТАКЖЕ

5. Воняет ли выхлоп во время прогрева? (у меня воняет) НЕТ НЕ ВОНЯЕТ

6. Сильно ли двигло рычит при резком ускорении? (понимаю, тут все весьма субъективно) РЫЧИТ НА ХОЛОСТЫХ И ДО 1000 ПОТОМ ШЕПЧЕТ :)

7. Сильно ли шумит мотор, пока холодный? НЕТ НЕ СИЛЬНО. НА МОЙ ВЗГЛЯД ВООБЩЕ НЕ ШУМИТ

 

Спасибо!

 

ЗЫ Пробег почти 3тыс. Дизелем обладаю впервые. После прочтения темы про отказ в гарантийном ремонте и нескольких тем про капиталку возникло тревожное ощущение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отпишусь по результатам прошедшего года)) может кому интересно.

 

Машинке чуть больше года.. налёт 12000 :)

Регенерация включалась каждые 700-800 км, пока лил Е3. После появления на ЛУКе солярки ЭКТО регенерация включалась 1 раз после примерно 3-4т.проберга, да и то вяленько так порычала и почти не дымила:)

Недавно сделал ТО-1, масла за 12000 совсем не съел движок, что очень радует, т.к. вдувал несколько раз на трассе ему по полной до 210)

Стабильнулся расход:

- по городу 8,6-9л

- трасса с крейсерской скоростью 120 - 4,8л.

- трасса с динамичным 140-200 - 6-8л

Установлен предпусковой подогрев, работает отлично. Но и без него в -25 заводил моньку без проблем. 3 прогрева свечей подряд и движок запускается через 1 секунду работы стартера))

Узнал у диллера, что ремень ГРМ меняется через 200т.км или 10лет экспл., чему был очень рад)) по сравнению с бензиновыми 80т.

 

 

И ещё из опыта про динамику машинки.

Разгон 2.0 дизеля не отличается от бензина в плюс только по паспорту)) там разгон до 100. Это так и есть. Тогда почему дизель уходитот бензина на трассе достаточно шустро, да и на 400м дизель приходит впереди минимум на 2-3 корпуса? ответ прост) дело в моменте, который у дизеля почти в 2 раза больше бензина, причем кривая момента не имеет выраженых пиков и практически имеет постоянный максимум на всем рабочем диапозоне оборотов) Отсюда следует, что ускорение у дизеля быстрее бензина, и чем выше передача - тем это заметнее. Поэтому до 100км/ч машинки разгоняются почти одинаково, а вот потом... потом происходит чудо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машинке чуть больше года.. налёт 12000 :)

Стабильнулся расход:

- по городу 8,6-9л

- трасса с крейсерской скоростью 120 - 4,8л.

- трасса с динамичным 140-200 - 6-8л

У меня машинке чуть меньше двух месяцев. пробег 10000 :blink:

Имхо вы лукавите с расходом. В городской верю.

А вот по трассе - 150км/ч жрет 8-8,5л

120км\ч меньше 7л.

Хоть у меня и другой двиг, но все равно расход меньше паспортных быть не могет...

Масло не жрет.

По поводу динамики. Когда начинается скорость играют роль лошадиные силы а не момент.

Вы можете убедится в этом попробовав ускорится со 120 км\ч на 1750 об/мин. Крутящий момент уже максимальный, но лошадей еще мало.

Макс мощность отдается с 3 до 4 тыщ оборотов. Так что на трассе обгон начинаю не ниже 2500 об.

Зато дизелисту не жалко топлива =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня машинке чуть меньше двух месяцев. пробег 10000 :blink:

Имхо вы лукавите с расходом. В городской верю.

А вот по трассе - 150км/ч жрет 8-8,5л

120км\ч меньше 7л.

Хоть у меня и другой двиг, но все равно расход меньше паспортных быть не могет...

Масло не жрет.

По поводу динамики. Когда начинается скорость играют роль лошадиные силы а не момент.

Вы можете убедится в этом попробовав ускорится со 120 км\ч на 1750 об/мин. Крутящий момент уже максимальный, но лошадей еще мало.

Макс мощность отдается с 3 до 4 тыщ оборотов. Так что на трассе обгон начинаю не ниже 2500 об.

Зато дизелисту не жалко топлива =)

 

По паспорту на трассе пишут 4,5... этих заоблачных 4,5 я добиться так и не смог )))

а про динамику. Лошадиных сил то ровно столько же в бензине) отсюда и отталкивался :) естестенно если будет в 2 раза больше лс, то и динамика лучше будет)) Хотя если ускоряться одновременно на дизеле и бензине с 1750 оборотов на 120км/ч то дизель всеравно будет первым))) ибо бензин вобще не поедет :)))

Для 2.2 литра кстати немного кушает. Если бы я сейчас брал машину, то только 2.2 бы взял))

Изменено пользователем Slash295
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие то удивительные показатели расхода. конечно ручка экономит, но не на столько же. думаю 4.8 это на круизе разогнавшись до 120 и обнулив показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишусь по результатам прошедшего года)) может кому интересно.

 

Машинке чуть больше года.. налёт 12000 :)

Регенерация включалась каждые 700-800 км, пока лил Е3. После появления на ЛУКе солярки ЭКТО регенерация включалась 1 раз после примерно 3-4т.проберга, да и то вяленько так порычала и почти не дымила:)

Недавно сделал ТО-1, масла за 12000 совсем не съел движок, что очень радует, т.к. вдувал несколько раз на трассе ему по полной до 210)

Стабильнулся расход:

- по городу 8,6-9л

- трасса с крейсерской скоростью 120 - 4,8л.

- трасса с динамичным 140-200 - 6-8л

Установлен предпусковой подогрев, работает отлично. Но и без него в -25 заводил моньку без проблем. 3 прогрева свечей подряд и движок запускается через 1 секунду работы стартера))

Узнал у диллера, что ремень ГРМ меняется через 200т.км или 10лет экспл., чему был очень рад)) по сравнению с бензиновыми 80т.

 

 

И ещё из опыта про динамику машинки.

Разгон 2.0 дизеля не отличается от бензина в плюс только по паспорту)) там разгон до 100. Это так и есть. Тогда почему дизель уходитот бензина на трассе достаточно шустро, да и на 400м дизель приходит впереди минимум на 2-3 корпуса? ответ прост) дело в моменте, который у дизеля почти в 2 раза больше бензина, причем кривая момента не имеет выраженых пиков и практически имеет постоянный максимум на всем рабочем диапозоне оборотов) Отсюда следует, что ускорение у дизеля быстрее бензина, и чем выше передача - тем это заметнее. Поэтому до 100км/ч машинки разгоняются почти одинаково, а вот потом... потом происходит чудо)))

Какой фантастический двигатель!

В бардачке денюжку по вечерам забирать не нужно? :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие то удивительные показатели расхода. конечно ручка экономит, но не на столько же. думаю 4.8 это на круизе разогнавшись до 120 и обнулив показатель.

 

именно обнулив и замерив расход при постоянном движении на 120км/ч :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по трассе - 150км/ч жрет 8-8,5л

120км\ч меньше 7л.

Хоть у меня и другой двиг, но все равно расход меньше паспортных быть не могет...

Позвольте с Вами не согласиться. У меня двигатель как у вашего авто. При 120 расход в районе 5,5л. При 100 умудряюсь удержать в районе 4,8 литра, как по паспорту. При 150 в районе 6,5.

Хотя если ускоряться одновременно на дизеле и бензине с 1750 оборотов на 120км/ч то дизель всеравно будет первым))) ибо бензин вобще не поедет ))

Абсолютно верно, так как здесь играет роль крутящий момент, как Вы и сказали.

какие то удивительные показатели расхода. конечно ручка экономит, но не на столько же. думаю 4.8 это на круизе разогнавшись до 120 и обнулив показатель.

Вот у меня круиза нет, но показатель нужно обязательно обнулить, чтобы видеть мгновенный расход, а не накопительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнал у диллера, что ремень ГРМ меняется через 200т.км или 10лет экспл., чему был очень рад)) по сравнению с бензиновыми 80т.

 

На мондюках вроде цепь. Поправьте меня, если не прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько помню-абсолютно разные движки

Да вроде нет. Там и там разница в прошивках и мощности соответственно. По-моему Лазер что про идентичность 2.2 выкладывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько помню-абсолютно разные движки

А посмотри внимательно. У ДемилСПБ 2,2 и у меня 2,2. На сколько помню, кардинальных отличий по расходу нет у его ч увеличенной мощностью и у моего. Движок всё ж один и тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расход бензина какой же как и у дизеля. Так ли это? http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showtopic=58361&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде нет

У меня отложилось что-то типа-М4-Пежо/Форд/новая разработка,М3-Форд.

А мож и ошибаюсь,у меня от всех этих и тех дизелей уже голова кругом ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мондюках вроде цепь. Поправьте меня, если не прав

 

Я тоже так думал, спросил у дилера - посмотрели в базе - сказали ремень)) За что купил - за то и продаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думал, спросил у дилера - посмотрели в базе - сказали ремень)) За что купил - за то и продаю)

2,0 бензин с цепью, как остальные не знаю...

 

 

какие обороты у 2,0 ТД на 150 км/ч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установлен предпусковой подогрев, работает отлично. Но и без него в -25 заводил моньку без проблем. 3 прогрева свечей подряд и движок запускается через 1 секунду работы стартера))

У меня вообще никогда лампочки свечей не загорается и в -20 заводился со второго оборота довольно резвенько! :)

Кстати до сих пор остается загадкой на форуме, почему у кого-то свечи накаливания загораются, а у кого-то нет! :(

 

По паспорту на трассе пишут 4,5... этих заоблачных 4,5 я добиться так и не смог )))

Для 2.2 литра кстати немного кушает. Если бы я сейчас брал машину, то только 2.2 бы взял))

Я по трассе меньше 170 не езжу, поэтому и расход меньше 8 литров не опускается (хотя на ВАЗ 2111 с движком 1,5 на 170 у меня расход был по трассе около 10 литров при меньшем весе! Это кстати к владельцам двигателей 1,6 для раздумья...)

Если бы была возможность заказать 2,2 тогда, когда я заказывал свою - то однозначно взял бы 2,2 дизель! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие обороты у 2,0 ТД на 150 км/ч?

На 6 передаче вроде 3000 примерно насколько помню... На 210км/ч обороты около 3800 тыс. на шестой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А посмотри внимательно. У ДемилСПБ 2,2 и у меня 2,2. На сколько помню, кардинальных отличий по расходу нет у его ч увеличенной мощностью и у моего. Движок всё ж один и тот же.

Родословную "нашего" двигателя можно проследить на примере моделей концерна ПСА, хотя Форд путем настройки КПП (ПЧ и ГП) и ЭБУ изменил некоторые параметры двигателя/трансмиссии (были и другие изменения).

 

Проблема в том, что м4 2.2 тяжелее м3 2.2 на около 120 кг (зависит от версии), поэтому данные по расходу могут и отличаться.

 

У меня на круизе и 120 км/ч расход колеблется от 4.5 до 5.2 л/100 км в зависимости от ландшафта/ветра/резины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...