Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Дизель, TDCI Mondeo 4


Рекомендуемые сообщения

Ребята, помогайте! -  все форумы читать нет сил.

 

На холодную машину (первые минут 10-20), когда останавливаюсь на перекрестке - жму на газ - у машины не повышаются обороты - соответсвенно она не едет. Есть еще такое ощущение, что идет легкая неестественная вибрация.  Сегодня стоял на перекрестке на горке - так она вообще заглохла. 

Включаю P - завожу - D - жму на газ - обороты не растут - опять глохнет. C третьего раза получилось - и проблема уже не повторялась.  На обычных перекрестках это выходит в то, что она не разгоняется - а просто едет, как будто с отпущенным тормозом.

Случается такое примерно 1-2 раза в неделю. После прогрева машины эти симптомы уходят насовсем. Ошибки не горят.

 

И есть такое ощущение, что она в эти первые 10-20 минут езды подтупливает - после нажатия на газ, обороты начинают расти только спустя 0.3 секунды. Очень стремно ездить в это время, учитывая, что это чаще всего приходится на отвозку ребенка в Дет Сад.

 

- есть идея почистить или заглушить EGR 

...но надеюсь, что кто то уже про это писал - и точно знает в чем проблема.

 

Mondeo 4 2.0  TDCI

Изменено пользователем Alex1917
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@Alex1917,

Я бы больше предполагал подклинивающую воздушную заслонку, ну или клапан, который ей управляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На холодную машину (первые минут 10-20), когда останавливаюсь на перекрестке - жму на газ - у машины не повышаются обороты - соответсвенно она не едет. Есть еще такое ощущение, что идет легкая неестественная вибрация.  Сегодня стоял на перекрестке на горке - так она вообще заглохла. 

Включаю P - завожу - D - жму на газ - обороты не растут - опять глохнет. C третьего раза получилось - и проблема уже не повторялась.  На обычных перекрестках это выходит в то, что она не разгоняется - а просто едет, как будто с отпущенным тормозом.

 

И есть такое ощущение, что она в эти первые 10-20 минут езды подтупливает - после нажатия на газ, обороты начинают расти только спустя 0.3 секунды

И при чем тут заслонка? Что вы все в заслонку уперлись? Или других причин не знаете?

Диагностику надо делать, там скорее всего топливные проблемы - тнвд или форсунки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть с маленького начнет ! 

...согласен. Попробую заслонку почистить. Я так понимаю это надо успеть сделать, пока холодная погода- ибо потом в теплую это проявляться и так не будет.

 

На диагностику к ОД еще поеду... Планировал в любом случае.

 

Спасибо всем ответившим... Я уж и не знал что делать...

 

еще идеи?

Изменено пользователем Alex1917
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если начинать с маленького, то самое мелкое в этой проблеме это клапан регулировки давления на тнвд.  Топливный фильтр после зимней солярки само собой нужен свежий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

топливный и воздушный фильтры давно менял?

 

Да, пару недель назад заменил все фильтра и масло в двигателе. Проблема была до, и осталась после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да, пару недель назад заменил все фильтра и масло в двигателе.

Ок. Тогда заслонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anfernee,

 

у меня заметно меньше, но есть. на днях еду на ТО - делают это по гарантии, кто знает? 

как ТО? что дилер сказал по поводу этих подтёков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anfernee,

 

как ТО? что дилер сказал по поводу этих подтёков?

да толком ничего. проблему увидели, но типа диагносты у них по записи, сначала запишитесь (через неделю примерно). я записался, в итоге вообще забыл, что записался через столько времени) пока забил на это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема по 2.2-200 не особо популярна, тут спрошу.

Ну, собсно у меня 2.2-200

Смотрел на процесс замены топливного фильтра. После установки фильтра мастер взял грушу со шлангами (с защелками) и накачивал топливо в фильтр. Авто завелся и потух. Потом он долго крутил, секунд 10, мож 15. Не заводится. Опять накачал, и после опять долгого прокрута завелась, и он дал просраться. Так делал раза 2-3, давал обороты (ну, до 3 наверное, судя по звуку).

У меня сразу возникли вопросы:

- а насос ББ не накачивает сам топливо при включении просто зажигания, без завода авто?

- молотит ТНВД, если не заводится авто, получается насухую эти 10-15 секунд? Очень вредно или терпимо?

- с оборотов парень сразу вырубал двиг без снижения до ХХ. А турбина-то, мать?! Я его спросил об этом. Он же ответил, что в этой турбине торможение происходит за счет перенаправления потока пластинами геометрии. На вопрос о масляном голодании оси при таком аццком выключении просто сказал - все ОК.

 

Ну вот собсно вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

- а насос ББ не накачивает сам топливо при включении просто зажигания, без завода авто?

- молотит ТНВД, если не заводится авто, получается насухую эти 10-15 секунд? Очень вредно или терпимо?

- с оборотов парень сразу вырубал двиг без снижения до ХХ. А турбина-то, мать?!

в баке насоса нет

терпимо но хорошего мало

турбине тоже плохо

 

Смотрю тут все меняют кто во что горазд. Самое правильное - откачать полностью воздух и запустить на хх с первого раза безо всяких прогазовок. Если случился незапуск, то что то сделано неправильно, надо понять что сделано не так и в следующий раз делать без ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk, так у ОД, не сам, не в конторке.

первый раз завелась без проблем - остатки в трубках и самом ТНВД, видимо. И не газовали - остатки выработались и двиг заглох. А потом уже, с даже закачанным (получается, не полностью) в фильтр дизелем, не хватала.

А на 2.2 есть циркуляция ОЖ после глушения двигателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk, так у ОД, не сам, не в конторке.

первый раз завелась без проблем - остатки в трубках и самом ТНВД, видимо. И не газовали - остатки выработались и двиг заглох. А потом уже, с даже закачанным (получается, не полностью) в фильтр дизелем, не хватала.

А на 2.2 есть циркуляция ОЖ после глушения двигателя?

Откуда и через почему ей циркулировать? Помпа висит на ремне движка.

Вот она заводится и глохнет. Заводится потому что в насосе всегда остается топливо, потом из шланга подходит воздушный пузырь и давление падает. Ну так значит не весь воздух удалили. Явный косяк мастера при осуществлении прокачки. Причем мастер видимо откровенный дурак. Он считает свои действия нормой вместо того чтобы найти ошибку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk, я отталкивался от бензинок, у ВАГа давно реализована циркуляция ОЖ по определенному кругу после глушения, электронасос, видимо, около 400 секунд качается ОЖ после выключения. По поводу конкретно моего двига: как циркулирует у мня жидкость при включении ППП? Тоже качалка стоит, автономная, двиг-то не крутится.

То, что мастер воздух не весь выгнал - это очевидно, да. Почему сразу дурак - непонятно.

Пытался найти инфу по дизелям. Вроде как перегрев крыльчатки и коксование масла менее вероятны, чем на бензине, поэтому и принудительных систем охлаждения после остановки на турбодизели не ставят, а остановка турбы без масла невозможна. Если все-таки был недетский отжиг, то, конечно, есть шанс закоксовки (но не проворота всухую) масла на оси турбины. С другой стороны, прогазовка на стоящей машине - не совсем нагрузка, ну , получили 300-400 градусов газов, да максимум.

В общем, надоело мне нервы тратить на трубины/ТНВД. В любом случае защита от дурака есть, от пары неполезных манипуляций ничего не будет. Сломается - по гарантии заменят. Но при моих пробегах сломается оно уже у следующего владельца.

Просто почитал битвы по поводу турботаймеров, нескольких минут стояния - это заморочки, не более. Если в турбине брак, она гавкнет намного раньше. На 2.2 же было всего несколько (пальцы одной руки) замен турбины, и то - брак со смещением крыльчаток по оси/самой оси и задеванием за другие элементы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk, я отталкивался от бензинок, у ВАГа давно реализована циркуляция ОЖ по определенному кругу после глушения, электронасос, видимо, около 400 секунд качается ОЖ после выключения. По поводу конкретно моего двига: как циркулирует у мня жидкость при включении ППП? Тоже качалка стоит, автономная, двиг-то не крутится.

То, что мастер воздух не весь выгнал - это очевидно, да. Почему сразу дурак - непонятно.

 

Не знаю как на вагах, здесь принудительной помпы нет.

Для ппп наверное что то есть, но ты то про движок спросил, я ответил - в движке нет.

Дурак потому что не тебе первому наверное фильтр меняет и невдомек ему подумать, Такой косяк простителен пэтэушнику и только на первой замене. Если он всем так меняет то дурак, ну что еще скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто знает!ФМ-4 2.0 TDCI, 2009г.в. владею два года,машину эксплуатурую постоянно и в минус 45,и в плюс 35 градусов катаюсь,пробшлем никаких кроме постоянного выхода из строя датчика массового расхода воздуха (ДМРВ). Как с этим борться или это нормальное явление? Две зимы два датчика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто знает!ФМ-4 2.0 TDCI, 2009г.в. владею два года,машину эксплуатурую постоянно и в минус 45,и в плюс 35 градусов катаюсь,пробшлем никаких кроме постоянного выхода из строя датчика массового расхода воздуха (ДМРВ). Как с этим борться или это нормальное явление? Две зимы два датчика!

Пять лет на таком отьездил и пять зим ) Ничего подобного не наблюдал.

Может второй не качественный просто был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДМРВ мрёт от "качественного" воздушного фильтра, либо подсоса воздуха между фильтром и ДМРВ.

@гудвин70, У тебя случаем не нулевик стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как на вагах, здесь принудительной помпы нет.

Для ппп наверное что то есть, но ты то про движок спросил, я ответил - в движке нет.

Дурак потому что не тебе первому наверное фильтр меняет и невдомек ему подумать, Такой косяк простителен пэтэушнику и только на первой замене. Если он всем так меняет то дурак, ну что еще скажешь.

Я бы сказал не дурак, а ДЕБИЛ!!! Ещё и при владельце такое с машиной вытворять! На такого ДЕБИЛА надо начальству жаловаться!!!

Мне в своё время такие руко-жопы на фарах защёлки поломали, УРОДЫ!!!

 

Ну если ты не знаешь, спроси у знающих людей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр стоит нормальный,подсоса воздуха ненашел, все в норме,буду надеяться,что датчик не качественный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер, ткните пожалуйста на тему последовательности замены масла. Гарантия кончилась, хочу сам поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...