Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Дизель, TDCI Mondeo 4


Рекомендуемые сообщения

Проверя лподшипники гены при замене ремня...все плавно крутится без заеданий.

Если смотреть на шкив КВ видно как он с биением вращается и ремень сразу после него битьмя начинает, что передается на ролик с натяжителем...

 

Шкив КВ имеет резиновый демпфер и состоит как бы из 2ух частей. При просадке резины появляется дисбаланс и вибрация. Этим страдали предыдущие дизельные мони. Скорее всего шкив под замену. Ремонту не подлежит.

 

Коробка не обслуживаемая и масло менять нет необходимости.

При постоянном использовании АМ в городе масло нужно менять каждые 30000. Даже в закрытой упаковке масло хранится около 5 лет. При контакте с металлом и под воздействием температуры оно теряет свои свойства намного быстрее. То, что коробка необслуживаемая вам скажет любой диллер. Как правило она отходит гарантийный срок, а дальше им наплевать на ваш автомобиль. Чем чаще он будет ломаться, тем толще будет их кошелек. Выбор за вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При постоянном использовании АМ в городе масло нужно менять каждые 30000. Даже в закрытой упаковке масло хранится около 5 лет. При контакте с металлом и под воздействием температуры оно теряет свои свойства намного быстрее. То, что коробка необслуживаемая вам скажет любой диллер. Как правило она отходит гарантийный срок, а дальше им наплевать на ваш автомобиль. Чем чаще он будет ломаться, тем толще будет их кошелек. Выбор за вами.

Откуда эти цифры про 30000 ? При таком подходе и масло в двигателе можно менять каждые 5тыс, но есть же регламент и надо ему следовать. Зачем придумывать отсебятину?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожскажите а для замены шкива КВ необходимо менять болт его крепления???

Замена состоит в банальном снятии старого шкива и установке нового?

Есть какие подводные камни??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда эти цифры про 30000 ? .......

Никакой отсебятины. В инструкциях по эксплуатации ко многим автомобилям написано, что при тяжелых условиях эксплуатации межсервисный пробег сокращают вдвое. Город это и есть тяжелые условия. Частые кророткие пробеги, недогрев ит.д. 30000 это рекомендации профессионалов по ремонту АКПП. В семье есть второй автомобиль SY. Замна масла в двигателе 10тык., замена в коробке 60тык., по регламенту. В этом году диллеры совместно с ликвимоли провели исследования. Вынесли вердикт 30тык. К тому же это и моя работа.

 

Пожскажите а для замены шкива КВ необходимо менять болт его крепления???......

Болт менять не обязательно. Про подводные камни. Болт откручивать статикой, т.е. тянуть. Сидит на фиксаторе резьбы, очень крепко. Ударные гайковерты не использовать. Замена шкива это полная переустановка ГРМ, так как звездочка КВ имеет прорезь под шпонку в 2 раза шире самой шпонки, метки сбиваются. Понадобится набор фиксаторов для установки меток ГРМ. Под шкивом КВ стоит датчик импульсов. Такая круглая пластина, с которой датчик КВ считывает показания. Штука очень нежная. Это металлический диск покрытый резиной, в которую вварены магниты. Оригинал дорог, неоригинал сложно найти.  По установке ГРМ можно поискать на форуме или посмотреть здесь. Целиком ГРМ снимать не надо, но фиксаторы поставить придется. На дизеле даже небольшая ошибка может привести к серьезной потере мощности и даже к повреждению мотора.

Изменено пользователем AVTO111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В семье есть второй автомобиль SY. Замна масла в двигателе 10тык., замена в коробке 60тык., по регламенту. В этом году диллеры совместно с ликвимоли провели исследования. Вынесли вердикт 30тык. К тому же это и моя работа.

Не сравниваем SY и мондео дизельный. У нас и коробки разные и масла разные. К SY может быть и правда, но к мондео это не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конструкция и принцип работы всех АКПП схож. Я не собираюсь никого убеждать. Масло в коробках своих автомобилей меняю на 25-30 тык. На автоматах езжу с 91г., ни с одним проблем не было. Замена масла в коробке гораздо дешевле её ремонта. Кстати SY тоже дизель, 141л.с., после чипа 170. Так, что чем то они похожи.

Изменено пользователем AVTO111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно тогда 6000 км ещё проезжу и поменяю масло в коробке, на 60000 км.А какое масло заливать, и какой объем, ткните ссылкой, пожалуйста ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мобил 3309, за оригинал переплачивать нет смысла. Сливается около 3-3.5л, может чуть больше. 4х должно хватить. Слить не проблема, проблема залить. Про 11г. не знаю, может что и изменили. У меня на 09г.в. бельгиец, слив и залив производится снизу. Пробка акпп состоит из 2х частей. Посмотреть можно здесь. Многие используют для закачки садовые опрыскиватели, типа таких, на 3-5л. Я пользуюсь спец. аппаратом.

Изменено пользователем AVTO111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копий в соответствующей ветке про коробас сломано целый мешок. К общему знаменателю так и не пришли.

У меня сейчас 87 тык пробег, менять не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Слить не проблема, проблема залить. ...............и залив производится снизу...........

Если бы ты снял корпус возд. ф-ра, под ним увидел бы заливную пробку (торкс 55).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пробку знаю, знаю даже, что на некоторых модификациях есть щуп, по моему на кугах. У себя ничего подобного не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Поменял ремень навесного,паразитный ролик и натяжитель.

НО после замены прыгает (дергается) ремень после шкива КВ(может и раньше дергался...не замечал просто), появился звук дребезжания, натяжитель при этом тоже вибрирует. Обгонку генератора проверил, крутится плавно без подклинивания.

Может это дело быть из за неисправно шкива КВ??

Почему полез менять ремни?...предхоз ))), который до меня был, вкрутил 2самореза в тело натяжителя...видимо квк раз для того что бы он не дергался и не резонировал, тем самым издавая неприятное дребезжание.

Заранее всем спасибо...

Нефиг лезть в дебри поменяй сначала шкив генератора, его очень сложно проверить!

А если лишних денег много начинай с замены шкива кв ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не шкив стоит, а обгонная муфта.

Ремень дрыгается ДО генератора (до натяжного и паразитного ролика даже), а не после.

Может я и сильно заморачиваюсь...НО визуально шкив КВ крутится с элипсом....

Может видео заснять, понятнее будет...

Изменено пользователем mefisto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А следов масла на шкиве КВ нет? Это основная причина выхода из строя. Там резина не маслостойкая. Второй причиной может быть временная усталость. Третьей ДТП.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не шкив стоит, а обгонная муфта.

Ремень дрыгается ДО генератора (до натяжного и паразитного ролика даже), а не после.

Может я и сильно заморачиваюсь...НО визуально шкив КВ крутится с элипсом....

Может видео заснять, понятнее будет...

Обьясняю, обгонная муфта стоит внутри шкива;-)

А так бы что шкиву сделается, если-бы в нём не было бы этой муфты?! ;-)

А насчет шкива кв., чтобы реально понять его биение, надо замерять!

 

р.s. и ваще Я не заметил, что у нас шкив кв. с демпфером, у нас эту функцию выполняет как раз обгонная муфта!

Но правда Я не приглядывался, но всё равно мне кажется, что там резины нету!

Изменено пользователем inkognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

р.s. и ваще Я не заметил, что у нас шкив кв. с демпфером, у нас эту функцию выполняет как раз обгонная муфта!

Но правда Я не приглядывался, но всё равно мне кажется, что там резины нету!

Демпфер есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демпфер есть.

Спорить не буду :-)

Но странно, что он не маслостойкий!

 

 

Да, ещё, демпфер цокать не будет!!!

Цокает муфта 100% !!!

Изменено пользователем inkognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С демпферами знаком ещё со второго мондео. Цокают чаще натяжители, муфты скрипят и пищат. Хотя при вибрации ремня могут щелкать, но это старые, которые на подходе. В ринципе стук можно прослушать. Раньше пользовался медицинским стетоскопом. Брал самый дешевый, снимал с него наконечник и трубочкой водил, искал источник. Сейчас использую электронный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё, демпфер цокать не будет!!!

Цокает муфта 100% !!!

Муфта не цокает, она стучит, но при этом ремень не прыгает.

Она такая же как на бензинках, а бензинок я перевидел не один десяток.

С демпферами знаком ещё со второго мондео. Цокают чаще натяжители, муфты скрипят и пищат. Хотя при вибрации ремня могут щелкать, но это старые, которые на подходе. 

На втором мондее другая система натяжения, здесь все проще и лучше. Натяжитель очень плавный, он не не стучит как на ранних монях.

 

Ремень прыгает по двум причинам - либо он растянут, либо убит демпфер на колене,

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убит демпфер шкива КВ???

 

З.Ы. звука щелкания нет, есть звук вибрации от того, что натяжной ролик вибрирует в следствии "скачек" ремня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муфта не цокает, она стучит, но при этом ремень не прыгает.

Она такая же как на бензинках, а бензинок я перевидел не один десяток.

 

На втором мондее другая система натяжения, здесь все проще и лучше. Натяжитель очень плавный, он не не стучит как на ранних монях.

 

Ремень прыгает по двум причинам - либо он растянут, либо убит демпфер на колене,

Как же не цокает, ещё как может цокает! У меня же цокал, Я даже подамал, что цепь звенеть начала!

И ремень из-за этого очень сильно прыгал!

Изменено пользователем inkognito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в дизелях не ремень, не?))))

Не)))

В дизелях грм - ремень и сверху на валах маленькая цепь

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что ремень.)))

Просто тут товарищ постом выше пишет, что он думал, что у него цепь гремит....

Вот я и думаю...что бы цепь между валами загремела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и думаю...что бы цепь между валами загремела...

Да запросто. Чтобы цепь между валами загремела достаточно обломиться или ослабнуть пружине натяжителя. Что иногда и случается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...