Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.5Т DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения

Поэтому еду сейчас слабее.

Антон, почему так? Мне не очень это понятно... У тебя диаметр колеса увеличен? Ведь само по себе увеличение диска наоборот полезно при прочих равных. Законы физики очень конкретно работают в данном случае. Гораздо больше влияет вес колеса в целом (точнее его вращательный момент), чем его диаметр. Увеличивая общий диаметр при уменьшении веса как раз получается улучшение динамики и это тоже просто школьная физика. Ведь так?

Изменено пользователем klaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@klaster, чуть чуть ошибаешься. Я не стал отвечать на твой пост 2309, думал сам разберёшься. Ну вот смотри, откуда сила идёт? Это обыкновенный рычаг, равносильно поднять длинную палку за край и короткую. Так и тут, сила идёт не с внешней стороны, а из середины, равносильно как ты палку поднимаешь, если бы с внешней стороны, то это да, принцип шестерёнки. + вес колеса. Даже учесть что у Антона ковка, то колесо весит примерно 22-23 кг. Например у меня чуть больше 17.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tigr120, Я технический человек с высшим математическим образованием :) . Это я к тому что мне можно и не по децки объяснять.. Я как бы тоже в простой форме выражал свои мысли, но если следовать точно, то значение имеет только вес колеса к его радиусу, ну и распределение этого веса по этому радиусу, потому как в общем случае оно не линейно. Это есть момент инерции вращения в просторечии. Никакого значения нет к какому месту приложена сила - это обычное вращение, стандартная механика. А теперь точнее рассмотрим ситуацию на пальцах, без формул.

 

Известный факт (я не проверял, но верю) что плотность диска меньше плотности шины. При равном диаметре колеса мы увеличиваем диск и пропорционально уменьшаем высоту шины ( массы тоже), исходя из "факта" следует четкое уменьшение общей массы колеса и следовательно момента инерции - что и следовало доказать. Другое дело что все это справедливо именно при указанных допущениях. В жизни и общий диаметр может оказаться больше, и сам диск пошире предыдущего, и резина усиленная, т.е. более плотная и т.д. Я потому и задал вопрос Антону, что там вопрос далеко не только уже в самих 19-х дисках, а наверняка есть другое еще, что так сильно увеличивает массу.

 

Я все это обсуждаю потому как многие на самом деле сильно заблуждаются по этому вопросу, а тут далеко не все так однозначно как принято утверждать - большой диск, плохая динамика.... Неверно в корне, надо смотреть все условия точно.

 

Я пользую у себя два комплекта колес - 16 и 18, диски стоковые фордовские. 16-ый стандартный размер колеса, 18-ый - увеличенный диаметер на 4 см (50 профиль). Несмотря на явно заметное увеличение второго колеса на самом деле весят они примерно одинаково. Из тех же законов физики следует что момент инерции второго колеса будет больше, потому как радиус больше. На практике так и есть - действительно разгон на 18-ых чуть хуже - примерно на 0,5 сек. Однако раньше на них стояли стоковые шины 40-го профиля и тогда разгон был на 1 сек быстрее чем сейчас, и на 0,5 сек быстрее 16-ых. Это очень хорошо объясняется тем что в таком случе вес 18-го колеса уже явно меньше чем 16-го, а диаметры равны.

 

Личная практика абсолютно точно согласуется с законами физики, и это работает везде и у всех без исключений. Я как бы разобрался в этом и очень давно. Я хочу чтобы и другие тоже не просто так огульно повторяли заученные и озвученные когда-то кем-то ошибки, а вдумывались - почему так, или не так. В данном вопросе много вариантов переменных и НЕВЕРНО утверждение что большой диск обязательно портит динамику - необязательно!.. Я не знаю скока мое колесо весит, но мне видится что 23 кг - это многовато. Если так, то понятно почему у Антона замедление, а скорее всего просто еще и диаметр больше. Мне лично фиолетово эти секунды и мне гораздо жизненно нужнее эти лишние 2 см клиренса.

 

Я очень простенько пробовал объснить и, по моему, должно быть понятно. Выкладывать тут полные формулы и уравнения будет слишком. Каждый может взять школьный учебник физики по механике и составить такое уравнение.

 

P.S. - А что касается рычага силы, то да, при увеличении радиуса (и только, и это не зависит от размера диска никак) несколько уменьшиться сила на краю колеса, но в реале удлиняться передачи, что тоже как бы полезно для динамики - ручку реже дергать надо и тратить на это драгоценное время. Однако это уже не поддается расчету никакими формулами, это вопрос навыков главной прокладки машины :)

Изменено пользователем klaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю Антох, от этого и написал. Будь у тебя 17-я ковка я думаю в 6.0-6.2 сек. ты бы уложился. Т.к. Вахид ехал с третьим мопсом наравне, а у мопса 6.1 до сотни.

 

У меня медленнее разгон из-за:

 

1. диаметр покрышки завышен относительно штатного.

2. ширина покрышки 255 - тоже широко и сопротивление качению велико.

3. вес диска в сборе с резиной = :o :o :o 28кг :siski: :siski: :siski: :siski:

 

Я сейчас свои кованые восстанавливаю 18 - песочу и крашу. Там посмотрим..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот эте те самые косяки опять всплывают...

 

Сколько за бортом?

 

ездил ночью по трассе. 13-15 градусов таже история. пробег 65.

Изменено пользователем rawcontent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@klaster,

 

иногда лучше все-таки проверять, чем писать ахинею, особенно про плотности шины и диска - да и проверить просто - Гугл.

 

у больших колес один плюс - можно всунуть большего диаметра тормозные диски.

 

все вместе и по отдельности увеличивает вес и ухудшает разгонную динамику и неподрессоренные массы. также выбор радиуса определяют передаточные числа.

 

у тонкого профиля своя специфика, но в рамках россии его преимущества и обсуждать не стоит, кроме горных регионов.

 

и не смотря на более толстый слой резины на 16 против 18 колес схожего диаметра, расход топлива будет меньше на 16 не смотря на разные сопротивления качению - опять же вес.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@klaster,

 

иногда лучше все-таки проверять, чем писать ахинею, особенно про плотности шины и диска - да и проверить просто - Гугл.

 

у больших колес один плюс - можно всунуть большего диаметра тормозные диски.

 

все вместе и по отдельности увеличивает вес и ухудшает разгонную динамику и неподрессоренные массы. также выбор радиуса определяют передаточные числа.

 

у тонкого профиля своя специфика, но в рамках россии его преимущества и обсуждать не стоит, кроме горных регионов.

 

и не смотря на более толстый слой резины на 16 против 18 колес схожего диаметра, расход топлива будет меньше на 16 не смотря на разные сопротивления качению - опять же вес.

 

Все верно.

 

ездил ночью по трассе. 13-15 градусов таже история. пробег 65.

 

Слушай - а только установил блюфин, или давно уже ездишь и вот только сейчас задергало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@klaster,

Без комментариев. Продолжай думать как хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня машину договорились еще раз проверить у оф. дилера потому что нихрена ничего мастера на сервисе не сказали..... деревня.... У меня такой вопрос турбина начинает подсвистывать с 2000 т. об. после 4000 ее уже не слышно у всех так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос турбина начинает подсвистывать с 2000 т. об. после 4000 ее уже не слышно у всех так?

Вроде нормально. По идее эти турбины не убиваемые, по крайней мере у нас на форуме ни у кого не накрывались, а там х.з..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде нормально. По идее эти турбины не убиваемые, по крайней мере у нас на форуме ни у кого не накрывались, а там х.з..

Ясно ну значит буду во вторник покупать!:) только все равно перестрахуюсь и у официалов пройду полную диагностику все таки кажется мне слабовато она тянет:) знаю точно что прошлый хозяин после быстрой езды сразу машину глушил не давал остыть турбине может закоксавалось... ни у кого такой проблемы здесь не было?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно лучше пройди диагностику. Вообще если турбина рано отсекается, это вроде как электромагнитный клапан турбины. Я с этим, тьфу тьфу три раза, не сталкивался , парни с форума меняли без проблем и говорят, что ничего сложного там нет. Вроде как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда лучше все-таки проверять

Все верно написал, но я ведь не об этом речь вел и не о расходе топлива или тормозных механизмах, а о конкретном узком диапазоне, связанном с моментом инерции. Там то что неверно? Про плотность резины и диска? так она бывает разная и гораздо чаще плотность диска именно меньше чем резины. И это как раз и в гугле есть тоже. Я же сам на практике не измеряю такое, тоже ориентируюсь на чужое мнение в этом вопросе. Неподрессоренные массы тоже никак не связаны с моментом инерции

 

Мои 18-е на стоковой резине штатного размера весили легче аналогичных стоковых 16-ых и это просто факт. Динамика лучше на 18-ых (в том числе и по замерам), полагаю что и расход тоже меньше, но не мерял, да и незначительно эта разница.

@klaster,

Без комментариев. Продолжай думать как хочешь.

Это не думки - это голая математика. Такой ответ можно расценить либо полностью согласен, либо ничего не понял :) Я не претендую на развернутое общение, тут много исходных переменных, как я уже это говорил. Еще раз повторю что все рассуждения строяться на разности плотности литья и шины, а здесь много вариантов, зависящих даже от рисунка спиц диска, количества слоев корда шины и даже наличия шайбы под сверх широким диском и т.д. Поведение колеса с точки зрения законов физики очень точно описывается тем что я писал.

 

Я все так упомянул не потому что умным хочется казаться, а потому что наблюдаю в этом вопросе массовое заблуждение. Меня это коробит слегка, надо четко понимать что откуда берется (во всяком случае я так стремлюсь всегда). Надеюсь что кого-то я заставил получше разобраться и подумать на эту тему.

 

Вот применительно к Антону - его машина не потому медленнее разгоняется что диски 19-е (АБСОЛЮТНО НЕВЕРНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ), а потому что диаметр колеса в целом увеличен, ширина и масса, о чем он сам и рассказал. При соблюдении стоковых размеров колеса при 19-ых дисках динамика скорее всего улучшилась бы или как минимум не хуже. Кто не хочет это понимать - его дело, а кто-то задумается и вот это я хотел бы видеть в людях. Читать посты типа - ну какой-то увеличенный размер дисков портит динамику, мне неприятно. Это неверно - портит не размер дисков, а размер колес и их вес, что не одно и тоже.

 

Кому не понятно что - пожалте в ЛС. Тут я свое дело сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай - а только установил блюфин, или давно уже ездишь и вот только сейчас задергало?

Езжу с новья. Задергало так сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай - а только установил блюфин, или давно уже ездишь и вот только сейчас задергало?

Езжу с новья. Задергало так сейчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дерготня наблюдалась пару раз и до чиповки, поэтому, считаю, причина не в кулере. Кстати, проштудировав тему не раз, так и не нашёл внятного объяснения проблемы: кулер, бензонасос, клапан турбины или ещё что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно была у меня дерготня под нагрузкой в определенном диапазоне оборотов где-то в районе 100 тыщ пробега. Что-то похожее на эту, что описывалась. Движок штатный, отогнал к дилеру где разборки в конце концов закончились банальной заменой комплекта свечей. Все пропало сразу. Старый комплект пробежал всего 10-12 тыщ, вероятно какая-то свеча явно бракована была, потому как на вид они были очень даже приличны. Во всяком случае это самое простое что можно проверить в простейших условиях.и явно не зависит ни от какой чиповки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Езжу с новья. Задергало так сейчас.

 

 

Сливайся в сток прибором и пробуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати про рывки:

 

ехал недавно через Ростов-Таганрог по М4, температура за бортом была +43 (по данным радио), по приборке +37-39 показывало.

ехал равномерно не вваливая 100-140.

 

Так вот при разгоне на 4,5,6-й передачах(на других не проверял) при разгоне\нажатии на газ, в диапазоне 2000-2300 об\мин: сначала затуп-т.е. жмешь, а машина не разгоняется или очень вяло, жмешь сильнее. После этого одиночный рывок, обороты переходят этот порог и вроде как разгоняется.

 

К вечеру температура упала(до 33-х и ниже по приборке) и рывки пропали

 

 

ЗЫ

Понятно что жара и 40 градусов не часто бывает(хотя последние годы 35-37 дня моего города это норма), но если народ пишет что при чиповке на штатном кулере такие рывки гораздо чаще возникают- в сад такую чиповку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

У меня забился клапан рециркуляции картерных газов, если я конечно не ошибся.

Вопрос: чему грозит двигателю, если его не промыть?

Фото прилагаю

up160133-dok.jpg

Заранее спасибо.

Изменено пользователем MIdo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грозит самое малое - заменой мембраны, которая есть в маслоотделителе. Вроде ничего сложного, но надо разобрать пол двигателя навесного оборудования. Самое серьезное что может случиться, если порвется эта мембрана - выдавит сальники распредвалов. Расход и течь масла из под верхней крышки со всеми вытекающими. Диагностируется порванная мембрана наличием свиста из моторного отсека. У меня свиста не было, но ради профилактики на 100 тысячах поменял. Мембрана была надорвана, весь маслоотделитель загажен. Помыл, поставил новую мембрану от дизеля вольво. В итоге расход топлива уменьшился, динамика немного нормализовалась. А вообще машину надо любить и за ней смотреть, тогда она будет вас возить долго и без поломок. Все личное мнение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО

MIdo

 

ИМХО надо искать откуда масло давит, и мне кажется выдавливание уже произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТО

MIdo

 

ИМХО надо искать откуда масло давит, и мне кажется выдавливание уже произошло.

 

Из-за этого машина может дергаться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...