Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.5Т DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения

Доливать воду, дистиллированную. Вода выпаривается, этиленгликоль остается. Проверять на холодную - должно быть не ниже минимума.

 

Если существуют утечки, то доливать антифриз смешанный с водой в нужной пропорции.

 

В интеркулере кроме воздуха ни чего нет.

 

да я уже допёр)

думал там возможно ходит ОЖ) но как оказалось не наш случай) тогда могли быть варианты) т.к. кулер у нашего товарища, стоящий зависти :) большой большой )) больше чем штатный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При езде по пробкам на 1-й передаче, со скоростью 5-10 км/ч, 1000-1200 об/мин нутром чувствую для движка нужен индекс высокотемпературной вязкости не менее 50... :D

 

На таких оборотах кольца не работают и топливно-воздушная смесь летит в картер (работают с ~1400). Масло насыщается бензином и даже w60 будет терять смазывающие свойства.

Но все зависит от количества такой езды, и как правило если двигатель прогревается - из масла выходит бензин. Масляная система на 2,5т имеет форсунки подающие масло под давлением к юбке поршня и зеркалу цилиндров. Как на дизелях :) Так что думаю там порядок со смазыванием и ресурс особо не пострадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я уже допёр)

думал там возможно ходит ОЖ) но как оказалось не наш случай) тогда могли быть варианты) т.к. кулер у нашего товарища, стоящий зависти :) большой большой )) больше чем штатный

:rolleyes:

 

 

Ну я пару раз доливал в пропорции 50 на 50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доливать воду, дистиллированную. Вода выпаривается, этиленгликоль остается. Проверять на холодную - должно быть не ниже минимума.

Если существуют утечки, то доливать антифриз смешанный с водой в нужной пропорции.

В интеркулере кроме воздуха ни чего нет.

А как узнать-вода выпарилась или утечка сезонная(обычно зимой). За прошлый год долил 150-200 г(не разбавлял и неродную жижу, но красную).Подтёков нигде не обнаружил(явных во всяком случае).

 

А как "нужную" пропорцию расчитать? Измерять плотность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как "нужную" пропорцию расчитать? Измерять плотность?

 

Совершенно верно, есть такой прибор вроде ореометра, только надо знать какова была плотность первоночально. Вести таблицы, рисовать графики :)

 

Добавте воды, даже если пол литра нальете - в системе жидкости много, сильно характеристики не изменятся. Хотя если у Вас мороз по сорок градусов, тогда да, надо плотность измерить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, есть такой прибор вроде ореометра, только надо знать какова была плотность первоночально. Вести таблицы, рисовать графики :) Добавте воды, даже если пол литра нальете - в системе жидкости много, сильно характеристики не изменятся. Хотя если у Вас мороз по сорок градусов, тогда да, надо плотность измерить.

Рефрактометр называется. Капнул ОЖ, посмотрел в окуляр и увидел температуру замерзания. Еще можно им плотность электролита АКБ измерять.

@СерМонд, Если доливаете поллитра, действительно, можно либо воды либо фриза чистого налить ничего страшного. Тем более лето впереди.

Изменено пользователем Phant0m
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает о проблемах двигателя DURATEC 2.5T, связанных с работой маслосистемы ?

 

Насколько мне известно, тут может быть одна проблема - это маслоотделитель, почитать можно здесь, а здесь его ремонт.

Изменено пользователем tigr120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто знает, чего наш двигатель называется 2.5L Duratec-ST?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто знает, чего наш двигатель называется 2.5L Duratec-ST?

 

Точный ответ подавай ;)

L - рядный

Duratec - форд так обозвал бензиновые моторы для мондео, дура - от слова много дури :)

s - sport

t - turbo

 

Надпись эта на пластике была серая но после того как пару раз на нее керхером попал - облезла, думаю задуть крышку и трубу воздушную как на фото.

post-19371-0-34730100-1299916580_thumb.jpg

Изменено пользователем Лихач
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, дайте конкретный совет основанный не на пустом месте, пожалуйста, без флуда плиз.

Ситуация такая - сейчас в моторе Castrol SLX Professional Longtec 0W-40, везде о нём ужасные отзывы и т.д. и т.п., а ещё вроде как нету необходимых допусков завода изготовителя нашего двигуна (верно ж, drakula?) Так вот на неём уже 6,5 тыс км откатал, собираюсь менять на неделе - как только 7.5 тыс км накатаю на нём. Интересует ответ на вопрос "что лить?" исходя из того что, а) на следующем ТО (через 7.5 тыс. км - 2-3 месяца примерно) мне опять зальют этот же Кастрол.

б) если лить мобил, 0-30 к-ый для вольво рекомендован, то, надо ли делать делать замену масла с промывкой? (где-то слышал, что от замены масла с промывкой у кого-то сдох двигун, ясное дело слухи и т.п., но сори, воообще не разбираюсь в тех.части сего вопроса, так что не знаю,в чём могут быть минусы промыки) Да и если с промывкой залить мобил, потом на ТО опять с промывкой лить теперь Кастрол?

в) Если лить мобил без промывки (а потом на ТО кастрол без промывки), никаких минусов я не приобрету?

г) как быть-то вообще? :-) дайте совет плиз. С гарантии слетать не хочу.

Изменено пользователем BigFist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н а ещё вроде как нету необходимых допусков завода изготовителя нашего двигуна (верно ж, drakula?)

http://castrol.com.ru/castrol/slxlong.php

Обрати внимание на

Допуски и спецификации:

,,,,,,

Meets Ford WSS-M2C937-A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо ничего понЯтного по ссылке не видать. Мотор вольвошный,допуски о которых написано выше одноклубником дракула по ссылке тоже не увидел

 

вобщем походу куплю этого кастрола в Руси и поменяю без всяких морок с промывками и гарантией в гараже

Изменено пользователем BigFist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель вольвы не очень уж привередлив к маслу. Америкосы (а их в Америке очень много продано) вон вообще не меняют, а если меняют то минералку :)

Маслянные пугалки для тоеты, бмв, хонды, мазды, пежо и д.р. Но не вольво. Деланый он с большим запасом. Меняйте его без промывки - нынешние масла полностью совместимы с другими.

Если у вас мороз сильный - лейте 0w. Если Вы борец за экологию лейте w30. Гонщику w50. Меня устраивает 5w40. Между заменами на ТО (ОД у нас льет 5w40 formulaS), менял сам на 10 т.км на кастрол и ликви-моли. Нашему движку многое подойдет. Почитайте вольво и s-max(там много про 2,5т) форумы - чо они там льют, и не бздят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо ничего понЯтного по ссылке не видать. Мотор вольвошный,допуски о которых написано выше одноклубником дракула по ссылке тоже не увидел

 

вобщем походу куплю этого кастрола в Руси и поменяю без всяких морок с промывками и гарантией в гараже

 

В теме "МАСЛО" кое-что есть. На сегодня допуск Forda выше: Ford WSS-M2C937-С и Gastrol ему не соответствует(никакой!). Для наших движков лучше будет масло со спецификацией ASEA А/5-В/5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ему не соответствует(никакой!)....

Я бы не стал так громко говорить :D "не соответсвует" и (например) "не проходил сертификацию для получения допуска" это весчи разные :lol1: Масла скорее всего превосходят эти требования, но по-каким-л.причинам (пока-что) не обращались для получения оф.заключений (требования только выпущены, малое количество техники для которых они нужны и как следствие - малоя вострнебованность, решения маркетологов и тп и тд).

Кастрол, как и остальные крупнейшие бренды заливаюца в куда более форсированные и тяжелоработающие (а от того - более требовательные) моторы, чем строит Форд... Поэтому скажем соответсвие лонглайфовым требованиям немцев - это уже некий показатель... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, когда я обратился к официалам, кто производитель фордовского масла, мне ответили, что Кастрол.Теперь хочу залить Castrol SLX Professional Longtec 0W-40.

Изменено пользователем tigr120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас мороз сильный - лейте 0w. Если Вы борец за экологию лейте w30. Гонщику w50.

Дружище, звиняй конечно, но лучше или писать полностью что имеешь ввиду, или не писать вообще...А то это даже на сленг не похоже - складываеца впечатление "невтемности"...

0W,5W,10W,15W - это назовём так "зимний" показатель вязкости (w - от слова winter - зима тобишь)...и литера w - она относица именно к первой цыфири (числу тобишь)... А вот w30 - такого не только нет, но в этом даже нет смысла какого-то :wacko: как собственно и в w50... потому что буква w - она НЕ относица ни к "30" ни к "50" - она относица к тому что ты не написал. И даже летом (!)5w-30 и 15w-30 (если предположить что именно это ты подразумевал написав w30), а уж тем более 20w-30 это будут абсолютно разные и по свойствам, и по цене масла, хотя по твоему - вроде как пофиг и одинаково...

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал так громко говорить :D "не соответсвует" и (например) "не проходил сертификацию для получения допуска" это весчи разные :lol1: Масла скорее всего превосходят эти требования, но по-каким-л.причинам (пока-что) не обращались для получения оф.заключений (требования только выпущены, малое количество техники для которых они нужны и как следствие - малоя вострнебованность, решения маркетологов и тп и тд).

Кастрол, как и остальные крупнейшие бренды заливаюца в куда более форсированные и тяжелоработающие (а от того - более требовательные) моторы, чем строит Форд... Поэтому скажем соответсвие лонглайфовым требованиям немцев - это уже некий показатель... :wink:

 

Всё может быть... Просто отразил факт( и от него не отмахнуться!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, звиняй конечно, но лучше или писать полностью что имеешь ввиду, или не писать вообще...А то это даже на сленг не похоже - складываеца впечатление "невтемности"...

0W,5W,10W,15W - это назовём так "зимний" показатель вязкости (w - от слова winter - зима тобишь)...и литера w - она относица именно к первой цыфири (числу тобишь)... А вот w30 - такого не только нет, но в этом даже нет смысла какого-то :wacko: как собственно и в w50... потому что буква w - она НЕ относица ни к "30" ни к "50" - она относица к тому что ты не написал. И даже летом (!)5w-30 и 15w-30 (если предположить что именно это ты подразумевал написав w30), а уж тем более 20w-30 это будут абсолютно разные и по свойствам, и по цене масла, хотя по твоему - вроде как пофиг и одинаково...

 

Да я не ображаюсь, шо ты :)

 

w - имел ввиду как разделитель.

 

Первая цифра относится к зимней вязкости, она расположена слева от символа "W".

 

Вторая цифра относится к летней вязкости, она расположена справа от символа "W".

 

Прошу, кому интересна тема вязкости масел по SAE, перейти по этой ссылке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может кто подскажет: при обраве ремня ГРМ клапана с поршнями встречаются(женятся)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, встречаются, были такие случаи на ффклубе в ветке СТ.

Только там не женитьба, а прям групповуха какая-то, четверо на одного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...