Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.5Т DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения

Народ!

 

пробег 47т.км.

Дело было так, нужно было передвинуть машинку на 1-2 метра назад, тачку провезти, на даче.

 

- машина холодная

- завел и сразу откатился на пару метров, заглушил. На все ушло секунд - 10-15.

- потом машина стояла 2-3 часа.

перед отъездом в город завожу обычно минут за пять, пока шмотки таскают из дома в машину, прогревается и т.д.

- проверил масло - на 2-ой риске, долил грамм 200. (пробег с последнего ТО 13500)

ну так вот

- завожу, и первый выхлоп (секунду) - синий! я блин думаю ну вот приехали...Главное буквально сразу через секунду, выхлоп чистый без дыма и копоти. Вот думаю от чего это?

Может из-за того что до этого завел и сразу проехал метр. т.к. там смесь какая-нить обогощенная и т.д. не сгорела или еще че.

Было такое как-то еще один раз, с месяц назад где-то.

 

После этого завожу и сразу бегу к трубам :) ни разу больше такого поймать не удавалось, т.е. заводится и никакого дыма, только парок после прогрева.

 

Вот думаю сегодня попробовать опять завести и пока она на высоких оборотах проехать чуток и выключить.

Подождать какое-то время и завести нормально, если будет опять такой плевок сине-черной вони то будет хоть понятно как воспроизводить.

 

Какие мысли?

МОЖЕТ БЕНЗИН ХЕРОВЫЙ

САМ НА ДАЧЕ ПРАКТИКОВАЛ ПЕРЕДВИЖКУ МАШИНЫ НА 1-2 МЕТРА И ТУТ ЖЕ ГЛУШИЛ- ВСЕ ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


andy2kfi даже не заморачивайся проблем нет. Описанный эффект в большей или меньшей мере наблюдался мной на любом автомобиле и не свидетельствует о каких то нарушениях. Другое дело что это достаточно вредная процедура как для свечей так и для нейтрализатора.

Теперь о приятном. Вообщем не сдержался и приобрел комплект блюфина. Объективно авто стало пободрее особенно после ста,появился злой подхват, прожорливее где то на поллитра в тех же режимах.На спидометр 260 выходит ощутимо раньше ориентировочные сравнительные данные доведу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Azret,

Да я особенно не заморачиваюсь :) , только вот пока не понял как говорится "физику" процесса :).

про БЛЮФИН, скиньте адресок/сайт. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физика смею предположить такова: мозги остывшего двигателя на момент запуска и в первые минуты готовят очень богатую смесь и когда вы глушите двигатель обогашенная смесь конденсируется на свечах и на выпускной системе-штанах и катализаторе,что затрудняет расчет оптимальной смеси.Мозги не допонимают проблемы и дополнительно обогашают смесь-она и создает визуальные эффекты не догоревшего голубого выхлопа.

Относительно блюфина вопреки представлениям я заказал не у представителя Superchips (Bluefin), а у петербургских ребят

rbtuning.ru.Очень пунктуальные.Мне обошелся в 18500 с почтой. Я думаю немного подвинутся.А уже с самими "блюфинами" через интернет переводчика. Удачи.

Р.S.Раньше с бумером 530 моего брата трудно было тягаться теперь в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал всю тему ,но реально не нашел отзывов тех кто чипанул 2.5(как в эксплуатации,как влияет на ресурс двигла,какие подводные камни).

У меня пробег 8500 км.Задумался о повышении мощности и кут. момента. Понял что есть блюфин ,но что дальше(что купить ,ГДЕ поставить,какие плюсы и минусы и тд).

Прошу только не посылать на форум СТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал всю тему ,но реально не нашел отзывов тех кто чипанул 2.5(как в эксплуатации,как влияет на ресурс двигла,какие подводные камни).

У меня пробег 8500 км.Задумался о повышении мощности и кут. момента. Понял что есть блюфин ,но что дальше(что купить ,ГДЕ поставить,какие плюсы и минусы и тд).

Прошу только не посылать на форум СТ

 

Посмотри мою тему, надо ее кстати сюда перенести:

http://ffclub.ru/topic/165488/jump_0/#comments

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри мою тему, надо ее кстати сюда перенести:

http://ffclub.ru/topic/165488/jump_0/#comments

да,благодарю,но эта тема не прояснила всех вопросов

наковырял вот http://www.tuninga.ru/tuning/item.php?id=9410

что скажете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта тема не прояснила всех вопросов

Могу лишь предположить, что это из-за представления "чипа" как присланой в конверте микросхемы.

В наборе приходит устройство, подключающееся в диагностический разъём, оно даёт возможность устанавливать в память тюнинговую прошивку с запоминанием штатной и наоборот. Где это взять - писАли выше и по ссылкам.

 

наковырял вот http://www.tuninga.ru/tuning/item.php?id=9410

что скажете

Когда поедешь к дилеру на ТО и он "случайно" зальёт штатное обновление прошивки - 20 тыр. будут плакать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу лишь предположить, что это из-за представления "чипа" как присланой в конверте микросхемы.

В наборе приходит устройство, подключающееся в диагностический разъём, оно даёт возможность устанавливать в память тюнинговую прошивку с запоминанием штатной и наоборот. Где это взять - писАли выше и по ссылкам.

 

 

Когда поедешь к дилеру на ТО и он "случайно" зальёт штатное обновление прошивки - 20 тыр. будут плакать.

Если не трудно ссылку :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю встретиться в горах, обсудить, и сравнить. Надо ещё с ффклуба Болт`а уговорить.

в пятницу вечером например.

Изменено пользователем BigFist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не трудно ссылку :unsure:

Не трудно: http://www.mybluefin.co.uk/ - заходишь, в выпадающих справа списках последовательно выбираешь Ford -> Turbocharged Petrol -> Mondeo -> 2.5T, заполняешь информацию о доставке и данные банковской карты. Деньги списывают сразу после покупки. До нашей таможни устройство едет быстро - полтора-два дня, на таможне - гемор (нужно будет отослать брокеру несколько документов, оплатить пошлину и его труды и ждать), после растаможки посылка идёт DHL-ом в твой адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю встретиться в горах, обсудить, и сравнить. Надо ещё с ффклуба Болт`а уговорить.

в пятницу вечером например.

Встречаться на ВГ можно только пешком, тк очень небезопасно так не только заезжать, но и ездить...

 

Тем более, что для сравнения динамики лучше всего подойдет ролл-он и например, Х-штрассе)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не пойму, если (как писАли выше)у Блуфина есть представительство в МСК, почему в МСК нельзя купить???

 

И в догонку небольшой вопрос: Я так понимаю Блуфи привязывается к Вину, так вот, сейчас думаем как поставить один девайс из допов (кейлисс Энтри), возможно придётся перешиваться, брать прогу с машины с другим вином, Блуфин подумает что у меня совершенно другой мондюк??? Т.е. лучше подождать с чиповкой до полной установки Энтри???

P.S. Пробег чуть меньше 10 000, машине чуть больше года, по ходу придётся на ТО ехать, там же вроде как ТО 1 раз в 20 000 или 1 раз в год, заоодно масло первое пораньше поменяем, а дальше можно ограничиться заменой фильтра каждые 10 000, а масло как по мануалу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не пойму, если (как писАли выше)у Блуфина есть представительство в МСК, почему в МСК нельзя купить???

Можно и в Москве, вопрос только в цене.

 

Кроме суперчипсов (пр-во Блюфина) можно купить готовый комплект у партнеров в Москве.

 

И в догонку небольшой вопрос: Я так понимаю Блуфи привязывается к Вину, так вот, сейчас думаем как поставить один девайс из допов (кейлисс Энтри), возможно придётся перешиваться, брать прогу с машины с другим вином, Блуфин подумает что у меня совершенно другой мондюк??? Т.е. лучше подождать с чиповкой до полной установки Энтри???

Именно так, лучше сначала закачать все опции в машину, а только потом прошиваться, тк настройки могут слететь.

P.S. Пробег чуть меньше 10 000, машине чуть больше года, по ходу придётся на ТО ехать, там же вроде как ТО 1 раз в 20 000 или 1 раз в год, заоодно масло первое пораньше поменяем, а дальше можно ограничиться заменой фильтра каждые 10 000, а масло как по мануалу...

Сейчас на двигателе 2.5 То раз в 15 т км, а каждый делает ТО и другие замены на свое усмотрение (кто-то даже чаще...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не пойму, если (как писАли выше)у Блуфина есть представительство в МСК, почему в МСК нельзя купить???

 

И в догонку небольшой вопрос: Я так понимаю Блуфи привязывается к Вину, так вот, сейчас думаем как поставить один девайс из допов (кейлисс Энтри), возможно придётся перешиваться, брать прогу с машины с другим вином, Блуфин подумает что у меня совершенно другой мондюк??? Т.е. лучше подождать с чиповкой до полной установки Энтри???

P.S. Пробег чуть меньше 10 000, машине чуть больше года, по ходу придётся на ТО ехать, там же вроде как ТО 1 раз в 20 000 или 1 раз в год, заоодно масло первое пораньше поменяем, а дальше можно ограничиться заменой фильтра каждые 10 000, а масло как по мануалу...

 

Я уже писал, правда на ffclube - они в москоу прошить-то могут, но коробочки с собой не будет, то есть уже не сольешься в сток если надо. Опять к ним придется ехать - типа залейте пож опять мне сток, а это каждый раз деньги.

 

Вот я поэтому и взял сразу коробочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antonproma , так ты поставил кулер другой? как с блюфином разгон? после 4.8 тык. оборотов на стоке тоже чувствуется спад динамики. у тебя я как понял он усугубился, но от кулера ли этот спад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antonproma , так ты поставил кулер другой? как с блюфином разгон? после 4.8 тык. оборотов на стоке тоже чувствуется спад динамики. у тебя я как понял он усугубился, но от кулера ли этот спад?

Отвечу за себя, тк тоже с блюфином...

 

После любого ЧТ стокового кулера будет мало, причем при такой погоде будут провалы...

 

Сам жду новый кулер, с ним машине будет полегче дышать и не все лошадки будут убегать при такой температуре...)))

 

С блюфином скинул примерно около 2с при разгоне 50-180, с кулером будет еще лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почем кулер? какой? как сложно ставить? чего по деньгам?

Кулер еще не в Москве, по деньгам недорого - около 20 т руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня всё ещё дорого :) к зиме чтоль его ставить ? :))

 

да... вечная беда ... денежки.

 

А по теме ещё один вопрос хотел уточнить, интересует, что там с EURO4 происходит после чиповки? Просто если там остаётся EURO4, то я б пошарил чего повеселее.. наверняка забугорные излишне сильно об экологии парятся.

И есть ли толк от этой долбанной мульки(джеттер по моему называется) на 2.5Т ? Будет шустрей дроссель открывать?

Изменено пользователем BigFist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда поменяешь прошивку на газ и так будет резче отзываться, для меня сейчас однозначно нет необходимости ни в каких мульках. про евро4 ничего нигде никто не пишет думаю естественно похуже с экологией. после кулера следующий шаг это выпуск + спорткат или декат. но без катализатора тачка воняет бензином как жигули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет!

 

Желаю стать обладателем Mondeo. Есть возможность приобрести 2,5T  2007года. Пробег 80.000 км.

 

Какие могут быть проблемы именно с этим движком при приближении к 100.000 км?

 

Есть ли характерные проблемы в этом возрасте/пробеге которые могут привести к внушительным затратам?

 

Ну и если вообще посоветуете что-либо в связи с планируемой покупкой - буду благодарен.

 

ПС: машину иду смотреть завтра с утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вовремя меняли масло и не глушили двигатель сразу после отжигов - то никаких проблем с движком, даже к 100 тыкм не должно быть.

Одно исключение: если владелец не менял клапан маслоотделителя (спроси его), то он "на подходе". Но это не должно повлиять на покупку, замена продлит беспроблемную эксплуатацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Желаю стать обладателем Mondeo. Есть возможность приобрести 2,5T  2007года. Пробег 80.000 км.

 

Какие могут быть проблемы именно с этим движком при приближении к 100.000 км?

 

Есть ли характерные проблемы в этом возрасте/пробеге которые могут привести к внушительным затратам?

 

Ну и если вообще посоветуете что-либо в связи с планируемой покупкой - буду благодарен.

 

ПС: машину иду смотреть завтра с утра.

 

У меня такой же моня, клапан маслоотделителя порвался в 78000км  :huh: Продаётся только в сборе примерно 11000руб  :( На Вольво примерно 7500руб, правда я не знаю взаимозаменяемы ли они  :rolleyes: Пришлось покупать родной. Хотя с этой проблемой сталкиваются далеко не все, мастер определил неисправность с примерно 30 метров на подходе к авто (значит сталкивается частенько). Но всё это думаю не повод отказываться от авто которое дарит приятное ощущение при вождении.  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...