Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.5Т DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения

 

 

то есть разгрузить опоры и если вибрация уходит, то это опоры.

Совет хороший, но вот нормальный мотор вообще не должен ни в каком виде вибрировать :) .

 

Плохие подушки еще можно уловить по быстрому легким подергиванием машины на ручнике "короткими ударами" вперед-назад. Будет чуйствоваться повышенная дерготня мотора, вплоть до явных металлических ударов подушек в совсем убитых случаях. Удобно когда один дергает, а второй смотрит на происходящее под капот, там сразу заметно будет. Чаще, однако, проблемы бывают снизу, просто эту же процедуру проделать на яме и тоже хорошо видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Совет хороший, но вот нормальный мотор вообще не должен ни в каком виде вибрировать :) .

 

Плохие подушки еще можно уловить по быстрому легким подергиванием машины на ручнике "короткими ударами" вперед-назад. Будет чуйствоваться повышенная дерготня мотора, вплоть до явных металлических ударов подушек в совсем убитых случаях. Удобно когда один дергает, а второй смотрит на происходящее под капот, там сразу заметно будет. Чаще, однако, проблемы бывают снизу, просто эту же процедуру проделать на яме и тоже хорошо видно.

Пятицилидровый мотор по определению нормальным быть не может в плане вибраций, такова уж особенность конфигурации.

А если опора крякнула или слишком жесткая, то тремор на кузов пойдет, даже с хорошо сбалансированной рядной шестерки, пусть и слабее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятицилидровый мотор по определению нормальным быть не может

Кто бы спорил....Огрызок он и есть огрызок.

Изменено пользователем klaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неееее.... а может потому что очень бережно эксплуатирую мотор в целом

Достало уже и про пресс и про v6. Не менять ремни 300к это "в целом" бережливость? Хорош в этой ветке восхвалять v6 и поносить 2,5т. Мне, к примеру, больше нравится велосипед... И что? Всем об этом нужно знать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не менять ремни 300к это "в целом" бережливость?

Да просто нет необходимости - работает нормально, и еще будет работать. Скорее ролики развалятся или помпа.

 

 

Хорош в этой ветке восхвалять v6 и поносить 2,5т

V6 совсем ни причем, даже классический R4 лучше. А вопрос лишь в том что многие пытаются исправить, как им кажется, неисправности мотора, а это всего лишь его недостатки по рождению и ничего более  И вот это полезно знать всем. Остальное действительно вопрос вкусов, согласен.

 

Да, и где же еще поносить 2,5Т, как не в этой ветке? Он это заслужил :). И потенциальным приобретателям полезно знать все точки зрения без "розовых очков". И хоть 8 лет на нем езжу, откровенно заявляю - мотор очень посредственный! Это лишь мое мнение @Лихач, и скорость избавления от машин с ним лишь подтверждает это, как и их цена ниже плинтуса. Я в принципе не очень понимаю, почему в свое время Форд позаимствовал у Вольво именно этот двигатель, когда там были куда интереснее моторчики.

 

Я вообще то просил не развивать тему, уже все пересосано. Тебя @Лихач, это больше всех касается. Кому надо - получит свое рациональное зерно. Или просто спросит у меня лично пояснений.

Изменено пользователем klaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так реальных просчетов-то всего два, маслоотделитель и сопливые гильзы. В остальном мотор удачный, больше половины всех Вольво в России на таком ездят.

Лично мне нравится мотор, простой и без заморочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть ощутимая в салоне вибрация на хх, иногда больше (с возникновением ощущения, что "так быть не должно"), иногда почти полностью отсутствует.

 

ооо, знакомая заморочка! я сделал хуже - пошупал этот мотор на вольве на ХХ - так он урчит как котенок в руке)) потом нашел у СТ-шников на ффклубе инфу о том, что форд уменьшил количество датчиков мотора на 2 штуки и ст моторы так же вибрируют на ХХ... забил.

а зависит, на мой взгляд, от т воздуха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Достало уже и про пресс и про v6. Не менять ремни 300к это "в целом" бережливость? Хорош в этой ветке восхвалять v6 и поносить 2,5т. Мне, к примеру, больше нравится велосипед... И что? Всем об этом нужно знать?

 

ты лучше поведай, как мотор ведет себя на гбо? доволен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читай мой третий пост выше.. :)  Это и есть та самая "посредственность" и набор конструктивных недостатков. Ну не может по определению этот мотор прилично работать - это заложено конструкцией. Вибрация - это как раз одно из главных достижений изготовителей этого "чуда". Когда сажусь на него после своего старенького форда у меня тоже появляется устойчивое ощущение что я сел на дизель. Все ярко проявляется в сравнении. И это не является неисправностью - оно просто так и должно работать. Может и у тебя как раз этот случай? Просто придираешься... А колебания вибраций во времени могут представлять из себя просто результат интерференции целого "оркестра" вибраций, которые с возрастом лишь расширяются и увеличиваются. Не знаю как это проще объяснить... :)

 

Не так уж все и плохо:)  Сам по себе-то моторчик крепкий, масложором не отличается, турбина живучая. 

 

 

ооо, знакомая заморочка! я сделал хуже - пошупал этот мотор на вольве на ХХ - так он урчит как котенок в руке)) потом нашел у СТ-шников на ффклубе инфу о том, что форд уменьшил количество датчиков мотора на 2 штуки и ст моторы так же вибрируют на ХХ... забил.

а зависит, на мой взгляд, от т воздуха

 

 

Вот как раз пообщался с бывшем владельцем аналогичного мотора на вольво, и по его словам вибрации в салоне не было. Скорее всего придется тоже забить на это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

масложором не отличается

кстати, вопрос - кто как за сервисный период масло доливает/не доливает - мой около 7000-8000 км

 

 после 4000 на свежем масле требует доливки 100-200 мл на 1000 - подозреваю, что база масла слабовата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, вопрос - кто как за сервисный период масло доливает/не доливает - мой около 7000-8000 км

 

 после 4000 на свежем масле требует доливки 100-200 мл на 1000 - подозреваю, что база масла слабовата...

 

Меняю через 5 тыс, это обычно около полугода эксплуатации у меня. Сложно оценить, меряю поутру, и каждый раз то чуть больше, то чуть меньше, хотя вроде бы на одном месте машина стоит. К моменту смены чуть меньше на щупе все-таки становится, но не более 200-300мл. Причем, складывается ощущение, что снижаться уровень начинает ближе к замене масла, а на первых тысячах держится на месте. База у используемого масла гидрокрекинг. Не доливаю. Тапку в последнее время топлю редко, и недолго. Имхо все ок, особенно если посмотреть на некоторые машины, у которых по 0.5-1л на тыщу чуть ли не порядке вещей считается.

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Klaster на момент покупки лучшего варианта чем 2,5т не было, окромя 2,2 дизеля - но я не люблю диз. Двигатель прекрасно себя чувствует,конструкционные особенности для пяти цилиндрового двигателя присутствуют и их никто оспаривать не будет. Но они ничтожны и едва уловимы для пользователя.

 

2Bogart На пропане уже год и 23 к.км. Расход топлива и динамика очень близки к бензину. Масло на замене действительно гораздо светлее, также выхлоп совсем не ядовитый, совсем малозаметный, выхлопные трубы на концах чистенькие, раньше ручьями сажа текла даже на 100 wog. От 1.5к до 3к режим по тахометру, в равномерном движении 1,8-2,2к. Денег на топливо уходит ощутимо меньше, при такой экономичности и динамике радость безграничная :)

П.с.: Бензин уходит зимой около 10л/мес. Пропан стоит 8.1 грн. бенз. 23 грн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказал бы что крепкий, любой маленький перегрев и плывет он как надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сам по себе-то моторчик крепкий, масложором не отличается, турбина живучая

 

Крепкий относительно, наличие ремня в принципе мерзопакость громадненйшая. турбина неубиваеая, но вот с масложором у очень многих проблемы, почитай эту ветку, да и вольвоводы тоже жалуются. Тебе, видать, повезло... Я тоже на масло особо не жалуюсь. Заливаю на максимум и меняю обычно когда оно опустится на минимум, это у меня выходит по разному примерно 7-11 тыщ. Даже не знаю сколько это в литрах будет. Люди же льют поллитра на тыщу - многовато будет. И это довольно часто встречается.

 

 

на момент покупки лучшего варианта чем 2,5т не было

Вот именно это и было определяющим у меня тоже. Дизель на дух не переношу тоже.

 

 

конструкционные особенности для пяти цилиндрового двигателя присутствуют и их никто оспаривать не будет. Но они ничтожны и едва уловимы для пользователя.

Это если только на нем и ездишь - привычка. А вот когда прыгаешь по нескольким машинам и начинается непроизвольное сравнение, то неуловимые особенности приобретают размер внушительный и раздражительный. Только на последней странице сколько здесь уже озадаченных этой "неуловимостью"? Ну почему не заимствовали вольвовский 2,8Т? Вот это действительно классный моторчик и моня был бы шедевром....

Если абстрагироваться от эмоций, то чисто технически по параметрам наш 2,5Т очень хорош для своего времени. На данный момент вот только уже заметно прожорливый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм, ремень это пакость? Не согласен, как читаю про растягивающиеся цепи и цены на их замену, так волосы дыбом.

Самый крутой привод на v10tdi vag, там вообще просто шестерни от колена прямо идут и приводят валы. Фиг когда что порвется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепкий относительно, наличие ремня в принципе мерзопакость громадненйшая. турбина неубиваеая, но вот с масложором у очень многих проблемы, почитай эту ветку, да и вольвоводы тоже жалуются. Тебе, видать, повезло... Я тоже на масло особо не жалуюсь. Заливаю на максимум и меняю обычно когда оно опустится на минимум, это у меня выходит по разному примерно 7-11 тыщ. Даже не знаю сколько это в литрах будет. Люди же льют поллитра на тыщу - многовато будет. И это довольно часто встречается.

 

Наоборот казалось по ветке, что в целом проблема масложора не характерна, он либо почти отсутствует, либо вполне умеренный. Может быть невнимательно смотрел :)

 

Тут еще вопрос что и как часто народ льет. Если в мегаполисе по пробкам менять масло через 15тыс - имхо вероятность столкнуться с повышенным расходом сильно увеличится.

 

В то же время, прохождение интервала без необходимости долива на 270тыс имхо показательный результат.

 

С ремнем ГРМ у нас по-моему 1 проблема - это его проскакивание в случае разрушения приводного ремня, поэтому за вторым нужно постоянно приглядывать.

Зато он не вытягивается, как цепь, ему не нужны успокоители, натяжители и т.д., и стоит комплект 100 баксов, а сколько бы стоил коплект цепи.

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто как за сервисный период масло доливает/не доливает

Не доливаю, но тоже с 4т к 7.5т успевает на пару крестиков упасть.

База - наикрепчайшая, MV038 из старых запасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Эм, ремень это пакость? Не согласен, как читаю про растягивающиеся цепи и цены на их замену, так волосы дыбом.

Именно пакость! Более десятка в моей жизни машин было своих и еще больше не своих, но эта первая с ремнем.. и последняя! Цепь умирает только вместе с двигателем, причем со вторым :D, замена не требуется, машину скорее поменяешь . Растяжение - это к автотазу, газу и москвичам. Да и если происходит, то совершенно безболезненно. Надежность цепей просто заоблачна... А вот если хочешь прибить свой мотор в самый неподходящий момент - купи его с ремнем. Здесь предостаточно пострадавших, ценник ремонта (вероятность очень высока), по сравнению с заменой цепи (редчайшее событие), значительно выше.

 

Кстати, истинно фордовские моторы ремни не пользуют в основном. Это больше издержки заимствований. Разумеется у каждого решения есть свои плюсы и минусы, но по мне колоссальная надежность цепей перевешивает все. Не тянутся они на нормальных моторах, и если их сознательно не гробят.

 

 

В то же время, прохождение интервала без необходимости долива на 270тыс имхо показательный результат.

Вообще-то, то что я говорил, если привести к интервалу 15000, то четко будет долив и весьма немаленький. Просто у меня выработалось для этой машины правило не доливать вовсе, а именно менять полностью как упадет на минимум. И это выходит почти вдвое чаще чем рекомендовано. На другой моей машине пробег 400 и масло не доливаю совсем на 10000 и падает меньше половины. Так что 2,5Т и бензинчик любит покушать и маслице, но в пределах допустимого, я считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно пакость! Более десятка в моей жизни машин было своих и еще больше не своих, но эта первая с ремнем.. и последняя! Цепь умирает только вместе с двигателем, причем со вторым :D, замена не требуется, машину скорее поменяешь . Растяжение - это к автотазу, газу и москвичам. Да и если происходит, то совершенно безболезненно. Надежность цепей просто заоблачна... 

не надо мне про надежность цепи, м-н-е не надо лапшу вешать... может кто не видел цепных моторов тебе и поверит....

про безболезненность растяжки расскажи владельцам  у которых провисшая цепь расфигачивает сначала успокоитель, за ним в течении нескольких минут натяжитель и потом сразу уносит все клапана в башке.

 

после 250 ткм любая цепь идет в помойку, плюс все три звездочки

ремень конечно имеет свои проблемы, он не любит масло на себе, не любит попадание посторонних предметов, но при соблюдении интервала замены и осмотрах на ТО неожиданности исключены на 99,999%

ремень штатно меняется 180 ткм, плюс два ролика

замена цепи на порядок сложнее замены ремня,  

ремень цена замены - 6000, цепь 10-15 000 (цены в рублях для мотора дюратек 2,0 -цепь и дюраторг дизель 2,0 -ремень)

ремень цена комплекта оригинала 4500 всё про всё, цепь+звезда к\в+ звезды р\валов  4000+4500+2х2000=12500

 

ну и дополнительным бонусом к цепному приводу всегда прилагается повышенная шумность....   :D

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно пакость! Более десятка в моей жизни машин было своих и еще больше не своих, но эта первая с ремнем.. и последняя! Цепь умирает только вместе с двигателем, причем со вторым :D, замена не требуется, машину скорее поменяешь . Растяжение - это к автотазу, газу и москвичам. Да и если происходит, то совершенно безболезненно. Надежность цепей просто заоблачна... А вот если хочешь прибить свой мотор в самый неподходящий момент - купи его с ремнем. Здесь предостаточно пострадавших, ценник ремонта (вероятность очень высока), по сравнению с заменой цепи (редчайшее событие), значительно выше.

 

Кстати, истинно фордовские моторы ремни не пользуют в основном. Это больше издержки заимствований. Разумеется у каждого решения есть свои плюсы и минусы, но по мне колоссальная надежность цепей перевешивает все. Не тянутся они на нормальных моторах, и если их сознательно не гробят.

Вообще-то, то что я говорил, если привести к интервалу 15000, то четко будет долив и весьма немаленький. Просто у меня выработалось для этой машины правило не доливать вовсе, а именно менять полностью как упадет на минимум. И это выходит почти вдвое чаще чем рекомендовано. На другой моей машине пробег 400 и масло не доливаю совсем на 10000 и падает меньше половины. Так что 2,5Т и бензинчик любит покушать и маслице, но в пределах допустимого, я считаю.

Понесли сандали Митю…

Еще как цепи тянутся. Даже на чисто фордовских 8 клапанных зетек рокам. Если брать другие марки, то ваг, ниссан поголовно этим страдают. Вытягиваются и всё тут, фазы уплывают. Так что не выдавайте желаемое за действительное.

Что же до моторов форд-опять полная чушь, а как же семейство 16 клапанных моторов Зетек? Мотор чисто фордовский, и там всегда был ремень, ни разу цепи не стояло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@klaster, уже написали по поводу цепи, но и свои 5 копеек скажу.

 

Лично сталкивался на пежо с проблемами с цепью на "бмвшном" моторе ep6 - на 30тыс. км. прогиб цепи был на пределе допуска, а все из-за косячного натяжителя, который потом изменили. В итоге пришлось менять натяжитель на новый образец, если бы не успел вовремя - пришлось бы сразу и цепь менять со всеми вытекающими. На гетсе цепью связаны между собой распредвалы, и там тоже были некоторые вопросы. Известны проблемы с растяжением на солярисах, вагах.

 

Цепь дороже, шумнее и геморнее, с ремнем при соблюдении минимальных затрат и предостороженностей никаких проблем не бывает вообще.

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

База - наикрепчайшая, MV038 из старых запасов.

 

а у этого закодированного крепыша какая т вспышки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у этого закодированного крепыша какая т вспышки?

Не могу с телефона пдф открыть, попробуй сам поисковиком - с десяток первых ссылок будут на конкретное масло по словам "mv 038". На офсайтах нет его, уже не производится, поэтому и написал "из запасов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может кто не видел цепных моторов тебе и поверит.... про безболезненность растяжки расскажи владельцам у которых провисшая цепь расфигачивает сначала успокоитель, за ним в течении нескольких минут натяжитель и потом сразу уносит все клапана в башке.

Не .... ну убить можно что угодно... То что ты написал естесственно, но этож какой блондинкой надо быть чтоб до такого дойти? :) Не услышать провисшую цепь только глухой может, впрочем автонатяжение убирает лишнее, но все равно на пуске холодного двигателя в первую секунду можно услышать перезвон.

 

 

после 250 ткм любая цепь идет в помойку, плюс все три звездочки

Ну опять же у блондинок :) . Текущая машина 400 тыщ - все заводское, 2 цепи, ничего не слышно (уровень шума на порядок ниже 2,5Т), никаких проблем нет, не было и не ожидается (в отличие от 2,5Т). До этого была продана - 480 тыщ в прекрасном состоянии и бегает еще у другого хозяина. Еще раньше Опель - продан на 520 тыщах с нормальным мотором, цепь родная. Список длинный, проблемы регулярно были только у совкового автопрома. Так что примеры про "блондинок" или не умеющих ездить, или просто невезучих не убедительны, также не убедительны примеры работников сервисов. Убить можно и шестеренчатую передачу сдуру.

Мой опыт - никогда ни одной проблемы с цепью, вообще, даже расходов на обслуживание. В своих выкладках ты забыл указать сальники распредвалов, крышки, муфты и болты + переборка головы, по причине регулярно текущих сальников с тяжелыми последствиями. Ремонт всей морды с цепью канешно сильный геморрой, только я прожил целую жизнь и так и не узнал что это такое :D , а вот с ремнем..... Правда 2,5Т мой удачный попался в этом смысле, даже сальники все спереди еще родные и не текут - удивительно... Точно не китайцы собирали.

 

Раз так много заинтересованных защитников ремня, скажу в общем уже без цитирования. Ничего не знаю про азиатов, французов и пр. Приемлю только германский автопром или лучше американский. У последних цепи в почете и бегают почти бесконечно - просто делают качественно и умно. Форды и опели тоже по сути американские, но уже конструктивно слабее. Ведь аналог нашего мони у амеров идет с другим движком, тоже 2,5 но уже чисто американским, без ремня и без турбы и я бы многое отдал чтоб махнуть свой 2,5Т на него (цепь).

 

Ладно, не переходим на вкусы. Понятно что будущее ни за цепью и ни за ремнем - "лепиздричество" рулит. Покатался на тесте на гибридном моне 5.... Это интересно было....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...