Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.5Т DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения

форд мондео с двигателем 2.5 не то что бы с места улетает он рвет асфальт из под себя разгон до 100км/ч за 7.7 вот и думай лихо или как, а свыше 120км/ч до 200 вообще без напряга, когда у меня был форд мондео 3 с двигателем 1.8 16 кл, у меня супруга успевала фуру разгледеть, а даже две фуры подрят обгоняешь не успевает

:D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

По моим ощущениям максимальный момент начинается примерно с 2000-2200 об\мин, а до этих оборотов машина как то вяло тянет.

Если очень напрягает, то можно и на стенде проверить свою машину. До эластичности 6-ти горшкового движка нашему, канешна, далеко, но вполне достойно! Вваливать на 1500 садизм, но он это может вполне. По своим ощущениям уже с 1600 идет как троллейбус под горку при попутном ветре :)  Паспортным данным можно верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошая машина форд мне нравится сколько людей столько мнений....))))))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни давайте без флуда про то что мондео 2.5 лучшая тачка и про пасспортные данные, по замерам многих изданий реально он за 8.5 сотку набирает(у него и максималка в 245 вроде заявлена....), ну это мелочи. Я по городу не гоняюсь.

 

Мне важен разгон 0-60 и тяга с низов. И вот тут мне кажется производитель преукрасил ТТХ про максимальную тягу с самых 1500. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет @Red`s, ничего не приукрашено... И 8,5 до сотни - явно не порядок в машине. Она железобетонно выходит из 8-ми секунд с водителем без лишнего хлама в багажнике и на стоке. Я свою регулярно проверяю на вшивость. Хотя в этих замерах первую скрипку играет "прокладка между рулем и сиденьем" и ее опыт дерганья ручки. В принципе наш мотор позволяет вообще стартовать  до сотни на одной второй передаче. При пробеге в 170 у меня не выходит за пределы 8-ми секунд до сих пор, 7,5 трудновато, канешна...

 

И еще @Red`s, вопрос по поводу ощущений не самый корректный, потому как ощущометры уж сильно разные у всех. Это же вопрос сравнения чего то с чем то и все и это не объективно. Объективно может быть только стенд - поезжайте туда вместе с бумером и моментально все встанет на свои места. Только в реале к цифрам стенда еще добавляется разница массы авто. У меня второй старый фордик по моим ощущениям куда шустрее моньки и это когда мощи на 50 лошадей меньше и ньютонов на 90 меньше, да зато веса на 250 кг меньше.... Ну вот как-то так...

Изменено пользователем klaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно лучше пройди диагностику. Вообще если турбина рано отсекается, это вроде как электромагнитный клапан турбины. Я с этим, тьфу тьфу три раза, не сталкивался , парни с форума меняли без проблем и говорят, что ничего сложного там нет. Вроде как-то так.

 

Не скинешь ссылку на описание как этот клапан меняется ?

Один на сервисе поменяли, после 35000км пробега успешно сдох - опять дергается при тапке в пол. Можно ли в гараже без подъемника его поменять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скинешь ссылку на описание как этот клапан меняется ?

Один на сервисе поменяли, после 35000км пробега успешно сдох - опять дергается при тапке в пол. Можно ли в гараже без подъемника его поменять ?

 

Вот оно, правда на focus st, но у нас так же:

http://www.drive2.ru/cars/ford/focus_st/focus_ii_st/factor35/journal/679768/

 

Подъемника не нужно, достаточно снять переднее правое колесо и вуаля.

 

Я правда когда менял не смог клапан защелкнуть на штатное место - все равно пришлось ехать на подъемник, но это, наверное, руки такие, все меняют без проблем.

 

 

По поводу динамики - у меня вот попометр довольно хорошо чуствует разницу между 17ми катками и 16. Перешел на зимнюю 16(205x55) после 17(235x45)й летней - машина явно легче разоняется + гораздо меньше чувствует колейность(да и вообще комфортнее). Серьезно задумался о закупке 16х колес на лето вместо 17х. Это я все к тому, что про резину тоже не надо забывать. 7.5с это на каких колесах?

 

По поводу момента ниже 2тыс - вроде же выкладывали дино-график с куги, и там действительно полка идет емнип с 2+тыс. Лично меня эта ситуация полностью устраивает, имхо давить тапку на 1.5 тыс(первую передачу не берем) - моветон, к тому же не надо забывать про наш двухмассовый маховик, который не любит момент на низах (по кр. мере есть такое мнение). В той же бехе возможность проверить "едет" она на низах или нет наверняка есть только в ручном режиме коробки, т.к. автомат никогда не будет разгонять машину с 1.25тыс при тапке в пол.

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот оно, правда на focus st, но у нас так же:

http://www.drive2.ru/cars/ford/focus_st/focus_ii_st/factor35/journal/679768/

 

Подъемника не нужно, достаточно снять переднее правое колесо и вуаля.

 

Я правда когда менял не смог клапан защелкнуть на штатное место - все равно пришлось ехать на подъемник, но это, наверное, руки такие, все меняют без проблем.

 

 

По поводу динамики - у меня вот попометр довольно хорошо чуствует разницу между 17ми катками и 16. Перешел на зимнюю 16(205x55) после 17(235x45)й летней - машина явно легче разоняется + гораздо меньше чувствует колейность(да и вообще комфортнее). Серьезно задумался о закупке 16х колес на лето вместо 17х. Это я все к тому, что про резину тоже не надо забывать. 7.5с это на каких колесах?

 

По поводу момента ниже 2тыс - вроде же выкладывали дино-график с куги, и там действительно полка идет емнип с 2+тыс. Лично меня эта ситуация полностью устраивает, имхо давить тапку на 1.5 тыс(первую передачу не берем) - моветон, к тому же не надо забывать про наш двухмассовый маховик, который не любит момент на низах (по кр. мере есть такое мнение). В той же бехе возможность проверить "едет" она на низах или нет наверняка есть только в ручном режиме коробки, т.к. автомат никогда не будет разгонять машину с 1.25тыс при тапке в пол.

Спасибо за ссылку, попробую в выходные поменять.

 

Насчет динамики полностью согласен. После летних R18 переход на R16 сильно радует разгоном, шлифует резину на сухом асфальте даже на 2й передаче. Минус - клиренс никакой. Скребу брызговиками и днищем все что можно и нельзя  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне важен разгон 0-60 и тяга с низов. И вот тут мне кажется производитель преукрасил ТТХ про максимальную тягу с самых 1500.

Не забываем что мощность на первой передаче у нас ограничена - примерно 170силами. А вот на второй передаче - доступны все 220сил.

 

При чипах и тд - мощность на первой передаче остается практически заводской.

Вот почему мы так слабо едем 0-100. Примерно как камри 3,5л - около 6,8 сек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По поводу динамики - у меня вот попометр довольно хорошо чуствует разницу между 17ми катками и 16. Перешел на зимнюю 16(205x55) после 17(235x45)й летней - машина явно легче разоняется + гораздо меньше чувствует колейность(да и вообще комфортнее). Серьезно задумался о закупке 16х колес на лето вместо 17х. Это я все к тому, что про резину тоже не надо забывать. 7.5с это на каких колесах?

 

 

 

А ты попробуй поставь кованные диски, вот где будет разница....а если еще и профиль 205/55/16, то машина наверно уложится в 6 сек.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про тягу с 1500 я спросил т.к. параллельно езжу на атмо машине и вот в пробках когда нужна тяга с низу и не требуется топать в пол то получается то мондео 2.5Т в самом начале подтупливает и выходит на момент около 2000-2200 об\мин, в то время как сосеси по потоку уже впереди.

Про ограничение мощности на 1-й передаче вкурсе но и мне и не нужна мощность - нужен заявленный с 1500об\мин  320 ньютонов момента

.

Получается надо либо сразу топать- но тогда теряется плавность, либо сначала отставать потом догонять.

 

ЗЫ

 

Про резину понятно что на на велосипедных 205 55 динамика лучше чем на 17-х или 18-х , можно ещё 195 50 16 воткнуть вообще пуля будет :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А ты попробуй поставь кованные диски, вот где будет разница....

Во во. Проверено на себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

параллельно езжу на атмо машине и вот в пробках когда нужна тяга с низу и не требуется топать в пол то получается то мондео 2.5Т в самом начале подтупливает

Ну так по определению атмо имеет лучше эластичность и в этом смысле атмо 3,5 приятней по ощущениям на заднице чем 2,5Т или уж тем более 2,0Т. Но это лишь вопрос привычки и не более того. Я так понимаю, что вся проблема тут именно в параллельном владении двумя разными машинами. Я сам в такой же ситуации - прыгаю между 2,5Т и 2,5 атмо и каждый раз нужно менять стиль управления под мотор.

 

В принципе мне ближе (точнее моему ощущометру) американский вариант - никаких турбин, просто объем побольше. Но похоже, что этого уже не будет никогда, наступает эра 3-ех горшковых литровых и менее.... перефорсированных до безобразия. Какая уж тут эластичность? Какие 1500? Он вообще только после 3000 шевелится начинает. Именно поэтому форд, к примеру, ставит на мони в случае с 2,0Т именно роботизированные коробки, чтобы не было у людей неприятных ощущений. Я тестил Инсигнию с таким движком на ручке - довольно неприятно после нашего форда, но опять же - вопрос привычки. Через 2 часа уже не замечал что обороты постоянно за 3000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После летних R18 переход на R16 сильно радует разгоном, шлифует резину на сухом асфальте даже на 2й передаче. Минус - клиренс никакой. Скребу брызговиками и днищем все что можно и нельзя

А это неправильно - клиренс зимой гораздо важнее. И на 16 можно поставить 215х60 к примеру или даже еще больше (65) и будет щастье... У меня точно такой же переход и никаких вопросов с клиренсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так.. Конкретный вопрос - наш ролик натяжитель ремня генератора, который 6B209 (1 563 519).. Кто нить пробовал менять там только ролик, а не всего его целиком? Вроде как сам натяжитель вечный по сути и зачем за него переплачивать... И если это возможно то какой ролик подходит? Мой прошел уже 170 и я бы заменил его на всякий случай, тем более что по любому грядет разборка "морды".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается я буду первым кто попробует ремонт натяжного ролика? Так никто и не пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так.. Конкретный вопрос - наш ролик натяжитель ремня генератора, который 6B209 (1 563 519).. Кто нить пробовал менять там только ролик, а не всего его целиком? Вроде как сам натяжитель вечный по сути и зачем за него переплачивать... И если это возможно то какой ролик подходит? Мой прошел уже 170 и я бы заменил его на всякий случай, тем более что по любому грядет разборка "морды".

Не кроить!

Очень важная деталь в надежности - меняй в сборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо @antonproma, убедительно, заказал в сборе.... Старый, канешна, все равно покурочу интереса ради.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, че за стук-цоканье? Раньше внимания не обращал, а сейчас при слушался. Все плохо?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все в порядке, у всех так с открытым капотом.

 

Ребят, че за стук-цоканье? Раньше внимания не обращал, а сейчас при слушался. Все плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый, сверху стрекочат форсунки, слева стук, внизу где коробка, скорей всего маховик, у меня такая же беда. Пробег какой? При трогании, в педаль сцепления вибрация отдаёт? Особенно слышно, когда колесо снято.

Изменено пользователем y-strauss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лихач, смущают постукивания, которые хорошо слышны вначале видео из салона...

 

@y-strauss, маховик иногда явно стучит(и шуршит по утрам) - уходит при нажатии сцепы, а вот эти постукивания - не уходят.

 

Пробег 57500. В педаль не отдает, но помню тут кто-то менял мертвый маховик и такого симптома у него тоже не было.

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кроить!

Очень важная деталь в надежности - меняй в сборе.

Закончилась переборка "морды" двигателя. Как и предполагалось натяжитель и ролик были не причем, однако старый я все-таки покурочил маненько.... Состояние самого ролика и его подшипника за 170 тыщ просто идеально - я бы сказал что люфт на ощупь даже меньше чем у нового, но когда померяли силу пружины, то она оказалась где-то около 70% от нового... Так что действительно - полезно менять сей узел целиком даже при совершенно идеальном ролике и подшипнике. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, и что было причиной грохота по утрам?

 

 

Закончилась переборка "морды" двигателя. Как и предполагалось натяжитель и ролик были не причем,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут писали о угарных газах в салоне, так вот. Приехала жена 3 дня назад на машине и говорит, что в салоне появился какой-то слабоуловимый запах, пока я вышел всё улетучилось, ну думаю ей показалось, а сегодня пошёл в машине масло поменять, ну решил чуть чуть пожарить, чтоб масло хорошо прогрелось и т.д. и тут сам почувствовал угарный газ в салоне, заехал на яму, и вижу, что верхнего болта. который крепит турбину и трубу (не помню как она называется) нет, а нижний болт откручен. Там всего три таких болта. Тут я подрасстроился, т.к. тут писали, что типа достать такой болт нереально, только заказывать. Выкрутил я этот болт и поехал в первый же попавшийся автомагазин, оказалось, что туда подходит обыкновенный коллекторный болт, ценой в 7 рублей. Только наши болты под ключ на 10, а этот на 13. + два гровера поставил. Вот как-то так.

P.S Похоже этого болта там не было ещё с завода, т.к. сколько меняю масло его там не было, обращал спец. внимание, а тут видимо нижний открутился. вот и пошло просекать, хотя на слух ничего не секло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...