Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.5Т DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения

при чем тут маховик - поясни! две массы делают мягче трогание и переключению, чтоб головы как у реперов не тряслись. и только.

тебе момент на моторе как раз дан , чтоб ты мог на высокой передаче с низов ездить на довольно не легком кузове.

машина все-таки бизнесс класса, у нее свой шарм))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а чего там мануалить

скинул клемму, снял фишку с ДЗ, открутил торксом ДЗ, помыл очистителем карбюраторов, поставил все на место

на счет клеммы и фишки могут быть вариации (снимать/не снимать)

звездочкой ведь зараза прикручена(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звездочкой ведь зараза прикручена(

 

Ага, торксы. Я замаялся с этими болтами, съедаются, и уже на втором своем форде сажал дроссель обратно уже на нормальные болты на 10. На такие шикарно садится бита и скручивается/закручивается все быстро и без проблем. 

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, а у меня появился прибор, ноут, программа диагностики.

Теперь могу видеть все - смесь, давление в рампе, буст, температуры и другие важные параметры диагностики.

В том числе и под нагрузкой в движении.

 

Так что теперь любые симптомы будем видеть и лечить...

 

Ура .

Антон, а подскажи как ты буст смотришь, а то у меня прога давно есть, а вот буст чет пока не нашел как глянуть((

С появлением жары чет странные симптомы, когда на кондиционере тапку в пол ехать и потом отпустить резко, то помимо шума вестгейта еще и эффект так называемого "бормотания" турбирны. Вроде раньше такого не было(( Есть мысли о актуаторе, что он не полностью открывается, потому и "бормотание" есть. Как точно проверить - пока не придумал(

Изменено пользователем booommm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про чистку радиаторов и интеркулера на 2.5Т:

 

все достаточно легко, можно самому(спец инструмент и знания не нужны)

 

Интеркулер снимаем снизу сняв пластик под бампером. (был забит скорее песком чем пухом и мухами)

 

Радиатор кондея "отстегиваем"(передэтим снимаем пластиковую накладку между фарами и отрываем приклеенную губку) с одной стороны и отодвигаем от радиатора двигателя- в имеющуюся щель можно и керхером подлезть.

 

Чтобы сильнее развести радиаторы можно немного ослабить болты крепления(снизу)

 

Итог: пробег 60 тык, сетки в бампере нет. Был небольшой войлок по форме вентилятора радиатора двигателя- думаю критичный пробег для чистки 80-90тык

 

Радиаторы оба чистые(не считая этого войлока). Интеркулер сильно поврежден камнями и забит песком- наверное поэтому основные радиаторы в хорошем состоянии

 

 

 

По дерганью: тоже не понятная дерготня/либо один рывок при интенсивном наборе на 2200-2500 об\мин.

 

Обычно на трассе на 4,5,6-й передачах

 

Думал из за перегрева и поэтому помыл радиаторы и интеркулер - вообщем не помогло. Как то вечером/ночью(температура +25 за бортом) по пустой  трассе ехал и "топал" по педали - дергается... От температуры тоже теперь получается не зависит...

 

Авто сток

 

ЗЫ

 

Как сетку бензонасоса снять\помыть? 

Изменено пользователем Red`s
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

По дерганью: тоже не понятная дерготня/либо один рывок при интенсивном наборе на 2200-2500 об\мин.

 

Обычно на трассе на 4,5,6-й передачах

 

Думал из за перегрева и поэтому помыл радиаторы и интеркулер - вообщем не помогло. Как то вечером/ночью(температура +25 за бортом) по пустой  трассе ехал и "топал" по педали - дергается... От температуры тоже теперь получается не зависит...

Мне кажется: небольшой спад при разгоне( 2300-2400об) - особенность этого движка. С новья так было. Просто  резко не разгоняюсь (да и не получается без джеттера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется: небольшой спад при разгоне( 2300-2400об) - особенность этого движка. С новья так было. Просто резко не разгоняюсь (да и не получается без джеттера).

Нет - это косяк и очень заметный даже на полностью заводской программе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там реально рывок!

Это заметно особенно при загрузке авто и задушиванием двигателя скажем 3....4 передачей на 2000 оборотов..,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется: небольшой спад при разгоне( 2300-2400об) - особенность этого движка. С новья так было. Просто  резко не разгоняюсь (да и не получается без джеттера).

Как уже замечено это не спад а именно рывок/пинок. Как например в момент разгона на первой выжать сцепу , а потом снова её бросить.

 

Если плавно давить газ то в большинстве случаев идет затуп, а если именно топнуть- то рывок.

 

ЗЫ

 

Честно надоел мне немного  турбо лаг и растянутая коробка. Т.к. часто езжу на атмосфернике- там как то прогнозируемей что ли разгон.

А ту вроде мощи много- нажимаешь не едет, чтобы сразу поехало нужно топнуть\подстегнуть.

 

Наверное джеттер надо или просто располагает к вальяжной езде :-)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хочу почистить эту сетку в топл. насосе. Этот рывокопинок/спад на ~2.5 начинает по-маленьку подбешивать.

 

Если плавно давить газ то в большинстве случаев идет затуп, а если именно топнуть- то рывок.

Аналогично и у меня.

 

Честно надоел мне немного турбо лаг и растянутая коробка. Т.к. часто езжу на атмосфернике- там как то прогнозируемей что ли разгон.

Согласен, атмо как-то честнее. Лично мне несколько не хватает атмосферного отклика на педаль газа.

V6 бы сюда 3-3.5л c 250 кобыл - самое то бы было. Мечты-мечты...

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТо-то я на нашем движке "турбо фишек" вообще не ощущаю, тянет как атмосферник, всё плавно и без рывков. Вот на экобусте 1,6Т другое дело, тот начинает ехать после паузы, а дальше обороты не опускать, в общем типичный турбовый движок... А наш тянет ровно с низов и до верхов, на трассе  сшестой редко ухожу на пятую, пониженную, может я что-то не так делаю? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lambo, поддерживаю полностью. Все верно, никакой турбины не ощущается, как будто 3-ех литровый атмосферник на 6 горшков. С 1800 и до 5000 ровная и мощная троллейбусная тяга. Хотя у озвученного атмосферника тяга идет уже с 1000, но это уже не так важно. Подчеркиваю - никаких рывков, провалов и подхватов в этом диапазоне нет и никогда у меня не было. Все стандартное на машине, кроме шин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТо-то я на нашем движке "турбо фишек" вообще не ощущаю, тянет как атмосферник, всё плавно и без рывков. Вот на экобусте 1,6Т другое дело, тот начинает ехать после паузы, а дальше обороты не опускать, в общем типичный турбовый движок... А наш тянет ровно с низов и до верхов, на трассе  сшестой редко ухожу на пятую, пониженную, может я что-то не так делаю? :-)

Абсолютно согласен, на чипе ещё что-то чувствуешь, а на стоке ровная тяга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На трассе понятно что тянет нормально а вот по городу мне например не хватает момента\не удобное управление тягой при маневрировании например по тесному паркингу, когда на первой стремно ехать, а вторая с 1000 об\мин не тянет и машина сначала тупит а потом едет, ну или топнуть надо сильнее- но тогда поедет быстрее чем надо. Или в пробке не получается ползти на 2-й. Либо на первой ехать и "реветь" либо на второй играя сцепой.

 

А подхват я лично после 2500 примерно ощущаю, до этих оборотов вяловато ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там реально рывок!

Это заметно особенно при загрузке авто и задушиванием двигателя скажем 3....4 передачей на 2000 оборотов..,,

 

 

Как уже замечено это не спад а именно рывок/пинок. Как например в момент разгона на первой выжать сцепу , а потом снова её бросить.

 

Если плавно давить газ то в большинстве случаев идет затуп, а если именно топнуть- то рывок.

.....

Наверное джеттер надо или просто располагает к вальяжной езде :-)) 

Явных "пинков-рывков" не замечал. После "провальчика" сразу слышу свист турбины.

А Джеттер-да: "спорт-режим". Но-это другая тема.

 

@Lambo, поддерживаю полностью. Все верно, никакой турбины не ощущается, как будто 3-ех литровый атмосферник на 6 горшков. С 1800 и до 5000 ровная и мощная троллейбусная тяга. 

Странно. Чё ж она: сразу " с низов" работает? Или так плавно раскручивается?

 

...не хватает момента\не удобное управление тягой при маневрировании например по тесному паркингу, когда на первой стремно ехать, а вторая с 1000 об\мин не тянет и машина сначала тупит а потом едет, ну или топнуть надо сильнее- но тогда поедет быстрее чем надо. Или в пробке не получается ползти на 2-й. Либо на первой ехать и "реветь" либо на второй играя сцепой.

 

А подхват я лично после 2500 примерно ощущаю, до этих оборотов вяловато ИМХО.

Точно так. Движок-для плавной езды(бюргерской). На трассе-после 2500.

Понятно стремление многих (тут) ребят ускорить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Странно. Чё ж она: сразу " с низов" работает? Или так плавно раскручивается?

Ну да... Примерно так - плавно... Разговор-то о рывках, а идет обычный плавный рост тяги. И 1800 - это не низы. На другой своей машине с атмосферником я спокойно ухожу в отрыв с холостых оборотов на 6-ой передаче - вот это я называю с низов. При меньшей мощности и тяге этот моторчик дает гораздо более приятные ощущения на "заднице". В этом смысле турбину я не люблю и если уж говорить о наддуве, то в плане ощущений тогда уж лучше компрессор, аля мерседес к примеру.

 

По мне отсутствие турбоямы у нашего мотора - явное его достоинство. Если у кого-то возникают толчки-рывки, то это уж скорее вопросы индивидуальной настройки машин. Ездил на нескольких 2,5Т ФМ и у всех были свои различные тонкости поведения, это нормально.

 

Для @Red`s, для каждой машины требуется привыкание к ее характеру. Нормально едет она и в пробках и в не пробках, и на первой и на второй.... Ну да, передачи длинные, требуются навыки, но ведь есть машины у которых еще длиннее... По мне как раз длинные передачи удобнее, потому как ручку маслать надо гораздо реже, чем на каком-нить тазе с дизелем 1,2 литра... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехал ехал я сегодня и мотор упал....

Сказал пока пока.

 

И больше не заводится.

 

Причину искал часа 2. Беда.

 

Как думаете что могло послушить причиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехал ехал я сегодня и мотор упал....

Сказал пока пока.

 

И больше не заводится.

 

Причину искал часа 2. Беда.

 

Как думаете что могло послушить причиной?

 

Только не говори, что как у меня...

 

P.S. про нашу тему напоминаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сгорел бензонасос Вальбро.

Вот так.

 

3 года почти отработал.


Мелочи жизни... Ничего серьезного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну бензонасос ещё куда нишло... 

Так он совсем сдох? Неужели сразу не услашал отсутствие "жужжания" при включении зажигания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сгорел бензонасос Вальбро. Вот так.

 

Антох, мой,кстати, ещё валяется в гараже, так что смотри )


 

 

Неужели сразу не услашал отсутствие "жужжания" при включении зажигания?

я его никогда не слышу )))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну бензонасос ещё куда нишло... 

Так он совсем сдох? Неужели сразу не услашал отсутствие "жужжания" при включении зажигания?

 

Скотина СДОХ на тапке в пол да еще на вальной 3 передаче. 120...130кмч ехали

Сегодня беру вот этот:

 

http://www.atomic-shop.ru/part/17145-AEI-11142/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@antonproma, а случайно не смотрел что там сдохло конкретно? Обмотка, щетки или ламели на щеточном узле? Ну еще бывает редкий случай механического отказа подшипников, когда ротор со статором встречаются неожиданно.....

У меня на штатном были когда-то убиты ламели, так это легко восстановить можно и еще будет несколько лет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@antonproma,

 

Учитывая стоимость, получается ощутимо дешевле родного стока.

 

Насколько геморно ставить такой в бак, сильные переделки нужны? Извиняюсь, если был такой вопрос, не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...