Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.5Т DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения

 

 

чтоб малый расход был, надо не на газ меньше давить, а на тормоз.

Абсолютно верно!!!

Идеальной поездкой, с точки зрения расхода, будет та, где тормоз трогался максимум только два раза - при пуске двигателя (да и то если оно того требует) и при  окончательной остановке в пункте назначения. И все.... И это не хохма - это реальная жизнь и именно к этому надо стремиться, если стоит задача максимальной экономии и совершенно неважно в этом случае как давилась педаль газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 Если ездите на 2,5Т и задумываетесь об экономии, то вам однозначно пора сменить машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ездите на 2,5Т и задумываетесь об экономии, то вам однозначно пора сменить машину.

Идея не в том, чтобы съэкономить. Идея в максимальном использовании всех лошадей, имеющихся во владении.

У литра бензина есть определённая калорийность, сгорая, он может выполнить конечное количество работы, переместить столько-то килограмм на сколько-то метров. Если вес машин одинаковый, то, у машин с разным объёмом двигателей, расход должен быть одинаковый.

Зачем извлекать из мотора избыточную мощность? Которая расходуется на сотрясание воздуха, обогрев атмосферы, деформацию резины колёс и тихих блоков, и измельчение того, что под колёсами... То-есть не в мою пользу. А лошади мои-то.

Наш мотор позволяет ездить, например, дёрнул на первой, дёрнул на третьей, вместо двойного выжима, на секунду включил пятую, втыкнул шестую и едешь, периодически дотрагиваясь до педали газа. То-есть ездить быстро, не раскручивая. Если не уклон, я, выше 80 км/ч, еду на шестой. И для ресурса хорошо - при большем пробеге колёсами, пробег коленвала меньше.

Все маршруты отработаны. Я знаю где когда пробки, где гаишные нычки, где ямы, куда лучше не ехать, а оставить машину у метро. Знаю где и когда можно заторы на скорости 80-120 объезжать - время то-же, расход топлива тот-же, простого мужского удовольствия больше, хоть и ехать дальше.

Глупо, конечно, ради пары тугриков отказывать себе в простых удовольствиях. Деньги для удовольствий, а не вместо. :)

Изменено пользователем Атль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vikusya, Задумываться об экономии никому и никогда совсем не вредно. К тому же наивно полагать что больший объем движка "кушает" больше - скорее наоборот, при правильном его использовании. Например, свою машину я бы совсем никак не хотел менять, а вот двигатель с большущим удовольствием поставил бы другой - литра на 3, с 6-ю цилиндрами. И уверен что топлива жег бы меньше, или как минимум, также, а драйверского кайфа ощутимо больше было бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея не в том, чтобы съэкономить. Идея в максимальном использовании всех лошадей, имеющихся во владении.

У литра бензина есть определённая калорийность, сгорая, он может выполнить конечное количество работы, переместить столько-то килограмм на сколько-то метров. Если вес машин одинаковый, то, у машин с разным объёмом двигателей, расход должен быть одинаковый.

Зачем извлекать из мотора избыточную мощность? Которая расходуется на сотрясание воздуха, обогрев атмосферы, деформацию резины колёс и тихих блоков, и измельчение того, что под колёсами... То-есть не в мою пользу. А лошади мои-то.

Наш мотор позволяет ездить, например, дёрнул на первой, дёрнул на третьей, вместо двойного выжима, на секунду включил пятую, втыкнул шестую и едешь, периодически дотрагиваясь до педали газа. То-есть ездить быстро, не раскручивая. Если не уклон, я, выше 80 км/ч, еду на шестой. И для ресурса хорошо - при большем пробеге колёсами, пробег коленвала меньше.

Все маршруты отработаны. Я знаю где когда пробки, где гаишные нычки, где ямы, куда лучше не ехать, а оставить машину у метро. Знаю где и когда можно заторы на скорости 80-120 объезжать - время то-же, расход топлива тот-же, простого мужского удовольствия больше, хоть и ехать дальше.

Глупо, конечно, ради пары тугриков отказывать себе в простых удовольствиях. Деньги для удовольствий, а не вместо. :)

Мыслим немного по-разному. Я наоборот кайфую от того, что раскручиваю. Избыточную мощность я извлекаю исключительно для личного удовольствия. Не понимаю как можно пренебречь такими динамическими характеристиками и включать 6-ю на 80 км/ч. Сколько это  позволит сберечь бензина... 1,5..2.. литра? Не существенно. Извините, но это овощной режим какой-то. Иметь запас мощности в 220 лошадей, что бы на трассе когда-нибудь кого-нибудь обогнать - как минимум не прагматично. Понятно, что в ущерб подвеске, экономии, теперь еще и КВ))) Но не могу отказать себе в удовольствии  разгоняться вжимаясь в сиденье и оттормаживаться упираясь руками в руль.. Поэтому так и высказалась.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vikusya, Задумываться об экономии никому и никогда совсем не вредно. К тому же наивно полагать что больший объем движка "кушает" больше - скорее наоборот, при правильном его использовании. Например, свою машину я бы совсем никак не хотел менять, а вот двигатель с большущим удовольствием поставил бы другой - литра на 3, с 6-ю цилиндрами. И уверен что топлива жег бы меньше, или как минимум, также, а драйверского кайфа ощутимо больше было бы...

Об экономии я задумываюсь естественно, но реализую ее иначе. Лучше не поем вечерком, сэкономлю отложу на ремонт :D

Да...V6 + еще бы кузов облегченный - мечта..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сколько это позволит сберечь бензина... 1,5..2.. литра?

Да забудьте про расход. Хрен с ним.

Рост ускорения, силы вдавливания в сиденье, грубо от1800 до 2500, дальше - извлечение избыточной мощности. Мощность эта кайфа не доставляет, уходит в атмосферу. Выше есть смысл раскручивать если передачи уже кончились, или гружённая под завязку, или с прицепом, например.

И, при раскрутке до 2500, можно смело через передачу переключаться, чтоб лететь как ветер - быстро и тихо. Соотношение мощности и массы позволяет.

 

 

оттормаживаться упираясь руками в руль

Вы только перед лужами сильно не тормозите. А то 4 диска...  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И, при раскрутке до 2500, можно смело через передачу переключаться, чтоб лететь как ветер - быстро и тихо. Соотношение мощности и массы позволяет.

 

 

 

Я же и говорю мыслим по-разному. Ваш алгоритм езды мне не понятен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы только перед лужами сильно не тормозите. А то 4 диска...  :)

Я уже 2 года на форуме, кое-чему подучилась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ваш алгоритм езды мне не понятен)

Стараюсь эффективно использовать устройство. Получать максимум вдавливания в сидение от каждой извлечённой лошади. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит офф топ всякий нести! :-)

Чтобы было эффективно и ничего лишнего: 1,6Т вам нужен, а не 2,5Т...

Касаемо масла 20 000 - на атмосфернике тоже так менял, с турбиной так лучше не шутить. У форда раньше почти не было турбо моторов, вот и регламент не поменяли, стараюсь через 10-12ткм менять (0w40). Когда немного поймёшь суть работы турбины, через 20ткм как-то не захочется менять:-)

 

P.S. Тут задавался вопрос про регулировку клапанов, суть регулировки понятна, у меня другой вопрос: ЧЕМ прижимать распредвалы??? Хорошо, если есть запасная клапанная крышка, которую можно порезать, а если такой (в 99% случаев) нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кайфую от того, что раскручиваю. Избыточную мощность я извлекаю исключительно для личного удовольствия. 

 

Если не уклон, я, выше 80 км/ч, еду на шестой. И для ресурса хорошо - при большем пробеге колёсами, пробег коленвала меньше.

Вон оно как... Не удивлюсь если первый (автор) колодки меняет через 40 т км (диски торм. через 60), а второй вспоминает о них через 100 и 150 т.км. 

 

 

...стараюсь через 10-12ткм менять (0w40). Когда немного поймёшь суть работы турбины, через 20ткм как-то не захочется менять:-)

ну и чё:  и не "грузил" движок и масло через 8-10 т.км меняю. а стала "кушать" его (на 2,0т.км- 250 гр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Когда немного поймёшь суть работы турбины,

А где можно глянуть как турбина выглядит изнутри? Чертёжик, может, какой-то есть?

А то в мануале из "Ремонт и обслуживание" о турбине ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон оно как... Не удивлюсь если первый (автор) колодки меняет через 40 т км (диски торм. через 60), а второй вспоминает о них через 100 и 150 т.км. 

 

 

Так и есть, но при годовом пробеге в 20 т.к. это никак не бьет по карману. Чет я не припомню здесь ни одного поста о смене колодок и дисков через 100 и 150 км соответственно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Компрессия показала 10-9-10-10-9 по цилиндрам соответственно... 

Неужели никто не мерял компресиию на здоровом двигателе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день уважаемые форумчане, столкнулся с такой проблемой, все менеяю во время, и пытаюсь даже раньше, масло только через каждые 5 тысяч и не позже) но это так...а по делу, решил поменять комплект ГРМ, и почитав отзывы отказался от производителя Ina, и вот теперь думаю какой заказать? очень хотелось бы узнать на какой от владельцев аналогичной машины) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал отзывы именно о ней, и думал поменять на ina, но где то на форуме или драйв2 прочитал про то, что натяжной ролик не ахти, и летит через 20 тыс. км. потом в поисковике вблин ину и отзывы, и такая фигня и у мазды и у пассата....решил что не буду рисковать, вот думаю теперь какой купить...либо оригенал взять или SWAG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал отзывы именно о ней, и думал поменять на ina, но где то на форуме или драйв2 прочитал про то, что натяжной ролик не ахти, и летит через 20 тыс. км. потом в поисковике вблин ину и отзывы, и такая фигня и у мазды и у пассата....решил что не буду рисковать, вот думаю теперь какой купить...либо оригенал взять или SWAG

 

Странно, стоковые ролики как раз INA!

Вот комплект стоит примерно 4300 по экзисту (правда не знаю, чей там ремень) 530 0468 10

Вот  как бы оригинал, цена около 5000, что вполне разумно 1 372 015

 

Я на 60ткм ролики менять не стал, поменяю на 120ткм вместе с ориг. ремнём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, стоковые ролики как раз INA!

Вот комплект стоит примерно 4300 по экзисту (правда не знаю, чей там ремень) 530 0468 10

Вот  как бы оригинал, цена около 5000, что вполне разумно 1 372 015

 

Я на 60ткм ролики менять не стал, поменяю на 120ткм вместе с ориг. ремнём...

вот и меня поразило то, что на 20 тыс. попали на ремонт двигателя...вот и боюсь((( не знаю что взять?(( кто-нибудь swag ставил? интересно его попробывать(( или может все же оригинал(ina)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ina идет в оригинале на многих марках (и в форде в т.ч.) и успешно там работает.

Я себе поставил комплект ГРМ от ina(именно она приехала в оригинальных коробочках ГРМ), эта же фирма без нареканий работала в опеле(тоже идет в оригинале). 

Имхо смело можно ставить ina и не париться, это хорошая и качественная фирма. Я бы с ГРМ не экспериментировал, но если уж, то  из заменителей по подшипникам как вариант SKF.

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще подскажите пожалуйста) заказал защиту двигателя, но когда она пришла, то в сервисе не смогли ее становить не хватало порядка 15 см, защита была matador, заказывал на exist'e, так вот, еле еле они вернули деньги, а теперь нигде не могу найти защиту чтоб наверняка, официалы сказали ждать месяца полтора, может кто в курсе какой на exist'е верный код? если не туда отправил извините, не нашел нужной ветки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей защите (карбон) стоят: S-MAX и Volvo S80. Дырка для откручивания гайки слива масла не совпадает-сам допиливал. Крепится на 4 болтах с закладными пластинами-гайками(дюже не удобно).

 

А что: есть родная защита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...