Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

2.5Т DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Выбираю себе машину, Мондео 2,5Т пока первый кандидат. Прошу у вас помощи, отговорите или уговорите =)

 

Итак, ездил на немцах всю жизнь. Конкретно ваговские VW и Audi. Последний А6 С6 3.0 TDI продан, но впечатления от него останутся со мной на всю жизнь. Суперский был трактор! Продал по по жилищному вопросу, теперь этот вопрос решён, но Audi больше не хочу. Бензинки крайне не надёжны и масложорны, солярка дорожает и уже нет смысла вваливать на 250 сильном дизельном звере. Да и найти более менее жирную комплектуху на палке нереально, а автоматы я не признаю на генном уровне. А6 был единственным с автоматом, потому что палки с таким мотором не ставят априори. Больше не хочу.

 

Искал на дроме и автору по параметрам "шоп было всё, на палке и >2 литров объему". Выдал пачку япов и Мондео 2.5Т. Почитал, стало интересно. Я даже и не знал, что у него есть такой мотор. Хоть и не свой, но всё же. У нас в городе ездят только экобусты и двухлитровки на автоматах. Посидел в салоне, даже понравилось. Не Ауди канеш, но и далеко не логан. А вот мотор пощупать негде. Почитал эту тему и изумился, насколько всё просто по сравнению с Ауди. А когда прочитал, что даже масло не кушает, так уже почти и решилcя на покупку. Но вот последние 5 страниц прямо омрачили, что-то одни капиталки маячат. Собсно вопрос единственный, насколько массово явление капремонта к 200 тык? Машину буду брать б/у и на длительный срок, не менее трёх лет. А наш брат любит поскручивать пробеги, так что хз, на что получится наткнуться. Не хотелось бы как @Basilio44 наткнуться на умотанный вариант.

 

 

У меня ещё одна страсть, торчу от универсалов. Сейчас катаю родстер Ладу калину 1,4 :censor: , и тоже универсал. Посмотрел, из б/у всего один сарай от частника, но он почти на 100 тыр дороже седана с похожей комплектухой и пробегом! Пичаль-бида просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@Вазген, бэу это бэу. Так что тут как ни крути можно влететь хоть на Форде, хоть на Ауди хоть на Мерседесе. На счет сараев - когда я искал было несколько вариантов, по цене примерно как седан. Просто ждать надо, машина довольно редкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Basilio44, во сколько рупий вышла ваша капиталка? Запчасти + работа.  Так сказать, для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вазген, у меня капиталка еще не сделана. Работа 35тр мотористу, 15т.р. гильзовка, поршень прогоревший около 6000р, кольца номинал 4000р, прокладки около 10т.р. вкладыши около 4-5тр вроде. Как то так. До 100т.р. укладывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вазген, у меня капиталка еще не сделана. Работа 35тр мотористу, 15т.р. гильзовка, поршень прогоревший около 6000р, кольца номинал 4000р, прокладки около 10т.р. вкладыши около 4-5тр вроде. Как то так. До 100т.р. укладывается.

 

У меня не получается до 100труб уложиться....

Но я и помпу и маслонпсос меняю тоже

Маслос'емные все.

 

 

Осенью выставлю на продажу.

И очень не дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вазген, этому мотору на монях уже 5-7 лет как ни крути. Найти не ушатанный двиг в таком возрасте уже большая удача. Если конкретно этот хочется, то ищи, канешно.... Я со своей колокольни 7-летней эксплуатации сейчас бы даже рядом не присел с ним, да и когда брал, четко знал что это ущербное в известной мере произведение, но на тот момент выбирать было не из чего.... Ну не 1,6 же брать!? Покупка была вынужденной, но я не особо жалею, все таки свои 200 тыщ он прошел худо бедно.  Но давно мечтаю избавиться, да с самого первого дня, пожалуй... Сама железяка почти неубиваема, то что тут про капиталки пишут - это по большей части последствия "нестандартной" эксплуатации, на вольвах они больше поллимона ходят в легкую при должном внимании, только расходники, ну и периодические болячки.

 

Удачи в поисках, а то воспользуйся предложением @antonproma, если осенью свой на продажу выставит. История авто известная - вся на виду в инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 при должном внимании, только расходники, ну и периодические болячки.

у меня конечно не 200 тыров пробега , а всего лишь 105, но проблем с движком ни когда не возникало, мотором доволен на все 100%, все что менял в ней в бортовике написано http://www.drive2.ru/l/439721/, тут по весне хотел продавать авто, выставил объявление, но вот пока передумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня не получается до 100труб уложиться.... Но я и помпу и маслонпсос меняю тоже Маслос'емные все.

Помпу менял уже. Hepu не дорогая была что то. Маслонасос не смотрел по цене. А надо менять?

До 100тр укладывается не расточка с ремонтными размерами, а гильзовка под старые штатные размеры поршневой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Будем искать и диагностить, диагностить и искать.

Мой мотор вычислился бы простым замером компрессии. Но кто бы знал))) Теперь ты знаешь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

всего лишь 105, но проблем с движком ни когда не возникало

И не будет, если беречь, и следить как следует. Ущербность этого движка чисто конструктивная, по крайней мере для меня. Надежность "железяки" очень прилична, чего не скажешь про ее окружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не будет, если беречь, и следить как следует. Ущербность этого движка чисто конструктивная, по крайней мере для меня. Надежность "железяки" очень прилична, чего не скажешь про ее окружение.

Согласен, окружение достовляет куда больше проблем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что не так с окружением

Да оно как раз постоянный гемор и создает. Топливоподача, маслопомойка, сальники, клапаны, сам ГРМ как таковой... Вся это мелочевка портит жизнь с завидной регулярностью. Справедливости ради стоит сказать что все это на крутых бумерах и мерсах работает еще хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сделал подборку необходимого.

Если кто в курсе и есть немного времени покопаться, посмотрите плз. Все ли подходит и нет ли тут лишнего)) Особено в прокладках не понятно что входит в комплекты.

 

- вопрос по поршню. Некоторые каталоги говорят что под номером 30731509 НАБОР (5шт) поршней, да еще и с кольцами... Кто может подтвердить\опровергнуть?

 

- по позициям 6 и 7 взаимозаменяемы ли заглушки Форд\Вольво

 

- по маховику. Что там с RS ным? И какие есть варианты кроме Сакс и Люк, ибо Люк с мулькой Форд (оригинал типа) дешевле.

 

Цены специально обрезал, потому что использовал Екзист исключительно потому, что на Эмексе корзина с запчастями, не хотелось засорять подборкой.

 

Список картинкой

 

891078fbda6b.png

 

 

Список текстом (вдруг кто проверять будет - скопировать можно номера)

 

 

 

1. Glyco H046/6 0.25MM Вкладыши коренные, комплект

2. United motors 46-VX467 Клапан выпускной

3. Glyco 71-3754/5 0.25MM Вкладыши шатунные, комплект

4. Mahle Kolben 038 52 N0 Кольца поршневые комплект один цилиндр

5. Volvo 30731509 Поршень двигателя

6. Volvo 30646228 Колпачок маслоотражательный

7. Ford 1 371 935 Заглушка болта распредвала

8. Reinz 14-32286-01 Болты ГБЦ, комплект

9. Ford 1 386 528 Болт распредвала

10. Ford 1 450 911 Трубка

11. Ford 1 457 606 Трубка

12. Ford 1 559 631 Зубчатое колесо

13. Ford 14E9EC Масло моторное синтетическое "Formula F 5W-30", 5л

14. Mann HU 719/8 X Фильтрующий элемент масляного фильтра двигателя

15. Reinz 08-38427-01 Комплект прокладок, блок-картер двигателя

16. Reinz 02-37205-01 Прокладки ГБЦ, комплект

17. Reinz 12-37194-01 Колпачки маслосъёмные, комплект

18. Reinz 40-77586-00 Кольцо уплотнительное

19. Reinz 71-38123-00 Прокладка впускного коллектора

20. Reinz 71-37467-00 Прокладка выпускного коллектора

21. Reinz 61-37205-00 Прокладка цилиндра

22. Reinz 81-33632-00 Сальник коленвала передний

23. Reinz 81-33633-00 Сальник вала

24. Reinz 70-31414-10 Герметик

 

 

Изменено пользователем Basilio44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От греха подальше на эту тему даже не обращал внимания - и вот на тебе!)))

Появилась дерготня! Ну, хоть теперь другого плана....

В общем, в нормальном режиме она не проявляется. А вот когда "тапок" с низов, допустим, 2-ую подоткнул после разворота (об.1000-1500) и нажал на гашетку - идет подхват (2000-2500) и сразу несколько пинков кратковременных, резко пропадают и дальше набор скорости. Чек не загорается...

Чей-то? Писали многие про эту заразу, но ответа не нашел. Электромагнитный клапан какой-то был...

Что кому помогло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От греха подальше на эту тему даже не обращал внимания - и вот на тебе!)))

Появилась дерготня! Ну, хоть теперь другого плана....

В общем, в нормальном режиме она не проявляется. А вот когда "тапок" с низов, допустим, 2-ую подоткнул после разворота (об.1000-1500) и нажал на гашетку - идет подхват (2000-2500) и сразу несколько пинков кратковременных, резко пропадают и дальше набор скорости. Чек не загорается...

Чей-то? Писали многие про эту заразу, но ответа не нашел. Электромагнитный клапан какой-то был...

Что кому помогло?

Ну у кого дерготня была, если что и помогало - поменять именно этот клапан. Других решений и не помню, в основном все ограничивалось этим.

 

 

 

сли кто в курсе и есть немного времени покопаться, посмотрите плз.

Блин, к сожалению не могу подсказать. Но просьба такая, выложи тогда в итоге конечный список необходимого, когда делать будешь. Очень полезная инфа будет, мало ли кому еще придется перебирать...

Изменено пользователем booommm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От греха подальше на эту тему даже не обращал внимания - и вот на тебе!)))

Появилась дерготня! Ну, хоть теперь другого плана....

В общем, в нормальном режиме она не проявляется. А вот когда "тапок" с низов, допустим, 2-ую подоткнул после разворота (об.1000-1500) и нажал на гашетку - идет подхват (2000-2500) и сразу несколько пинков кратковременных, резко пропадают и дальше набор скорости. Чек не загорается...

Чей-то? Писали многие про эту заразу, но ответа не нашел. Электромагнитный клапан какой-то был...

Что кому помогло?

Как человек нахлебавшийся этой проблемой и потративший почти год на ее решение (менял все, и масло давило и турбина летела два раза...) скажу.

МАСЛООТДЕЛИТЕЛЬ! Его можно разобрать, почистить, склеить. Да. Но мембрану резиновую и пружинку нигде как надо не найдешь. Замена на аналог с дизельки не прокатывает. Разная жесткость резины и пружины.

На крайний случай пружинку на один оборот укоротить.

Сейчас езжу с подвытащенным щупом. Пытаюсь себя уговорить купить новый маслоотделитель..........

 

В любом случае копай систему циркуляции картерных газов. 

 

 

На фотке: Крышка 2 осторожно отстегивается и потом на место приклеивается. 1- клапан чистить, здесь больше всего нагара/грязи.

post-68105-0-36716900-1407747791_thumb.jpg

post-68105-0-48771400-1407747796_thumb.jpg

Изменено пользователем МаксимМоня2.5т
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но просьба такая, выложи тогда в итоге конечный список необходимого, когда делать будешь. Очень полезная инфа будет, мало ли кому еще придется перебирать...

Я конечно выложу, но набор у всех будет разный. Хотя у меня по максимуму))) Номера запчастей будут все.

Кстати не очень понимаю почему администрация с модераторами не использует практику ФФклаба и не перекидывает в 1й пост полезную инфу и ссылки на полезные посты.

 

Я вот только в раздумьях что то.

Перегильзовать под номинал, докупить прогоревший поршень и набор колец номинал - 24т.р. (доставка поршня от 9 дней)

Купить ремонтные поршня и расточить в ремонтный размер - 32500р и поршня есть вроде как (доставка 2-3дня)

Изменено пользователем Basilio44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

предлагаю трубку картерных газов удлинить и пусть себе болтается над дорогой, а на маслоделителе заглушить)))

 

ИМХО, причины дёрганья в этом узле пока искать не буду. Тем более, что симптомы только при "тапке", а езжу я так только по настроению.

Изменено пользователем BeleNN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю трубку картерных газов удлинить и пусть себе болтается над дорогой, а на маслоделителе заглушить)))

 

ИМХО, причины дёрганья в этом узле пока искать не буду. Тем более, что симптомы только при "тапке", а езжу я так только по настроению.

Так ты как раз сопун сдерни и посмотри будет ли дергаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ты как раз сопун сдерни и посмотри будет ли дергаться.

Можно попробовать, как вариант.

P.S. Кстати, когда плавно начинаешь крутить мотор до 4000-5000 (в пол газа) , то не дергается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать, как вариант.

P.S. Кстати, когда плавно начинаешь крутить мотор до 4000-5000 (в пол газа) , то не дергается. 

симптомы один в один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...