Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.5Т DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения

У меня есть. Норма. Не забивайте себе голову. :)

На скорости такого нет, вибрация идет скорее не от 5 цилиндров :), а от маховика (имхо).

Забить то можно....

Про Саяно-Шушенскую ГЭС слышали?

Там тоже забили на вибрацию... :blink:

 

Если бы была гарантия что опоры подшипника не разнесет, то тогда можно и забить...

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


pakol

Я спорить с вами не буду, если Вам оно надо, то езжайте к дилерам, тратьте время, нервы.

У меня так было с самого начала, с первого КМ.

Сейчас 40т.км.

 

А опорный подшипник (в стойках) я поменял на первых 7 т.км вроде. оба заскрипели(брак).

Вы я так понимаю говорит про ОПОРЫ двигателя.

 

да и самое главное ну есть эта вибрация на промежутке от 1000 до 2000 на нейтралке и что?

Так на ходу то нет! Или вы на нейтрале постоянно держите такие обороты?:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pakol

Я спорить с вами не буду, если Вам оно надо, то езжайте к дилерам, тратьте время, нервы.

У меня так было с самого начала, с первого КМ.

Сейчас 40т.км.

 

А опорный подшипник (в стойках) я поменял на первых 7 т.км вроде. оба заскрипели(брак).

Вы я так понимаю говорит про ОПОРЫ двигателя.

 

да и самое главное ну есть эта вибрация на промежутке от 1000 до 2000 на нейтралке и что?

Так на ходу то нет! Или вы на нейтрале постоянно держите такие обороты?:)

Да мы и не спорим вроде, а обсуждаем... :wink:

Опорные подшипники в посте были о подшипниках коленвала...

Можно "забить". а можно попытаться понять причину почему это происходит и попытаться как то это разрулить...Ну например, не ездить на оборотах ниже 2000... :rolleyes:

А если серьезней подойти к вопросу, то прочиповать, чтобы момент начинался с 2000 оборотов, а не с 1600...

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще вариант прочиповать чтобы момент развивался от 3000 до 3500. а в остальном диапазоне чтобы спад был раза в 3-4. так и движок дольше протянет и турбина. странно что инженеры вольво сами не догадались)только не могу понять о каком именно моменте идет речь на нейтральной передаче. самый простой выход на мой взгляд не сидеть и не газовать на нейтралке.

Изменено пользователем rawcontent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще вариант прочиповать чтобы момент развивался от 3000 до 3500. а в остальном диапазоне чтобы спад был раза в 3-4. так и движок дольше протянет и турбина. странно что инженеры вольво сами не догадались)только не могу понять о каком именно моменте идет речь на нейтральной передаче. самый простой выход на мой взгляд не сидеть и не газовать на нейтралке.

Согласен на все 100....

Только кажется мне,что над чиповкой движка поработали еще и инженеры Форда... :D

Еще один момент, может быть на Вольво не проводят динамическую балансировку двигателя и подсовывают их форду... :unsure:

 

Если причина в динамическом дисбалансе именно в этом диапазоне, то и фих с ним, это можно обойти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше ИМХО:

Любой турбированный двигатель (а R5 - особенно) трудно уравновесить когда от него требуется момент, потому как компактно не сделать выпуск (до турбины) равной длинны. Отсюда и "клокочущие" звуки а-ля V8 и легкая разбалансированность под тягой "на низах".

Тут либо компактность, либо занимающая кучу подкапотного объёма "навеска".

Как уже написали, боль, скорей всего, головная. Просто кто-то не обращает, кто-то обращает по прошествии определённого времени, а кто-то не обращает вообще на это внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше ИМХО:

Любой турбированный двигатель (а R5 - особенно) трудно уравновесить когда от него требуется момент, потому как компактно не сделать выпуск (до турбины) равной длинны. Отсюда и "клокочущие" звуки а-ля V8 и легкая разбалансированность под тягой "на низах".

Тут либо компактность, либо занимающая кучу подкапотного объёма "навеска".

Как уже написали, боль, скорей всего, головная. Просто кто-то не обращает, кто-то обращает по прошествии определённого времени, а кто-то не обращает вообще на это внимание.

"Клокочущие" или "рваные" звуки это просто песня, приятно слушать... :rolleyes:

Вот они то, точно от пяти цилндров, когда два цилиндра одновременно выпускают газы...

 

А легкая разбалансированность, если она у всех, возможна и от пяти цилиндров, и от бензина, и от отсутствия заводской балансировки и от еще чего-нибудь, в том числе "головы"...Если собрать информацию, то можно будет понять как лечить, в том числе и голову... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь уже менял ремень ГРМ?

Моему авто конечно еще рано, но все же,поделитесь пожалуйста опытом, какие могут проблемы, где менять!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.5Т прекратили ставить на моньки...

с 1 марта идет 2.0T EcoBoost 203 лс

с коробкой PowerShift (робот с 2 сцеплениями)

Изменено пользователем Kroligoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера специально гонял машину на всех оборотах, нет никакой разбалансировасти ничего подобного, что обсуждалось выше, может я что-то не так делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.5Т прекратили ставить на моньки...

с 1 марта идет 2.0T EcoBoost 203 лс

с коробкой PowerShift (робот с 2 сцеплениями)

Последние заказы были в январе, поэтому надо брать только машины в наличии..

 

А сняли 2.5 со всей линейки форда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера специально гонял машину на всех оборотах, нет никакой разбалансировасти ничего подобного, что обсуждалось выше, может я что-то не так делал.

Это значит что у тебя все ОК!

Прислушивался к работе движка в разных режимах эксплуатации, вроде проявляется только на горячем движке в пробке и с баком меньше половины, скорее всего это говорит о том, что причина не в механической части, не в КШМ, это радует... :rolleyes:

Буду дальше наблюдать...

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А сняли 2.5 со всей линейки форда.

Наверно из-за продажи Вольво и подоспевшим Экобустом... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, нужен совет. В этом году планирую менять авто. Рассматриваю, в том числе, и авто "не много б/у". Учитывая то обстоятельство, что нынешний 2-ух литровый мондео вполне устраивает, буду брать то же форд, но мощнее. В результате исследований, проведенных на сайте www.auto.ru присмотрел ФМ4 2,5 хб, 2008 с пробегом 12000 км.(в Липецке в салоне). Однако, авто стоит уже 2 года на свежем воздухе. Вопрос - что гарантировано придется поменять сразу после покупки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, нужен совет. В этом году планирую менять авто. Рассматриваю, в том числе, и авто "не много б/у". Учитывая то обстоятельство, что нынешний 2-ух литровый мондео вполне устраивает, буду брать то же форд, но мощнее. В результате исследований, проведенных на сайте www.auto.ru присмотрел ФМ4 2,5 хб, 2008 с пробегом 12000 км.(в Липецке в салоне). Однако, авто стоит уже 2 года на свежем воздухе. Вопрос - что гарантировано придется поменять сразу после покупки?

Тоже присматривался к нему... :wink:

С чего ты взял что он стоит 2 года, может его недавно поставили?...

Скорее всего надо будет пройти полное То если оно не было пройдено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Буду дальше наблюдать...

 

 

Стал обращать внимание что на ниссане с атмосферным движком тоже есть небольшая вибрация на ХХ при 1-2т об/мин...

В руководстве по эксплуатации указывается что на 2,5Т регулируются фазы газораспределения(на Ниссане кстати тоже), одна из функций обеспечение работы двигателя в наиболее оптимальном режиме, т.е. на грани детонации...Небольшую вибрацию (слабую детонацию)провоцирует низкое время реакции регулирования фаз...А это в свою очередь связано с качеством бензина, состоянием датчика детонации, состоянием газораспределительных механизмов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос владельцам 2,5T...

Какой мгновенный расход бензина показывает ваш бортовой компьютер на ХХ...

После замены масла на 0-40 у меня стал показвать 0,9-1,0 вместо 1,0-1,1...

т.е переход на 0-40 благотворно повлиял на экономичность и экологию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос владельцам 2,5T///

Какой мгновенный расход бензина показывает ваш бортовой компьютер на ХХ...

После замены масла на 0-40 у меня стал показвать 0,9-1,0 вместо 1,0-1,1...

т.е переход на 0-40 благотворно повлиял на экономичность и экологию...

Логично!!! Вязкость ниже, трение ниже, расход ниже. Но так же падает толщина защитной масленной пленки,

как на стенках цилиндров, так и в подшипниках турбины. Так называемый эффект недостаточной смазываемости. Лично мое мнение, 0-40 заливаю только холодной зимой, а в теплые периоды 5-30. Последнее время покупаю кастрол 5-30 ( под оригинал)и непарюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично!!! Вязкость ниже, трение ниже, расход ниже. Но так же падает толщина защитной масленной пленки,

как на стенках цилиндров, так и в подшипниках турбины. Так называемый эффект недостаточной смазываемости. Лично мое мнение, 0-40 заливаю только холодной зимой, а в теплые периоды 5-30. Последнее время покупаю кастрол 5-30 ( под оригинал)и непарюсь.

Высокотемпературная вязкость при рабочих температурах двигателя у 0-40 выше чем у 5-30!!! Об этом говорит показатель высокотемпературной вязкости "40"

И при низких температурах у 0-40, низкотемпературная вязкость меньше чем у 5-30. Об этом говорит показатель низкотемпературной вязкости "0"...

Т.е. словить "эффект недостаточной смазываемости" гораздо легче на 5-30 чем на 0-40, причем на всех температурных режимах...

Масло 0-40 стабильней и гораздо универсальней в сравнении другими маслами...

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был опыт M1 0W-30 FE - на мгновенный расход на ХХ никак не сказалось, 1.0-1.1, изредка проскакивает цифирь 0.9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокотемпературная вязкость при рабочих температурах двигателя у 0-40 выше чем у 5-30!!! Об этом говорит показатель высокотемпературной вязкости "40"

И при низких температурах у 0-40, низкотемпературная вязкость меньше чем у 5-30. Об этом говорит показатель низкотемпературной вязкости "0"...

Т.е. словить "эффект недостаточной смазываемости" гораздо легче на 5-30 чем на 0-40, причем на всех температурных режимах...

Масло 0-40 стабильней и гораздо универсальней в сравнении другими маслами...

Согласен!!! Я долго ломал голову, что заливать! Где то читал, что для турбомоторов есть допуск у масел 5-30, 5-40., про 0-40 ничего не сказано. В других статьях, было написано вышеизложенное мной. Плюнул я на это, и лью оригинал. На вопрос лить 0-40 или не лить, я ответа не нашел!!! Тем более нет ни одного производителя авто, который рекомендовал бы 0-40. Есть Volvo с 0-30, но посидев на их форуме , прочитал, что на какое-то время Volvo отказался от 0-30 кастрол из-за каких-то проблем с двигателем, потом сотрудничество было налажено. Черт их поймешь! Думаю, что разницы между 0-40 и 5-30 непочувствуешь, только в цене:). И ничего страшного не будет, если буду лить оригинал.Главное менять по чаще! ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен!!! Я долго ломал голову, что заливать! Где то читал, что для турбомоторов есть допуск у масел 5-30, 5-40., про 0-40 ничего не сказано. В других статьях, было написано вышеизложенное мной. Плюнул я на это, и лью оригинал. На вопрос лить 0-40 или не лить, я ответа не нашел!!! Тем более нет ни одного производителя авто, который рекомендовал бы 0-40. Есть Volvo с 0-30, но посидев на их форуме , прочитал, что на какое-то время Volvo отказался от 0-30 кастрол из-за каких-то проблем с двигателем, потом сотрудничество было налажено. Черт их поймешь! Думаю, что разницы между 0-40 и 5-30 непочувствуешь, только в цене:). И ничего страшного не будет, если буду лить оригинал.Главное менять по чаще! ИМХО

Если говорить об оригинале, то зимой для мотора лучше 5-30, а летом 5-40...

т.к. фактическая низкотемпературная вязкость у 5-30 ниже чем у 5-40, т.е прокачиваемость у 5-30 зимой лучше чем у 5-40....

Для лета важна высокотемпературная вязкость, особенно при стоянии в пробках, когда датчик температуры показывает под 60 и более градусов...

 

По поводу рекомендаций производителя...Выше уже давал ссылку на инструкцию по эксплуатации Фокусов,где форд рекомендует (обязывает) заливать Castrol SLX 0-40 на Фокусы RS, на котором стоит наш турбомотор, только форсированный...

 

Еще один момент, почему Кастрол 0-40 выглядит предпочтительней летом чем 5-40...Температура воспламенения в спецификациях для него указывается 240 градусов, а у 5-40 220 градусов, т.е антиокислительная способность масла 0-40 гораздо выше чем у 5-40, т.е угар масла гораздо ниже при одинаковой рабочей температуре...

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше уже давал ссылку на инструкцию по эксплуатации Фокусов,где форд рекомендует (обязывает) заливать Castrol SLX 0-40 на Фокусы RS, на котором стоит наш турбомотор, только форсированный...

Видим то, что хотим видеть...

Там же нет рекомендаций заливать 0W-40 в тот же Focus-ST, как раз с таким же как у нас двигателем (разница минимальна, если её вообще почти нет).

 

Сам жду официальную бумагу/ссылку, "дилер на ТО сказал" - не пришить никуда.

 

ЗЫ: у Вольво в Вадис-е никаких привязок к марке, чётко 0W-30 и A1/B1 (A5/B5 не возбраняется).

Изменено пользователем drakula_51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...