Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

2.5Т DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения


Добрый день.

Симптомы:

. При запуске холодного двигателя идет свист. Сначала подумал на ремень навесных агрегатов, но с ним оказалось все нормально.

2. Как только двигатель снижает обороты до 800 после старта - звук проходит.

3. При резком нажатии на педаль газа вой снова появляется, при снижении нажатия пропадает.

4. После прогрева до 80-90 град. при резком нажатии посторонних звуков нет.

5. Индикатор "Ошибки" не загорается, машина немного тупит в диапазоне 2-2,3 тыс оборотов.

 

Сегодня сняли крышку, достали мембрану - она целая невредимая, внутри чисто, но звук есть на холодную все как описано выше....

в чем может быть проблема? слышно со стороны турбины звук вроде как......

когда на холодную идет свист и вытащить щуп - свист не пропадает.

сегодня подняли на подъемнике. завели на холодную - звук с турбины четко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vikusya,

 

У меня, при желании, можно услышать попискивание турбины при разгоне в треть педали в р-не 2-2.5 тыс (на этих оборотах слышно "включение" звука). Если давить сильнее - то не слышно, мб звук мотора заглушает.   Но нужно прислушиваться (выключить климу, музыку), при обычной езде - "в глаза не бросается".

 

Общался с дилерским мастером, у которого был такой же моня, он прокатился -сказал, что у него было также.

 

Патрубки сухие, с тягой все ок. Не вижу здесь проблемы.

 

Тут важный момент - звук у турбины "раздувающийся", т.е. он несколько не линеен относительно оборотов. А так - подшипники в коробке посвистывают заметно где-то с 1.5т, но там звук четко линеен относительно оборотов/скорости.

 

 

@егорио, вы бы видео записали, а то не понятно, что за вой. Этот мотор может много всяких звуков генерировать :)

Изменено пользователем Randall_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем запутали меня))))

 

Как я уже намекнул что любой звук когда-нить наружу вылезет, так что нужно просто подождать, иногда это может длится несколько лет или до самой смерти машины. Звуки очень индиыидуальны. Вот у @Randall_spb, посвистывает слегка, еще у кого тоже. Я намедни у себя как ни прислушивался ничего не услышал вообще, кроме подвывания коробки и движка - никакой турбины не слышно и в помине. Знакомый на таком же движке на вольво тоже ничего не слышит, хотя у него пробег уже за 300.

На мой взгляд все эти присвисты - суть работы подшипников прежде всего, точнее - начало их конца, но кто знает..... может и износ крыльчатки турбины может такое создавать, может просто неплотность создает свист на выходе воздуха, этакая свистулька :)

 

Полагаю что если всё с параметрами машины в порядке и этот звук не меняется и не прогрессирует, то следует его посчитать индивидуальной особенностью и не париться.  На многих других машинах свист турбины априори такой что заглушает двиг и это нормально для них.

Изменено пользователем klaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, какое сопротивление должно быть у датчика положения коленвала? Я намерял 127 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про свист понятно теперь,раз он стабилен и не прогрессирует, то пока стоит забыть о нем. Развязка надеюсь не очень печальная будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5628948m.jpg

сегодня вот такая подстава приключилась. Фиксатор, который на фото хомутами стянут, развалился пополам. Я в шооке)) На парковке тынц тынц, а задняя не включается. Подняла чехол мкпп, не знаю как сддавила эти части вместе, удалось вырулить. В сервисе склеили, стянули хомутами, говорят еще 100 тысяч отходит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5628948m.jpg

сегодня вот такая подстава приключилась. Фиксатор, который на фото хомутами стянут, развалился пополам. Я в шооке)) На парковке тынц тынц, а задняя не включается. Подняла чехол мкпп, не знаю как сддавила эти части вместе, удалось вырулить. В сервисе склеили, стянули хомутами, говорят еще 100 тысяч отходит)))

:D Первое,что пришло на ум:-сдуру можно .... сломать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vikusya,

 

У меня, при желании, можно услышать попискивание турбины при разгоне в треть педали в р-не 2-2.5 тыс (на этих оборотах слышно "включение" звука). Если давить сильнее - то не слышно, мб звук мотора заглушает.   Но нужно прислушиваться (выключить климу, музыку), при обычной езде - "в глаза не бросается".

 

Общался с дилерским мастером, у которого был такой же моня, он прокатился -сказал, что у него было также.

 

Патрубки сухие, с тягой все ок. Не вижу здесь проблемы.

 

Тут важный момент - звук у турбины "раздувающийся", т.е. он несколько не линеен относительно оборотов. А так - подшипники в коробке посвистывают заметно где-то с 1.5т, но там звук четко линеен относительно оборотов/скорости.

 

 

@егорио, вы бы видео записали, а то не понятно, что за вой. Этот мотор может много всяких звуков генерировать :)

 

 

сегодня подняли на подъемнике. завели на холодную - звук с турбины четко

вот видео 

машина едет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Первое,что пришло на ум:-сдуру можно .... сломать. :D

))) эт точно. Я вот и размышляю, что там мог прежний хозяин наделать...., сама то я оочень нежно переключаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот видео 

машина едет хорошо

У тебя провалы. Дело вроде как и не в турбине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не чувствую никаких провалов, тачка едет не дергается, разгон приличный......свист не более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не чувствую никаких провалов, тачка едет не дергается, разгон приличный......свист не более

Я х.з.. Пересмотрел еще раз. Обороты она у тебя как то стремно набирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня подключились диагеостикой, чек не горел, но выявлено 2 ошибки: работа с отключеной приборкой(было такое) и малое дааление в турбине. Почистили ошибки, дальше без проблем кроме этого свиста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сальник клапана это и есть колпачек маслосъёмный  1 369 851 ?

Да. Или "маслоотражательный колпачок клапана". :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, господа форумчани!

Пожалуйста, не могли бы вы ответить на пару вопросов по двигателю 2.5т на форд мондео. Столкнулись с проблемой обрыва ремня ГРМ и всем из этого вытекающего (

Суть истории: автомобилем 2008 года выпуска владеет отец, который проживает в другом городе. Особых проблем за время эксплуатации не наблюдалось, но на пробеге 70 тысяч появились рывки при резком наборе скорости. Как я слышал, подобная проблемы не редкость и связана с бензонасосом. Нынче при пробеге 120 тысяч километров, когда ничего не предвещало беды, при ускорении появился толчок и машина заглохла ( Вскрытие показало обрыв ремня ГРМ. Ремень по регламенту должен был меняться как раз при этом пробеге, но в связи с переездом оф. дилера, машина обслуживалась у неофицалов, у которых на тот момент не было ремня в наличии ((По словам мастеров, производивших вскрытие: "разволокнился ремень, идущий на генератор, его куски попали под ремень ГРМ - здравствуйте клапана". Это со слов мастеров. 

А теперь сообственно вопросы:

1) Из-за чего могла возникнуть подобная ситуация?

2) Как бороться с рывками?

3) Целесообразность восстановления двигателя. Имеется 2.5 т с форд куга с небольшим пробегом и за небольшую же стоимость. Возможен ли такой свап?

 

Я понимаю, что меня можно послать "курить форум". Господа здесь 170 страниц, я буду их читать и постараюсь самостоятельно найти ответы, но если есть возможность, прошу помочь. 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) жаба виновата :)

 

2) Рывки могут быть и не из-за насоса, нужно измерить давление с рампы.

 

3) Ремонт не такой и страшный, меняются расходники которые во время не меняли: сальники на лобовине, все ремни с роликами и оба натяжителя плюс ко всему поврежденные клапана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лихач!

 

1) То же думали на нее)

2) А как раз таки рывки ни каким боком не могут повлиять?

3) А гидрокомпенсаторы? А двиг на куге не такой же? Со слов отца по прикидкам сервисменов ремонта там на ~150 тыр., двигатель в сборе предлагают дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CastaTroy,сочуствую. К сожалению ты не один столкнулся с этой бедой. Скоро подтянутся ребята, поподробней все расскажут. Поищи ссылку в этой теме на БЖ Lambo там все описано. У меня такой ремонт вышел в 2 раза дешевле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А теперь сообственно вопросы:

1) Из-за чего могла возникнуть подобная ситуация?

Ну, ответ сам же и написал:

 

 

разволокнился ремень, идущий на генератор

Это по факту уже стандартный способ убить мотор, тут на форуме полно уже таких историй. Да и читать 170 страниц не обязательно, поиск работает вполне сносно, так что не трудно локализовать чтение по интересующей проблеме.

 

 

3) Целесообразность восстановления двигателя.

С моей колокольни отремонтированный родной движок куда надежней чем что-то где-то купленное и тем более по дешевке. Тут все зависит от конечной цели - себе или на продажу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы. 

Что то у меня проблемы с поиском, не очень понимаю как искать. Пока добрался до 38 страницы, где и нашел сходную проблему у пользователя Вадик63. 

Посмотрел на экзисте голову в сборе - 107 тыр (( Но еще пока не знаю что там по поршням, сильно ли их ударило ( Двиг с пробегом 40000 отдают за 50 тыр. Конечно хочется родной восстановить, это лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался! Все нашел и посмотрел! Еще раз большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня резко начало масло уходить, примерно за 3000 1,5 литра. До этого не поливала между заменами. Обнаружили, что 3 свечи в масле, субъективно по поведению машины никаких симптомов. Мои мастера предполагают, что это сальники клапанов подустали, т.к., пытаясь уменьшить цену ремонта, я купила дубликатные((( Пробег после ремонта на них 30000.

Какие еще варианты по мокрым свечам?

Изменено пользователем Vikusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...