Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Проходимость мондео 4 в условиях снегопада


Рекомендуемые сообщения

мне ESP хорошо помогает по каше и гололёду. когда поворачиваешь, тачку раскидывать начинает, она офигенно справляется и даже заморачиваться не надо сильно со стабилизацией. Плюс несомненный бонус при езде когда левые колёса по одному покрытию правые по другому (пересечение или выезд на рельсы, обгон через кашу на середине дороги и т.д.) На моих глазах как-то авто выкинуло в поле буквально моментально. заехал 2-мя колёсами левыми на кашу, правые на льду оказались: выкинуло только в лёт. Не знаю какую реакцию там надо было иметь и навыки набитые, чтобы выравнять тачку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рис 2. Только дорога прямая и уклон к левой обочине. Если попу начало сносить... Дальше действия понятны.

Так она и действует. И иногда приводит к ухудшению ситуации.

Меня лично развернуло на каде на 360 градусов на глубокой колее. Думаю вклад есп в той ситуации был негативным.

Но первопричина это на 120 км/ч в глубокую колею полной воды.

И все же я считаю, что надо ездить с включенной есп (кроме глубокого снега) и не доводить машину до грани.

Есп сильный помошник, но не всесильный.

Плюс это в режиме драйв мы все такие крутые, вертим рулем, давим педали. А в режиме релакс быстрее может приехать столб, чем наша реакция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне ESP хорошо

заехал 2-мя колёсами левыми на кашу, правые на льду оказались

Ты не путаешь ESP и АПБС?

 

 

На самом деле всё просто - ЕСП пытается заправить машину туда куда повернуты передние колеса, она же дороги не видит, а проблемы возникают при перекруте руле, т.е. когда она куда-то не туда поехала на 99% ей просто не туда показали :)

А еще я торможу с включенной передачей. :tong:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не путаешь ESP и АПБС?

 

 

 

А еще я торможу с включенной передачей. :tong:

 

При чём тут АПБС. :blink:

 

ESP это не просто помощь при заносах и сносах. Это система, включающая и акслерометричческие датички, и датчик положения руля и датчики вращения колёс. Например если вы пробили колесо, то с ЕСП вас тащить никуда не будет. ЕСП будет корректировать курс.

То же самое с покрытием. Если вы едете одними колёсами по покрытию замедляющему вращение... а правыми по нормальному, то ESP определит сбивание с курса при прямом положении руля и будет выравнивать авто.

Не зря в США внедряют ESP в стоке в обязательном порядке. И считается что ESP могла бы предотвратить до 30% аварий.

Изменено пользователем almas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не путаешь ESP и АПБС?

Антибукс - одна из составляющих есп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При неоднородном скольком покрытии ESP может преподнести сюрпрайз.

Реакция машины будет неадекватна действиям водителя.

Проведенные эксперимены на лентей резине показали.

1. Проходимость по снегу - хуже

2. В случае "срыва" колес ESP не совсем корректно "подруливает". В моем случае, когда на узкой дороге машину начало сносить боком (дорога была скользкая и наклонная) ESP начала меня "ввинчивать" в сугроб на обочине.

 

Пока колеса не проскальзывают ESP -рулит, в нештатных режимах тоже рулит, но не в ту сторону :)

Может всё-же стоит зимнюю резину поставить, а не проводить эксперименты зимой на летней и хаять после этого ESP, пока сам с дороги не убрался и кого-нибудь ещё с собой не прихватил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может всё-же стоит зимнюю резину поставить, а не проводить эксперименты зимой на летней и хаять после этого ESP, пока сам с дороги не убрался и кого-нибудь ещё с собой не прихватил?

За рулем более 30 лет. Как работает ESP нравится. Ни разу не вызывала негатива, если не считать того, что расслабляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В условиях снегопада в Питере Мондео4 - полный респект. Стоит защита картера "кевлар"?, Good Year R16, ЕСП.

На брюхо не сел не разу, несмотря на малый просвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если застрял в снегу, то выехать можно только с отключенным ЕСП. Да и просто форсировать заснеженные места легче с отключенным ЕСП. Как зароетесь 1 раз, поймете о чем я.

+1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мондео создано для шоссе берлинского :acute:

 

+1

 

снежек выпал во двор уже не могу въехать(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

no comments

 

 

сел на брюхо при въезде во двор! Спасибо Опель Астра который меня вытащил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

no comments

 

 

сел на брюхо при въезде во двор! Спасибо Опель Астра который меня вытащил!

 

 

Ну про то что у него длинная база не нужно же забывать:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про то что у него длинная база не нужно же забывать:-)

 

Енто понятно :) Но от того, что мы не забываем проходимость и потребность проехать во двор не изменится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Енто понятно :) Но от того, что мы не забываем проходимость и потребность проехать во двор не изменится!

 

Значит надо научится ездить на Мондео в условиях снежной зимы ... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[no comments

 

 

сел на брюхо при въезде во двор! Спасибо Опель Астра который меня вытащил!

Защита картера стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защита картера стоит?

защита картера тут не при чём. по фотке видно, что просто в снег очень полого завернул и засел в сугробе задней частью днища. Надо было залезать перпендикулярнее. без защиты совсем в РФ плохо. В таком сугробе напороться например на арматуру из земли торчащую как нефиг делать. Если заезжаешь поперёк, то в своей колее качать машину можно. А если так, то вообще шляпа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

защита картера тут не при чём. по фотке видно, что просто в снег очень полого завернул и засел в сугробе задней частью днища. Надо было залезать перпендикулярнее. без защиты совсем в РФ плохо. В таком сугробе напороться например на арматуру из земли торчащую как нефиг делать. Если заезжаешь поперёк, то в своей колее качать машину можно. А если так, то вообще шляпа.

сразу видно, чувак бывалый. Именно так и стоит ездить по снегу на мондуо, опасайтесь поворотов, сядете поперек колеи и потом нужно будет постараться, чтобы вас вытащили. 3-ий сезон на машине, научился, вроде, ездить в снег. У нас с 1-го числа начались снегопады обильные, слава Богу, ни разу не застрял, вернее, когда машина начинала садиться, сам выбирался. Отключайте ЕСП и пользуйтесь газулькой с большим умом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу видно, чувак бывалый. Именно так и стоит ездить по снегу на мондуо, опасайтесь поворотов, сядете поперек колеи и потом нужно будет постараться, чтобы вас вытащили. 3-ий сезон на машине, научился, вроде, ездить в снег. У нас с 1-го числа начались снегопады обильные, слава Богу, ни разу не застрял, вернее, когда машина начинала садиться, сам выбирался. Отключайте ЕСП и пользуйтесь газулькой с большим умом.

Да конечно все понимаю, есп в глубоком снегу нужно выкл,все это знают, вот только после не давного случая я этого делать больше не буду точно!А случай такой у меня перед загородным домом дорога идет по полю в доль речки, ну и за последние несколько дней там намело мама не горюй, снег ну сантиметров 25, отключаю есп и начинаю в натяг потихноьку дозируя газом ехать, тут видать попадаю толи в колею, то ли на лед под снегом и Заднюю часть авто резко разворачивает и в речку, а моня все таки весит хорошо и уташило полностью, хорошо там обрыва практически не было обошлось все мокрыми ботинками и полной сушкой машины!так что есп я считаю нужно отключать только в тех случаях когда точно уверен что без нее тебе будет лучше и ты уверен в себе в остальных случаях-я бы НЕ отключал!(кста резина норм X-ice 2, да и за рулем уже давно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raper-kda, да, наверное все-таки бывают ситуации, когда есп помогает. Но, боюсь, на такой маленькой скорости, с которой ехал ты, есп ничего сделать бы не смогла. Тут уж как повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raper-kda, да, наверное все-таки бывают ситуации, когда есп помогает. Но, боюсь, на такой маленькой скорости, с которой ехал ты, есп ничего сделать бы не смогла. Тут уж как повезет.

Возможно ты прав!все решает его величий случай!

Изменено пользователем Raper-kda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подмосковье в праздники изрядно засыпало снегом - чистить дороги не успевают. Провел простой эксперимент: заснеженная дорога под снегом где-то лед, где-то накат, где-то асфальт , но сверху не видно, под снегом. Хорошие повороты ходовые, летом 120 и 140 км\ч с удовольствием если машин не много. Зима снег: ЕСП включено - позволяет 100, слегка покачивает, не напрягает, руль прямо. Для интереса отключаю ЕСП - получаем максимум 80 при постоянном подруливании и работе газом на своей полосе удержать сложно, встречный разъезд сильно напрягает, через 15 минут надоело мучиться включил ЕСП, вздохнул.

 

Но не все так радужно. Поворот 90 градусов скрость 30-40, снос передней оси вполне предсказуемый. Для переднего привода стандарт: "распустить" немного руль и дать газу - зад заносит и ты поворот прошел, пассажиры охают, водитель доволен улыбается. Не тут то было: ЕСП душит двигатель, газ топчи-не топчи - реакции никакой, машина неуправляема. Хорошо что встречная пустая, на противоположной обочине колеса зацепились за что-то, вырулил от кювета.

 

Итого: ЕСП ума водителю не добавляет, думать надо самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально себя машина ведет и на снегу, и на накате, и на льду... и на месеве. До дачи последние пять километров дорога не чистится, колея с асфальтом и лед по бокам... а чем ближе к дому, так совсем снег... Нормальненько все, ни одного срыва.... Попытался в повороте в занос машинку пустить, епс не дала, похрустела чем то и вписала в поворот... При разгоне моргает лампочкой епс, но скорость не сбрасывает.. Вот в городе парковался задом, в снегу заглох один раз... но там с самого начала зимы не чищено ни разу.

А самое главное резина хорошая, если чё Хакка 7 стоит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идет как танк, купил лопату, за 2 зимы ни разу не пришлось откапывать, хотя снега у нас будь здоров, лед, снег, любое покрытие! Резина Ханкук, шипы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после обильных снегопадов в очередной раз убедился, что ЕСП нужно изредка отключать, чтобы не сесть. Слав Богу, за все дни ни разу не сел, всегда выбирался на раз-два, а потом с улыбкой смотрел на девятки-десятки, которые корячились, пытаясь вылезти из сугробов (вообще не понимаю, как на таких машинах застрять можно? только если капитально на брюхо засадить, а так я на четырнадцатой, в свое время, практически везде пролазил). Мой очередной вывод: при движении на обычной скорости я ЕСП никогда не выключаю. При маневрировании на заснеженной парковке или необходимости тронуться в хорошую обледенелую горку - ЕСП в положение OFF. Отдельное спасибо ФМК за то, что не стали делать отключение ЕСП через меню, так как просто нажатием и удержанием кнопочки я отключаю ЕСП на ходу, нет необходимости предварительно останавливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...