Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Проходимость мондео 4 в условиях снегопада


Рекомендуемые сообщения

Алгоритм работы одинаковый.

Что на шипах, что на летней.

На шипах на скользком льду, будет тоже что на "лете" на относительно не скользком льду.

 

Физики ринулись изучать строение "относительно не скользкого льда"

Алгоритм-то тут при чём. какой бы вы алгоритм не придумали для ходьбы по отвесной стене, один фиг упадёте. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Алгоритм-то тут при чём.

При том, что я пытаюсь поймать машину и вырулить из заноса, а мозги помогают мне пройти крутой поворот. :)

На шипах по отвесной стене тоже не пройдешь.

Более коректно по стене с "наклоном". Я босиком свалюсь с 1м, а ты на шипах если допустишь ошибку со 100. Вот и вся разница :)

 

Короче. Я свои впечатления сказал.

Проходимость - 0

ESP - на скользкой дороге мне не помощник.

По более-менее очищеным дорогам ездить- можно, даже на летней резине.

Изменено пользователем vv123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более коректно по стене с "наклоном". Я босиком свалюсь с 1м, а ты на шипах если допустишь ошибку со 100. Вот и вся разница :)

 

Блин. Логично.

МУЖИКИ! Срочно меняем зимнюю резину на лето пошире! И отрубаем ESP, советую выкрутить датчики ABS -- это зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. Логично.

МУЖИКИ! Срочно меняем зимнюю резину на лето пошире! И отрубаем ESP, советую выкрутить датчики ABS -- это зло.

Странный вывод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну при выезде из снега всегда приходится отрубать системы а то она глушит газ и все .. один раз сел так что час потом выковыривался в лесу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АБС+ЕСП и т.д. помогают среднестатистическому водителю на скорости, не потерять управление над авто. Буксовал неоднократно с включенной и отключенной ПБС, так вот с электроникой получалось проехать значительно дальше но там уже и копать дольше, иногда везло и получалось выскачить на нормальное покрытие. Такой опыт по бездорожью я получал на ФФ2 (немец).

Может кому нибудь помогут мои наблюдения по подъему на ледяных дорогах. ФМ4 2,3 6АТ. Не большой ледяной уклон, автомат в -D включенное ЕСП поднятся получилось на половину подъема, отключаю ЕСП поднялся еще меньше, одно колесо беспомощно крутит. Как бы ни старался плавно нажимать на газ итог печален выезд с гаража около 100 м не по зубам. После не долгих размышлений селетор в -S принудительно включаю 2-ю передачу и авто медленно но верно берет подъем! Есп не трещало и мотор не осаживало. Надеюсь мой опыт кому нибудь поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После не долгих размышлений селетор в -S принудительно включаю 2-ю передачу и авто медленно но верно берет подъем! Есп не трещало и мотор не осаживало. Надеюсь мой опыт кому нибудь поможет.

спасибо :embarr: буду завтра тестить.. а то у нас тут все садятся что-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мондео вооруженный водителем с саперной лопаткой - вот где проходимость.

Заехал домой пообедать - пока обедал трактор закопал меня по стекла во дворе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мондео вооруженный водителем с саперной лопаткой - вот где проходимость.

Заехал домой пообедать - пока обедал трактор закопал меня по стекла во дворе...

 

А я вожу в багажнике! Такая как на танках и БТР-ах прикручена к корпусу :-) Зеленая, бывалая:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром передвигался по снежной целине, у дома до 20 см, а у офиса до 30 см, а может и больше. Прошел как танк, удивился даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вожу в багажнике! Такая как на танках и БТР-ах прикручена к корпусу :-) Зеленая, бывалая:-)

Я тоже - только у меня складная, железная, и очень удобная.

И возить надо именно в багажнике! Потому, что двери может быть открыть и не получится... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И возить надо именно в багажнике! Потому, что двери может быть открыть и не получится... :rolleyes:

А нафиг её откапывать, если внутрь не залезть? :cool: :embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нафиг её откапывать, если внутрь не залезть? :cool: :embarr:

Всмысле двери снегом завалены. Нужна лопата, чтоб до двери докопаться. =)

Я же говорю сегодня был засыпан бруствером выше ручек дверей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлой ночью выезжал с работы (как раз насыпало чуть выше нижнего уровня бампера). Фирма арендует помещения в автобусном парке.

Картина конечно была еще та... как ее там... а, вот - сюрреалистическая

Буксуют Икарусы обычные и двухсекционные, буксуют технички, пытающиеся вытащить автобусы... Заметил один буксующий трактор -)))) Автобусы стоят не по колоннам, а там где застряли... Представляете.... Около сотни Икарусов..... А выезд-то один для легковых.... Жесть....)))

 

И я, рассекающий мимо по целине и уворачивающийся от автобусов..... И взгляды начальства автоколонн и просто водителей.... , провожающих меня.... Я думал сегодня на территорию не пустят :-))))

А сегодня на работу от дома выкапывался из снега чуть выше нижнего среза двери... Причем задним ходом.... Да, и лопаты у меня не было.... Заняло у меня это около 10 мин. Участок был метров 30..... Из машины вышел 1 раз - оценить не пройденный участок...

 

ИМХО.

1. Проходимость машины в условиях снега при наличии зимней резины - высокая. (не полноприводный джип конечно, но для легковушки 5 баллов)

2. Почитав сообщения в этой теме, понял, что многие владельцы просто не умеют правильно действовать в условиях снега (и видимо - песка, гравия, глины). Не знаю... кто и где, а главное - как учился на права, но у меня обучение было 9 месяцев в ДОСААФ в далеком 90 году.... Нам тогда довольно-таки подробно все разжевывали.... И кстати: если не сдашь экзамен - твое место службы - ВМФ... Причем Северный или Тихоокеанский узнаешь за день до отправки....

3. ЕСП - это круто...... (на других машинах приходилось очень тяжело.... постоянный контроль педалей сцепления-газа.... чуть-чуть облажался и все.... пробуксовка...)

Изменено пользователем Муравей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! А как вам статья в "Автопилоте" ? http://autopilot.kommersant.ru/ISSUES/AUTO/2009/11/82.html про ЕСП и зимнюю резину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам статья

Наукообразная/

Хотя она подтверждается тестами журналов, когда с включенной ЕСП все шины показывают более близкие результаты, чем без электронных систем. С ЕСП можно немного свободнее подходить к выбору зимней резины

Изменено пользователем Vlad_UA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наукообразная/

http://www.nakley.md/publ/3-1-0-6

 

Такие ситуации действительно редко, но могут возникать — например, когда для выхода из заноса надо поддать газа, а электроника сделать этого не даёт — «душит» движок.

 

Но имейте в виду — возможности ESP по исправлению опасной ситуации не беспредельны. Ведь законы физики обмануть нельзя. Поэтому надо помнить, что ESP хоть и значительно снижает шансы на попадание в аварию во многих сложных ситуациях, но не избавляет водителя от необходимости иметь голову на плечах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.nakley.md/publ/3-1-0-6

 

Такие ситуации действительно редко, но могут возникать — например, когда для выхода из заноса надо поддать газа, а электроника сделать этого не даёт — «душит» движок.

 

Но имейте в виду — возможности ESP по исправлению опасной ситуации не беспредельны. Ведь законы физики обмануть нельзя. Поэтому надо помнить, что ESP хоть и значительно снижает шансы на попадание в аварию во многих сложных ситуациях, но не избавляет водителя от необходимости иметь голову на плечах.

Все достаточно понятно на счет работы ЕСП... У меня вопрос о другом: стоит ли отключать ЕСП в зимний период,если в блоке управления нет настройки на зимние условия(резина,погодные условия,летняя настройка ЕСП и т.д.)? Ваше мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение...

Если нет АПБС, а у меня ее нет, думаю- стоит.

При неоднородном скольком покрытии ESP может преподнести сюрпрайз.

Реакция машины будет неадекватна действиям водителя.

Проведенные эксперимены на лентей резине показали.

1. Проходимость по снегу - хуже

2. В случае "срыва" колес ESP не совсем корректно "подруливает". В моем случае, когда на узкой дороге машину начало сносить боком (дорога была скользкая и наклонная) ESP начала меня "ввинчивать" в сугроб на обочине.

 

Пока колеса не проскальзывают ESP -рулит, в нештатных режимах тоже рулит, но не в ту сторону :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос о другом: стоит ли отключать ЕСП в зимний период,если в блоке управления нет настройки на зимние условия(резина,погодные условия,летняя настройка ЕСП и т.д.)? Ваше мнение...

Не стоит, если встаёт такой вопрос, то скорее всего справиться самостоятельно с машиной в критической ситуации вы не сможете.

2. В случае "срыва" колес ESP не совсем корректно "подруливает". В моем случае, когда на узкой дороге машину начало сносить боком (дорога была скользкая и наклонная) ESP начала меня "ввинчивать" в сугроб на обочине.

Пока колеса не проскальзывают ESP -рулит, в нештатных режимах тоже рулит, но не в ту сторону :)

Поподробнее плиз - т.е. она тебя так сказать начала "вкручивать" внутрь поворота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поподробнее плиз - т.е. она тебя так сказать начала "вкручивать" внутрь поворота?

Конкретно в этом случае не могу сказать куда она меня вкручивала.

Ситуация банальная. Каждый день езжу по этой дороге - метров 200. Дорога узкая, никто ее никогда не сыпит, только чистят. Короч, дорога оказалась - голимый лед. Ехал как всегда, неспеша. Т.к. дорога имеет в одном месте уклон, то просто начал боком "сползать" на обочину. На фужике я даже внимания бы не обратил - просто проскочил этот участок и дальше поехал. На мондео попытался "поправить" машину и началась какая-то невнятная свистопляска с попыткой поймать машину.

Щас выключаю ESP каждое утро. Дорога не изменилась, этот участок прохожу не задумываясь. Даже если и "засвистит" какое-то колесо, машина вполне адекватно реагирует на руль.

Случай 2. - внутрь. Но машина уже поймана и надо было выравниваться. Реакция на руль гораздо выше чем мне хотелось бы, и чем нужно. Достаточно было малость дернуть рулем, а получилось будто я решил резко в поворот войти.

ПС. все это на небольшой скорости без выезда на встречку и пр. неприятных моментов. Рабочее двиижение. Как бы повела себя ESP при стольнике, затрудняюсь ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит, если встаёт такой вопрос, то скорее всего справиться самостоятельно с машиной в критической ситуации вы не сможете.

 

Поподробнее плиз - т.е. она тебя так сказать начала "вкручивать" внутрь поворота?

ЕСП - когда видит, что машину сносит (в занос мондео загнать нелегко, по крайней мере с моим движком), схватывает внутренние к повороту тормоза. Соответственно машину вворачивает в поворот.

Есп - это помошник, но надеятся на нее не надо!

Для повседневного блага, есп это удержание курса авто на разгоне и антибукс.

Причем в условиях когда снега по колено на дорогах ( как сейчас) я есп отключаю, т.к. утомляет постоянное ее срабтывание и необходимости в ней не так много.

И не надо холиваров на тему зачем ЕСП и АБС!

Они нужны для среднестатистического водителя. Для опытного могут и мешать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕСП - когда видит, что машину сносит

Вот нашел картинку. Думаю так оно и былоmercedes.jpg

Рис 2. Только дорога прямая и уклон к левой обочине. Если попу начало сносить... Дальше действия понятны.

Изменено пользователем vv123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно в этом случае не могу сказать куда она меня вкручивала.

Ситуация банальная. Каждый день езжу по этой дороге - метров 200. Дорога узкая, никто ее никогда не сыпит, только чистят. Короч, дорога оказалась - голимый лед. Ехал как всегда, неспеша. Т.к. дорога имеет в одном месте уклон, то просто начал боком "сползать" на обочину. На фужике я даже внимания бы не обратил - просто проскочил этот участок и дальше поехал. На мондео попытался "поправить" машину и началась какая-то невнятная свистопляска с попыткой поймать машину.

Щас выключаю ESP каждое утро. Дорога не изменилась, этот участок прохожу не задумываясь. Даже если и "засвистит" какое-то колесо, машина вполне адекватно реагирует на руль.

Случай 2. - внутрь. Но машина уже поймана и надо было выравниваться. Реакция на руль гораздо выше чем мне хотелось бы, и чем нужно. Достаточно было малость дернуть рулем, а получилось будто я решил резко в поворот войти.

ПС. все это на небольшой скорости без выезда на встречку и пр. неприятных моментов. Рабочее двиижение. Как бы повела себя ESP при стольнике, затрудняюсь ответить.

На самом деле всё просто - ЕСП пытается заправить машину туда куда повернуты передние колеса, она же дороги не видит, а проблемы возникают при перекруте руле, т.е. когда она куда-то не туда поехала на 99% ей просто не туда показали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...