Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

1.6 DuraTec Двигатель


Рекомендуемые сообщения

Ты главное не повторяй моих ошибок! заказывай сразу все в сборе! т.е. корзина, диск, выжимной подшипник и покупай все не у дилера, т.к. у дилера только корзина с диском 15 т.р. стоит, а я за 4500 в магазине брал! удачи! отпишись потом что и как!

 

Итак, свершилось!

 

На медленно умирающем сцеплении проездил еще 10 000 км, по времени - 11 месяцев :))) Причем мог бы и еще, но реально надоело, что невозможно обгонять из-за частых пробуксовок сцепления. Отмечу, что катался в основном по городу, на работу - с работы, по трассе сознательно старался не ездить (для загородных поездок брали фокус жены), на трассе конечно было бы тяжко с таким сцеплением.

 

1. Запчасти

=============================

 

Заказал на экзисте:

SACHS 3182 600 148 Подшипник выжимной 3 796,22

SACHS 3000 951 024 Сцепление, комплект 4 915,03

 

"Комплект" = диск + корзина.

 

2. Работа

=============================

 

Вчера машину отремонтировал, за работу взяли 7 500 р. (не дилер, но довольно мажорная контора, выбранная из-за удобства расположения, блин...).

Показалось странным, что мастер-приемщик предупредил: "Придется снимать подрамник, из-за этого необходимо сделать развал-схождение".

Это правда так надо?

 

3. Результаты.

=============================

 

Пробуксовок сцепления нет :) это безусловно плюс.

 

НО - сцепление теперь схватывает довольно резко и близко к полному отпусканию педали. Раньше такого не было, изначально на моей машине сцепление хватало мягко и плавно, было очень приятно ездить. Теперь поведение напоминает фокус-II жены. Привыкнуть, конечно же, можно, но...

На этом форуме многие об этом спрашивают, но я так и не сделал для себя вывод, можно ли с этим бороться.

Что-то можно с этим сделать, не подскажете?

 

И главная неприятность. При трогании есть момент, когда сцепление только начинает схватывать.

И вот в этот момент оно издает громкое неприятное зауныное гудение или нытье, напоминает "пение" петель железной двери.

В педаль сцепления при этом отдает высокочастотная вибрация. Далее, при полном схватывании звук пропадает.

Этот эффект воспроизводится только при трогании, причем звук тем сильнее, чем больше нагрузка - например, при трогании в горку.

Еще эффект легко получить, чуть (до начала схватывания) отпуская сцепление на 1-й передаче, когда авто стоит на ручнике, как будто собираюсь трогаться в горку.

В чем дело?

Это дефект деталей?

Если да, то каких именно?

Корзина? Диск? Выжимной?

Или возможен косяк при установке? Если да, то что именно сделано не так?

Ибо если бодаться с ремонтниками, то необходимо продумать аргументы заранее, а я ни разу не специалист...

Было бы интересно почитать о процедуре установки вышеупомянутых запчастей, был бы признателен за ссылку на мануал по ремонту...

 

Заранее огромное спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Итак, свершилось!

Мануал на форуме выклаыдвали. В афигительно классном качестве. Поищи поиском...

Как вариант твоих действий - приезжаешь в ДРУГОЙ (можно дилерский) центр и жалуешься на траблы... Ребяты слушают, думаю, делают предположения и предлагают исправить косяки. Соглашаешь, потом берешь у них бумаги, где просишь указать по какой причине ты к ним обратился, какие косяки они нашли и устранили (есс-сно - с ценами и суммами).

Потом приезжаешь в свой "мажорный" сервис, и пишешь им заявление "прошу согласно Закона по защите прав потребителей... вернуть мне денешки в сумме..., которые я заплатил чтобы устранпть косяки Вашей работы"...

Что может быть? Твоя эффектно-долгая езда на убитом сцеплении могла убить (и наверное убила) и маховик. А им было пофиг его угробленное состояние.... Кстати, если это так - могу предположить что цена этой железяки - маховика - может быть для тебя сУрпрайзом :wink:

 

ПС: забыл. Чем быстрее ты начнешь решать вопросы по косякам (если они есть канеш - и это не плод твоих сомнений), тем лучше для тебя: во-первых небольшой срок после "чудоремнта" в мажорном сервисе укажет, что проблема именно в работе, а не качестве деталей или стиле твоей езды. Во-вторых - ты тем самым увеличишь вероятность того, что твои новые установленные детали не умрут, и их можно будет установить повторно, а не покупать еще один новый комплект...

И имхо - в том, что мучал "заболевшего" железного друга целые 11 месяцев и 10 тыщ км и даже "мог бы еще" - здесь нечем хвастацо :wacko: ...

"Конь сломал ногу, а я проскакал на ём еще 10 весрт, мог бы еще, но неудобно скачет на трех ногах, собачко"... Блин.

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SuperSun, при каком пробеге начались проблемы со сцеплением?

Резонный вопрос :blink: Если почти за год - 10 ткм, то с 2008 (ну, пока комрад не ответил) это будет тыщ 30 :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В педаль сцепления при этом отдает высокочастотная вибрация. Далее, при полном схватывании звук пропадает.

Этот эффект воспроизводится только при трогании, причем звук тем сильнее, чем больше нагрузка - например, при трогании в горку.

 

Похоже на деформацию ведомого диска...

 

"Конь сломал ногу, а я проскакал на ём еще 10 весрт, мог бы еще, но неудобно скачет на трех ногах, собачко"... Блин.

 

Купыла мама коныка, а конык без ногхы :lol1: Вот юмора у нас всегда навалом, держался за живот)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Извиняюсь,если пишу не в тему))

 

Хочу купить Мондео 1,6(двигатель вроде как имеет какое-то родство с бмв...да и не гонщик я))) ) с рук...цена-потолок 500 тысяч...в самой базе наверно...подогрев сидушек,климат и прочее-не нужно...

 

К чему готовиться?Я понимаю,что все индивидуально но все-же)

 

На что стоит посмотреть?Какие основные болячки?

 

Всем заранее спасибо за ответы!rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да особо то болячков нет. Могут стрекотать муфты VCT. Но я особо упоминаний не встречал конкретно про мондео. Ну сцепление к 100 тыс. км может быть, смотря как ездили. Подвески у мондео ходимые. До 100 тыс. км. редко что ломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да особо то болячков нет. Могут стрекотать муфты VCT. Но я особо упоминаний не встречал конкретно про мондео. Ну сцепление к 100 тыс. км может быть, смотря как ездили. Подвески у мондео ходимые. До 100 тыс. км. редко что ломается.

 

 

А что может начаться после 100 тысяч?

 

В заданную сумму вариант с пробегом или за 100 тысяч или близко к этому...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут начаться вложения в авто. Может потребоваться замена задних рычагов, ремень ГРМ у двигателя (его менять лучше с муфтами итого тыщ 15 рублей + ремни навесного), может подойти сцепление, если оно не менялось и т.д. Эти риски нужено закладывать в любую машину с пробегом от 100 тыс. км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На что стоит посмотреть?Какие основные болячки?

 

Правильно тебе говорят, болячек то и нет никаких. Можешь перечитать всю нашу тему, если не веришь. Только сцепление, возможно замены потребует, но во-первых не сразу, во-вторых оно не дорогое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно тебе говорят, болячек то и нет никаких. Можешь перечитать всю нашу тему, если не веришь. Только сцепление, возможно замены потребует, но во-первых не сразу, во-вторых оно не дорогое.

 

Кто сказал что не верю?)

 

Просто разверну вопрос иначе...купив авто за 500,плюс имея еще в запасе 50-60 тысяч я доведу его до ума если что?Понятно,что не новая машина,но все-же...

 

Я не знаю,как цены на ремонт Мондео и где лучше ремонтировать(очень интригующий вопрос кстати)...В любом случае что-то "трясти" надо будет...или это я такой скептик?)

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Просто разверну вопрос иначе...купив авто за 500,плюс имея еще в запасе 50-60 тысяч я доведу его до ума если что?Понятно,что не новая машина,но все-же...

 

Я не знаю,как цены на ремонт Мондео и где лучше ремонтировать(очень интригующий вопрос кстати)...В любом случае что-то "трясти" надо будет...или это я такой скептик?)

Никто ничего конкретного не подскажет. По каким дорогам машинка ездила, по ровным трассам, или мучалась в пробках перекатываясь с колдобины на колдобину, гонщик был предхоз у которого стрелка тахометра не вылезала из красной зоны или он держал обороты в среднем секторе. Все очень индивидуально, одна машинка 200 тыс. пробежит и не чихнет, другая и к 70 начнет разваливаться. Прописные истины, в общем-то. А запчасти на Форда дорогие, рейка, например, стоит в районе 30-40 тыс, а то и дороже. Мондео в целом, и 1.6 в частности, родовых травм не имеет, ресурс основных узлов вроде более чем достаточен, динамики бывают похрипывают, да спереди слева что-то постукивает. :rolleyes:

Изменено пользователем Alexander T.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сказал что не верю?)

 

Просто разверну вопрос иначе...купив авто за 500,плюс имея еще в запасе 50-60 тысяч я доведу его до ума если что?Понятно,что не новая машина,но все-же...

 

Я не знаю,как цены на ремонт Мондео и где лучше ремонтировать(очень интригующий вопрос кстати)...В любом случае что-то "трясти" надо будет...или это я такой скептик?)

А в чём проблемма с продавцом подъехать в сервис, и дать ребятам пошуровать? Не хотите к оффициалам( а блю фиш, за 100$ сверху от оф. оплаты, рисует любые результаты)Сгоняйте машинку на П.Культуры,или ещё в какой специализированный сервис,главное не туда, где с продавцом за руку здороваются :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

 

Подскажите, а как правильно обкатывать движок?

Я сейчас кручу до 3000 (редко 3500), просто если меньше обороты, то машина совсем из потока выбивается.

 

На трассе/КАД постоянно держать 3000 (скорость 100 кмч) - нормально или лучше поменьше?

 

После какого пробега можно начинать нормально крутить до 4000-4500? В книжке написано, что щадящий режим до 1500 км, ОД говорит не менее 3500...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Извиняюсь,если пишу не в тему))

 

Хочу купить Мондео 1,6(двигатель вроде как имеет какое-то родство с бмв...да и не гонщик я))) ) с рук...цена-потолок 500 тысяч...в самой базе наверно...подогрев сидушек,климат и прочее-не нужно...

 

К чему готовиться?Я понимаю,что все индивидуально но все-же)

 

На что стоит посмотреть?Какие основные болячки?

 

Всем заранее спасибо за ответы!rolleyes.gif

Если быть совсем честным, то на Мондео 1.6 одно потенциально слабое место-коробка передач IB5, она не имеет запаса по вращающему моменту, работает на пределе. Аналогичная проблема на Фокусе 2-1.8, та же коробка, тот же момент двигателя, результат- на коробках изготовленных в Бразилии, нередко встречаются случаи разрушения пальца сателлитов, приводящий к разрушению корпуса коробки с фаршем внутри, кстати и подшипники на Бразильцах то-же дерьмо. На той-же коробке сделанной в Франции (или Германии, точно не помню) этой проблеммы нет. Чьи коробки стоят на нашей машинке не знаю. Есть 1 описанный случай, имеющий признаки разрушения IB5 в результате поломки пальца на Мондео- http://mondeoclub.ru/forum/topic/44929/page__view__findpost__p__1877780 .

Причиной разрушения пальца сателлитов IB5 является продолжительное буксование. Думаю всем владельцам 1.6 надо это знать.

Изменено пользователем Alexander T.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А запчасти на Форда дорогие, рейка, например, стоит в районе 30-40 тыс, а то и дороже. Мондео в целом, и 1.6 в частности, родовых травм не имеет, ресурс основных узлов вроде более чемдостаточен

Не согласен. На форды одни из самых низких, если не самые низкие цены на запчасти и обслуживание. Из категории 500т.р, к примеру, лансер или кашкай могут реально разорить ценами на запчасти. Не знаю как сейчас, но пару лет назад стоимость бамперов и фар лансера тянула на новые жигули. И не стоит забывать, что из всех мондео, именно версия 1.6 будет иметь большую надежность той же рейки из-за меньшей массы, маленьких колёс, слабого двигателя. Так что не нужно пугать, я не помню, чтобы на 1.6 кто-то рейку менял, а вот на других движках таких счастливчиков полно. Я уж не говорю про вечно масложористые двигатели 2-2.3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. На форды одни из самых низких, если не самые низкие цены на запчасти и обслуживание. Из категории 500т.р, к примеру, лансер или кашкай могут реально разорить ценами на запчасти. Не знаю как сейчас, но пару лет назад стоимость бамперов и фар лансера тянула на новые жигули. И не стоит забывать, что из всех мондео, именно версия 1.6 будет иметь большую надежность той же рейки из-за меньшей массы, маленьких колёс, слабого двигателя. Так что не нужно пугать, я не помню, чтобы на 1.6 кто-то рейку менял, а вот на других движках таких счастливчиков полно. Я уж не говорю про вечно масложористые двигатели 2-2.3.

Согласен, конечно. Но, низкими их (цены на запчасти) то-же назвать нельзя. Но, как все меняется, давно ли ты критиковал Форда при каждом удобном случае, а я-... наоборот. :rolleyes:

Изменено пользователем Alexander T.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если быть совсем честным, то на Мондео 1.6 одно потенциально слабое место-коробка передач IB5, она не имеет запаса по вращающему моменту, работает на пределе. Аналогичная проблема на Фокусе 2-1.8, та же коробка, тот же момент двигателя, результат- на коробках изготовленных в Бразилии, нередко встречаются случаи разрушения пальца сателлитов, приводящий к разрушению корпуса коробки с фаршем внутри, кстати и подшипники на Бразильцах то-же дерьмо. На той-же коробке сделанной в Франции (или Германии, точно не помню) этой проблеммы нет. Чьи коробки стоят на нашей машинке не знаю. Есть 1 описанный случай, имеющий признаки разрушения IB5 в результате поломки пальца на Мондео- http://mondeoclub.ru/forum/topic/44929/page__view__findpost__p__1877780 .

Причиной разрушения пальца сателлитов IB5 является продолжительное буксование. Думаю всем владельцам 1.6 надо это знать.

У нас другая коробка, передаточные числа другие. И не думаю, что на машины собранные в Бельгии везли коробки из Бразилии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле проблема пальца высосана из пальца. Вот такой каламбурчик получился. :rolleyes: .

Ну нет у 1.6 проблем, даже иногда как-то неловко становится, все что-то обсуждают: кто дабл-старты, кто катализатор, кто маслоотделитель. А у нас как-то скучно, только от нападок старших братьев приходится отбиваться, любят на маленького посмотреть свысока. :rolleyes:

Изменено пользователем Alexander T.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SuperSun, при каком пробеге начались проблемы со сцеплением?

 

После 60000 км. Сам виноват: временами езжу довольно агрессивно, плюс зимой частенько приходилось сцепление жечь.

Для такой тяжелой машины и фокусовского сцепления это верная ранняя смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мануал на форуме выклаыдвали. В афигительно классном качестве. Поищи поиском...

 

Ага, вот нашел, спасибо:

http://mondeoclub.ru/forum/topic/19925/page__view__findpost__p__1897567

 

Что может быть? Твоя эффектно-долгая езда на убитом сцеплении могла убить (и наверное убила) и маховик. А им было пофиг его угробленное состояние.... Кстати, если это так - могу предположить что цена этой железяки - маховика - может быть для тебя сУрпрайзом

 

Про цену на маховик я в курсе...но деваться было некуда, денег на сцепление не было после летнего отпуска, как только деньги нашлись - сразу отремонтировал.

Когда весной жаловался в сервисе на пробуксовки сцепления на 3/4 передачах, в сервисе мне сказали что-то типа "машина ездит - не рыпайся, приходи когда проблема станет более явной".

Видимо, на маховике действительно появилась выработка от старого ведомого диска, новый же чуть отличается по геометрии, и неприятный гудящий звук скорее всего говорит о притирании ведомого диска к маховику. После 500 км звук стал тише и появляется намного реже.

Изменено пользователем SuperSan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто можно слышать жалобы владельцев 1.6 на не "четкое" включение задней передачи, причина- отсутствие синхронизатора задней. В принципе, включение через первую или третью полностью решает этот недостаток. Но похоже, что синхронизатор можно поставить, на 3 Фокус ставится IB5 уже с синхронизатором задней передачи. На ФФклубе форумчанин купил шестерню на IB5 от 3-его Фокуса и поставил на второй, для этого даже коробку снимать не надо, все достаточно просто, теперь у него задняя включается идеально. Есть фото. Если шестерни задней передачи на Мондео и Фокус взаимозаменяемы, то и нам можно устранить "единственный недостаток". Надо эту идейку Алексу 2110 подкинуть, для него это на раз покурить. -)

http://ffclub.ru/topic/80117/jump_2040/#comments

Изменено пользователем Alexander T.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к владельцам 1,6 до рестайла - какая у Вас мощность по ПТС?

Взял машину - октябрь 2011г. у меня 119,68 л.с.

Пока обкатываю, кажется маловато. До этого был фф2 - 1,6 (100 л.с.) был пошустрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к владельцам 1,6 до рестайла - какая у Вас мощность по ПТС?

Взял машину - октябрь 2011г. у меня 119,68 л.с.

Пока обкатываю, кажется маловато. До этого был фф2 - 1,6 (100 л.с.) был пошустрее.

 

Двигатель вообще странный :) По моим ощущениям, на низких передачах (до 4) разгоняется вяло, с 4 уже прет нормально. В общем, видимо крутить его надо (вовремя обкатки пока нельзя). Может быть, после обкатки станет пошустрее. Для меня самое неприятное - это то, что сцепление схватывает в самом верху, не получается быстро и плавно переключать передачи, когда надо разогнаться. Хотя может просто привыкнуть надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...