Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Замена масла в АКПП CD4E


Рекомендуемые сообщения

Я же выше писал, что щупа НЕТУ! В какую дырку залить тогда?

Ну и что, что нету? Cнять заглушку на коробке, где щуп должен быть, через неё залить. Для этих целей есть здоровый шприц с трубкой-насадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну и что, что нету? Cнять заглушку на коробке, где щуп должен быть, через неё залить. Для этих целей есть здоровый шприц с трубкой-насадкой.

Понято, буду пытаться )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже долго рассуждал на темеу о замене. В итоге поднял на подъемнике, слил, замерил, 3.5 литра, очень густое и рыжее. Залил свежак Моторкрафт - 946 мл в банке. Залил 3.7 банки. Опустил кар, завел, подвигал селектор в разные положения, P-R-D.... минут 5. Поднял машину, слил те же 3.5 литра но уже более жидкое и красного цвета. Залил следующую порцию 3.5 литра и поехал. Естественно замерил щупом, но залил столько же сколько и слил. Менять надо, однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какому номеру брал масло?

Проверил по Autodata, это масло идет во все коробки ФОРД (Mercon V)

 

314CahVR1VL._SL500_AA280_.jpg

 

А на каком пробеге?

На 80 тык, так как машина у меня с 61 тык, все это время пока ездил проверял, надо/не надо... Но логика подсказывала, что история с вечным маслом может обернуться внеплановым перебором АКПП.

Изменено пользователем Monfil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Чем порекомендуете заливать масло через щуп?

Сходи в магазин советских автозапчастей, там огромный шприц продаётся (он даже больше, чем в кавказской пленнице Моргунову ....) с набором насадок. На самую тонкую одень любую трубку резиновую, чтобы в дырку щупа влезла.

Или берёшь пластиковую бутылку от кока-колы, сверлишь в крышке дырку под эту же трубку, чтоб с натягом. Дно отрезаешь и используешь как воронку.

 

Пробку выкручивать обязательно, она магнитная. Там нужно удалить гадость с неё.

Изменено пользователем chernich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем порекомендуете заливать масло через щуп?

Моё ноу-хау

bb6d98b284f004b5b7a510eade1a753d.jpg

3,5л ATF запрыгивает в коробку за секунды. Тонкий носик красной хреновины от незамерзайки изумительно входит в трубку щупа АКПП, а толстый, как специально для банки АTF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по карману не ударит использование хорошего неоригинального Декстрона III вместо фордовской жидкости.

А какая она фордовская жидкость залита, х/з. Я например уже год не решаюсь поменять по причине того, что не знаю, что было залито до меня., и вообще сколько раз его меняли. Машина из Германии, обслуживалась и проходило ТО у официалов, а больше ни чего не знаю. Может там залит Декстрон 3 (простой меркон минералка), тогда без вопросов пошёл бы и купил завтро 3 банки Eneos, а если там синтетика - Mercon V, то что тогда? Их вроде мешать нельзя. Вот и чешу репу, что делать х/з???

 

Тот же Мастертран одназначно ответа не даёт для более менеее свежих машин, кто что подскаже? Развейте сомнения пож-та.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая она фордовская жидкость залита, х/з. Я например уже год не решаюсь поменять по причине того, что не знаю, что было залито до меня., и вообще сколько раз его меняли. Машина из Германии, обслуживалась и проходило ТО у официалов, а больше ни чего не знаю. Может там залит Декстрон 3 (простой меркон минералка), тогда без вопросов пошёл бы и купил завтро 3 банки Eneos, а если там синтетика - Mercon V, то что тогда? Их вроде мешать нельзя. Вот и чешу репу, что делать х/з???

 

Тот же Мастертран одназначно ответа не даёт для более менеее свежих машин, кто что подскаже? Развейте сомнения пож-та.

Шприцем с надетой трубочкой делаем забор жидкости из коробки через щуп. Нюхаем, щупаем, осматриваем полученный образец и купленный третий Декстрон. Потом смешиваем, отстаиваем. Смотрим на предмет осадков и прочих примет несовместимости жидкостей. Думаю, что будет понятно, оно или не оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шприцем с надетой трубочкой делаем забор жидкости из коробки через щуп. Нюхаем, щупаем, осматриваем полученный образец и купленный третий Декстрон. Потом смешиваем, отстаиваем. Смотрим на предмет осадков и прочих примет несовместимости жидкостей. Думаю, что будет понятно, оно или не оно.

Думаю, что не есть очень хороший способ. А если к официалам подъехать, у нас в Минске 6,5 баксов данная услуга стоит или 19000 белорусских. Звучит как "корректировка уровня масла". Я думаю, там сразу определят, что там залито( опыт то у них есть, различные масла видели). А по-поводу годовой полузамены, мне кажется так будет логичней. То есть к примеру, я меняю все масло(около 18 литров) путем полузамен с интервалом 10-15 км, а далее, убедившись, что масло новое, могу делать отсчет по километражу. Поэтому раз в год по 4 литра,ИМХО, будет отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если к официалам подъехать, ... Я думаю, там сразу определят, что там залито( опыт то у них есть, различные масла видели).

А я вот думаю, что вы этих официалов только снаружи через стекло и видели. Мои друзья, работающие в официальных сервисах, мне многое показали и рассказали. Не расслабляйтесь, полагаясь на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно ответственности на себя не беру, но я и еще многие кто сменил... ''как-то'' ведь катаются.

Я всё же решил не лить 5-й меркон, а купил сегодня 12 литров ZiC , соответствует GM Dexron III, Ford Mercon и спецификации ESP-M2C166-H, указанной в инструкции по эксплуатации к авто. Его же рекомендует мастертран.

 

ATF_Zic_III.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясню, почему я лил Меркон. Приехал я к знакомому на подъемник, зашли мы в программу, которая называется AutoData и нашли там модель моей машины и АКПП, там четко было написано какое масло нужно лить. Я долго не думая, взял коробку 12 банок Меркона и начал менять, пока не потекло красное. Процесс и замеры описал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясню, почему я лил Меркон. Приехал я к знакомому на подъемник, зашли мы в программу, которая называется AutoData и нашли там модель моей машины и АКПП, там четко было написано какое масло нужно лить. Я долго не думая, взял коробку 12 банок Меркона и начал менять, пока не потекло красное. Процесс и замеры описал выше.

 

 

Дак я в курсе, что автодата даёт. Я и на базаре сегодня смотрел. Там вроде с 2006 года пишут Меркон V, это же должно быть написано и на щупе. У меня написано просто Mercon fluid F3RP-7A020-AD ....M

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для частичной замены 4х литров хватит?

Два раза по столько, как минимум. Не жадничай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для частичной замены 4х литров хватит?
Долю старого масла, оставшегося в коробке после n -го количества замен можно расчитать по формуле:V=(1-z)n, где z - доля масла обновляемого в коробке за 1 раз (слив), n - порядковый номер замены (кол-во раз).Допустим, в коробке около 12 л, за раз можно слить 3,5 л, меняем масло 3 раза, тогда 3,5/12=0,3Подставляем: V=  (1-0,3)3=0,34 или 34% - столько старого масла останется после трёхкратного слива-залива, а обновится 66%. Вот такие пироги :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договорился менять в четверг. Мастер предложил первый раз заменить через сливное отверстие, а второй через обратку радиатора АКПП, до полного обновления. Так получится более экономно и обновится возможно на 100%

В топку такие методы. По одной причине: если не сливать отработанную жидкость через сливное отверстие, а замещать, то вся муть забивает фильтр, а не сливается из картера. А фильтр сами знаете какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уф, ну вы даёте... Да оба способа нормальные, что через обратку, что через пробку. Ну не поменяется оно на 100% (кстати в любом случае), да и бог с ним, для коробки тут никаких проблем не будет. Вот что фильтр нельзя поменять, вот это действительно плохо сделано в нашей коробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорит, что после смены масла коробка вообще может лечь.

Это справедливо для убитой коробки(неисправной), где масло не меняли чёрт знает сколько и оно чёрное и горелое, стружка и всякая гадость в нём. В такой коробке новое масло с его высокими моющими свойствами довершит её смерть, в частности забьёт полностью фильтр, смыв всю гадость в него.

Изменено пользователем chernich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 даже маловато. Имхо раза 3 надо, это 12 литров (методом пробки :D ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а 18 как? убедительно будет? Сегодня уровень замерил, так вроде и на верхней отметке стоит. в предыдущих постах я писал, что низкий уровень у меня на 2-3 мм. Оказалось, что не до конца одевал щуп. Обратите внимание, когда после замены будете замерять уровень, щуп как-бы защелкивается туда. то есть надавил, он уперся, а потом еще чуть давануть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 даже маловато. Имхо раза 3 надо, это 12 литров (методом пробки :D ).

chernich мнять буду завтро, или на крайняк в субботу. Есть 12 л, хочу методом слива-залива 3 раза подряд. Ну в перерывах между сливами минут по 10 погонять на всех передачах (на месте), т.к. время едить через каждые 100 км нет.

Нормально будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chernich мнять буду завтро, или на крайняк в субботу. Есть 12 л, хочу методом слива-залива 3 раза подряд. Ну в перерывах между сливами минут по 10 погонять на всех передачах (на месте), т.к. время едить через каждые 100 км нет.

Нормально будет?

нормально, должна перемешаться за 10 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально, должна перемешаться за 10 минут.

 

Всё, наконец заменил масло. Методом слива-залива три раза подряд. В старом масле ни каких посторонних включений не обнаружено, запах тоже отсутствовал, только было уже достаточно тёмное. На сливной пробке тоже ни чего, кроме того что налёт около мм, я так понял естественный износ фрикционов, вроде как норма. Мастер сказал прошло тыс. 60. За 1 раз не получалось слить более 3,2 л. 

 

 

По ощущениям, поведение коробки не изменилось. Ну может субъективно мягче рывок при переключении с 1 на 2.

 

Моё мнение мнять нужно не менее трёх раз подряд, а то и 4-х.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Сегодня достал щуп,правда на холодном двигателе.Задумал поменять масло.Хотелось задать вам несколько вопросов:

1.Через какое время после остановки двигателя,начать сливать масло.(чем больше,тем лучше или не имеет значение)?

2.Сколько мин. на каждой передаче(на подъёмнике)из цикла в 10 мин.,добавить чуток оборотов или нет ?

3.После макс.слива через пробку,можно ли ещё откачать часть масла через горловину щупа тонким зондом.(может кто пробовал)?

4.Проверка масла при работающем двигателе и доливка до какой отметки является оптимальной?

5.На крайняк, сколько будет стоить м.фильтр+прокладка?

post-31662-1269889568,5308_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Сегодня достал щуп,правда на холодном двигателе.Задумал поменять масло.Хотелось задать вам несколько вопросов:

1.Через какое время после остановки двигателя,начать сливать масло.(чем больше,тем лучше или не имеет значение)?

2.Сколько мин. на каждой передаче(на подъёмнике)из цикла в 10 мин.,добавить чуток оборотов или нет ?

3.После макс.слива через пробку,можно ли ещё откачать часть масла через горловину щупа тонким зондом.(может кто пробовал)?

4.Проверка масла при работающем двигателе и доливка до какой отметки является оптимальной?

5.На крайняк, сколько будет стоить м.фильтр+прокладка?

 

Из личных соображений

1. Не имеет значения, сразу у тебя и так не получится.

2. 10 мин на драйве или погонять по 2 мин на каждой передаче. Как ты собрался добавить оборотов? Типа стайл-теста без масла? 

3. А смысл?

4.После 20 км поездки уровень 2/3 ну или около мах

5. х/з, а сколько будет стоить работа по их замене?

Изменено пользователем ded
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...