Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Бензин


Kotofeich

Рекомендуемые сообщения

У нас в выпускном коллекторе стоит датчик, который контролирует состав выхлопа. Если в выхлопе обнаруживается несгоревший бензин - загорается check, номер ошибки не помню, но расшифровывается как слишком обогащенная смесь. У меня эта ошибка загорелась после заправки на BP 95 Ultimate, который, как говорят, европейского качества, с пониженным содержанием свинца и серы.

 

Лямбда - зонд называется, измеряет кол-во кислорода в выхлоных газах.

лямбда < 1(мало кислорода) - богатая смесь, лямбда > 1(много кислорода) - бедная смесь

Оценка пропорции подаваемого топлива и воздуха оценивается по числу лямбда, которое должно в идеале равняться 1 (полное сгорание смеси) - воздух/топливо (по массе) = 14.7/1.

От октанового числа бензина это не зависит, при нормально работающем компе и лямбда-зонде , не может смесь быть переобогащенной или недообогащенной (не учитывая режимы экстремума). Остается детонация. Но на двигателях с акселерометрами детонации не будет. Двигатель будет поддерживать работу в преддетонационном режиме, дабы использовать топливо по максимуму. Остается угол опережения зажигания. На ФМ1 есть джампер для изменения угла опережения зажигания под 92/95 бензин. На котах ваших нету. Критично рано давление в цилиндре достигнет максимума только в случае детонации ( что и вредно для двигателя). Поэтому лить бензин надо не ниже, чем указан в мануале. Выше можно.

Т.к угол опережения зажигания величина постоянная и соответствует, например, 95 бензину, то при работе двигателя на 92 бензине детонация будет, на 95/98 её не будет. Если каким-то образом на двигателе рассчитанном на 95 бензин изменить угол опережения зажигания на соответствующий 98, ну и залить 95 - детонация опять - таки появится.

Изменено пользователем hmelnitsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я спросила потому что хозяин машины до меня сказал что перестройка компьютера в его машине происходит автоматически при смене октанового числа бензина ( 1-й хозяин мой хороший знакомый разводить нет смысла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю,что происходит не перенастройка компа,а угла зажигания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в выпускном коллекторе стоит датчик, который контролирует состав выхлопа. Если в выхлопе обнаруживается несгоревший бензин - загорается check, номер ошибки не помню, но расшифровывается как слишком обогащенная смесь. У меня эта ошибка загорелась после заправки на BP 95 Ultimate, который, как говорят, европейского качества, с пониженным содержанием свинца и серы.

 

Оценка пропорции подаваемого топлива и воздуха оценивается по числу лямбда, которое должно в идеале равняться 1 (полное сгорание смеси) - воздух/топливо (по массе) = 14.7/1.

От октанового числа бензина это не зависит, при нормально работающем компе и лямбда-зонде , не может смесь быть переобогащенной или недообогащенной

Так-то оно так. Но учитывая, что высокооктановое топливо горит медленнее, то если залить например 96 вместо 95, то для 96 углы зажигания будут хоть немного но поздними. И не смотря на то, что смесь будет стехиометрической (14.7/1) часть бензина не успеет догореть и вылетит в трубу (контроллер не знает, что мы залили 96 и что его можно бы лить поменьше, а еще лучше УОЗ сделать пораньше). В трубе его и поймает лямбда-зонд и скажет - богатая смесь. На деле смесь бывает стехиометрической только в установившемся режиме (Х.Х. или движение с одной скоростью). В этом случае лямбда на высокооктановом бензине сможет сделать угол чуть пораньше и смесь прогорит. Но вот когда мы вдавим тапок, зоны ригулировок по лямбде может не хватить, и тогда мы и получим непрогоревший бензин.

 

Сделайте эксперимент. Попробуйте раскрутить движок до 6000 об. на 1 или 2 передаче (чтобы он это сделал быстро) и вы непременно почувствуете запах своего катализатора - это и есть непрогоревший бензин, который догарает на катализаторе и с которым лямбда ничего не смогла сделать. Она и не делала ничего. В режиме мощностного обогащения смесь обогощается до до 12/1, но лямбда не скажет, что смесь слишком богатая, потому что она в этот момент просто не опрашивается. А то б на 14.7/1 мы бы с вами за 8,5 сек. не разгонялись бы до 100.

Изменено пользователем Tarasoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но учитывая, что высокооктановое топливо горит медленнее, то если залить например 96 вместо 95, то для 96 углы зажигания будут хоть немного но поздними. И не смотря на то, что смесь будет стехиометрической (14.7/1) часть бензина не успеет догореть и вылетит в трубу

 

Все бензины горят с одной скоростью и выделяют практически одинаковое количество теплоты.

Более высокооктановое топливо переходит от горения к взрыву( т.е. детонация) при бОльших температуре и нагрузке. Только в этом его преимущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

опять про бензин :!:

http://www.probe.org.ru/viewtopic.php?t=2872

Изменено пользователем данила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять про бензин :!:

http://www.probe.org.ru/viewtopic.php?t=2872

 

"американскому 87–му бензину соответствует российский 92–ой:

89–му американскому соответствует 95–ый российский"

 

Ну вот собственно и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Вот попалось про бензин:

 

Что это такое, каким оно бывает и как это "переводится" на понятный рядовому автомобилисту язык.

Если использовать "сухую" формулировку, то ОЧ - это единица обозначающая детонационную стойкость используемого топлива.

 

Про детонацию мы поговорим позже, а сейчас я расскажу, как устанавливают ОЧ. Для определения ОЧ бензина принято использовать два метода: моторный и исследовательский. ОЧ бензина определяемое моторным методом обозначают индексом "А", соответственно ОЧ исследовательского метода обозначают индексом "Аи". А определяют ОЧ бензина этими двумя методиками следующим образом:

 

1. Моторный. Для этого метода используется специальный одноцилиндровый двигатель с головкой цилиндра специальной конструкции, позволяющей изменять на ходу степень сжатия. Испытуемое топливо наливают в двигатель (грубо говоря) и во время работы доводят степень сжатия до тех пор пока не начнется детонация. По таблицам смотрят значения и определяют марку топлива.

 

2. Исследовательский. Метод заключается в исследовании топлива по отношению к эталонному. В качестве эталонов для определения октанового числа используют два углеводорода, один из которых - изооктан - обладает очень высокими антидетонационными свойствами, то есть горит, а не взрывается. Другой - Н-гептан - наоборот. Октановое число изооктана принято считать равным 100, а Н-гептана - равным нулю. Если эти два соединения смешать в пропорции 92 к 8, то получится горючее с октановым числом, равным 92 - это эталон 92-го бензина. По этому эталону и определяются антидетонационные свойства бензина, претендующего на звание "девяносто второго".

 

Для определения октанового числа применяют одноцилиндровый двигатель, как я уже говорил, с изменяемой степенью сжатия. В установку заливают образец бензина и измеряют детонацию, т.е. порог на границе которого нормальное сгорание топлива превращается во взрывообразное. Затем в ту же установку последовательно заливают смеси изооктана и Н-гептана в разных пропорциях, добиваясь того же уровня детонации. Доля изооктана в такой смеси и говорит об октановом числе бензина.

 

Моторный метод отличается от исследовательского лишь более жесткими условиями работы двигателя - выше обороты и температура горючей смеси. Поэтому моторное октановое число всегда меньше исследовательского. Например, число оборотов испытательного двигателя по моторному методу - 900 об/мин, по исследовательскому - 600. Топливовоздушная смесь в первом случае подогревается до 149°С, во втором - не более 50°С.

 

Теперь немного о стандартах.

 

В различных странах обозначают разное октановое число бензина, при этом даже методика определения октановых чисел бензиновых топлив в разных странах различна. Как вы уже поняли, существуют два основных метода определения ОЧ бензина: исследовательский (RON или ИОЧ) и моторный (MON или МОЧ). Однако, например, в США используют октановое число, определяемое как среднее арифметическое между ОЧ по моторному методу, и по исследовательскому. А в России (СНГ) - А-76 нормируется по моторному методу (на него ОЧ по исследовательскому не нормируется), а высокооктановые сорта (АИ-95 и АИ-98) - по исследовательскому! Таким образом, если, к примеру, брать ОЧ по моторному методу того же 92-го и 95-го, то вы получите цифру 85 в обоих случаях (по ГОСТ 2084-77).

 

Еще более запутанная ситуация со словесными обозначениями:

- В США, например, стандартный бензин Regular имеет октановое число 87 (т.е. АИ-90 в пересчете по российскому ГОСТу), а Premium или Super - 92 или 93 (то есть, не ниже российского 98-го в пересчете). Причем октановое число в Америке пишут не на всех заправках. Есть там и более высокооктановые бензины Super - 94 и выше, но они встречаются гораздо реже.

- В Англии даже стандартный бензин (Standard или Premium) имеет октановое число 95 RON (аналог нашему АИ-95 - там октановое число также определяется по исследовательскому методу) (см., например, 2.4.1 Type of Fuel to Use <noindex>http://www.sidc.co.uk/faq.html)</noindex>. А Super в той же Великобритании имеет показатель 98 RON (то есть, близкий к нашему АИ-98).

- В Японии стандартный бензин Regular не ниже 89 RON (в среднем - 90,3 RON/81,4 MON), а Premium или Super - не ниже 96 RON (в среднем - 99,8 RON/88,1 MON), то есть бензин Super в Японии имеет октановое число 100.

 

По японскому мануалу для не турбированных двигателей рекомендуется использовать стандартный бензин Regular, то есть аналог нашему АИ-92, а вот для турбированных моделей рекомендуется только Premium (то есть ближе к АИ-98!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на 95!!!на 92это лажа.

+ ко всему у нас на блоке спец.покрытие поэтому без капиталки мы можем наездить 500.000км.а на 92 это покрытие начинает больше страдать и мотресурс уменьшается.

помните как на первых пригнаных БМВ в россию с этим покрытием оно на нашем безнизе и 10.000км.не служило а стикало в поддон.

 

у нас конструкция движка 1996года разработан был он английскими инжинерами и ставился на ягуар правда мощи было на нем 205л.с.

 

это все про 2.5

Изменено пользователем Dimonzzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на 95!!!на 92это лажа.

+ ко всему у нас на блоке спец.покрытие поэтому без капиталки мы можем наездить 500.000км.а на 92 это покрытие начинает больше страдать и мотресурс уменьшается.

помните как на первых пригнаных БМВ в россию с этим покрытием оно на нашем безнизе и 10.000км.не служило а стикало в поддон.

 

у нас конструкция движка 1996года разработан был он английскими инжинерами и ставился на ягуар правда мощи было на нем 205л.с.

 

это все про 2.5

По теме ставилось 2 двс по объему 2544 на 1998-1999 и 2499 на1999-2002 и я думаю что 2544 спокойно переварит 92 бензин тк у него объем более и степень сжатия меньше 10 и многие из нашего клуба на мони употребляют 92

тут больше вопрос о качестве бензина по крайней мере 95 это тот же 92 с некачественными присадками

я пробовал лить 92 разницы особой не видел, но когда купил и добавил присадку для повышения октана, эффект заметил и у нас дело в мозгах двс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я залил 92 и машинка кончилась на 180км.ч.потом залили 95 200!!!км.ч.

и когда заливаешь 92 то вонь из трубы ппц.

движок не раскручивается до ограничителя.

если пост. ездить на 92 то ЭБУ адаптируется и более менее становится,а если после долгой езды на 95 залить 92,то все сразу почувствуите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня все машинки на 95.)))

у мя 8-ка ездила на 95, а кот на 92 :lol:

Изменено пользователем Nafane4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мя 8-ка ездила на 95, а кот на 92 :lol:

у меня то же 12 на 92 может ездить,но зачем издеватся???на 95 лучше и усе тут.

если смотреть по степени сжатия то 95 для кота самое то!!!мой аж мягче замурлыкал после того как напоил его 95. :)

незнал что у тя была 8,у меня была 13 хорошая машинка жаль что разбили :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня рядом Киришская заправка,так 95 стоит 23.90,а 92-23.20.Заливаешь 40литров получается разница в 1литр.Не вижу смысла экономии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня рядом Киришская заправка,так 95 стоит 23.90,а 92-23.20.Заливаешь 40литров получается разница в 1литр.Не вижу смысла экономии.

дело не в экономии ,когда на 95 то свечи красные, забиваются быстро ,а на 92 нормально, конечно многое зависит от бензоколонки, если мне знакомые на бензоколонки сами говорят лей 92

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть.Но у меня на 92-м КошаК хуже бежит и жрё больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только Фаэтон 2 заправки на обводном и на Краснопутиловской...не считая конечно трассы

недавно были на диагностике....выкрутили свечи а они чистенькие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заправляюсь последнее время на Shell, там машинки джеймса бонда за 30руб. продают для тех кто заправил более 30л топлива.

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше заправлялся только на лукойл,щя заправляюсь на киришах.Строго95.Свечи нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отличить фирменную (брендовую) АЗС?

 

 

 

 

У всех вертикально интегрированных нефтяных компаний существует своя сбытовая сеть АЗС, но, к сожалению, встречаются и АЗС, незаконно использующие чужой товарный знак.

 

В названии фирменной АЗС, как правило, присутствует имя «материнской» компании. Например: ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт» АЗС №517 или ООО «Сибнефть АЗС Сервис» АЗС №19. Это обязательно находит своё отражение, как в кассовом чеке, так и на информационном стенде АЗС.

 

Важным источником информации о владельце АЗС является информационный стенд на входе либо около окошка кассы, а кассовый чек, являющийся фискальным документом, в обязательном порядке содержит наименование компании – владельца АЗС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...