Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Подсветка приборной панели


Рекомендуемые сообщения

Я вот себе поставил светодиоды паять ничего не надо! Светят ярко-белые,просто заменил на те лампы,что там стояли,а два светодиода те что в одометре-счетчик поставил поменьше( они и есть маленькие) того же цвета что и большие. Когда разберешь, поймешь Вот что получилось, правда фото карявое светят намного четче и контрастно.Если надо сделаю фото получше,на улице было еще светло.c3189d9ec820.jpgc74a503b0527.jpg

а диоды дружат с диммером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток!!!

Внесу своих 5 копеек в эту тему...

Читал эту тему много раз и вот в один прекрасный день у меня стал барахлить щиток приборов:

http://youtu.be/eQISg9xK9X8

Оказалось отошла пайка на общем разъеме:

eba0498s-960.jpg

 

Так для того чтобы пропаять этот контакт пришлось разбирать весь щиток, то попутно решил сделать следующее:

c7a0498s-960.jpg

 

Когда собрал все назад, (были поставлены в подсветку панели вместо лап накала, светодиоды

led-2-3.jpg

 

Получилось следующее:

ffa0498s-960.jpg

Как то так!

 

 

@ASB, может добавить светофильтр (что-нибудь вроде пластиковой тарелки :) ) похоже что фотки делались днем, свет сильно яркий получился, возможно что на трассе в глаза бить будет. А так тоже неплохо, но у меня фиг его знает почему, но светодиоды горели быстро.

В продолжение выше изложенного, сделал что бы при включении зажигания загоралась подсветка шкал приборной панели:

f134984s-960.jpg

 

При включении габарит, подсветка притухает: 

8934984s-960.jpg

 

Спасибо огромное Вове за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это сделать:

Для этого нам понадобится:
1. Пяти контактное реле, с колодкой проводов — 90 рублей
2. Два диода — 15 рублей
3. Реостат на 1 кОм — 40 рублей
4. Набор сопротивлений — 15 рублей

6134984s-960.jpg

 

Далее делаем так:
Снимаем щиток приборов, находим синий с красной полосой (провод №4 колодки) провод разрезаем его и подсоединяем к нему реостат (это для тех у кого нету регулировки яркости подсветки приборов), далее подсоединяем щиток приборов и вращаю ползунок реостата регулируем яркость подсветки.

1134984s-960.jpg

 

Далее отсоединяем реостат и цешкой замеряем его сопротивление, подбираем ближайшие по значению из набора.
И по ниже приведенной схеме делаем подключение реле и подобранного нами сопротивления.

 

d134984s-960.jpg

 

Устанавливаем щиток приборов на место.

Цена вопроса: 170 рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

на приборной панели лампочки  гаснут  в процессе езды могут загореться, потом опять тухнут  причем иногда боковые (где стрелка температуры и бензина) иногда центральная спидометра)  так было где то с  недели три , или заводишь  не горят, в дороге загораются.. сейчас просто перестали гореть обе боковые, проблема с лампами или электрика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

электрика

Плохой контакт приборки с бортовой сетью. Был слабый контакт, а теперь пропал совсем.

Снимай приборку и тряси папу/маму, в том числе и шины платы.

Или к автоэлектрику, ежели своих силёнок не хватает.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохой контакт приборки с бортовой сетью. Был слабый контакт, а теперь пропал совсем.

Снимай приборку и тряси папу/маму, в том числе и шины платы.

Или к автоэлектрику, ежели своих силёнок не хватает.

Удачи.

спасибо)) сниму  посмотрю проверю за одно и лампы живы ли. Можно ли обычные лампочки в приборке поменять на светодиоды?  (или будет дико ярко)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычные лампочки в приборке поменять на светодиоды

В теме есть рассказы клубней о такой операции. Опыт не прошёл дальнейшего внедрения. Вернулись в исходное.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@fotoblok,

Яркая подсветка приборки  ночью не хорошо. Глазики утомляет, однако.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил на ауди - там подсветка красная  и не утомляет ночью... можно лампочки покрасить элементарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Такая проблема: менял лампочки подсветки,  поставил на подсветку шкал светодиоды, не понравилось вернул простые лампочки, а на подсветку дисплеев температуры и пробега решил оставить диодные, так вот в момент замены что то случилось, и подсветка дисплеев потухла, взял поставил простые лампочки ( которые стояли), не горят, попробовал другие диоды, горят но не тухнут при выключении зажигания, и при закрытии дверей на замок, а при вкл. габаритов заметно притухают. Да и пробег тоже не выключается а все время отображается на дисплее. В чем может быть проблема?

Изменено пользователем mucio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mucio, пробег горит после выключения зажигания Еще минут 10 - 12( у меня по крайней мере), это норма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это норма.

Не знаю нормально или нет, но одометр у моего ФМ гаснет намного меньше чем ты указал. Ну минуты 3-4. Откровенно говоря, не засекал, нужды не было.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mucio

  это просто уточнение для  musio.он пишет("пробег тоже не выключается а все время отображается на дисплее"). Правда у  него после эксперементов  со светодиодами, похоже, проблемы посложнее.

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего в коннекторе дело. Имеется ввиду разъем к приборке. Может дернул и повредил чего там. Или непропай на плате вылез. Ну и предохранители проверить не мешает. Если светодиоды китайские - надо менять там резисторы. Иначе они моргать начинают в скором времени или дохнут. Моргание приборки раздражает, а менять их просто так - это постоянно снимать - ставить приборку. Один раз заменил гасящие резисторы в светодиодах - уже год нет никаких проблем. А яркость свечения - ну у меня штатный диммер стоит - регулируй свечение как нравится.

Изменено пользователем Silver63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, штатный диммер собран на ШИМ, потому это намного толковее чем через реостат или гасящий резистор с реле для регулировки яркости подсветки приборки. В случае со светодиодами реостат вообще не даст нужного эффекта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня штатный диммер стоит

он на месте корректора стоит, или бывают совместные варианты?(либо автокорректор у тебя?) Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совместно стоит. Корректор и диммер. Ну и автосвет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так это выглядит. Пардон, фотка не моя. Вернее машина моя, но фото сделано до того как я ее купил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. В общем решил посидеть и подождать когда пробег потухнет, в итоге ровно через 10 мин. тухнет. Но есть особеность: если включить и быстро выключить зажигание то он тухнет сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в итоге ровно через 10 мин. тухнет

видишь - одной проблемой уже меньше,копай дальше. Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Silver63,надо же? я точно видел только с диммером( без корректора). Если такой же найду , мой разъём подойдёт?( у меня только корректор)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно подойти. Товарищ мой ставил себе на Мондео 3 в Харькове - диммер заработал сразу после подключения. Фишки одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с автосветом - тут сложнее. Нужно кучу всего добавлять. Начиная от датчика света и дождя и блока до проводки. И прошивкой этого всего в блоке комфорта. Короче, если не было изначально - то довольно трудная работенка. А вот диммер - сменил панель переключения света - и все будет работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...