Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Мультимедийные решения для Мондео IV


Рекомендуемые сообщения

Игорь это ты запутался. Что в фантоме по схеме смотрел, кнопки идут на плату которая отвечает за расшифровку кан сигналов, что у моей магнитолы кнопки входят в кан адаптер, там расшифровываются и затем с канбас адаптера уходят в магу. Так вот когда я переделывал на резистив, тогда я провода пускал мимо кан адаптера напрямую в магнитолу, но иногда бывают глючки при таком режиме подсоединения. Чтобы тебе в этом удостовериться, можешь если не лениво снять левый блок кнопок и посмотреть на детали, которые там установлены. В резистивных кнопках кроме сопротивлений ничего нет, в кановских еще на каждую кнопку стоит диод. Я это уже прошел, когда перепаивал подрулевой.

Ну у тебя машина вроде дорестайл - возможно там было так. На старых магнитолах того времени, включая RP как раз они приходили на кан-адаптер(и в статье так же). В рестайле - точно резистивные, 100%, даже на RP позволяют загнать ГУ в режим прошивки, т.к. громкость вниз имеет наименьшее сопотмвление и позволяет имитировать замыкание KEY1 на землю. С кановскими вряд ли бы это удалось, не правда ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И с кановскими так получится, там в левом переключателе очень удобно обвязка стоит из диодов, что китай магнитолы считают ее резистивом, более того я тебя скажу, что разницы рулей у рестайла и дорестайла нет и не было. С 2009 года изменили крепление подушки, а блок кнопок тот же, что и был.

Мы точно с тобой на одной модели ездим? Вот специально для тебя расковырял левый блок, который дома валялся после установки круиза:

https://yadi.sk/i/HujUocQ9vuMNc

Где ты тут видишь диодную обвязку? Стоит несколько классических SMD-резисторов разных номиналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но факт в том что можно соединять и через бас адаптер, тогда кнопки не перепрограмируешь, и через кей 1 или 2, тогда кнопки можно программировать.

С этим согласен, но при этом должна быть поддержка на кан-адаптере и правильно выбранная MCU. Все кнопки, что подключены через кан - не обучаются ни на одном китае. Но при этом чуть выберешь не то MCU, и начинается свистопляска - кнопки либо не ту функцию вызывают, либо вообще не работают. Такое было у Apocalypto - у него на RP на разных МЦУ рулевой блютус-блок по-разному фунциклировал. Вообще мыслю, что в кан-адаптере просто стоит АЦП, который известные ему наборы сопротивлений переводит в цифру. У меня эти резистивные кнопки воткнуты были и на Акодо и на RP напрямую в ГУ, и все отлично обрабатывается и не путается. Хотя вру - один раз заглючило - потом оказалось я в квадратной фишке провода пережал на изгибе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кнопки у нас резистивные

а если по точнее, то представляют из себя делитель напряжения с изменяемым сопротивлением

в зависимости от того какая кнопка нажата меняется сопротивление, в следствии напряжение

 

до магнитолы собирал схемку на микроконтроллере, которая расшифровывает какие кнопки нажаты, и подключал ее к блютус наушникам(кастрированным)

 

смысл был простой: от наушников только плата+батарея на 2А, к ней припаян джек 3.5, вставлен в аукс

сзади магнитолы взят провод который идет на кнопки руля, подключен к микроконтроллеру

на выходе микроконтроллера 3 провода подключены к блютус гарнитуре

 

все это прекрасно работало, была музыка по блютусу с телефона, и управлялась с кнопок на руле, сейчас друг ездит с этой схемой(у меня кайер 4 ядра)

кстати заряжает гарнитуру раз в 2-3 месяца

 

если нужны данные могу выложить номиналы резисторов, и выходное напряжение!!!!!

 

а в гу от РП кан бас адаптер снимает напряжение с того же самого провода, и отсылает в гу уже данные о том какая кнопка нажата!!!

кан шина не участвует в работе кнопок вообще!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

истивные. Да и хы с ними, главное у меня все 8 кнопок рабо

правые не считаются, они конверсу нужны. а вот слева - 8. если правильно подключить подрулевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устанавливают, в комплекте не было переходника на антенны, пришлось мчаться в магазин.53d9d7c197b6.jpg

 

Так же не понятно, зачем эти провода?!

155b6106ba17.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в комплекте не было переходника на антенны,

 

У китайцев в мондео нет факры. С акодо тоже так было, покупали отдельно.

Так же не понятно, зачем эти провода?!

Может удлинители для кнопок? Нет? Я считал, что это так. Как раз три штуки. Изменено пользователем Атос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косяк... Как только информация с CAN шины появляется на экране, так сразу магнитола зависает, экран тухнет и больше ни на что не реагирует. Помогает только от соединение питания магнитолы, а так же отсоедигение проводов от экрана. Кнопкой сброс не перезагрузить. Если CAN не подсоединять, магнитола работает, но климат и все остальное естественно не работает. Пока вернул старую... У кого какие мысли?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже завтра только, ребята обещали посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество звука для моего уха более чем. Попрошу ребят сравнить качество блау и "теслы", они звуком профессионально занимаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подключая кан посмотреть настройки, какой Авто выбран в MCU

Поковыряйся в настройках. Может там какой дельный пункт будет.

Ребята сейчас подключили ее на столе, найти, где это может быть, не могут... Поехал к ним. Где искать?! Подсказывайте. 

Изменено пользователем Sank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен пароль от расширенных настроек. Из стандартных ни один не подходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо косу проверять, делать полную трассировку, куда что идет. Китайцы славятся кривой распиновкой. Тут кан-адаптер либо ошибочно ГУ в реверс загоняет (без камеры это как будто она отключилсь), либо ACС снимает.

 

Надо делать что-то вроде вот этого, от Apocalypto для Acodo (с):

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть перепутаны провода CanH и CanL.

У меня так и было на косе от RP - вручную исправляли. От этого ГУ не выключается, а просто не работают кан-функции. Тут что-то намучено по питанию, либо коротит этот кан-адаптер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питания тут один провод желтый бат, команда на ACC приходит от кан адаптера.

Я выше дал картинку - на Акодо ACC приходит и на кан-адаптер, и на ГУ напрямую к квадратной фишки. Это не выход, а вход. Кан-адаптер читает сигнал, чтобы активироваться. Но если вдруг кан-адаптер коротит ACC на землю.. Хотя наверное тогда бы предохранитель вылетел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно это вход для маги. Чтобы на столе запустить магу, надо ей подкинуть землю, подать 12 вольт на желтый бат и потом подать 12 вольт на АСС. Так вот какбас адаптер расшифровывает команду кан от конверса и по этой расшифровке на красном проводе АСС появляется 12 вольт, которые поступают в магу и после этого она вкл, при пропадании от канбас адаптера 12 вольт она выкл.

Ты картиночку-то мою глянь. Не всегда так. На акоде ACC приходило и на кан-адаптер и на магу НАПРЯМУЮ. Возможно это было сделано для тех случаев, когда машина не дает ACC, но все же какие-то условия соблюдаются, и его генерит адаптер (напр. послушать при выключенном зажигании).

Изменено пользователем garry222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нет провода ACC, те кто устанавливал китай магнитолы, без канбас адаптера искали 12 вольт в ГЕМЕ, на пине где появляется 12 вольт при заводке машины, или делали неправильное подключение, взяв на ACC от желтого Bat и при этом они всегда вручную выключали маги перед выходом из машины.

Ну как это нет! Смотри картинку - на квадратной фишке оно. У меня рестайл - точно есть на этом самом пине. А вот человек, которому я продал Акодо, у него дорестайл - сообщал, что ACC на квадратном нет. Пришлось прокладывать откуда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тока возьми тестер и увидишь, что там 0 вольт во всех случаях.

Зачем тогда китайцы туда подключили магу и адаптер - чтобы нули ловить? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрю схему из ЭТИСА, ну нет там ACC, а есть VEHICLE ALARM SYS. Что переводится противоугонная система.

Это мощный аргумент, но логика все же должна преобладать. Думаю, это схема от дорестайла, т.к в ЭТИСе часто "Мондео 2007-2014".

 

К тому же, на всех распиновках из интернета я вижу ANTI-THEFT - это пин ближе к кромке разъема, а ACC - ближе к центру.

Изменено пользователем garry222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно схема и дореста. Но рассудить нас сможет только опыт парадоксов друг. Можно вынуть пин ACC со стороны машины и посмотреть что будет.

Не, ну я это у себя делать не хочу ))

Вообще за спором мы забыли, что человеку помочь типа надо. Мне видится это так - надо притащить на стол и запитать магу от 12В на BATT + земля + 12В на ACC. И дальше на ходу подоткнуть кан-адаптер. Проверить не возбуждаются ли у него сигналы там где не положено - напр. на реверсном проводе, и не коротит ли он BATT/ACC на землю (блок питания желателен с защитой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что мне на ваши рассуждения отвечают люди из установочного центра:

"Ребята конечно молодцы, но эти рассуждения они дают по старым версиям магнитол из Китая, где раньше can-адаптер шёл отдельно и действительно такая проблема была. Мы сами жгут переделывали, а последние китаёзы уже давно кан-адаптер шьют в плату, как и у тебя сделано, и всё с этим гладко."

"Can H и Can L перепутаны быть не могут - тогда бы он вообще не давал никакой инфы с кана, а он дает ее и сразу выключается."

 

Какие еще мысли?! 

Где то на драйве видел сообщение от человека, что он нашел то место в настройках, где переключаются авто. У него их там 3 было. Но вот где это сообщение... Третий день ищу, найти не могу... Хочу ему сообщение написать, что бы подсказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что мне на ваши рассуждения отвечают люди из установочного центра:

"Ребята конечно молодцы, но эти рассуждения они дают по старым версиям магнитол из Китая, где раньше can-адаптер шёл отдельно и действительно такая проблема была. Мы сами жгут переделывали, а последние китаёзы уже давно кан-адаптер шьют в плату, как и у тебя сделано, и всё с этим гладко."

"Can H и Can L перепутаны быть не могут - тогда бы он вообще не давал никакой инфы с кана, а он дает ее и сразу выключается."

 

Какие еще мысли?! 

Где то на драйве видел сообщение от человека, что он нашел то место в настройках, где переключаются авто. У него их там 3 было. Но вот где это сообщение... Третий день ищу, найти не могу... Хочу ему сообщение написать, что бы подсказал.

А Атосу написал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...