Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

...

между прочим соболевский катализатор лучше босала , стенки толще и у самого и у трубы

ессно фланцы привариваются легко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мой опыт: раньше был ФМ3 3-х летний 2 л. мех., с пробегом 100 000 км, и работающим катом, сейчас взял 7-ми летний ФМ3, 2 л. мех., с пробегом 150 000 км и выбитым катом, без пламягасителя и горящим чеком (со слов пред хозяина, уже 2.5 года так ездит) могу сказать, что динамика одинаковая (тут до 170 км/ч даванул и ноу проблем, можно было и больше разогнать, на машине без ката) , и расход тоже нормальный, как на той был 10.5 - 12 л/100 км, по борт. компу, проверка путем калькуляции эти показатели подтверждает... Единственное отличие - это звук выхлопной системы, из под днища (именно с того места, где кат стоял) сухой более звонящий звук, особенно слышно в тунеле, но не напрягает... остальная выхлоп. система не выгорела ( как сказали на сервисе при покупке), Ща хочу воткнуть пламягаситель, и ездить с чеком... если есть вариант убрать его без катализатора, подскажите плз!! можно прошить мозги или поставить обманку, на сколько это эффективно ?? спсб заранее_)))

 

можно и убрать

но для этого придётся снимать мозг и подпаиваться шнурком к точкам его программирования и диагностики

потом вырезать часть программы вручную в 3D

оно тебе нужно?

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой опыт: раньше был ФМ3 3-х летний 2 л. мех., с пробегом 100 000 км, и работающим катом, сейчас взял 7-ми летний ФМ3, 2 л. мех., с пробегом 150 000 км и выбитым катом, без пламягасителя и горящим чеком (со слов пред хозяина, уже 2.5 года так ездит) могу сказать, что динамика одинаковая (тут до 170 км/ч даванул и ноу проблем, можно было и больше разогнать, на машине без ката) , и расход тоже нормальный, как на той был 10.5 - 12 л/100 км, по борт. компу, проверка путем калькуляции эти показатели подтверждает... Единственное отличие - это звук выхлопной системы, из под днища (именно с того места, где кат стоял) сухой более звонящий звук, особенно слышно в тунеле, но не напрягает... остальная выхлоп. система не выгорела ( как сказали на сервисе при покупке), Ща хочу воткнуть пламягаситель, и ездить с чеком... если есть вариант убрать его без катализатора, подскажите плз!! можно прошить мозги или поставить обманку, на сколько это эффективно ?? спсб заранее_)))

В этой теме есть чертеж обманки. Люди ставили себе, вроде все норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм..

а вот интерсно

из двух выборов какой предпочтительнее

старенький б\у или новенький б\у

...

ну а что бы легче думалось и выбиралось скажу что оба Босала и круглый и плоский делаются в Китае ))

и от того Босала что я ставил года 2 назад здорово отличаются - не нужно даже все имеющиеся органы чувств включать..

Такое положение вещей уверенности в правильном выборе совсем не прибавляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме есть чертеж обманки. Люди ставили себе, вроде все норм

 

с обманкой нужен хотя бы стронгер

ну и дырку в банках резонатора и глушителя как бы полагается

сгниют без дырки однако! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старенький б\у или новенький б\у

Ну вот в такой формулировке уже более понятно -)

 

 

ну и дырку в банках резонатора и глушителя как бы полагается

сгниют без дырки однако!

Почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с обманкой нужен хотя бы стронгер

ну и дырку в банках резонатора и глушителя как бы полагается

сгниют без дырки однако! )

К сожалению не знаю что такое стронгер... И о дырках вроде бы никто ничего не писал кто ставил обманку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Почему?

 

вообще то сейчас мне лень но если коротко..

следи за цепочкой

ЕВРО 4- интеллектуальный ЕГР - вторая лямбда мониторинга-менее толстая стенка выхлопной трубы-необработанный изнутри резонатор-необработанный изнутри глушитель.

ЕВРО 3 (как пример возьму Лачетти ) -не интеллектуальный упрощённый механический ЕГР без соленоида - отсутствие второй лямбды - толстая стенка выхлопной трубы -резонатор с косыми пластинами выполняющими функции стронгера и сепаратора водяного пара (огуртованное отверстие тоже есть) - глушитель обработанный изнути (или изготовленный способом намотки тонкой нержавеющей фольги на шпулю , так называемый "слоёный" глушитель) и с преднамеренно сделанным на заводе огуртованным кольцевым отверстием через которое скапывает конденсат

Так делались ЕВРО 3.

Потом наступила эпоха ЕВРО 4 . Принципами которой стали :сложный дозирующий ЕГР , вторая лямбда , снижение веса выхлопного тракта (и всего автомобиля к главной цели) за счёт более тонких стенок после катализатора , удешевление изготовления за счёт отсутствия обработки банок резонатора и глушителя изнутри.

..

ну и разумеется что для тебя не составит труда понять смысловую нагрузку

при сигнале чек 0420 от втрой лямбды (каталитический нейтрализатор вне рабочего диапазона) любой нормальный европеец будет устранять этот баг

а это значит что он заменит катализатор и загонит выхлоп в нормы

эти нормы соответсвенно не дадут быстро сожрать банки резонатора и глушителя , хоть они и довольно паскудно сделаны в погоне за дешевизной

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следи за цепочкой

Логика понятна, только непонятно куда в первой цепочке девается вода - ты ведь ее подразумевал как основной влияющий на коррозию компонент?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика понятна, только непонятно куда в первой цепочке девается вода - ты ведь ее подразумевал как основной влияющий на коррозию компонент?

 

если бы ))

на ЕВРО 4 выхлоп практически 100% вода

на ЕВРО 3 никак нет

поэтому и сделан дренаж для этой кислой воды

...

кстати её там не так уж и много

конструкция рассекателей в глушителях (а в евро 3 ещё и сам наполнитель резонатора) некоторым образом разная

на ЕВРО 4 выхлопной тракт практически прямоток , но сделан таким образом что бы путём складывания отражаемых от перегородок в резонаторе и глушителе звуковых колебаний гасить звук (отсюда тот самый рык у Мондео 3)

на ЕВРО 3 в глушителе звук вообще не складывается , говоря по прстому он "не интеллектуальный " ))

что касательно резонатора , то классичекий ранний ЕВРО 3 резонатор представляет собой набитую скомканным высокотемпературным углевлокном банку

в поздних или дорогих вариантах (Мерседес) это мелкоячеистая сетка смотанная в рулон

ну а в большинстве конечно обычные рёбра

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы ))

на ЕВРО 4 выхлоп практически 100% вода

на ЕВРО 3 никак нет

поэтому и сделан дренаж для этой кислой воды

Ну евро-4 тоже на замену кислородной маски не тянет. Осталось оценить коррозионную активность подогретого, подчищенного катализатором выхлопа с выхлопом без катализатора (погрязнее, но похолоднее).

Ну и самое главное - сроки гниения, а то ведь производители давно авто проектируют года на 3 полезного использования...

 

p.s. собственно я за катализатор (по тем же причинам по которым справляю нужду в специально отведенных для этого местах, а не в лифтах и подъездах -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну евро-4 тоже на замену кислородной маски не тянет. Осталось оценить коррозионную активность подогретого, подчищенного катализатором выхлопа с выхлопом без катализатора (погрязнее, но похолоднее).

Ну и самое главное - сроки гниения, а то ведь производители давно авто проектируют года на 3 полезного использования...

 

p.s. собственно я за катализатор (по тем же причинам по которым справляю нужду в специально отведенных для этого местах, а не в лифтах и подъездах -)

 

тут не совсем согласен

если лить в бак то что ты отказываешься лить даже в лифт но на заправках нам его таки льют то конечно кислорода из этого не получить )))

...

где то я встречал что по их СНИПам и ГОСТам система утилизации должна втрое перекрывать продлённый гарантийный период

то есть 9 лет , что собсно на практике подтверждается

хотя никаких доказательств, конечно, этой байке я не приеду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где то я встречал что по их СНИПам и ГОСТам система утилизации должна втрое перекрывать продлённый гарантийный период

то есть 9 лет , что собсно на практике подтверждается

хотя никаких доказательств, конечно, этой байке я не приеду

если лить в бак то что ты отказываешься лить даже в лифт но на заправках нам его таки льют то конечно кислорода из этого не получить )))

Одно с другим не совсем сходится. То есть если твоя практика дает 9 лет с тем, что я в себе-то и выработать не смогу, то "там" это вообще должно жить вечно? Или "там" 9(12) лет, а "тут" не совсем чтобы уж ядреное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно с другим не совсем сходится. То есть если твоя практика дает 9 лет с тем, что я в себе-то и выработать не смогу, то "там" это вообще должно жить вечно? Или "там" 9(12) лет, а "тут" не совсем чтобы уж ядреное?

 

оно и живёт вечно

вернее жило когда было Евро 3 - лет по 15 точно жило на эскортах, сиеррах и скорпио

а срок годности выхлопных трактов Евро 4 по 'моей системе' будет заканчиваться на первых третьих примерно в этом-следующем году

...

и уж точно катализаторы 2001-2002 примерно в 2008-2009 (что собсно и наблюдаем часто)

эта тема родилась в декабре 2007 ))

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужуки, вы меня совсем запутали :)

Так на моей Моне евро 3 аль 4?

 

2 лямбды до и после это уже евро 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оно и живёт вечно

вернее жило когда было Евро 3 - лет по 15 точно жило на эскортах, сиеррах и скорпио

Дык до 2001 года и срок полезного использования закладывался 10 лет. То бишь по твоей математике - лет этак на 30 (что зачастую старые мерины подтверждают)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чудес полно

...

видел бы ты что японцы на своих новых машинах вытворяют добиваясь подтверждения теперь уже мифической "японской надёжности"

эта надёжность плавно вылилась в формулу "после нас хоть потоп!"

притом подозреваю этот "потоп" c последней Хондой случится сразу за один день - ну что б хозяин не мучался и не вздумал её чинить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

притом подозреваю этот "потоп" c последней Хондой случится сразу за один день - ну что б хозяин не мучался и не вздумал её чинить )))

Ну это всегда записывалось в их достоинства - мол живет строго отмеренный срок, а потом автоматически рассыпается вплоть до последнего болтика -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 лямбды до и после это уже евро 4

 

Не соглашусь, на ФМ3 - евро 3 тем не менее. Когда искал себе кат мне на всех сервисах, занимающихся выхлопом в один голос заявли - ЕВРО 3. Да и сам где-то эту инфу встречал в т.ч. на этом форуме.

Изменено пользователем andgy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы ))

на ЕВРО 4 выхлоп практически 100% вода

на ЕВРО 3 никак нет

поэтому и сделан дренаж для этой кислой воды

...

 

и всеже это вопрос.

на сколько мне не изменят склероз - основными элементами, которые после сгорания могут вызвать коррозию тракта - это вода или соединения с серой (серная кислота).

единственный способ избежать, как помню - не дать упасть температуре дымовых газов опуститься ниже точки росы, дабы не сконденсировалось.

 

а кат - он добивает не сгоревший углеводород до пара и СО2, и добивает оксид азота NO - ибо это зло.

опять получаем воду и соединения серной кислоты. ну разве что менее концентрированной :) то есть условия для коррозии есть.

 

может дело в более суровых требованиях к бензу - в смысле очистки от примесей, в том числе и серы, и высокой температуре выхлопа?

 

Ну это всегда записывалось в их достоинства - мол живет строго отмеренный срок, а потом автоматически рассыпается вплоть до последнего болтика -)

 

автоматическая утилизация? ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь, на ФМ3 - евро 3 тем не менее. Когда искал себе кат мне на всех сервисах, занимающихся выхлопом в один голос заявли - ЕВРО 3. Да и сам где-то эту инфу встречал в т.ч. на этом форуме.

Вот и я слышал точно такую же информацию. Поэтому и запутался, когда Daddy стал рассуждать о Евро 4..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и всеже это вопрос.

на сколько мне не изменят склероз - основными элементами, которые после сгорания могут вызвать коррозию тракта - это вода или соединения с серой (серная кислота).

единственный способ избежать, как помню - не дать упасть температуре дымовых газов опуститься ниже точки росы, дабы не сконденсировалось.

 

а кат - он добивает не сгоревший углеводород до пара и СО2, и добивает оксид азота NO - ибо это зло.

опять получаем воду и соединения серной кислоты. ну разве что менее концентрированной :) то есть условия для коррозии есть.

 

может дело в более суровых требованиях к бензу - в смысле очистки от примесей, в том числе и серы, и высокой температуре выхлопа?

 

 

 

автоматическая утилизация? ^_^

 

начни мыслить с того места что в топливе сертифицированном под ЕВРО 4 количество серы практически равно нулю

в европейском топливе разумеется )

..

точка росы это слишком сложно всё

так или иначе конденсат в банках есть и у нас и у них

вопрос в том что ранее он в трубе задерживался а теперь капает

у нас с хвоста (ну или с конца , как кому угодно )))- потому что фактически звук гасится за счёт точного расположения отражающих и складывающих волну элементов глушителя и резонатораа в ЕВРО 3 он капает из банок

Когда то капал из обеих. Сейчас почти у всех только из последней - из банки глушителя.

я не пойму

вы что? не видели на новых корейцах малого и среднего класса рукотворную дырочку 3-5 мм в глушителе?

она как раз по центру , вокруг неё ободок из точек сварки

то есть автомат прожигает , а потом проходит по кругу обшивая её как петлицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я слышал точно такую же информацию. Поэтому и запутался, когда Daddy стал рассуждать о Евро 4..

 

 

Сертификат Евро 4 - экологический контроль

"Если машина была выпущена в том году, в котором Евро 4 в стране-экспортере уже действовал, то проблем с получением сертификата Евро 4 у вас не будет. Так, с 2001 года в США и странах Евросоюза выпускаются автомобили, которые соответствуют стандарту Евро 4. В Японии выпуск таких машин начался в 2005, в Корее — в 2003 году. С 2008 года Китай производит машины, которые с легкостью проходят сертификацию Евро 3, а в Индии этот стандарт на машиностроение начинает действовать с 2010 года"

 

http://www.gost-r.com/sertifikaciya/sertifikat_evro_4/

 

в тексте по ссылке есть накладка , она заметна

поэтому верить нужно последнему абзацу - это достоверная инфа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. У меня самый первый выпуск - 2000 г. Не попадает на начало выпуска авто с Евро 4 :D

Ну да ладно. Лично для меня не принципиально, просто интересно узнать, какой стандарт на самом деле у третьей Мони

 

да всё довольно просто

переходы на новые стандарты проводятся довольно длительное время

нельзя сказать что в один день все обязаны сменить стандарт

это бессмыслица

...

поэтому переход у всех производился плавно , некоторые до сих пор переходят

но вот что отличает Мондео 3 это что самого начала было принято принципиальное решение загнать его в практичекие рамки ЕВРО 4 и дать ему принципиально новый ЕГР , завершивший свою эволюцию на Мондео 1 и 2

это уровень , это подход и принципы

это признаки породы любого из лидеров автомобилестроения

...

у Фольксвагенов Пассатов 2000+ ЕГР вообще архисложный как механически так и электрически

к тому же заниматься с ним та ещё работа

при малейших проблемах с дожигом мозг Пассата отказывает владельцу в эксплуатации автомобиля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...