Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Аккумулятор


Рекомендуемые сообщения

Я тут видео снял с показаниями конверса. Как сюда его залить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вобщем посмотрел у себя показания при всех включённых обогревах.

 

на ХХ забыл правда. но на светофоре было 14,5 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот

глюкен :)

не отрицаю. но ведь до светофора были не ХХ (а обогревы я включил на светофоре для проверить).

короче - фиг знает. помню и 11,9 на толькочто-заведённой было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и не знаю где писать...

В общем установил проблему гибели АКБ. Путём длительных наблюдений в тест-режиме за показаниями уровня напряжения в сети установил следующее: Зарядка АКБ стабильно происходит ТОЛЬКО при включенных головных фарах (ближний) или ПТФ, показания не опускаются ниже 13,4В. При обычных ДХО, ну и разумеется КК и Блау (радио + нави) зарядка на ХХ (при остановке) отсутствует, показания сразу падают до 13В и далее по нисподающей до 12,1В. Сразу оговорюсь, что при контрольной проверке (Стоя заглушил, включил тест-режим, без заводки двигателя) показания - 12,1В ! В движении показатели напряжения плавают от 14,6 до 12,2В, спонтанно, алгоритм так и не понял.

Вот коротко такая картина. Кто что думает парни? Если есть вопросы по нюансам, спрашивайте. Мне очень интересно, это только мой случай или стандартный режим работы всех ЭкоБустов? Напомню, поменял АКБ, генератор и РСМ. Жду конструктивных соображений разбирающихся и конкретных данных владельцев аналогичных аппаратов.

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История: аккум штатный умер на 3.5 годах жизни. внезапно. Завелся проехал 10 км поставил машину, полчаса прошло завожу экран борткомпа горит, показывает, пытаюсь крутить - все умирает. Диагностика показала что аккум мертв под нагрузкой. Купил бош 80 ач сильвер, поставил. 2 месяца без проблем далее уехал в отпуск, машина стояла 15 суток. Если в первом случае аккум хоть как то дергался (экранчик включался) то в этом случае аккум был убит в ноль. Пуст до конца. Вот так вот, ищу электрика толкового теперь, машина обездвижена, выбрасывать 6к каждые 2 месяца не хочу.

Изменено пользователем int18h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и не знаю где писать...

В общем установил проблему гибели АКБ. Путём длительных наблюдений в тест-режиме за показаниями уровня напряжения в сети установил следующее: Зарядка АКБ стабильно происходит ТОЛЬКО при включенных головных фарах (ближний) или ПТФ, показания не опускаются ниже 13,4В. При обычных ДХО, ну и разумеется КК и Блау (радио + нави) зарядка на ХХ (при остановке) отсутствует, показания сразу падают до 13В и далее по нисподающей до 12,1В. Сразу оговорюсь, что при контрольной проверке (Стоя заглушил, включил тест-режим, без заводки двигателя) показания - 12,1В ! В движении показатели напряжения плавают от 14,6 до 12,2В, спонтанно, алгоритм так и не понял.

Вот коротко такая картина. Кто что думает парни? Если есть вопросы по нюансам, спрашивайте. Мне очень интересно, это только мой случай или стандартный режим работы всех ЭкоБустов? Напомню, поменял АКБ, генератор и РСМ. Жду конструктивных соображений разбирающихся и конкретных данных владельцев аналогичных аппаратов.

Заранее благодарен!

Хм, сегодня глянул тоже в тестовом режиме - на заглушенном показывало 12(только ДХО к зажиганию поидее подключено), как завел то напряжение стало 13.9-14, с гаража до дома проехался мин 5, напряжение держалось на такомже уровне, дома еще пару мин постоял - тоже не падало.

Я грешу на сигналку, вот только не понятно, что за цифра такая загадочная - 12, ниже разряд не идет, но в тоже время при полном заряде должен показывать 12.7. Пробовал заряжать, но через неделю снова стало 12. Акум подубитый или что?

ПС: сигналка пандора 3100, в тех данных указано "Ток потребления в режиме охраны, мА - Не более 40", кто знает это много или мало?=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, сегодня глянул тоже в тестовом режиме - на заглушенном показывало 12(только ДХО к зажиганию поидее подключено), как завел то напряжение стало 13.9-14, с гаража до дома проехался мин 5, напряжение держалось на такомже уровне, дома еще пару мин постоял - тоже не падало. Я грешу на сигналку, вот только не понятно, что за цифра такая загадочная - 12, ниже разряд не идет, но в тоже время при полном заряде должен показывать 12.7. Пробовал заряжать, но через неделю снова стало 12. Акум подубитый или что?

 

Вот такой режим работы у них. Причём разработчики пытаются решить две взаимоисключающих проблемы: сохранить окружающую среду (нет прогревам! :) ) и обеспечить зарядку АКБ. В итоге и то и то не получается.

Да 12В на незаведённом это цифра после трёх суток стоянки авто. И в движении она как бы минимальная на ХХ.

 

Вот что наблюдал сегодня с утра:

Машина простояла без движения с обеда пятницы. Темп. с утра +5, показания на незаведённом 12,1В (что плохо..)

Завёл, резко взметнулись цифры напряжения, аж до 15,4В но на доли секунды. И пошёл "плавающий" режим, от 14,7 до 15,2В опять же без фиксации, постоянно скачущий, но больше 14,8-15,0В. И так на протяжении недолгой поездки. Причём без включённых фар ближнего света. Пробовал и с ними, но цифры не менялись (ранее после запуска двигателя, показания на ХХ падали ниже 13В, вплоть до 12,2В и поднять до 13,4В удавалось путём включения фар).

После поездки около 8-9 км, глушить не стал, решил дозарядить и посмотреть как поведёт себя дальше. К моменту остановки (прошло около 30 мин.), двигатель прогрелся до рабочей температуры, но показания так и плавали в этом диапазоне. Где-то минут через 15ть показания резко снизились до 13,4В (правда перед этим подержал с минуту на 3х тыс. оборотов) кратовременно. Затем вышли в штатный режим - 14,4В, выдержал минут 5ть и заглушил. На незаведённом показания были 12,7В. Как бы полностью зарядился, смотрел почти сразу, не исключено, что через час цифры были бы другие.

Через 5 часов показания 12,4В на незаведённом. После запуска показания опять под 15ть вольт, 14,8В если точнее, но теперь ненадолго. Минут через 5ть опять вошли в привычный режим 14,7 - 13,0В в движении и меньше 13В на ХХ. При остановке на ХХ опять падает до разряжения АКБ от 13,0 до 12,4В плавно по убывающей. Теперь стараюсь включать ближний чтобы напряжение ушло до 13,4В.

Вот такая вот картина и никто так и не озвучил своего мнения. Пишу это всё не для развлечения, а для решения проблемы! В любом случае, спасибо за внимание.

Изменено пользователем 888нн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая вот картина и никто так и не озвучил своего мнения.
Боюсь моё мнение тебе не понравится. :) Перестал бы ты маятся с несуществующей проблемой и не мешал технике работать. :) Всё у тебя нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой режим работы у них. Причём разработчики пытаются решить две взаимоисключающих проблемы: сохранить окружающую среду (нет прогревам! :) ) и обеспечить зарядку АКБ. В итоге и то и то не получается.

Да 12В на незаведённом это цифра после трёх суток стоянки авто. И в движении она как бы минимальная на ХХ.

 

Вот что наблюдал сегодня с утра:

Машина простояла без движения с обеда пятницы. Темп. с утра +5, показания на незаведённом 12,1В (что плохо..)

Завёл, резко взметнулись цифры напряжения, аж до 15,4В но на доли секунды. И пошёл "плавающий" режим, от 14,7 до 15,2В опять же без фиксации, постоянно скачущий, но больше 14,8-15,0В. И так на протяжении недолгой поездки. Причём без включённых фар ближнего света. Пробовал и с ними, но цифры не менялись (ранее после запуска двигателя, показания на ХХ падали ниже 13В, вплоть до 12,2В и поднять до 13,4В удавалось путём включения фар).

После поездки около 8-9 км, глушить не стал, решил дозарядить и посмотреть как поведёт себя дальше. К моменту остановки (прошло около 30 мин.), двигатель прогрелся до рабочей температуры, но показания так и плавали в этом диапазоне. Где-то минут через 15ть показания резко снизились до 13,4В (правда перед этим подержал с минуту на 3х тыс. оборотов) кратовременно. Затем вышли в штатный режим - 14,4В, выдержал минут 5ть и заглушил. На незаведённом показания были 12,7В. Как бы полностью зарядился, смотрел почти сразу, не исключено, что через час цифры были бы другие.

Через 5 часов показания 12,4В на незаведённом. После запуска показания опять под 15ть вольт, 14,8В если точнее, но теперь ненадолго. Минут через 5ть опять вошли в привычный режим 14,7 - 13,0В в движении и меньше 13В на ХХ. При остановке на ХХ опять падает до разряжения АКБ от 13,0 до 12,4В плавно по убывающей. Теперь стараюсь включать ближний чтобы напряжение ушло до 13,4В.

Вот такая вот картина и никто так и не озвучил своего мнения. Пишу это всё не для развлечения, а для решения проблемы! В любом случае, спасибо за внимание.

Когда на улице жара и чтобы не закипел аккумулятор электроника подоет наприжение ниже, а сейчас похолодало и напряжение дается выше.Когда подкопотное пространство нагревается когда стоишь потом едишь остывает поэтому и скачет напряжение заряда.Это алгоритм работы во всех свежих иномарках так что не замарачивайтесь! Все ездиют и не смотрят потому что нет приборов сейчас,а у половины авто даже темперетура двигателя не показывается и ни чего.Это для того чтобы люди меньше замарачивались! Срок службы аккумулятора 3 года с даты изготовления, может быть дольше если часто ездить по трасе или меньше ести все время в пробке. А если быстро садится акум. значит есть какаято нагрузка например сигналка или музыка высасывает весь заряд. Изменено пользователем Ivannikov87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортовой показывает у меня 13.4в на заведенной, если мерить мультиметром на АКБ 14,5в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь моё мнение тебе не понравится. :) Перестал бы ты маятся с несуществующей проблемой и не мешал технике работать. :) Всё у тебя нормально.

 

Почему не понравится? В этом случае я только за! Вот только предыдущие три АКБ "погибли мучительной смертью" за 6 мес. Вряд ли это можно назвать нормальным. Нормально, это когда на ФФ2 родная АКБ честно отпахала 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок службы аккумулятора 3 года с даты изготовления, может быть дольше если часто ездить по трасе или меньше ести все время в пробке. А если быстро садится акум. значит есть какаято нагрузка например сигналка или музыка высасывает весь заряд.

 

Чуть выше написал (для тех кто не знаком с моими мытарствами). И сигналка и "музыка" штатные. А вот падение напряжения никак не соответствует штатным значениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не понравится? В этом случае я только за! Вот только предыдущие три АКБ "погибли мучительной смертью" за 6 мес. Вряд ли это можно назвать нормальным. Нормально, это когда на ФФ2 родная АКБ честно отпахала 5 лет.

Проблема скорее всего в электрике или генераторе а не в аккумуляторе!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема скорее всего в электрике или генераторе а не в аккумуляторе!

 

Само собой, вот только никто не может её выявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только предыдущие три АКБ "погибли мучительной смертью" за 6 мес.

Я помню. Обжегшись на молоке, дуем на воду. Я по прежнему не вижу явных симптомов к беспокойству, так как похожие показатели у многих, просто далеко не все столь наблюдательны и копаются в этом. Я так понял, что система зарядки у нас какая-то "интелектуальная", со своими недостатками - несовершенная. Поэтому трудно сделать точный диагноз, как при простых проверенных системах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие же грабли с зарядом АКБ и у владельцев РР Эвок с Экобустами . lol Только батарейка у них - 80 А-ч .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что система зарядки у нас какая-то "интелектуальная", со своими недостатками - несовершенная.

 

Именно! В точку!

Когда моя эпопея АКБ+ОД только начиналась, инженер-диагност мне сразу сказал, что она "суперинтеллектальная" и кроме 3х компьютеров (модуль управления генератором, ПСМ и ГЕМ) дополнительно стоят диагностические датчики на клеммах проводов (их видно). А мастер по обслуживанию вообще сказал, что именно в них всё зло, дословно: " оторвать их и выкинуть нах..." Ну и общее мнение ремонтников ОД, Мондео самый сложный и замороченный авто из-за перенасыщения электроникой.

Я уже пришёл к выводу, что проблема в работе алгоритма (управляющей программы) системы зарядки. Она просто не обеспечивает дозарядку АКБ в условиях коротких городских поездок даже без "злоупотребления" многочисленными допами-потребителями. А это большой косяк ФоМоКо, который надо устранять. Почему утверждаю, поскольку ФФ2 со всеми подогревами и аналогичным режимом поездок не создавал подобных проблем. Значит там всё работало как надо.

И вопрос был один: это только мой случай, вызванный каким-то дефектом конкретного М4, или системная проблема всех М4 с ЭкоБустом?

Собственно поэтому всё подробно описывал и просил проверить владельцев аналогичных авто и написать свои наблюдения.

Изменено пользователем 888нн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие же грабли с зарядом АКБ и у владельцев РР Эвок с Экобустами . lol Только батарейка у них - 80 А-ч .

 

Откуда инфа, если можно?

Если так, то значит это системная проблема ЭкоБустов. Там стоит полностью фордовская система, подозреваю что ничего и не менялось не только в движке но и в навесном и программном оснащении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@888нн,

 

полагаю - у всех . В субботу решил провести очередной экскримент - попытаться зарядить аккум на скорости за сто , когда обороты по тахометру - под 2 500 . Отключил почти все потребители электричества ( печка на малых оборотах , фары - только габариты , музыка -выкл.)

 

Проехал в шоссейном режиме ( об > 2200 ) километров 60 и ещё десять по городу , запарковал , замерил напряжение батарейки на следующее утро - 12,6 В . - 50% заряда , примерно . Т.е., нормально зарядить не возможно даже в таком режиме , не говоря уже о городской "зарядке" с оборотами движка < = 2000 .

 

Когда я заряжаю зарядным устройством , то на следующее утро напряжёметр показывает - 12,8 В .

 

Можно выдыхать . Я уже смирился с тем , что автоматическое ЗУ прописалось в багажнике навсегда .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О проблемах RRE можно прочитать на московском форуме Эвоков - range-rover-evoque.ru , в теме "АКБ" . Проблемы у владельцев Экобуст 240 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я заряжаю зарядным устройством , то на следующее утро напряжёметр показывает - 12,8 В . Можно выдыхать . Я уже смирился с тем , что автоматическое ЗУ прописалось в багажнике навсегда .

 

А вот это разница с моим! У меня за ночь показания падают на 0,3 - 0,4В и как раз это создаёт проблемы. Ток утечки меряли, был в норме (через час после подключения мультиметра) А вот что дальше происходит ОД не заморачивался. Я предлагал оставить на ночь и провести детальный мониторинг. Сказали, "а кто смотреть будет?"

Проверял сам (по борт компу) получалось в среднем идёт снижение на 0,1В каждые три часа. Не разбираюсь, но подозреваю, что это гораздо больше нормы. Вот как установить проблему?

 

P.S. А какое ЗУ?

Изменено пользователем 888нн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезная инфа от Форда по эксплуатации аккумуляторов от 2010 года (читать первые 12 страниц):
https://yadi.sk/i/oKYjdifLbkcst, желающие могут скачать.

 

Если установленные показатели ниже 12,5 В, аккумулятор необходимо дозарядить и заново проверить или же при необходимости утилизировать.

Сам проверял в тестовом режиме на холодной (машине почти полтора года), с утра 12,2 в, в процессе движения, как у многих, показатель от генератора скачет в пределах 13,4-14.6 в. После поездки результат уже лучше - 12,7 в.
Сразу после теста проверил вольтметром - 12.5 в.
После 18-часовой зарядки в авт. режиме показатель вырос до 13.5 в.
Зарядное устройство АВТОЭЛЕКТРИКА Т-1021-рекомендую :) Изменено пользователем vit1201
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,

 

во-первых: я не понял смысла проблемы!

во-вторых: когда вы измеряете напряжение на АКБ подключенным к авто и получаете 12В, а сравниваете с эталонным значением в 12,7В (100% заряд). ВАм не кажется, что это немного не правильно, т.к. 12,7В полученные на АКБ отключенной от всего!?

 

К сожалению ничего не знаю про интеллектуальную зарядку на мондео рестайл... Но скажу сразу что помимо напряжения, необходимо еще смотреть и на ток. Только так можно более менее понять как эта "система" работает!

Изменено пользователем Devsel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда вы измеряете напряжение на АКБ подключенным к авто и получаете 12В, а сравниваете с эталонным значением в 12,7В (100% заряд). ВАм не кажется, что это немного не правильно, т.к. 12,7В полученные на АКБ отключенной от всего!?

 

Вы всё правильно говорите, конечно надо проводить корректные, грамотные замеры профессиональным оборудованием. Проблема в том, что этого никто не делает. То ли не хочет, то ли не умеет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...