Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

В Вашем сообщении я не увидел фразы про плечо коленвала.

Вы заявили, что

 

 

Посмотрите лучше фото. Я использую специнструмент для синхронизации моторов семейства Duratec. Думаю, у Вас автоматически отпадет вопрос о длине болта.

 

 

  Лично я понял рисунок Вовы, хотя он немного не корректен. Но он четко указал красным цветом, куда именно упирается болт.

Да все я понимаю что и как куда упирается. Рисунок не корректен тем, что ось болта направлена в центр оси коленвала. По факту болт ниже. А останавливать длинным болтом коленвал за противовес мне даже в голову бы не пришло. Дураку ясно что свернуть может. По штату даже стержня диаметром 5мм хватает для упора, не на излом, а на сжатие нагрузка идет. 

Изменено пользователем MrAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Алексей Владимирович, измерьте пожалуйста длину этого болта. Надеюсь снова точить мне его не придется, но все же, а вдруг, информация будет полезна. Мне точили 38.9мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 По штату даже стержня диаметром 5мм хватает для упора, не на излом, а на сжатие нагрузка идет. 

Нагрузка на сжатие считая усилие доворота приблизительно 300-500 нм путем несложной геометрии получается 500-700 кг. Стержень Д 5 мм выдержит и больше, вопрос к резьбе в алюминии.

Не знаю.

Обрати внимание на саму резьбу - около шляпки канавка, это для плотного прилегания. Боль должен высунуться на определенную длину.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо тут всё понятно , что болт не ложится к кривошипу а упирается в площадку и сам болт ниже оси колено. 

Если вместо болта будет длинная шпилька , то она всё ровно упрётся в эту площадку и всё. Или вы хотите сказать что из за того что она длиннее, то толкнёт колено и ВМТ убежит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузка на сжатие считая усилие доворота приблизительно 300-500 нм путем несложной геометрии получается 500-700 кг. Стержень Д 5 мм выдержит и больше, вопрос к резьбе в алюминии.

Не знаю.

Обрати внимание на саму резьбу - около шляпки канавка, это для плотного прилегания. Боль должен высунуться на определенную длину.

 

Опытным путем проверено, причем неоднократно и на заводе.

Изменено пользователем MrAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вместо болта будет длинная шпилька , то она всё ровно упрётся в эту площадку и всё. Или вы хотите сказать что из за того что она длиннее, то толкнёт колено и ВМТ убежит?

Никуда она не толкнет.

Если штатный болт захватил колено и завернулся по шляпку то это 100% гарантия что ты стоишь на площадке. А длинная шпилька как определить во что она уперлась? В площадку или бок противовеса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот почему-то кажется, что болт, изготовленный с точностью +- десятку покажет градус на колене точнее, чем индикатор на поршне с микронами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никуда она не толкнет.

Если штатный болт захватил колено и завернулся по шляпку то это 100% гарантия что ты стоишь на площадке. А длинная шпилька как определить во что она уперлась? В площадку или бок противовеса?

так есть же наборы для ремонта мотора с "правильным" болтом, так и не догнал из за чего сыр бор, если болт правильный , то и ВМТ будет правильное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 А длинная шпилька как определить во что она уперлась? В площадку или бок противовеса?

А зачем вворачивать длинную шпильку в "слепую ",может с начало крутануть колено и остановить когда поршень 1 цилиндра в "самом" верху а потом шпилька до упора в площадку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот почему-то кажется, что болт, изготовленный с точностью +- десятку покажет градус на колене точнее, чем индикатор на поршне с микронами.

грязь пыли дефект резьбы тоже даст десятку, индикатор все же точный прибор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение такое (может ошибочное) что этот болт не должен быть короче "оригинального" а если он длиннее то это без разницы (если понимать в какой момент его вворачивать) а насчет точности ВМТ то как он уперся в площадку ( именно в ту точку) то всё совпало в нуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рисунок Вовы не правильный, болт гораздо ниже оси и противовес давит на торец болта ровно под прямым углом, сломать/ погнуть его при таком раскладе не реально.

моя версия:

lxmv.jpg
 

при своих скромных трех ремонтах я колено ни разу дополнительно не фиксировал, и, как я уже не раз заявлял, такой фиксации не предусматривает ни один мануал, ни фордовский ни маздовский, они предусматривают только фиксацию шкива, дабы не обломать болт, выставляющий шкив, но и это легко обходится обезжириванием фрикционных шайб и прилегающих к ним поверхностей.

 

при выставленной по индикатору ВМТ, болт вворачивается где-то на 39.6

я когда свой первый разобрал, при планке в распредвалах, болт вворачивался только на 36мм, собрал я его с болтом 40мм, изменений вообще никаких не произошло, так что имхо +/- полмиллиметра вообще нестрашно.

Изменено пользователем Denis79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите, вот этот номерок: L8Y1-11-SC0A, сколько колец в комплекте, на один цилиндр или на все четыре? Цена в экзисте 2тыр с хвостиком, в описании у них количество не указано, на картинке в каталоге мазды - 12 колец. Поиском прошелся по темам - ответа не нашел.

​Еще просьба, у кого есть мануал по сбору/разбору CHBA(или L8) в PDF(или подобном формате) - скиньте ссылку или саму доку, сюда или в личку, в инете везде платно, за смс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рисунок Вовы не правильный, болт гораздо ниже оси и противовес давит на торец болта ровно под прямым углом, сломать/ погнуть его при таком раскладе не реально.

моя версия:

 
 

при своих скромных трех ремонтах я колено ни разу дополнительно не фиксировал, и, как я уже не раз заявлял, такой фиксации не предусматривает ни один мануал, ни фордовский ни маздовский, они предусматривают только фиксацию шкива, дабы не обломать болт, выставляющий шкив, но и это легко обходится обезжириванием фрикционных шайб .

Согласен полностью, я не очень правильно нарисовал.

Тогда подскажи другое - как без дополнительного стопора открутить? Этот упор держит закручивание, а как отворачивать - ударной пневматикой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью, я не очень правильно нарисовал.

Тогда подскажи другое - как без дополнительного стопора открутить? Этот упор держит закручивание, а как отворачивать - ударной пневматикой?

про открутить разговора не было, при откручивании конечно удобнее всего стопорить за венец, но при этом достаточно отвертки.

 

Подскажите, вот этот номерок: L8Y1-11-SC0A, сколько колец в комплекте, на один цилиндр или на все четыре? Цена в экзисте 2тыр с хвостиком, в описании у них количество не указано, на картинке в каталоге мазды - 12 колец. Поиском прошелся по темам - ответа не нашел.

​Еще просьба, у кого есть мануал по сбору/разбору CHBA(или L8) в PDF(или подобном формате) - скиньте ссылку или саму доку, сюда или в личку, в инете везде платно, за смс.

маздовские кольца вроде всегда идут полным комплектом

мануал здесь: http://mondeoclub.ru/remont/files/index.php?SECTION_ID=119&ELEMENT_ID=926

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jks,себе брал, идут комплектом на 4 цилиндра в одной коробке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью, я не очень правильно нарисовал.

Тогда подскажи другое - как без дополнительного стопора открутить? Этот упор держит закручивание, а как отворачивать - ударной пневматикой?

Моим ключем все и откручивалось и закручивалось прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моим ключем все и откручивалось и закручивалось прекрасно.

Чё за волшебный ключик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё за волшебный ключик?

у него ключ, удерживающий шкив, а не коленвал.

т.е. именно так, как и описано в мануале, только у mrAlex ключ более понятный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него ключ, удерживающий шкив, а не коленвал.

т.е. именно так, как и описано в мануале, только у mrAlex ключ более понятный

У меня такой есть, знаю.

Вот только однажды попалась машина-засада. Вороток к болту брал полтора метра. И тут понял что ничего кроме спецстопора за венец маховика не катит.

Хочу заметить что на четвертом дизеле форд перешел именно на такую технологию. Там есть специальная гребенка, которую крепят на болты коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой есть, знаю.

Вот только однажды попалась машина-засада. Вороток к болту брал полтора метра. И тут понял что ничего кроме спецстопора за венец маховика не катит.

Хочу заметить что на четвертом дизеле форд перешел именно на такую технологию. Там есть специальная гребенка, которую крепят на болты коробки.

я не спорю, человеку, занимающемуся ремонтом моторов профессионально (такому как ты), такая гребенка может и удобна, я, кстати, пытался сделать подобную, но пожалел времени и диска болгарки.

для одноразового ремонта она ни к чему, для откручивания болта достаточно отвертки в венец, для закручивания - болта в блок.

 

дизельную гребенку видел в пдф-ке со спецтулами

... а что есть четвертый дизель? дизель четвертого мондео? там разве не ПСА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот двухлитровый дизель ставится на мондео 4, кугу, фокусы, максы. Он есть в конфигурациях 136, 140, 160 лс. На всех аппаратах он имеет разное буквенное обозначение изза мелких конструктивных различий типа места крепления т\фильтра, коструктива впуска-выпуска и параметров управления. Железо одно - ситроеновский движок 05 года с гидриками, ремнем от кв наверх и маленькой цепью между валами, приводом тнвд от р\вала, топливная симменс с пъезофорсунками и турбиной гаррета.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот двухлитровый дизель ставится на мондео 4, кугу, фокусы, максы. Он есть в конфигурациях 136, 140, 160 лс. На всех аппаратах он имеет разное буквенное обозначение изза мелких конструктивных различий типа места крепления т\фильтра, коструктива впуска-выпуска и параметров управления. Железо одно - ситроеновский движок 05 года с гидриками, ремнем от кв наверх и маленькой цепью между валами, приводом тнвд от р\вала, топливная симменс с пъезофорсунками и турбиной гаррета.

 

очень интересно.

то есть он и железками Цитроена 05 чинится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересно.

то есть он и железками Цитроена 05 чинится?

и от вольвы, пыжика также с мазды и кто бы подумал ---- фиатик.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хочу заметить что на четвертом дизеле форд перешел  именно на такую технологию.

 


... а что есть четвертый дизель? дизель четвертого мондео? там разве не ПСА?

 


Железо одно - ситроеновский движок...

 

под ПСА я как раз и подразумевал PSA Peugeot Citroen
и тогда, причем тут "форд перешел  именно на такую технологию." ???
какое отношение имеет форд к этой технологии?
форд просто положил на дизеля, и снова, как и в прошлом веке, ставит пса-шные.
а в своих "новых" экобустах остался тот же дуратековский блок с тем же принципом установки ГРМ/шкива и с теми же больными кольцами/поршнями

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...