Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Рекомендуемые сообщения

Маленький вопрос? А все эти номера деталей по переборке двигателя относятся только для 2-х л. мотора, а к 1.8 что надо и где их найти? или все одинаково? Просто все темы к 2-х л. мотору и ни слова про 1.8.

С уважением,

Олег

Все тоже от мазду, только номерочки немного другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все тоже от мазду, только номерочки немного другие.

Не дайте умереть молодым!!! Подскажите при замене маслосъемных колец что надо менять дополнительно и где найти номера этих деталей? (Кушает масло 200-300 г на тыщу)

С уважением,

Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дайте умереть молодым!!! Подскажите при замене маслосъемных колец что надо менять дополнительно и где найти номера этих деталей? (Кушает масло 200-300 г на тыщу)

С уважением,

Олег

 

Марш вот сюда!

И что б мы тебя три дня здесь не видели :)

Читать и думать вынимательно! Там всё в темах есть. Всё что тебе понадобится.

ЛЮДИ ДЛЯ КОГО СОБИРАЛИ ?

 

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showtopic=42903

 

Как уже сказал Серёга всё принципильно одинаковое.

Ессно по маздововой програмке номера колец\вкладышей\прокладок для 1.8 и прочего будут другими.

Но принципы\внешний вид\замена в моторе - всё абсолютно совпадает. Навесное типа натяжителя и прочего вообще на 1.8-2.0 одинаковое.

Искать их там же в их электронном каталоге! На тех же самых страницах и тех же таблицах.

Изменено пользователем mirons
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марш вот сюда!

И что б мы тебя три дня здесь не видели :)

Читать и думать вынимательно! Там всё в темах есть. Всё что тебе понадобится.

ЛЮДИ ДЛЯ КОГО СОБИРАЛИ ?

 

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showtopic=42903

 

Как уже сказал Серёга всё принципильно одинаковое.

Ессно по маздововой програмке номера колец\вкладышей\прокладок для 1.8 и прочего будут другими.

Но принципы\внешний вид\замена в моторе - всё абсолютно совпадает. Навесное типа натяжителя и прочего вообще на 1.8-2.0 одинаковое.

Искать их там же в их электронном каталоге! На тех же самых страницах и тех же таблицах.

Таки я ж уже был там и не раз, но почемута про 1.8 не заметил. Пойду ещо раз, может что-то проглядел. Я вот не понял при смене маслосъемных колец вкладыши менять или нет или только колпачки прокладки сальники. Звиняйте в голове уже бардак. :embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\\пусть не морочат голову.

 

Шлифовка колена нужна лишь в одном случае. Это когда насухую провернуло вкладыши и на шейке колена появились задиры которые не позволят нормально работать новым вкладышам.

Очень редко износ шеек коленвала бывает неравномерным от пробега.

Возможно дествительно прийдётся прогнать вал до ремонтного размера 0.25 или 0.50..Но весьма сомневаюсь.

.......

Не надо спешить. Вкладыши стоят не три копейки. А в районе 80 доларов мы брали в Мейджоре 47 км. Да и то повезло что по такой цене!

 

На счёт колец не скажу. Опыта вс автовеллом не имею.

 

На сухую точно ничего не проворачивало, но когда то (примерно на 100 тыс) на движке был гидроудар и в одном цилиндре меняли поршневую...

Теперь 217 тыс, из них между 100 - 190 тыс была эксплуатация в "спортивном режиме", с одним небольшим перегревом (перегорел предохранитель вентилятора) и с одним доливом плохого масла ТНК (которое превратилось в желе)

:blink:

Могут ли из-за этого задиры появится ?

 

На Экзисте комплект вкладышей Автовел - 707 руб, Мазда - 1100 руб

комплект колец Автовел - 405 руб, Мазда - 1100 руб.

Спросил кольца у местного дилера мазды - 6600 руб ! Ох....еть ! :o

 

\\болты - согласен...

Хотя в двух ремонтах мы оставили родные и они прекрасно встали под динамометр.

Даже з запасом.

.......

Главное крышки не перепутать..

Особливо головки двигателя.

Они производятся вместе с головой по простой технологиии.

Робот кидает крышки в два ряда на башку. Следующий робот прижимает их к ней. И бурятся они сразу под два распредвала на третьем роботе. Посему как ты понимаешь крышка пробуренная таким образом является единственной и неповторимой для своей головы с единственным и неповторимым своим местом. Если их перепутать местами (или развернуть не теми стронами) ни одни вкладыши распредов долго не проживут.

Посему после сьёма клапанной крышки первым делом пронумеровать крышки распредов. И обязательно стрелками указать как они правильно стояли.

Иначе куплять потом новую башку :) Представляешь сколько потом можно крышками в напёрстки играть ? :)

 

Спасибо! очень познавательно!

Но вопрос с болтами остается:

Болт шкива коленвала

Болты крепления распредвалов

в экзисте на форд нет

 

Может и тот и тот от мазды подойдут ???

Или все же номерки дадите ?

Микроката к сожалению нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не экономь на мелочах!

Дороже выйдет!

Написано в руководстве -болты бошки, коленвала и распредвалов - одноразовые!

Маслосъемные тоже по пути поменять не худо...

ну и все такое...

Зы: главное - не перепутай места регулировочных шайб под клапанами!!!

 

ОК!

Может ты знаешь номера болта шкива колена и болтов распредвалов ?

Ты себе какие ставил?

Шатунные вкладыши стандартные брал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мысли по этим вещицам:

 

 

 

 

 

У штифта тонкая часть должна быть 40 мм ?

Есть ли точные размеры ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо тебе Дружище :)

 

Для мотора 1,8 номера будут такие (цены опять таки смотри в экзисте):

 

кольца

Autowelt RS-54020

Kolbenschmidt 800044840000

Mazda L8Y1-11-SC0A

 

Вкладыши шатунные

Autowelt BE-31120

Mazda LFY1-11-SE0

 

Вкладыши коренные (они же полукольца коленвала)

Autowelt MS-31100

Mazda LFY1-11-SJ0

 

Все размеры стандартные.

 

По поводу Автовэльта скажу что испробовали его на Ниссан Примере. Нареканий вааще никаких. Тока одни плюсы. А особенно цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК!

Может ты знаешь номера болта шкива колена и болтов распредвалов ?

Ты себе какие ставил?

Шатунные вкладыши стандартные брал ?

 

Эти болты выпускает на Мондео 3

TRW

Мазда (подходят)

Автовелт

...

и собсно оригинал

...

Возьми у дилера номера оригинальных болтов и скроссируйте по каталогам тех кого я привёл выше.

Ставить можно любые.

Моменты затяжки отписал тебе в почту.

Как впрочем и всё остальное что ты там просил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложу свой диалог с Plantation Daddy т.к. инфа будет полезна всем...

 

Victorluck:

Вот решил таки разбирать движок и менять маслосъемные колечки, как вы всегда рекомендуете с большим жором масла. У меня уже 1 л на 1000 км (((

ФМ3 2001 г. 2 л, CJBA, мкпп хэтч пробег 217 т км

Посоветуйте пожалуйста что нужно заказать перед тем как отдавать машинку мастерам ?

 

Из форума вычитал что требуется:

1. LFY1-11-SC0A - кольца маздовские

2. Ford__1119162___Сальник коленвала передний

3. Ajusa __56033800__ Прокладка крышки клапанной

4. Ford__ 1151825__ Колпачек маслосьемный впускной 8 шт

5. Ford 1 119 848 Колпачек маслосьемный выпускной 8 шт

6. Ford 1 119 198 Bolt - cylinder head - болты ГБЦ 10 шт

7. Ford 1 222 704 - прокладка выпускного коллектора

8. Ford 1 211 759 Сальник коленвала задний

9. Ajusa 10157000 Прокладка головки блока

 

все ли здесь верно ? что то лишнее может ?

кольца новые или все же можно разлепить ?

 

Фордоинструмент для ВМТ и планку для распредов видимо придется покупать у диллера?

 

В последних сообщениях вы написали что шатунные вкладыши тоже нужно поменять ?

Если так, то это также будет мазда? И можно ли номерочек...

 

Plantation Daddy :

 

1. LFY1-11-SC0A - кольца маздовские

 

кольца именно эти

они продаются только в размере номинал, ремонтных нет

 

 

 

2. Ford__1119162___Сальник коленвала передний

 

малый сальник коленвала передний, или так называемый сальник крышки цепи

нужен обязательно..крышку прийдётся снимать

можно купить спальник Federal Mogul или Элринг

 

 

 

3. Ajusa __56033800__ Прокладка крышки клапанной

 

можно и Аджусу

 

4. Ford__ 1151825__ Колпачек маслосьемный впускной 8 шт

 

можно купить все колпачки Виктор Рейнц

 

вот они в коробке поный комплект 16 штук

 

 

 

6. Ford 1 119 198 Bolt - cylinder head - болты ГБЦ 10 шт

 

обычно если болты не потянутые я их оставляю

а потянутые они или нет скажет любой моторист

их видно

 

 

7. Ford 1 222 704 - прокладка выпускного коллектора

 

нет необходимости

 

 

8. Ford 1 211 759 Сальник коленвала задний

 

ну вы же там не планируете снимать коробку? он не течёт?

тогда и трогать его не нужно

 

9. Ajusa 10157000 Прокладка головки блока

 

Аджуса плохо делает прокладки головок.

лучше взять Элринг (Elring)

 

все ли здесь верно ? что то лишнее может ?

Нужно ещё:

-Оригинальный болт шкива коленвала

-жидкость ГУР

-охлаждающая жидкость

-маслянный фильтр

-канистра масла 5 литров (пойдёт почти вся ибо двигатель будет сухой)

 

кольца новые или все же можно разлепить ?

Разлепить кольца можно. Но они уже имеют износ.

 

Фордоинструмент для ВМТ и планку для распредов видимо придется покупать у диллера?

 

Дилер не продаст. ВМТ коленвала моторист и так увидит по положению самого коленвала снизу через проём снятого маслянного поддона. Там всё как на ладони.

Кстати нужен жидкий герметик-прокладка для посадки этого самого поддона обратно.

И ещё пусть он чётко меткой (острой чертилкой) зафиксирует положение датчика коленвала. Датчик может смещаться в креплениях на 2-3 градуса за счёт сегметного своих отверстий. Потом можно долго ловить гуляние оборотов ХХ выставляя его обратно.

 

В последних сообщениях вы написали что шатунные вкладыши тоже нужно поменять ?

Если так, то это также будет мазда? И можно ли номерочек...

 

на вот

 

 

 

Спасибо!

Не за что!

Просил же админов отправить все фотки которые им отослал по двигателю и запчастям в ремонты.

Не захотели.

Теперь ты проси. Может тебя услышат

У меня их много. Да только на форуме они похожи никого из администрации не интерисуют.

 

Вот этот текст передай мотористам :

 

"-поддон от центра к краям моментом 20-30 Нм

-крышки распредвалов в 2 этапа 5-7 Нм + 14-17 Нм

-болт ведосых звёзд распредвалов 69-75 Нм

-винты крепления ГБЦ - 5 ЭТАПОВ

5Нм+13-17Нм+44-46Нм + доворот на 88-92 и ещё раз на 88-92 градуса

-винты крепления блока крышек коренных подшипников 44-46Нм и доворот на 175-185 градусов

-шатунные крышки 26-32 и доворот на 80-10 градусов"

 

Victorluck:

 

Все в принципе понятно, но остались вопросы:

 

Жидкость гур ? Там при разборке шланг будет мешать ?

 

Вкладыши шатунов заказывать за ранее стандартные, или подождать пока моторист увидит своими глазами коленвал ? Может шлифовка понадобится ?

А то маздовские вкладыши будут идти 12 дней...

 

С ВМТ понятно, оставляем на совесть моториста.

А как быть с планкой для распредов или там тоже все ясно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выцыганил у дилера номер Болта шкива коленвала - не хотели давать :angry: , типа не положено клиентам номера давать ! А то пойдете на рынок и сами без нас купите! Но впрочем у них цена нормальная: 170 руб

вот номер 1149131

 

Болты крепления распредвалов у дилера отдельно не поставляются, только в компелекте с валами.

Так что вопрос по этим болтам остается...

 

... В томительном ожидании заказанной части рем комплекта :rolleyes:

и ответов на оставшиеся вопросы :embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все в принципе понятно, но остались вопросы:

 

Жидкость гур ? Там при разборке шланг будет мешать ?

 

Вкладыши шатунов заказывать за ранее стандартные, или подождать пока моторист увидит своими глазами коленвал ? Может шлифовка понадобится ?

А то маздовские вкладыши будут идти 12 дней...

 

С ВМТ понятно, оставляем на совесть моториста.

А как быть с планкой для распредов или там тоже все ясно ?

 

 

Добавлю ответов.

Жидкость ГУРа надо новую ибо насос ГУРа прийдётся снимать целяком.

Будет возможность осмотреть его вымыть бачёк жидкости и если нужно перебить сальник шкива.Сальник купить в любом магазине. Он стандартной формы и размера.

Вкладыши решать и покупать глядя на коленвал и них самих. Вопрос о шлифовке тоже прийдётся решать мотористу. Но тогда надо снимать двигатель с машины полностью..

...

Я живу далеко. И даже не в России..Но вкладыши порешали через Москву и Мейджор 47 за трое суток :)

Старые Друзья авторушные выручили..

Планка для распредов кругом одинаковая. И на Мерседес и на Форд. У людей вскрывающих двухвальный оверхед она должна лежать на полке как псалтырь у попа :))))

...

Болты продаются отдельно. Причём все. Вплоть до болтов звёздочек цепи. Пусть дилер не брешет.То что КАСАЕТСЯ ГОЛОВЫ ДВИГАТЕЛЯ продаётся и есть по отдельности ВСЁ. Нет болтов крышек вкладышей коленвала. Это принадлежность шорт-блока потому и нет.

...

Болт шкива колена своеобразен. Он с несьёмной шайбой и изготовлен методом накатки. То есть не нарезной а накатной. Когда его закручивают в колено с определённым моментом его резьба изменяется. Она сдавливается и растёт вверх. Становится острой прочно хватаясь за резьбу коленвала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю ответов.

Жидкость ГУРа надо новую ибо насос ГУРа прийдётся снимать целяком.

Будет возможность осмотреть его вымыть бачёк жидкости и если нужно перебить сальник шкива.Сальник купить в любом магазине. Он стандартной формы и размера.

Вкладыши решать и покупать глядя на коленвал и них самих. Вопрос о шлифовке тоже прийдётся решать мотористу. Но тогда надо снимать двигатель с машины полностью..

...

Я живу далеко. И даже не в России..Но вкладыши порешали через Москву и Мейджор 47 за трое суток :)

Старые Друзья авторушные выручили..

Планка для распредов кругом одинаковая. И на Мерседес и на Форд. У людей вскрывающих двухвальный оверхед она должна лежать на полке как псалтырь у попа :))))

...

Болты продаются отдельно. Причём все. Вплоть до болтов звёздочек цепи. Пусть дилер не брешет.То что КАСАЕТСЯ ГОЛОВЫ ДВИГАТЕЛЯ продаётся и есть по отдельности ВСЁ. Нет болтов крышек вкладышей коленвала. Это принадлежность шорт-блока потому и нет.

...

Болт шкива колена своеобразен. Он с несьёмной шайбой и изготовлен методом накатки. То есть не нарезной а накатной. Когда его закручивают в колено с определённым моментом его резьба изменяется. Она сдавливается и растёт вверх. Становится острой прочно хватаясь за резьбу коленвала.

 

Фух, ну вроде все ясно. Спасибо!

У меня как раз насос ГУР потеет посмотрим что там можно сделать.

Буду надеятся что до шлифовки коленвала не дойдет :embarr:

 

Процесс и отчет напишу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было высказано неоднократно мнение о залегании колец - плохой бензин. В связи с этим у меня появилась мысль, а не поменять ли вид топлива, т.е поставить газобалонное оборудование. Много слышал, что у движков на газу ресурс повышается, масло не засирается как на бензине. Бензин бадяжат, добавляют присадки, а в газ не добавишь ничего.

Я серьезно над этим задумался, когда читал этот топик (все 14 страниц), просто мне не хочется тратить деньги на капиталку :) , а пробег у меня пока еще 52 тыщи.

И еще однозначного вывода сделано не было о качестве фордовского (фирменного) масла. Стоит им пользоватся или всё же перейти на какое-нить другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у меня вопросик возник, чем отличаются двигатели CJBA и CJBB?

 

CGBA , CHBA - 1.8

CJBA - 2.0

LCBD -2.5

D5BA , D6BA - Duratorg-Di

FMBA- Duratorg-DCi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CGBA , CHBA - 1.8

CJBA - 2.0

LCBD -2.5

D5BA , D6BA - Duratorg-Di

FMBA- Duratorg-DCi

А на вопрос так и не ответил?

Ставлювопрос конкретнее:

Чем отличаются движки 2,0 CJBA от CJBB?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на вопрос так и не ответил?

Ставлювопрос конкретнее:

Чем отличаются движки 2,0 CJBA от CJBB?

 

хм..

а что такое движок? :)

...

Да не знаю я.

Полагаю разница лежит где то в топливе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ещё CJBC! ХЗ чем отличаются друг от друга, но на осмотренных CJBC изначально отсутствовали заслонки-турбулизаторы во впускном коллекторе и все управляющие ими причиндалы. Заглушено все.

И лямда зонд один! Катализатор выгрызть можно будет на крайний случай без последствий в виде CHECK ENGINE.

Изменено пользователем Rabotyaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще однозначного вывода сделано не было о качестве фордовского (фирменного) масла. Стоит им пользоватся или всё же перейти на какое-нить другое?

 

я решил на основе изучения форума, после ремонта буду лить 5w40 фордовское, не позже чем через 10000 км и 95 бензин. До меня хозяин лил Кастрол 10в40 и один раз заливал ТНК )))) за киллометражом он вообще не следил, когда я первый раз смотрел масло оно было черным и вонючим - писец ! А бензин лил 92.

Сейчас у меня на 92-м под нагрузкой клапана стучат, на 95-м - тишина при любой нагрузке.

 

Кстати! Вопрос знающим!

Раз уж я разбираю движок можно ли както проверить "зазоры на клапанах" или толкателях, вобщем эту систему клапан+толкатель ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж я разбираю движок можно ли както проверить "зазоры на клапанах" или толкателях, вобщем эту систему клапан+толкатель ?

 

 

Она сама себя проверит при регулировке клапанов при сборке двигла.

На погулявших таппетах (толкателях) невозможно будет выставить нормальный зазор.

Посему моторист измеряет толщину нужную ему и скажет тебе. А ты потом поедешь к дилеру и купишь у него по номеру нужный токатель. Толщина соответсвует определённому номеру. Не ошибёшся.

В Микрокаде есть номера и толщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверить "зазоры на клапанах"

А разве надо регулировать клапана на 2.0, там же гидротолкатели стоят, или я может не о том говорю?

Сейчас у меня на 92-м под нагрузкой клапана стучат, на 95-м - тишина при любой нагрузке.

Так как насчет установки газа?

Было высказано неоднократно мнение о залегании колец - плохой бензин. В связи с этим у меня появилась мысль, а не поменять ли вид топлива, т.е поставить газобалонное оборудование. Много слышал, что у движков на газу ресурс повышается, масло не засирается как на бензине. Бензин бадяжат, добавляют присадки, а в газ не добавишь ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве надо регулировать клапана на 2.0, там же гидротолкатели стоят, или я может не о том говорю?
Нету на дюратеках гидрокомпенсаторов, регулировка клапанов рекомендуется раз в 150000.

 

Было высказано неоднократно мнение о залегании колец - плохой бензин. В связи с этим у меня появилась мысль, а не поменять ли вид топлива, т.е поставить газобалонное оборудование. Много слышал, что у движков на газу ресурс повышается, масло не засирается как на бензине. Бензин бадяжат, добавляют присадки, а в газ не добавишь ничего.

Я серьезно над этим задумался, когда читал этот топик (все 14 страниц), просто мне не хочется тратить деньги на капиталку :) , а пробег у меня пока еще 52 тыщи.

И еще однозначного вывода сделано не было о качестве фордовского (фирменного) масла. Стоит им пользоватся или всё же перейти на какое-нить другое?

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showt...%F0%EE%EF%E0%ED

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showt...%F0%EE%EF%E0%ED

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Напомню диагноз: Жор масла 1 л на 1000 км при спокойной езде. Что было: один небольшой перегрев, один раз залито плохое масло (ТНК) превратившееся в желе, один хозяин любивший поездить до отсечки.

 

Первый день ремонта.

 

Сняли проводку, впускной коллектор, выпускной отвели в сторону, насос ГУР, рассширительный бачок вобщем почти все что мешает снять ГБЦ. Вовремя снятия правой опоры (подушки) двигателя пришлось вывешивать двигатель на специальной приспособе иначе он валится на правый приводной вал. Подушка оказалась лопнутой снизу - критично ли ?

 

Оригинальные болты ГБЦ разнятся с заказанными маздовским. Во первых оригинальный болт длинее маздовского на 5 мм. Во вторых, у оригинальных присутствует неснимаемая шайба - у маздовских ее нет. Правда длина резьбы одинаковая и расстояние от шайбы до края резьбы одинаковое с маздовским. Можно ли ставить такие маздовские болтики ?

 

Движок изнутри порадовал.

 

Вкладыши шатунов (и соответ. шейки коленвала) в идеальном состоянии и замены не требуют - так сказал мастер. Не надо говорит менять вкладыши. Ни выработки ни зазубрин ничего нет.

Как думаете можно оставить старые вкладыши ?

 

Гильзы - в идеальном состоянии, хон отличный. Ни какой выработки, ни какой присловутой ступеньки о которой говорилось выше - нет.

 

Поршни - в порядке, правда на верхней части, там где собственно происходят "взрывы" приличный нагар.

 

Кольца. Компрессионые в порядке, почти сами выскочили. Маслосъемные лежат, но кокса на них внешне не видно, и даже при небольшом усилии вращаются в своем пазу.

 

ГБЦ с внутренней стороны в нагаре. Но мастер говорит это нормально - все почистим и притрём.

 

Вот тут на форуме в связи с залегшими кольцами часто говорили о "ЗАБИТОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ КАРТЕРА". А где это и что забивается конкретно ?

 

Поддон кстати чистый без отложений.

Изменено пользователем Victorluck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вимательно слежу за твоей историей. Желаю скорейшего и качественного ремонта твоему коню.

Пусть служит тебе верой и правдой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...