Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Дёргается при разгоне


Рекомендуемые сообщения

Привет! Штоа и уменя пахожа.Сразу же после включения передачи в момент добавления газа машина начинается дёргаться примерно 2-4 толчка.И далше эдит нормално.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Была похожая проблема, дергалась при разгоне, от 1500-2300 оборотов.... Нашли пробои по колпочкам ВВ проводов. Снять колпачек со свечи, и внимательно посмотреть во внутрь. Если есть видимые ПРОДОЛЬНЫЕ полосы коричневого или черного цвета, то это оно! На свечах тоже полосы остаются от прогара колпачка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были похожие проблемы... вылечилось заменой вв проводов,свечей и промывкой форсунок(не знаю что больше помогло :) ) всё новое--- "бош"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Была похожая проблема, дергалась при разгоне, от 1500-2300 оборотов.... Нашли пробои по колпочкам ВВ проводов. Снять колпачек со свечи, и внимательно посмотреть во внутрь. Если есть видимые ПРОДОЛЬНЫЕ полосы коричневого или черного цвета, то это оно! На свечах тоже полосы остаются от прогара колпачка...

блин у меня у товарища на моне 1,8 один в один проблема. на низких оборотах машина ВООБЩЕ не едет. проходишь 2500 и все полетела. провода менять и свечи? хотя у него пробег 180 тыс. и бензонасос еще ниразу не разбирали и не меняли. думаю может сначала сетки почистить? а может надо тупо провода со свечами заменить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин у меня у товарища на моне 1,8 один в один проблема. на низких оборотах машина ВООБЩЕ не едет. проходишь 2500 и все полетела. провода менять и свечи? хотя у него пробег 180 тыс. и бензонасос еще ниразу не разбирали и не меняли. думаю может сначала сетки почистить? а может надо тупо провода со свечами заменить...

 

отвечу сразу всем. если дёргается на низких оборотах (ощутимые рывки-толчки) - проверять свечи, провода, модуль зажигания. наиболее частый симптом - пробои внутри свечных наконечников (продольные полоски). если так - замена проводов и свечей вместе.

 

потом модуль зажигания проверить. корпус должен быть без трещин, без полосок пробоя. эпоксидная заливка с нижней стороны должна быть без пятен.

 

 

все уже и так многократно разжевано, чего вы?

 

если не дёргается, но не тянет - думать в сторону бензонасоса и неправильного состава смеси (насос, фильтры, РДТ, форсунки, ЛЗ, ТМАР и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвечу сразу всем. если дёргается на низких оборотах (ощутимые рывки-толчки) - проверять свечи, провода, модуль зажигания. наиболее частый симптом - пробои внутри свечных наконечников (продольные полоски). если так - замена проводов и свечей вместе.

 

потом модуль зажигания проверить. корпус должен быть без трещин, без полосок пробоя. эпоксидная заливка с нижней стороны должна быть без пятен.

 

 

все уже и так многократно разжевано, чего вы?

 

если не дёргается, но не тянет - думать в сторону бензонасоса и неправильного состава смеси (насос, фильтры, РДТ, форсунки, ЛЗ, ТМАР и т.д.)

провода ночью посмотрели: искрят как бенгальские огни около наконечников. а свечи новые. интересно а провода пробитые могут свечи ушатать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно а провода пробитые могут свечи ушатать?

:rolleyes: Легко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Легко.

 

И как же они их ушатают? Нет, не гипотетически, а конкретно? Ну пробивает провод мимо и чего? Свеча - кусок фарфора + кусок железки. Были случаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как же они их ушатают? Нет, не гипотетически, а конкретно? Ну пробивает провод мимо и чего? Свеча - кусок фарфора + кусок железки. Были случаи?

 

провода обычно шьют внутри свечных наконечников. то есть, разрядом как раз облизывают изолятор свечи. продукты горения в виде еле заметных черных полосок остаются на изоляторах... они проводник! по этим местам потом шить продолжает даже с новыми проводами. фарфор потом уже не зачистить, я пробовал. помогает недолговременно, временно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Напрасно ждете из Китая елм327. Его только в Канаде делают.

 

В Канаде делают чип ELM327, производитель: http://www.elmelectronics.com/ . На самом деле это обычный PIC какой-то там микроконтроллер, а ELM разработала для него прошивку. Прошила этот самый PIC и наклеила на него свой лейбл. А делать девайсы на основе этого контроллера может кто угодно, и китайцы тоже. Проблема на самом деле в том, что китайские клоны не используют оригинальный чип. Вместо этого китайцы стырили прошивку с ELM327, модифицировали ее (непонятно как и зачем) и прошили ей тот же самый PIC микроконтроллер.

 

Из поднебесной придет Mobydic.

 

Угу, а фирма Mobydic (турецкая, кажется?) разработала свой чип, который ничего общего с ELM327 не имеет, но принцип тот же. А именно, железка (микроконтроллер) - стандартный, а все ноу-хау - в прошивке. Судьба идентична ELM. Китайцы стырили, перепрошили, и теперь продают это чудо под маркой F-Super, причем местами в два раза дороже девайса на ELM327. Кто-то из белорусских братьев даже продавал китайские клоны под маркой FordScan. Просто взяли Formidable (софт для мобидиковского чипа под форд), слегка его переделали (поребрендили, так сказать) - и на тебе FordScan. Вот и вопрос после этого, кто есть бОльший враг интеллектуальной собственности - братья китайцы, или братья белорусы.

 

А еще есть русские парни типа г. Маслова, которые покупают китайские клоны ELM за 20 баксов, а продают их за 3-5 тысяч... Сложная тема, вообщем.

 

Не понятно зачем вам такое сумашедшее быстродействие? И очень сомнительно что его удасться получить. Елм это ведь всего навсего интерпретатор, он переводит из одного формата в другой то что получает от диагностического блока.

 

Идея была простая. Получать некий набор данных с датчиков (хотя бы раз в секунду) и писать его в лог. После чего можно анализировать эти данные. Например, меня сильно интересовали показания топливной коррекции по обоим банкам (а это уже 4 параметра) в сочетании с показаниями мафа, ДПДЗ оборотами и абсолютной нагрузкой. Это 8 параметров. Протокол OBD2 не позволяет получать данные в пакетном режиме. Поэтому для считывания 8 параметров требуется быстродействие 1000/8=125мс на параметр. К сожалению, чипы ELM (протестил ELM320 и ELM327) требуемым быстродействием не обладают (они просто на это не рассчитаны, хотя если слегка подправить прошивку... :lol1: )

 

Все гораздо проще. Обидишной прогой находите подозрительный узел или параметр а дальше начинаете соответствующие датчики облизывать с помощью лучевого или компового осциллографа. Уж там быстродействие мама не горюй.

 

Да. Осциллограф нужен. Но у меня его пока нет.

 

Зачем к примеру каждые 250 мсек знать температуру если она измеряется мозгами раз в полминуты? Тоже самое с длинной коррекцией и другими параметрами...

 

Эээ. Ну допустим насчет длинной коррекции я спорить не буду. Но вот температура (и ОЖ, и воздуха на впуске) на моем сканере меняется намного быстрее чем раз в полминуты. Откуда такие сведения?

 

Но для того чтобы понимать что делаете надо учить матчасть. А то если рассуждать так

Судя по всему, в указанном диапазоне мозги готовят смесь на нижнем пределе (почти бедную), возможно в угоду экологии. Любое отклонение в работе системы приводит к тому, что смесь становится из "почти" - просто бедной. И начинаются дерганья

ничего никогда не найдете.

 

А что есть матчасть? Теория ДВС :) ?

 

Есть хорошие диагностические приборы типа датчика разряжения и датчиков давления в цилиндре. Очень помогают в тяжелых случаях.

Дергатьня на шестерке очень редкое явление, там чтото совсем простенькое. Да и мотор сам простой и неубиваемый.

 

Не соглашусь с вами насчет редкого явления. Жалоб на эти проблемы от владельцев V6 на форуме немало. Если хотите, сделаю вам подборку тем на этом форуме. Но соглашусь в том, что проблема скорее всего проста, просто пока никто не смог ее нормально описать.

 

Был у меня случай на предыдущей машине, тоже V6, в 2006 году. Менял я там цепь ГРМ с натяжителями и т.д. По мануалу, для этого требуется снятие двигателя. Но доподлинно известно, что ребята в Новосибирском Ниссан-центре делают это без снятия двигателя. И вот все разобрано, и осталось лишь снять крышку ГРМ. А она не снимается. Причем не снимается в принципе, ей там какая-то том ли шпилька, то ли опора мешает. Я звоню парню в Новосибирский Ниссан центр, и он мне вежливо объясняет как это делается (поднять эту часть, опустить эту, открутить тут... и т.д.). После чего просит: ты только не пиши об этом на форуме. Не лишай куска хлеба...

 

Это я к чему.. может все проблемы известны давно? Просто непрофессионалам докопаться до этого сложно, а профи молчат, ибо это их хлеб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл о главном сказать. К чему я все это. А вот к чему.

 

Помимо всего прочего, подозрения были на подсосы во впуск. Дым-машину я собрать не смог, поэтому сделал типа опрессовку (как сантехники делают, только им проще - у них там вода, а я слушал где воздух выходит). По результатам опрессовки был выкинут сальник на коллекторе, в который входит трубка от ваккумного усилителя тормозов, и заменен куском шланга. Причем утечки есть еще дальше, но найти я их пока не смог. Попутно, был обнаружен подсос через крышку МЗГ. На нее было одето подходящее уплотнение от ближайшего сантехнического сифона (на удивление, служит прекрасно уже третий месяц - но не понимаю откуда в бытовых сифонах прокладки из маслобензостойкой резины? :) )

 

Так вот после реализации упомянутых мероприятий проблема рывков решилась на 90%. Без всяких высоких технологий... Стимул добивать программу для ELM пропал напрочь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наблюдение...

Дёргается после заправки полного бака,а затем сжигания его почти до половины!

ВВ, свечи поменял,если что...

скорее всего связь с топливной системой!

Есть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась ошибка,считал...

пропуски зажигания в цилиндре 1.

Сейчас машина едет нормально без дёрганий,ошибку стёрли,больше не вылазила,вопрос знатокам...

катушка осталась,без вариантов?

Изменено пользователем Gorohovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Неделю назад началась дерготня при разгоне, ну уж очень похожая на забитую сеточку бензонасоса. Для начала поменял топливный фильтр, в надежде на то, что попался плохой бенз, но ничего не изменилось. Собирался уже сам насос снимать, как загорелся чек.

В сервисе сказали чтобы я поглядел свечи для начала. Выкручиваю свечу первого котла, а там :blink:89dac61b94f8t.jpg. При осмотре, оказалось что свечи 1 и 3 цилиндра почти одинаковые по нагару (убитые), а 2 и 4 вообще отличные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что?

Обычная проблема - пробой проводов. Меняй свечку и провод. Заменишь только свечку, через неделю все повторится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась ошибка,считал...

пропуски зажигания в цилиндре 1.

Сейчас машина едет нормально без дёрганий,ошибку стёрли,больше не вылазила,вопрос знатокам...

катушка осталась,без вариантов?

А что сделали? Просто стерли ошибку и все? :D Тогда это ненадолго.

Неправильно читали - P0301 это пропуски воспламенения в первом. Не зажигания а воспламенения. Смесь в цилиндре не загорается. Возможно искра, возможно еще что то, например бедная смесь по первому.

Надо ж было найти причину. И не обязательно катушка, надо смотреть. Эта ошибка иногда появляется изза подсоса воздуха через заглушку оси заслонок.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что?

Обычная проблема - пробой проводов. Меняй свечку и провод. Заменишь только свечку, через неделю все повторится.

 

Свечи заменил, а провода еще нет. После начала дерготни я сразу в темноте проверил провода\катушку на искры, свечение и т.п. Все отлично.

Провод осмотрел тоже, внутри колпачка идеальная поверхность, никаких следов пробоя, никакой дорожки.

Плохой провод может выглядеть как рабочий, а на самом деле быть плохим? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты плохо смотрел.

При такой свечке колпак провода не может быть чистым. Ну никак не может....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вова, ты наверное оказался прав. Не долго длилась моя радость от четкого разгона. На днях появилась какая-то "колбасня" на холостом ходу и только на горячую. Когда машина холодная, едет отлично. Как думаете, где зарыта собака? в проводах или катушке? Вечером полезу смотреть...

П.С.: Вова, я специально потом посмотрел еще раз провод, ну чистый колпак... может где внутри пробило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот и меня постигла сия участь, 2 дня назад начала дергаться при разгоне в районе 1500 - 2000 оборотов по 2-3 раза, осмотр выявил 2 трещины через всю катушку, заменил на Beru. В комплекте шел еще экран из жести, но пристроить его не получилось, видимо для других машин.

 

Судя по состоянию трещин (все в пыли и вздулись) они там уже давно, но дергаться начала с приходом оттепели. Днище катухи после протирки от пыли выгдядело девственно новым.

 

Катушка стояла уже не родная.

 

Спасибо форуму, уже который раз прозволяет избежать лишних растрат на сервис. :rolleyes:

Изменено пользователем andgy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

У меня катушка оказалась...

Снял промыл,нашёл маленькую трещинку!

Заменил,пока всё ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну и я пожалуюсь!.

В общем трабл как у всех дёргается с низов.Вв провода,свечи ,катуха ,насос ,фильтра впорядке.НО !!Кто объяснит почему дерготни нету пока мотор невышел на рабочюю температуру.Пока прогревается разгон идёт без малейших подёргиваний и с самых низов!?

Есть какие доводы где копать !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

фильтр отдельно на мондео не идет, подходит от фокуса, код 1071323

 

парни подскажите , хочу сегодня приобрести ее, она подходит к V6 2.5 ?? от фокуса которая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я пожалуюсь!.

В общем трабл как у всех дёргается с низов.Вв провода,свечи ,катуха ,насос ,фильтра впорядке.НО !!Кто объяснит почему дерготни нету пока мотор невышел на рабочюю температуру.Пока прогревается разгон идёт без малейших подёргиваний и с самых низов!?

Есть какие доводы где копать !!

если так то копай топливо. машина когда холодная моск даёт больше бенза. когда прогревается опять же моск и уменьшает подачу и мотору как бы не хватает. вот такое имхо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...