Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

ФМ3 -Мигает спиралька.


Рекомендуемые сообщения

День добрый! Тоже познал моргающую спиральку. Машина просто глохла в самый нежиданный момент. И спираль загоралась, когда я уже был на бреющем полете в поиске парковки. После этого, монька мог ожить сразу, мог через час. Самое обидное, что все это случилось перед Новым годом. Записаться смог только на 16 января. Почти месяц пешком-это ужас. Оказался полумертвым датчик положения распредвала. Правда найти его тоже оказалось проблематично, т.к. якобы монька с TDCI не сертифицирован для РФ. Три дня как из сервиса. Пока осторожничаю Жду подвоха, хотя верст 600 уже прошел без нареканий.

Подобные симптомы были у кого-то. Но у меня как бы сама не глохнет. Если заглохла из за того, что не хватило оборотв при трогании, обороты не набирались, то потом сразу заводится без проблем, ждать не надо. Видимо у меня другая причина, либо разновидность. А может у тебя просто канал отработаных газов почистили, то поможет не на долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня всё точно так же, включая перезагрузку выключением зажигания. Сперва на тапку в пол немного реагировало, а потом стала "затыкаться", видимо я дальше продвинулся.:) А ещё у тебя должно быть так же, когда при сильных дёрганиях и ненабирании оборотов ставишь в нейтраль и пробуешь набрать обороты (плавно или резко), то они не растут а двигатель колбасит, он с рывками рычит, пытается что-то сделать на принажатую педаль и никак. Что радует, что у нас с тобой симптомы сравнялись, похоже причина одна. Кто первый докопается и выяснит истинную причину, тот облегчит второму... Хотя фиг, но уже польза от этой темы про спиральки на одинаковых случаях точно есть/будет.

Мне дилер предложил подменный авто, я отказался, договор не понравился.

ЗАБРАЛИ МАШИНУ... приговор - замена клапана ЕГР. теперь буду ждать его прихода. Сказали, чтов этом случае эксплуатация машины запрещена, ибо могут эти газы в самый неподходящий момент остаться в двигле и машина заглохнет и что-то там с ним может случиться.

Так что тебе лучше , либо его самому заказать, и потом в суд на дилера. либо их реально нагибать. Мне сказали стандартные фразы...21 день срок доставки. без машины - не могу... ужас. причём смешно получилось в семье. У брата сегодня в покраску машину на 2-3 недели. у папы тоже на покраску ещё где-то на неделю и у меня машину забрали на 3 недели...осталась только мамина....самая стойкая))) КИА Соренто)))2.5 Дизелёк...140 сил ина автомате...правда руль вялый...ну а в целом нравится....и вообще я хочу джип)))))

ну и , видимо, мне реально что-то невезёт с машиной...и тебе тоже...

так что давай нагибай дилера, потому что у меня без проблем сказали - гарантийная замена и это при том, что даже в сервисную книжку не смотрели...а там идиот дилер предыдущий не поставил 3-е ТО. а у меня машина уже с 70 000 км пробегом. так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня ещё пробег то небольшой, 50 000 км. Для свечей это мало. А вообще уже начинает всё сильно действовать на нервы. Им похоже всё по барабану. В начале недели я им, а не они мне, звонил, они сказали, что перезвонят в пятницу сказать о новом сроке прихода свечей, для чего якобы они всё делают по максимуму. Я уже заранее знал, что не позвонят. Не позвонили. Готовлюсь к долгой "битве". Уже веду переговоры о разных независимых экспертизах всех пострадавших систем для бодания с ФМК и выставлении претензии, буду подключать прессу. Машину практически не беру две недели полностью, так как просто убиваю её в таком состоянии, заводится с 50-ой попытки, глохнет в любом непредсказуемом месте, где надо ускориться резко начинает тупить, так недалеко до аварии.

Видел номер прокладки в заказ-наряде, забыл переписать.

 

Да уж, не позавидуешь...

 

Жаль, что ты далеко живешь, в Москве все решается намного быстрее (но не по первому звонку, как хотелось бы.... :( ).

 

Машина сейчас на сервисе?

Акт сдачи-приемки есть от какого числа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всё точно так же, включая перезагрузку выключением зажигания. Сперва на тапку в пол немного реагировало, а потом стала "затыкаться", видимо я дальше продвинулся.:) А ещё у тебя должно быть так же, когда при сильных дёрганиях и ненабирании оборотов ставишь в нейтраль и пробуешь набрать обороты (плавно или резко), то они не растут а двигатель колбасит, он с рывками рычит, пытается что-то сделать на принажатую педаль и никак. Что радует, что у нас с тобой симптомы сравнялись, похоже причина одна. Кто первый докопается и выяснит истинную причину, тот облегчит второму... Хотя фиг, но уже польза от этой темы про спиральки на одинаковых случаях точно есть/будет.

 

Мое имхо: одной из вероятных причин может быть именно некачественное топливо, следствием чего является забитые каналы/патрубки отработавших газов и клапан ЕГР, который и дает команду ЭБУ двигателя на коррекцию программы впрыска.

 

За бугром дилеры уже рекомендую промывать патрубки и смотреть клапан ЕГР через ТО (при ихнем качестве топлива...).

 

Для сеья сделал вывод - только евро-4 и промывка каждые 20-25 т км.

 

Мне дилер предложил подменный авто, я отказался, договор не понравился.

 

А что такого было в договоре, у меня в договоре были стандартные фразы (как в любой крупной прокатной конторе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ибо могут эти газы в самый неподходящий момент остаться в двигле и машина заглохнет и что-то там с ним может случиться.

:lol::lol::lol:

Вот это диагноз... Блин, кто в этом сервисе работает...

Эта система, проста как табуретка.

От выпускного коллектора идет трубочка через клапан и в впускной коллектор. Все... Какие газы в двигателе... У меня ЕГР вообще заглушен и, не поверишь, газы в двигателе не живут...

По скольку у тебя клапан с датчиком, ничего сказать не могу. Я бы на твоем месте сначала скинул бы провода с датчика и посмотрел, как авто будет работать. Ну и клемму бы тоже с аккумулятора.

 

Подобные симптомы были у кого-то. Но у меня как бы сама не глохнет. Если заглохла из за того, что не хватило оборотв при трогании, обороты не набирались, то потом сразу заводится без проблем, ждать не надо. Видимо у меня другая причина, либо разновидность. А может у тебя просто канал отработаных газов почистили, то поможет не на долго.

Скинь провод с датчика и посмотри, как работать будет. Скинь клемму аккумулятора. Подожди минут 5 и одень Опять посмотри...

Изменено пользователем KAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По скольку у тебя клапан с датчиком, ничего сказать не могу. Я бы на твоем месте сначала скинул бы провода с датчика и посмотрел, как авто будет работать. Ну и клемму бы тоже с аккумулятора.

 

 

Скинь провод с датчика и посмотри, как работать будет. Скинь клемму аккумулятора. Подожди минут 5 и одень Опять посмотри...

На наших двигателях этот номер не пройдет... :)

Без этого клапана двигатель может вообще не работать или "троить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На наших двигателях этот номер не пройдет... :)

Без этого клапана двигатель может вообще не работать или "троить".

Это достоверные сведения?

Я бы ради интереса попробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали, чтов этом случае эксплуатация машины запрещена, ибо могут эти газы в самый неподходящий момент остаться в двигле и машина заглохнет и что-то там с ним может случиться.

Вполне это допускаю. При нерабочем ЕГР идёт неверное количество отработаных газов, которые вполне могут приводить к нашим симптомам и к плохому запуску утром, когда отработанные газы глушать двигатель. В отделе претензицй ФМК меня спрашивали, давали ли мне запрет на поездки, я сказал как есть, что не давали. Сам вопрос насторожил.

Так что тебе лучше , либо его самому заказать, и потом в суд на дилера. либо их реально нагибать. у меня без проблем сказали - гарантийная замена

Обещают приход датчика в конце месяца, со слов ФМК, который вроде в курсе проблемы. Но я уже не верю. Мне тоже сказали, что гарантийный случай заказав ЕГР и 11 февраля будет уже 6 месяцев как жду.:)

Жаль, что ты далеко живешь, в Москве все решается намного быстрее (но не по первому звонку, как хотелось бы.... ).

Я бы и к вам приехал, если бы кто взялся решить по гарантии.:)

Машина сейчас на сервисе?

Акт сдачи-приемки есть от какого числа?

Машина у меня, нет детали они и не приглашают. Я им отписал, что предоставлю авто по любому их требованию дажебез подменной машины. Не зовут.:)

Мое имхо: одной из вероятных причин может быть именно некачественное топливо, следствием чего является забитые каналы/патрубки отработавших газов и клапан ЕГР, который и дает команду ЭБУ двигателя на коррекцию программы впрыска.

Вроде как бы и не возразишь. Но я как бы в теории про топливо знаю много и всё время ездил на требуемом EN590, только на фирменых АЗС - не франчайзинговых. Какое у них там в реальности топливо не могу знать. Но заметь, не все так мучаются и наверняка особо не разбираются в топливе и АЗС. Значит версия неполноценная. Я тут подготавливаюсь судиться, веду переговоры с одными экспертами из москвы. Их версия вполне приемлемая, что мозги начинают дурить и дальше по кругу недосгоревшее топливо, забитые каналы и ЕГР. Может конечно и наоборот, сперва забитые каналы, ЕГР, забитые сажевый фильтр и датчики, неверные команды на основе кривых данных.

За бугром дилеры уже рекомендую промывать патрубки и смотреть клапан ЕГР через ТО (при ихнем качестве топлива...).

Подскажи где ты надыбал эту инфу, интересно.

А что такого было в договоре, у меня в договоре были стандартные фразы (как в любой крупной прокатной конторе).

А вот здесь я вкратце оговорил http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=23895

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александру (Лазеру) большое спасибо за помощь.

Александр, может и мне поможешь?

От выпускного коллектора идет трубочка через клапан и в впускной коллектор. Все... Какие газы в двигателе... У меня ЕГР вообще заглушен и, не поверишь, газы в двигателе не живут...

Сейчас система сложнее, вроде на Евро-4. ЕГР электромагнитный, скинув с него разъём, нет сигнала для для мозгов и система переходит в аварийный режим, отключается турбина. Заглушить тоже не будет верным, так как датчики это просекают и опать дают инфу на мозги и т.д. А в приоткрытую щель неработающего ЕГР постоянно проходят отработавшие газы и сажи с воздухом попадает больше. Масло как минимум менять надо чаще. ЦПГ тоже вроде сильнее изнашиваются.

Я бы на твоем месте сначала скинул бы провода с датчика и посмотрел, как авто будет работать. Ну и клемму бы тоже с аккумулятора.

Ничего хорошего непроисходит, включается аварийный режим, без турбины и не только. Обороты выше 4200 не растут, тяги нет. При чём у меня сейчас недостаток почти сравнялся с отсоединением разъёма. То есть при аварийном режиме и неотсоединёном разъёме обороты нерастут выше 3900, а при отсоединёном не выше 4200. По остальному уже практически не реагирует. Разница только тогда, когда неаварийный режим и отсоединяешь разъём. Снятие клеммы АКБ ничего не даёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без этого клапана двигатель может вообще не работать или "троить".

Работает в аварийном режиме. Я уже приспосабливаюсь с переменным успехом обманывать систему при заводке утром. Несколько незаводок с включёным разъёмом и далее несколько попыток с отключёным, что иногда помогает обмануть мозги, предположительно и эффект чаще положительный. В последние дни вообще стало чётко понятно когда машина точно заведётся. Сперва мучаюсь заводить и знаю, что заведётся когда замигает спиралька (система в аварийном режиме). Вот как только замигала, сразу заводится и работает в аварийном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает в аварийном режиме. Я уже приспосабливаюсь с переменным успехом обманывать систему при заводке утром. Несколько незаводок с включёным разъёмом и далее несколько попыток с отключёным, что иногда помогает обмануть мозги, предположительно и эффект чаще положительный. В последние дни вообще стало чётко понятно когда машина точно заведётся. Сперва мучаюсь заводить и знаю, что заведётся когда замигает спиралька (система в аварийном режиме). Вот как только замигала, сразу заводится и работает в аварийном режиме.

 

У меня при замене именно троил, хотя они может еще что-то тестировали... :?:

 

Александр, может и мне поможешь?

См. личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает в аварийном режиме. Я уже приспосабливаюсь с переменным успехом обманывать систему при заводке утром. Несколько незаводок с включёным разъёмом и далее несколько попыток с отключёным, что иногда помогает обмануть мозги, предположительно и эффект чаще положительный. В последние дни вообще стало чётко понятно когда машина точно заведётся. Сперва мучаюсь заводить и знаю, что заведётся когда замигает спиралька (система в аварийном режиме). Вот как только замигала, сразу заводится и работает в аварийном режиме.

Все усовершенствование заключается в ответной части, т. е. датчик положения штока клапана. Причем это не ноухау. На 90 TDDI и на фокусах такой датчик ставится.

Было бы интересно на разъем реостат повесить и поиграть с сопротивленем, посмотреть, как машинка будет себя вести. Сам датчик, скорее всего, резестивный. Замерить на нем сопротивление и, исходя из этого выбрать реостат. Если подобрать оптимальное сопротивление реостата, пойдет, как замена...

Это так, просто мысли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, сочувствую. Скажите, а что новые дизеля такие дохлые? Мне тут предлагают Мондео 2006 г дизелек. наверно отказваться буду. Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, сочувствую. Скажите, а что новые дизеля такие дохлые? Мне тут предлагают Мондео 2006 г дизелек. наверно отказваться буду. Что посоветуете?

 

Смотря какой двигатель...

А дизеля очень даже не дохлые (см подпись :) )

 

На 2.2 дохнет клапан ЕГР, есть проблемы с качественной диагностикой в регионах.

С 2.0 130 л/с проблем меньше и он более изучен .

 

Все имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня при замене именно троил, хотя они может еще что-то тестировали...

У меня при отсоединении, когда приехал к ним с первыми симптомами дёрганьем, эти дёрганья просто пропадали и всё. И когда всё ещё немного работало, то утром при отсоединёном разъёме не заводилась. Завтра попробую связаться. ДР у дочки завтра, не забыть бы.:)

Все усовершенствование заключается в ответной части, т. е. датчик положения штока клапана. Причем это не ноухау. На 90 TDDI и на фокусах такой датчик ставится.

Было бы интересно на разъем реостат повесить и поиграть с сопротивленем, посмотреть, как машинка будет себя вести. Сам датчик, скорее всего, резестивный. Замерить на нем сопротивление и, исходя из этого выбрать реостат. Если подобрать оптимальное сопротивление реостата, пойдет, как замена...

Это так, просто мысли....

Да, эта тема имеет право на жизнь, но она неполноценная. Не на всех режимах будет оптимально и надо грамотному специалисту подбирать. Вот буквально обсуждалось на примере VW. http://wwwboards.auto.ru/diesel/105358.html Как видим проблемки с ЕГР на Евро-4 не только у Фордов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какой двигатель...

А дизеля очень даже не дохлые (см подпись )

 

На 2.2 дохнет клапан ЕГР, есть проблемы с качественной диагностикой в регионах.

С 2.0 130 л/с проблем меньше и он более изучен .

У тебя не появилось инфы, почему отказались от 2,2 в линейке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, эта тема имеет право на жизнь, но она неполноценная. Не на всех режимах будет оптимально и надо грамотному специалисту подбирать. Вот буквально обсуждалось на примере VW. http://wwwboards.auto.ru/diesel/105358.html Как видим проблемки с ЕГР на Евро-4 не только у Фордов.

Так не кто и не говорит, что панацея.... Кординальным решением было бы "доработка программы управления ДВС". Вот тогда....

 

Смотрю, как ты Володя мучаетесь и поражаюсь вашему терпению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю, как ты Володя мучаетесь и поражаюсь вашему терпению...

Так вроде как вариантов нет.:)

Кординальным решением было бы "доработка программы управления ДВС". Вот тогда....

Я не доработаю точно.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крепись!!!

я вот пока пешком хожу.

Я тоже. :) Вчера надо было закупить продукты для ДР дочки ,пришлось взять.:) Разными манипуляциями для заводки утром набираю статистику, когда что помогает. Несколько моментов уже указал. Есть ещё один. Когда заводится плохо, то есть помощь в варианте, когда ключ на старт удерживаешь до последнего момента, даже если стартер не крутит, а двигатель колбасит (он не знает, то ли заглохнуть, то ли выйти на нужние обороты). :) Есть предположение ,что свечи работают ступенчато, сперва греют по максимуму, когда спиралька горит, потом в поддерживающем режиме, когда спираль погасла. Так вот возможно при удержании ключа на старте, предположительно, свечи греются ближе к максимуму или по максимуму. Что так вероятность завестись возрастает, это я уловил.

Кто знает, система выхлопа у нас настроена на нормы Евро-3 или 4?

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя не появилось инфы, почему отказались от 2,2 в линейке?

Почему отказались...

 

С марта начинают производство М4 с двигателем 2.2 170 /с. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже. :) Вчера надо было закупить продукты для ДР дочки ,пришлось взять.:)

:pozdr:

 

Кто знает, система выхлопа у нас настроена на нормы Евро-3 или 4?

Евро-4

 

"В двигателе используется передовая технология топливоподачи common rail (общая топливная рампа) для повышения мощности. Он оборудован системой турбонаддува с изменяемой геометрией over boost. Для быстрого ускорения достаточно утопить педаль акселератора в пол. За счет кратковременного увеличения давления наддува, система позволит увеличить максимальный крутящий момент с 360 до 400 Нм. Наряду с увеличением мощности и крутящего момента инженеры Ford поработали над оптимизацией сгорания топлива и уменьшением выбросов вредных веществ, применив форсунки с семью (вместо пяти) тонкими каналами. Это позволило добиться лучшего распыления и сгорания топлива. В результате новый мотор соответствует экологическим нормам «Евро-4». "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему отказались...

 

С марта начинают производство М4 с двигателем 2.2 170 /с. :)

Добавлю, что новую Accord будут оснащать дизельным агрегатом в 2,2 л. Это из недавних статеек про авто. Вот мощность только не указали :unsure: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что новую Accord будут оснащать дизельным агрегатом в 2,2 л. Это из недавних статеек про авто. Вот мощность только не указали :unsure: .

Этот мотор (2.2 л 140 л/с, 340 Нм при 2000 об, 9.3 с до сотни) стявят на аккорд уже 2 года... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...