Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

ФМ3 -Мигает спиралька.


Рекомендуемые сообщения

Помощи прошу в следующем:

подскажите, как правильно на них наехать, что бы сразу делали то, что нужно???

Это индивидуально у каждого. Спокойно, зови инженера по гарантии, указывай, что эта проблема давно известна, если он делает вид что не знает. Фиксируй всё письменно (дату обращения, дату заключения и т.д.), в дальнейшем может понадобиться, если будут тянуть. Все диагностики, требуй копию результатов.

на что уделить внимание в 1-ю очередь???

Наверно это ЕГР, что зачастую и показывает диагностика. Если промоют, то может помочь, но не надолго.

нужно ли че-то от них требовать в письменном виде???

Ну заказ-наряд они должны сами фиксировать, где ты им укажешь проблему. Пусть пишут письменый ответ, что они выяснили и что предлагают сделать. Главное не нахальничай, будь настойчив в требованиях. Можно подключать горячую линию Форда, советы на непонятное Вам. Ну и здесь выкладывай что и как. Laser тоже наверняка поможет, он тоже много прошёл, включая экспертные заключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот и я в клубе мигающих спиралек!!!

Так не хочется участи "Тechnik"... но, официалы своей расторопностью не радуют...

 

Итак, господа, я начинаю хождения по сервисам (машина-то на гарантии еще)!!!

Отчеты буду выкладывать... по мере сил.

 

Началось все примерно месяц назад, с того, что замигала спиралька на хх. Жара была сильная, ну я подумал - мож глюкануло чего. Заморачиваться не стал, перезапустил двигатель и нормуль.

Второй раз загорелась во время движения примерно недели через 2. Перезапуск двигателя.

Дальше - чаще. Бывает что и не загорается, а в интервале 1900-2000 оборотов начинает "скакать" машина. Ну ясен пень, че-та с топливной аппаратурой.

1-я поездка на сервис - нифига. Никаких ошибок. Говорят, мож сбросилась ошибка если 40 пусков двигателя прошло.

 

Теперь установилась закономерность. С утра заводишь (кстати заводится с полоборота), пару минут стоит на хх - и начинает мигать.

Обычно перезапуском все убиралось, но вот сегодня мигала трижды и вылез чек.

 

На след. вторник записан на сервис. (Просто от меня до сервиса 250 км в одну сторону.)

 

Варианты, как я понимаю следующие:

1. ЕГР

2. Форсунки

3. Свечи

4. Турбина

 

Помощи прошу в следующем:

подскажите, как правильно на них наехать, что бы сразу делали то, что нужно???

на что уделить внимание в 1-ю очередь???

нужно ли че-то от них требовать в письменном виде???

ну и вообще, как там с ними (официалами) бороться в моем случае???

 

О каком двигателе идет речь?

 

Выше technik все правильно описал, а учитывая расстояние до сервиса советую сразу на сервисе расставить точки над "i"...

 

На сервисе надо вести себя корректно, но требовать выполнение всех просьб и пожеланий.

Если мастера "тупят", сразу обращаться к руководству.

 

В первую очередь пускай считают коды ошибок, тк ошибки без вмешательства извне сами не могут исчезнуть.

 

На гарантийной машине можно смело требовать замены почти всех деталей, вкл двигатель (крайний случай :lol: ), но на это должны быть веские причины и аргументы.

 

Если диагностика покажет на клапан ЕГР, то кроме его замены советую обязательно прочистить клапан и патрубки (кстати эту процедуру рекомендую проводить не реже 30 т км).

 

Если будут вопросы, то спрашивай.

 

А какой дилер и в каком городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком двигателе идет речь?

 

- 2.2 tdci точно такой же как и у тебя. У нас даже год выпуска одинаковый.

 

Выше technik все правильно описал, а учитывая расстояние до сервиса советую сразу на сервисе расставить точки над "i"...

 

На сервисе надо вести себя корректно, но требовать выполнение всех просьб и пожеланий.

Если мастера "тупят", сразу обращаться к руководству.

 

В первую очередь пускай считают коды ошибок, тк ошибки без вмешательства извне сами не могут исчезнуть.

 

На гарантийной машине можно смело требовать замены почти всех деталей, вкл двигатель (крайний случай :lol: ), но на это должны быть веские причины и аргументы.

 

Если диагностика покажет на клапан ЕГР, то кроме его замены советую обязательно прочистить клапан и патрубки (кстати эту процедуру рекомендую проводить не реже 30 т км).

 

Если будут вопросы, то спрашивай.

 

А какой дилер и в каком городе?

 

- г.Минск. Ездил на Либерти-моторс, но они отказали, т.к. типа я не у них покупал... что тоже считаю полным бредом...

а т.к. покупал на Юнион-моторс - записался к ним... но там как-то все несерьезно... разводят в общем (ну это мое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если диагностика покажет на клапан ЕГР, то кроме его замены советую обязательно прочистить клапан и патрубки (кстати эту процедуру рекомендую проводить не реже 30 т км).

 

- как я узнаю, что именно покажет диагностика??? Они ж туда не пускают...

Скажут, че захотят и все...

У меня так с топливнм фильтром было. Оплатил, а его не поменяли. Когда разобрался, сказали: вот - документ, вы машину приняли, все поменяно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подписи укажи машину - будет проще..

 

Относительно отказов в гарантийном ремонте на территории РФ по причине обслуживания машины у другого дилера я точно не скажу, но у нас такой номер бы не прошел, тк дилер обязан ремонтировать и обслуживать машину по гарантии вне зависимости от места продажи авто на всей территории РФ.

 

После такого отказа надо высылать копию отказа в представительство Форда заказным письмом + по факсу + свои реквизиты и описание проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если диагностика покажет на клапан ЕГР, то кроме его замены советую обязательно прочистить клапан и патрубки (кстати эту процедуру рекомендую проводить не реже 30 т км).

 

- как я узнаю, что именно покажет диагностика??? Они ж туда не пускают...

Скажут, че захотят и все...

У меня так с топливнм фильтром было. Оплатил, а его не поменяли. Когда разобрался, сказали: вот - документ, вы машину приняли, все поменяно.

Диагоностика показывает коды ошибок, расшифровка кодов есть у дилера.

 

Дилер обязан после проведения ремонтных работ либо оставить себе (для утилизации) поменянные части и детали либо оставить в машине клиента (кстати все это есть в карте приемки авто перед сдачей авто дилеру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, я ее еще при регистрации написал...

Всем ответившим огромное спасибо за участие. Обязательно воспользуюсь вашими советами.

Результаты похождений выложу сюда.

Еще вопрос не в тему, но вижу что у вас обоих "Laser" и "technik" машины точь в точь как моя.

Хотел спросить, у вас тоже ролик натяжной часто выходит из строя (начинает гудеть)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, я ее еще при регистрации написал...

Всем ответившим огромное спасибо за участие. Обязательно воспользуюсь вашими советами.

Результаты похождений выложу сюда.

Еще вопрос не в тему, но вижу что у вас обоих "Laser" и "technik" машины точь в точь как моя.

Хотел спросить, у вас тоже ролик натяжной часто выходит из строя (начинает гудеть)???

У меня за почти 100 т км такой поломки не было...

 

У машины был один владелец? История авто известна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, владелец один и это я. Я ее в марте 2007г купил. Уже один ролик поменял, так вот он снова загудел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, владелец один и это я. Я ее в марте 2007г купил. Уже один ролик поменял, так вот он снова загудел...

Может причина не в натяжном ролике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и не в нем, а он является следствием... но тогда в чем??? Меняется ролик вместе с ремнем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и не в нем, а он является следствием... но тогда в чем??? Меняется ролик вместе с ремнем...

Возможно шкиф, может еще что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел спросить, у вас тоже ролик натяжной часто выходит из строя (начинает гудеть)???

У меня пока всё нормально с роликом, тфу 3 раза. :) Пробег под 70.

 

Laser, а напомни, что меняешь при чистке ЕГР. Я ещё не чистил, а в ближайшее ТО хочу это сделать. Что снимаешь, что заменяешь? Помниться я тебе про прокладку под ЕГР писал. Ты её менял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ЕГР очень интересно. Как его чистить, где он стоит, как снимется, можно ли самому???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laser, а напомни, что меняешь при чистке ЕГР. Я ещё не чистил, а в ближайшее ТО хочу это сделать. Что снимаешь, что заменяешь? Помниться я тебе про прокладку под ЕГР писал. Ты её менял?

При чистке ЕГР я ничего не меняю, но обязательно промываю все патрубки и сам ЕГР ес-но...

 

Сажи было очень много и это учитывая мои режимы езды, которые практически не способствуют образованию сажи :lol: , поэтому при городской езде вероятность забитого ЕГР очень высока.

 

Прокладку не менял, тк при последнем ТО я ее внимательно осмотрел вместе с сервисменами и все пришли к выводу, что она "почти новая" (тьфу 3 раза...). Кстати, сама прокаладку можно пробить только при забитом ЕГР...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ЕГР очень интересно. Как его чистить, где он стоит, как снимется, можно ли самому???

Клапан ЕГР находится слева от двигателя под пластиковым кожухом (если стоять лицом к двигателю).

Снимается достаточно просто и его можно промыть самому, но советую один раз подсмотреть эту процедуру на сервисе (при условии "знакомства" сервиса с этой процедурой), тк есть "нюансы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, отчет о посещении сервиса №1.

 

Записан был на утро 8-30 (учтите, что мне езды до сервиса 3 - 3,5 часа)

Приехал вовремя, 1,5 часа они у меня "принимали" машину.

Заявлено было:

- периодическое мигание спирали накала

- гул роликов

- стук в рейке

- проведение плановго ТО

 

их ответы:

- ошибка ЕГР

- ролики не гудят

- стука в рейке нет

- ТО провели

 

По поводу роликов, пока сам не позвал мастера, не подошел к машине, не завел и не сказал несколько выражений, не красящих меня, как глубоко интеллегентного человека - вопрос о замене роликов даже не стоял.

По поводу рейки, видимо че-то они там сделали, но мастеру по гарантии я показать что она стучит - не смог. Но ведь стучала!!!

По поводу копии результатов компьютерной диагностики - очень долго и тщательно меня выспрашивали, зачем она мне, уверяли, что никогда никому ее не давали, да и не просил никто... так и не дали. Обещали в следующий раз... Посмотрим.

 

По стоимости:

1. Диагностика рулевой рейки - 13 уе

2. Диагностика роликов - 15 уе

3. Компьютерная диагностика - 60 уе

4. ТО - 150 уе

 

Очень долго ругался по поводу 2 и 3 пункта.

В итоге заплатил за диагностику рулевой рейки и ТО. Заказали клапан ЕГР и натяжной ролик с ремнем. Сказали недели через 2 все приедет.

 

Ждемс...

 

Р.S. проблема со спиралью прогрессирует, ехал домой из сервиса - загоралась раз 20. Причем на каких оборотах загорелась, выше не поднимаются, как не дави на педать... Может эта ошибка отсекает турбину?

На сервисе сказали, что эксплуатировать машину можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клапан ЕГР находится слева от двигателя под пластиковым кожухом (если стоять лицом к двигателю).

Снимается достаточно просто и его можно промыть самому, но советую один раз подсмотреть эту процедуру на сервисе (при условии "знакомства" сервиса с этой процедурой), тк есть "нюансы".

Может есть у кого возможность сфотографировать процесс???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я побывал в клубе мигающих спералек :wacko: Сегодня ехал по делам и вдруг ........ мотор вырубился без каких либо причин , дальнейшие усилия запустить двигатель были напрасны , стартер маслал движок , через 3 -4 секунды загаралась мигающая спиралька . Короче , позвонил официалам ( записался на приём на самый ближайший день , получилось - через неделю.... ) Вызвал техничку , погрузил ауто и завез на площадку в сервис официалов . Сдал ключи и попрасил занятся машиной раньше , в случае не явки ранее записанного клиента. Как не странно , они позвонили через 2 часа и сказали что причина уже извесна " отказ датчика распред вала " датчик стоит 79 литов (790 росс.рублей ) диагностика 1100 руб, и работа 1100 руб соответственно. В итоге , все работает как часики . Спасибо народу на форуме что делитесь способами устранений проблем :drinks: ;)

Кстати ............ выяснилась необычность, при погрузке мони на трал из бампера была изъята заглушка для того чтобы ввинтить ухо , а там...... нет отверстия с резьбой :blink: Сзади есть а спереди нет ...... Очень странно . При покупке перед был очень тщательно осмотрен на придмет битости , все детали включая мелочь из пластика по дате изготовления соответствует выпуску машины . Геометрия и другие нюансы включая сталые сколы от камешков на краске говарили за то что машина никогда не деформировалась. Либо балка стоит не родная , либо были модели без отверстий для транспортировки . Может у каво нибудь есть схожая модель с автоматом , как там у вас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я побывал в клубе мигающих спералек :wacko: Сегодня ехал по делам и вдруг ........ мотор вырубился без каких либо причин , дальнейшие усилия запустить двигатель были напрасны , стартер маслал движок , через 3 -4 секунды загаралась мигающая спиралька . Короче , позвонил официалам ( записался на приём на самый ближайший день , получилось - через неделю.... ) Вызвал техничку , погрузил ауто и завез на площадку в сервис официалов . Сдал ключи и попрасил занятся машиной раньше , в случае не явки ранее записанного клиента. Как не странно , они позвонили через 2 часа и сказали что причина уже извесна " отказ датчика распред вала " датчик стоит 79 литов (790 росс.рублей ) диагностика 1100 руб, и работа 1100 руб соответственно. В итоге , все работает как часики . Спасибо народу на форуме что делитесь способами устранений проблем :drinks: ;)

Кстати ............ выяснилась необычность, при погрузке мони на трал из бампера была изъята заглушка для того чтобы ввинтить ухо , а там...... нет отверстия с резьбой :blink: Сзади есть а спереди нет ...... Очень странно . При покупке перед был очень тщательно осмотрен на придмет битости , все детали включая мелочь из пластика по дате изготовления соответствует выпуску машины . Геометрия и другие нюансы включая сталые сколы от камешков на краске говарили за то что машина никогда не деформировалась. Либо балка стоит не родная , либо были модели без отверстий для транспортировки . Может у каво нибудь есть схожая модель с автоматом , как там у вас ?

Я, когда свою долбанул. Купил балку не оригинал, так там резьба была, только не на передней стенке балки, а на задней(не обратил внимания сначала). Тоже, когда пришлось грузить на эвакуатор, столкнулся. Пришлось задом затаскивать. Скорее всего, разбили бампер и погнули балку и заменили. В принципе, ничего страшного нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу копии результатов компьютерной диагностики - очень долго и тщательно меня выспрашивали, зачем она мне, уверяли, что никогда никому ее не давали, да и не просил никто... так и не дали. Обещали в следующий раз... Посмотрим.

Мне дали сразу, без споров, я даже не просил. Когда спросил распечатку результатов диагностики, сказали, вон, на заднем сиденьи лежит. Об ошибке клапана ЕГР внесли в заказ наряд и что требуется повторная детальная диагностика. При повторном посещении для детальной диагностики выявили, что требуется замена клапана ЕГР. В очередном заказ-наряде отметили, что его нужно заменить.

Очень долго ругался по поводу 2 и 3 пункта.

Всё верно, раз дефекты найдены, то работы по выявлению бесплатны. Если оплатили, то после можно будет потребовать возврата уплаты за гарантийный случай.

В итоге заплатил за диагностику рулевой рейки и ТО. Заказали клапан ЕГР и натяжной ролик с ремнем. Сказали недели через 2 все приедет.

Вот это нужно было регистрировать письменно. Так как официальная дата, в случае непоставки в срок и вашей претензии будет исчисляться не с их слов. У меня исчислялось с момента внесённой отметки о требуемой замене. Просрочили потом очень сильно, в отличии от быстрой поставки в Москве, москвичам. :)

Р.S. проблема со спиралью прогрессирует, ехал домой из сервиса - загоралась раз 20. Причем на каких оборотах загорелась, выше не поднимаются, как не дави на педать... Может эта ошибка отсекает турбину?

Это говорит о схожести с итуацией у меня и Laser-а. У меня тоже отключало турбину, но на более поздних стадиях. Фиксируйте всё, так как у меня привело к выходу из строя ТРК.

На сервисе сказали, что эксплуатировать машину можно.

Мне тоже так сказали. Главное чтобы в заказ-наряде нигде не было письменого запрета эксплуатации. Не запрещено, значит разрешено. Посмотрите выданые Вам документы о работах. Я когда позже жаловался в ФМК, у меня запрашивали, разрешили ли мне дальнейшую эксплуатацию и по тональности были немного удивлены, так мне показалось, что не запретили.

4. ТО - 150 уе

А что меняли, что-то дороговато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что меняли, что-то дороговато.

ТО - 60000

По регламенту:

масло 6 л х 6 уе = 36

работа 10

масл фильтр = 15

салон фильтр = 10

работа 10

возд фильтр = 15

работа 10

 

Не по регламенту:

топливный фильтр 60

работа 10

 

Даже больше получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...