Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

ФМ3 -Мигает спиралька.


Рекомендуемые сообщения

тебе надо к хорошему диагносту с хорошей аппаратурой! они должны тебе все проверить! есть некоторые нехорошие "специалисты" которые за большие деньги тебе только покажут ошибки мотора и стерут их! требуй большего чтобы они протестили все узлы на ошибки (форсы- по графику или по показаниям их коррекции , давление турбины- оно проверяется на заведенную машину  при показании тахометра больше 3000 оборотов, а не так что бы они просто сказали что все в порядке , клапан егр и так далее)

да у тебя может быть проблема с клапанном! мозги видят не то количество смеси это все увидишь при диагностике!

На tdci тоже моно это провернуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тебе надо к хорошему диагносту с хорошей аппаратурой! они должны тебе все проверить! есть некоторые нехорошие "специалисты" которые за большие деньги тебе только покажут ошибки мотора и стерут их! требуй большего чтобы они протестили все узлы на ошибки (форсы- по графику или по показаниям их коррекции , давление турбины- оно проверяется на заведенную машину  при показании тахометра больше 3000 оборотов, а не так что бы они просто сказали что все в порядке , клапан егр и так далее)

да у тебя может быть проблема с клапанном! мозги видят не то количество смеси это все увидишь при диагностике!

На tdci тоже моно это провернуть!

Человек, который мой книтаз ковыряет - оч хороший, денег зазря не берет, если не знает - так и говорит, а не ставит экспериметны.

Сам кстати на 2.2 ездит. Из оборудования правда только сканер неплохой и опыт владения, но имхо проще так, чем в угадайку играть на деньги.

Видимо все на форсунках сходится. В прошлый раз когда диагностировали машину - звук у второй форсунки чуть отличался (если видели есть такой тест, когда сканер начинает поочередно форсунками щелкать).

А тем временем клапаночек, оптсанный в мануале уже 4 тыщи стоит:(

Клапан егр тож почистим на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. Был бы признателен, если кто нить дамт ссылку на каталоги с этими клапанами или подскажет номер для 2.0 тдци 2005 года.

на 2004м году(как в мануале) могут быть другие форсунки:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там разница в форсунках - экологический класс евро3 или евро4. у тебя какой? на пред странице номер для евро3. по нему можно загуглить и номер детали для евро4, там +-1 на конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. Под евро 4 номер будет 28239295?
А короткие форсы это под евро 3 или 4?

 

Токсичность выхлопа:   2000 EEC (EEC 7)

Я ничего не путаю, вышеописанное = Евро-3?

 

P.S. А тем временем в Глобал дизеле ремонт 1й форсунки стоит 7500 рэ вместе с ЗЧ.

При учёте стоимости рем. комплекта в 7100 на эксзисте, смысл изобретать велосипед в гараже как-то теряется.

Правда менеджер утверждает, что делать нужно только все 4 форсунки, иначе гарантии на то, что оно будет работать никакой:(

Изменено пользователем ElToro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

класс токсичности в птс или свидетельсве посмотреть можно, там поидее верно указано должно быть:) номер клапана 28239294 - для евро3. а длина форсунки зависит от распылителя, они тоже двух номеров бывают - как раз разной длины. в остальном форсунки одинаковые.

 

по поводу стоимости ремонта - делал себе год с лишним назад, менял только клапан. вчера был на делфи сервисе мастер сказал что форса в очень хорошем состоянии так что не факт что распылитель нужно менять, можно отделаться одним клапаном. и все форсунки не обязательно менять, просто чини самую убитую, потом следующую и так далее пока тебя не будет удовлетворять твоя машина:) может одну починить хватит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня померил-3 форсунки по 35 мл, а одна - 80. Хоть оно и некритично, но попробуем ее тряхнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80мл в минуту - это клапан мертвяк:) она у тебя спиральками плеваться должна постоянно:) хотя 35мл/мин это имхо на год и тоже попросятся. где-то читал что хорошее состояние это до 20мл/мин.

 

поменяй один мертвый клапан и ты машину уже не узнаешь:)

Изменено пользователем Kendama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не совсем в минуту :)
Гонял минут 5 на разных оборотах.

За минуту на ХХ там оч мало накапало максимум мл 15 на плохой.

У меня провал давления  только на верхах под сильной нагрузкой проявляется вот и пришлось его погонять. Хотя имхо давление на ХХ намного ниже, чем на 5 т.об. под нагрузкой. Т.е. я оч надеюсь на то, что под нагрузкой мои 80 мл резко возрастают, иначе опять выкинутые деньги) 

В общем если и замена клапана не поможет - останется только себе харакири сделать.

 

Потратил пару дней на изучение всего и вся и на всяк случай оставлю тут пару ответов на вопросы, которые взрывали мой моцк:

1) А может сразу рем. комплект купить? - Не получица :) Все сошлись во мнении, что с новым распылителем штатная коррекция уже не справится. Т.е. нужен новый код.

2) Везти куда-то тоже смысла нету, на замену этого клапана никто никакой гарантии не даст, покрутит пальцем у виска и пошлёт в лес. Сервисам удобнее по 4 форсунки сразу делать.

3) Применимость клапана: действительно под все форсунки дельфи евро-3, будь то короткие, длинные и еще бог знает какие. http://www.korearus.com/#!product/prd12/3163209591/28239294-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%BD-delfi-%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BA%D0%B8-6640170221-%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE-3

Изменено пользователем ElToro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты уверен что дело вообще в клапане? я как знаю на 5000об/мин дизели сами по себе едут не очень...:) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты уверен что дело вообще в клапане? я как знаю на 5000об/мин дизели сами по себе едут не очень... :) :)

Неа, не уверен. Описывал выше. У меня при нажатия газа в пол на скорости КПП переключается вниз, потом обороты пару секунд держатся на 4х-5 тыс. об. и загарается спиралька. Машина либо глохнет сразу, либо потихоньку теряет обороты, либо просто моргает спиралька.

Ошибка по давлению топлива и приготовлении смеси.

 

Уже пытаюсь починить методом тыка.

ТНВД даёт нормальное давление.

Форсунки вот проверил, одна подсыкивает, в выходные сделаю.

Остаётся злощастный ЕГР (сомневаюсь что он тут как-то учавствует).

И АКПП... Хотя моя Jatco при учёте 10 летнего возраста ведёт себя очень даже ничего. Не дёргается, не пинается и не буксует.

 

Дык пускай дальше не едет, лишь бы не глох. А то так можно НЕ обогнать кого-нибудь на трассе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда видимо клапан да :)

Сняли вчера форсунку №2 и вот что увиделось: Игла обросла нагаром и ходила еле-еле, клапан обратки вообще заклинило(пинцетом вытащить тарелку не получилось, ходила она тоже еле-еле).

Заменили клапан обратки (сейчас он правда у продавцов делфи стоит 4000р а на экзисте почти 5000, убрали нагар, всё промыли солярой - и "святые чудеса", спиралька пропала, машина едет, завелась с 3го оборота.

 

Кстати, долго искал уплотнительное кольцо металлическое, в каталогах вместо него какая-то шляпа резиновой, которой там по факту нету.

Фу. Я таки нашел себе колечки, выкладываю на всеобщее обозрение:

1) 1 201 247 - резиновое уплотнительное кольцо. Его вроде тоже надо менять при съеме форсунки, но на 501й форсунке я этого колечка не обнаружил.

2) Номер металлических колец - 9001-850B. Точно подходят для форсунок r00501 и r00301.

Буртик, который есть на старых колечках-результат обжима.

Коллечки вроде аллюминиевые, в пакете - 5 шт.

 

Итого 4500 рублей. Переборка форсунки в сервисе  стоит 7500 вместе с ЗЧ, правда при ремонте 1й форсунки гарантию они не дают ни на что.

Всем удачи;)

Изменено пользователем ElToro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил кое что интересное по поводу мигания спирали, по крайней мере у меня так было! Выскакивала у меня спираль несколько раз( об этом я сдесь все описывали) и вот что я приметил! Машина реагирует по разному на каждое появление спирали! Если она не едет т.е ощущение того что турбина не работает и обороты не поднимаются как положено то это один из каких либо датчиков, у меня был map датчик! Второй случай когда стала вылететь спираль при повышении оборотов( но не было токого ощущения что турбина не работает просто мотор входил в аварийный режим) сразу не обращал внимания, перезапустил и поехал , потом начала появляется даже на низких оборотах, дошло дело до того что сразу после засолки она появилась! На форсунки не стал грешить, подумавши понял что что то с егр, когда глушу мотор не слышно как он отрабатывает, в итоге снял егр Почистил шток который открывается поставил клапан назад и все симптомы пропали ! И еще, если кто то задав вопрос при чем здесь егр, то я вам отвечу при не работающем клапана Происходит та же самая детонация ( где то здесь на сайте была ссылка про этот егр и появление спирали)! Повторюсь это на моем моторе там где егр и педаль газа электронные! За все отвечает эл. Блок !надеюсь кому либо помог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElToro вопрос? Дымила она у и тебя до и после разборки форсунки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, пытаюсь подружиться с Форд Мондео 2,0 TDCI 2002 года, и вот первая проблемка начинаю бороться с Р2339 и мигающей спиралькой пробег 207 т. с копейками, на холодную дымит, на ходу тупит, увеличился расход, с ранее перечисленной информацией ознакомился, если узнаю что-то новое обязательно поделюсь.. :)  :)  :)    

отписываюсь по поводу данной ошибки Р2339, снял форсунку 4-го цилиндра разобрал промыл WD собрал поставил на место, работает, перестал дымить, нормализовался расход, но спиралька не тухнет ни сама ни после компьютера, пропала тяга, свыше 2тыс. оборотов стало слышно шипение похожее на подсос или стравливание воздуха, пересматривал патрубки обнаружил, что конец патрубка одеваемый на турбину от воздушного фильтра потресканный, заменил, стал ехать чуть шустрее но не то что было раньше, продолжаю поиски, так же обнаружил что в радиаторе интеркулера масло кто подскажет что делать???      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElToro вопрос? Дымила она у и тебя до и после разборки форсунки?

Нет не дымила. У меня просто падало давление (пердеж соляркой при резком нажатии газа в пол не в счёт, это нормально).

У солярки есть 2 пути для ухода - через распылитель в цилиндры и через клапан обратки назад в бак.

Если дымит солярным дымом - распылителям пришла звезда, и форсунки пропускают в цилиндр лишнее.

Самому менять смысла нету. После замены распылителя форсунке понадобится новый код. Автокоррекция не справится.

 

А у меня вот новая засада - проблема нифига не исчезла, а отодвинулась на более высокое давление.

Катание с компом показало нехватку солярки на 3й передаче(при разгоне в пол). Как только давление падает критически - здравствуй спиралька, здравствуй обочина.

А 3 оставшиеся форсунки у меня льют одинаково и ничтожно мало. На стоячей машине никак не проверить.

 

Т.к. при разборке форсунки - нашел в ней много какашек, которые мешали работать игле и из-за которой заклинил клапан обратки, решились на отважный эксперимент:

Мною была куплена промывка для дизельных систем (Ликви моли).

На днях отсоединим топливные магистрали от фильтра и промоем этой бурдой.

Если что - считайте меня коммунистом. Аминь.

 

На этот раз выскакивает только 1 ошибка: Ошибка давления в топливной рампе.

(В предыдущей серии их выскакивало 2: ошибка давления и ошибка подготовки смеси).

 

 

Буду признателен если кто-то отговорит от этой затеи, или подскажет что дальше делать, если не поможет.

3 форсунки в ремонт нести это обидно.

Изменено пользователем ElToro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отписываюсь по поводу данной ошибки Р2339, снял форсунку 4-го цилиндра разобрал промыл WD собрал поставил на место, работает, перестал дымить, нормализовался расход, но спиралька не тухнет ни сама ни после компьютера, пропала тяга, свыше 2тыс. оборотов стало слышно шипение похожее на подсос или стравливание воздуха, пересматривал патрубки обнаружил, что конец патрубка одеваемый на турбину от воздушного фильтра потресканный, заменил, стал ехать чуть шустрее но не то что было раньше, продолжаю поиски, так же обнаружил что в радиаторе интеркулера масло кто подскажет что делать???     

 

В идеале ее над на стенде проверить и перетряхнуть.

Но если уверен, что она не течёт и не сливает - попробуй ее прописать заново, должна исчезнуть.

Масло - это турбинка подбрасывает, ее в ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промыл.

Вместо фильтра поставил бадью с этой химией. Изменений никаких.

 

Видимо пара в ТНВД умирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, у меня проблема на фм3 2.0 TDDI на ходу голохнет и замирает тохометр,мигает спираль. ошибки датчик положения коленвала, датчик расходомера, поменял датчик коленвала ни чего не изменилось, как нагреется примерно до 90 градусов так и голохнет, отключал датчик расходомера и ни чего не меняется, голохнет по прежнему.... Как вылечить эту проблему?

Изменено пользователем zhene4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, просвятите!

 

На основе чего рассчитывается "Необходимое давление в топливной рампе"? От расхода воздуха (расходомер)?

Если ЕГР не до конца закрывается возможно такое, что Расходомер показывает больше чем нужно и как следствие мозг под большой нагрузкой требует большое давление, для которого производительности ТНВД уже не хватает?

 

Задолбала эта спиралька:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!была такая проблема-ехала и глохла на ходу,при этом загоралась спиралька,причина-датчик положения распредвала!поменял,нареканий нет,полет нормальный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльторо, купи на евроавто другю форсу поставь и посмотри что поменяется. Если окажется что дело в форсунке и все починится, то верни ее обратно на разборку и почини свою:)

Изменено пользователем Kendama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Проблема с проводкой форсунок, на каждую форсунку идет два провода, если оттянуть изоляцию (общую на 2-ух проводах) то видно, что изоляции не осталось на проводах и провода замыкают, что за ерунда? Куда могла деться изоляция? Машина ездить. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...