Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Всем, у кого бъёт в торможении


Рекомендуемые сообщения

Как бы через 1000 км история не повторилась...

Проточка - это не лечение болезни. это лечение симтомов...

это точно... Об этом писалось немало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приветствую всех.

В эти выходные решил провести осмотр тормозов, симптомы начало бить руль со 120-80 км/ч, педаль тормоза тоже. Ну и доставал скрип про который я уже указывал тут:

http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showt...680&hl=звук

Значит купил себе стрелочный индикатор (500 р.), охренел от стоимость штатива на него, и решил собирать из того что есть на даче.

В общем с горя попалам прикрипил свое устройство к стойке и стал смотреть биение тормозного диска. Офигел, его почти не было, т.е. индикатор показывал в среднем отклонение 0.1 мм. Что на левом что на правом колесе. Проверять биение ступицы не стал так как показания отклонения тормозного диска входили в норму.

Но вот когда я снял заднее левое колесо, то был неприятно удивлен, хотя сам виноват не угледел. Одна колодка (внешняя) стерлась почти в ноль, вторая имела половину износа. Походу неприятный скрип издавал датчик износа который находился в колодке, так как стисался он до свой половины и я его удалил. Ну так как с собой колодок не было, пришлось все ставить на место с смазыванием и очисткой кранштейна суппорта и самого суппорта.

В общем по дороге домой биение прекратилось. И вот почему оно прекратилось я уже не могу понять. Я передние тормоза не трогал, даже суппорт не снимал только биение проверил и все. Единственное что сделал, так это колеса вместо старых 90 н/м затянул на 100 н/м.

Не знаю что и думать(((

Изменено пользователем Vlas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с смазыванием и очисткой кранштейна суппорта и самого суппорта.

Вот это твоего Моню и избавило от вибрации при торможении со скоростей 120-80.

Вероятно, ты читал мой пост про аналогичное что ты сделал только я сделал с передними суппортами.

Вибрация при торможении на кузов передаётся и с задних колёс.

А что затянул гайки моментом 100 не правильно. Перекрути на положенное. При очередном демонтаже колеса можешь сорвать со шлицов шпильки в ступицах(а надо это тебе?). 85 это мах момент для гаек колеса.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это твоего Моню и избавило от вибрации при торможении со скоростей 120-80.

Вибрации да, но вот биения руля тоже от этого могло зависить?

 

А что затянул гайки моментом 100 не правильно. Перекрути на положенное. При очередном демонтаже колеса можешь сорвать со шлицов шпильки в ступицах(а надо это тебе?). 85 это мах момент для гаек колеса.

Удачи.

Хорошо, гемморой со шпильками конечно мне не нужен. Так что в ближайшие выхи буду менять все колодки и задние диски, заодно затяну как надо.

Спасибо.

 

 

P.S. Конечно не плохо бы измерить биение задних дисков (ступиц), но вот где купить кранштейн для индикатора, по нормальной цене, а то 2500 р. за систему из 3 рычажков, болтиков, и магнита не хочется совсем(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlas

Мысль про кронштейн. Кронштейн от цифрового фотика думаю можно приспособить, доработав его. И стоит он чуток. Раз взялся, то флаг победы тебе в руки. Как говорят "глаза боятся - руки делают".

но вот биения руля тоже от этого могло зависить

А почему бы и нет. Рейка то к кузову крепится.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Имею схожую проблему для этой темы, но симптомы точь-в-точь сходятся как у orange_k (несколько постов выше), только ему так никто и не ответил.

Собственно, вкратце, что у меня - при легком нажатии на педаль тормоза на скоростях от max до 100 км.ч. руль сильно вибрирует. При сильном нажатии на педаль тормоза вибрации значительно меньше. На скоростях менее сотни вибрации нет вообще. Есть еще симптом - примерно с 40 км.ч. и выше еле различим на слух периодичный звук типа как резина трется (или метал. плоскости ) задевая что-то (шух-шух-шух). Чем выше скорость, тем соответственно чаще этот звук. Вибрации при этом нет никакой.

 

Что до этого было: замена всех дисков и колодок.

Что было сделано для устранения: проверка передних торм. дисков на биение, зачистка от ржи передних ступиц и всё.

 

Итог: уже откатал 13000 симптомы все те же, ни меньше, ни больше.

 

Что может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rem27

А ты в ветке ФМ3 такой вопрос не задавал, Nikitos (Никита) тебе не отвечал (он же гуру)?

Резинки в суппорте (где ходят направляющие пальцы) в каком состоянии? Если напрявляющий палец при отболчивании/заболчивании выходит/входит с усилием (т.е. резинка обжимает тело пальца хорошо), то резинки ещё живые, если довольно легко, то суппорт болтается на пальцах, ИМНО от этого и может возникать вибрация, которая передаётся на рулевое колесо.

Смазка заложена именно в ту часть резинки суппорта, которая соприкасается с напрявляющими пальцами? Если да, то это правильно.

Есть еще симптом - примерно с 40 км.ч. и выше еле различим на слух периодичный звук типа как резина трется (или метал. плоскости ) задевая что-то (шух-шух-шух).

Вот это и может быть вполне источником вибрации.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rem27

А ты в ветке ФМ3 такой вопрос не задавал, Nikitos (Никита) тебе не отвечал (он же гуру)?

Резинки в суппорте (где ходят направляющие пальцы) в каком состоянии? Если напрявляющий палец при отболчивании/заболчивании выходит/входит с усилием (т.е. резинка обжимает тело пальца хорошо), то резинки ещё живые, если довольно легко, то суппорт болтается на пальцах, ИМНО от этого и может возникать вибрация, которая передаётся на рулевое колесо.

Смазка заложена именно в ту часть резинки суппорта, которая соприкасается с напрявляющими пальцами? Если да, то это правильно.

 

Вот это и может быть вполне источником вибрации.

Удачи.

состояние суппортов (втулок) посмотрю вечерком.

 

Вопрос задал здесь так как поиском нашел эту тему. Да и не думаю, что есть сильные отличия по конструктиву тормозной системы - задумка же одна все равно.

Что Никита гуру буду знать. Но и ранг эксперта считаю нисколько не хуже ;)

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ранг эксперта

Это без невесты меня женили. Как раньше было хорошо "хранитель традиций".

А для снятия суппотра нужны не простые ключики (именно для отблочивания суппоров).

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Итак - походу решилась проблема. Начала постукивать шаровая - может просто раньше не замечал (менял еще стойки стаба). Вчера заменил шаровую - ей пришол просто полный п... И сегодня с утра был приятно удивлен. Исчезла мучившая меня вибрация на скоростях около 80-90 и биение при торможении (во всяком случае на скоростях до 100 км/ч). Седня вечером тест драйв по трассе проведу до скоростей под 180 - думаю все ок.

 

PS: в последнее время на разгоне аж рычаг КПП колбасило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В базу ходил.... там вроде нет ничего .... Вот сайт A.B.S <noindex>http://www.abs-bv.nl/</noindex>

Я на таких год как катаюсь+колодки REMSA,всё было хорошо,но и меня постигла эта беда-биения.Всё прочитав ,сделал вывод,что проблема появилась после замены ступичного подшибника вместе с рулевой тягой с правой стороны в сервисе совсем недавно.Как-то снял колёса и прокручивал вручную диски,появились подозрения ,что правый диск подлинивает.Буду копать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По поводу дисков обманул, у меня SBS -Scandinavian Brake System.

Перебирал тормоза и обнаружил что на внутренней колодке обломана пружинка фиксирующая,средняя, V-образная.Могут ли из-за этого быть биения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на внутренней колодке обломана пружинка фиксирующая,средняя

Эта пружина служит для того, чтобы торм.колодка была бы с торм.поршнем как бы одно целое. Отходит от диска поршень и за собой уводит колодку. Наружная колодка уходит с суппортом.

Вывеси колесо предварительно повернув его в сторону чтобы можно было наблюдать за торм.колодкой через отверстие что в суппорте, нажми на тормоз до упора и крутя колесо руками наблюдай за поведением тормозной колодки через отверстие. Если она издаёт скребущий звук и колеблется, то пружина не удерживает колодку в поршне. Придётся менять.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Било сильно при торможении с 80 и более. Долго сомневался менять или не менять передние диски, т. к., стояли новые Брембо. И всё же сменил, поставил новые Лукас, новые колодки( заказывал через ЕКЗИСТ). Теперь тишина никакого биения, красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anat13

Из информации коллег на форуме через некоторое время колбасня возвращалась.

К поиску источника биения нужно подходить комплексно: диски, суппорт, ступица.

Тебе жалаю не ощущать больше на новых дисках дискомфорта.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да скока можно уже теребенькать! сначала на тормозной стенд и в бамажке напишуть показатель: ОВАЛЬНОСТЬ, если больше 0.17-0.18 кН - меняй диск, если норма - перебирай подвеску. Я, кстати, на рейнджер пересел, и очччч. доволен :cool: :tong:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на рейнджер пересел

Ну и ладушки.

Остался без инфы.

Таких точил мизер ходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anat13

Из информации коллег на форуме через некоторое время колбасня возвращалась.

К поиску источника биения нужно подходить комплексно: диски, суппорт, ступица.

Тебе жалаю не ощущать больше на новых дисках дискомфорта.

Удачи.

Спасибо,но изучив тему я понял, что биение возвращается после проточки или вновь ставится дерьмо. А всё остальное это всё часности, чем правило. Скажем так соотношение 9 к 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ладушки.

Остался без инфы.

Таких точил мизер ходит.

без чего остался? согласен, на немного, новытащим из грязи всех, кто зануждается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новытащим из грязи

Угу, "танки грязи не боятся".

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, "танки грязи не боятся".

Удачи.

никогда не покупайте машину в аларм-моторс, там одни дебилы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Я на таких год как катаюсь+колодки REMSA,всё было хорошо,но и меня постигла эта беда-биения.Всё прочитав ,сделал вывод,что проблема появилась после замены ступичного подшибника вместе с рулевой тягой с правой стороны в сервисе совсем недавно.Как-то снял колёса и прокручивал вручную диски,появились подозрения ,что правый диск подлинивает.Буду копать дальше.

Проблема исчезла ,т.е. биения.Сначала поменял калодки,какие-то LPR(написано Италия) вместо ремсы,биений стало меньше.Потом ,как я и чувствовал, поменял диск справа на новый аналогичный старому- биений нет.Старый диск проточу,пусть будет в запасе, как и колодки-ещё до половины не стёрлись. Единственно начал мучать вопрос -кто диск кривым сделал?Слишком явное совпадение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей75

По правилам диски меняют с обоих сторон.

Не мучайся на вопросе откель диск стал 8.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема исчезла ,т.е. биения.Сначала поменял калодки,какие-то LPR(написано Италия) вместо ремсы,биений стало меньше.Потом ,как я и чувствовал, поменял диск справа на новый аналогичный старому- биений нет.Старый диск проточу,пусть будет в запасе, как и колодки-ещё до половины не стёрлись. Единственно начал мучать вопрос -кто диск кривым сделал?Слишком явное совпадение.
Ты сам это сделал ! Изношеные диски толщина уменьшена, резкий удар по горячим дискам колодками особенно в мокрую погоду, Я бы не рекомендовал протачивать диски на долго не хватит. А про замену дисков Олег прав +1 Изменено пользователем beard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток всем.тоже мучаюсь аналогичной проблемой - бьет как при торможении(с небольшой скорости томозит какбы рывками),так и при движении с 70 км/ч и быстрее,особенно при разгоне,руль сильно уводит право.что успел сделать/проверить/заменить:рулевые тяги/наконечники,сайленты,стойки/втулки стаба,аморты/пружины(пора было),резину,колесные диски балансировались,менялись местами;развал не раз делался;тормозные диски/колодки(брембо/феродо), менялись сразу после покупки авто,в качестве ,вроде, сомневаться не приходится;ставил в сборе правую полуось+шрус,ступицу - без изменений.короче,мысли в чем может быть причина закончились,советы окружающих - тоже.да,чуть не забыл - суппорт разбирался,работает нормально.решил не сдаваться,ради принципа :sten: вот зашел за ценным советом ,вся надежда на этот форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...