Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Всем, у кого бъёт в торможении


Рекомендуемые сообщения

А у меня бьет похоже в зависимости от температуры. При -20 вообще нет биения. При -5 биение проявляется после 20-30 минут езды. Летом может бить почти сразу. Во влажную погоду биение сильнее, чем в сухую.

 

Какие мысли?

 

Тоже за 3 года уже полмашины поменял - надоело искать проблему. Зимой не чувствую ничего - как температура подползает к теплу и асфальт появляется - опять начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Здорово, спасибо огромное, четко и грамотно расписано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

может кто подскажет как посмотреть биение ступицы? а то у меня когда колеса вывешиваешь срабатывает противобуксовочная система и не покрутишь. Причем на нажатие кнопки антибукс никак не реагирует

Изменено пользователем alex_exp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как посмотреть биение ступицы

Её смотреть не усмотришь. Только измерение спец.приборчиком на СТО.

Номинал биения у ступицы - 0,015 мм.

когда колеса вывешиваешь срабатывает противобуксовочная система

Пред вытащи из коробки предов.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем все в тормозах перебрал и нечего не помогло.

Нашел хорошую диагностику биения, мне проверили и выяснилось что правая ступица бьет.

Теперь готовлюсь к замене подшипника и ступицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто подскажет как посмотреть биение ступицы? а то у меня когда колеса вывешиваешь срабатывает противобуксовочная система и не покрутишь. Причем на нажатие кнопки антибукс никак не реагирует

 

Биение ступицы, только спец. прибором, микрометром. Прибор на спец. кронштейне крепится на стойку и касается кончиком ступицы так чтобы н задеть за шпильки. Руками аккуратно крутится и смотришь, прибор показывает отклонение ступицы.

Я сам долго искал, нашел у официалов. В гаражах эта хрень как правило работает не точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её смотреть не усмотришь. Только измерение спец.приборчиком на СТО.

Номинал дисбаланса у ступицы - 0,015 мм.

 

Пред вытащи из коробки предов.

Удачи.

Новая для дисбаланса СИ m "в попугаях"? хм... раньше было проще m в кг, L в м, масса на еденицу длины: кг/м.

Ващето биение и дисбаланс не совместимы, при дисбалансе происходят резонансные колебания от оси. Биение это отклонения в определенной плоскости.

А чё не в ангстремах указал? Круче было бы. 0,015мм - нет такой в регламенте измерений величины для ступицы в эксплуатации, "...вам дали неверную ссылку, обновите ваши закладки...", "Детали машин" тебе в помощь.

 

 

Биение ступицы, только спец. прибором, микрометром. Прибор на спец. кронштейне крепится на стойку и касается кончиком ступицы так чтобы н задеть за шпильки. Руками аккуратно крутится и смотришь, прибор показывает отклонение ступицы.

Я сам долго искал, нашел у официалов. В гаражах эта хрень как правило работает не точно

Правильно называется - миниметр, если угодно - микрокатор. Это общее название приборов такого типа, в зависимости от назначения выглядят поразному, но прЫнцип измерения одинаков.

Работает ХРЕНЬ одинаково правильно независимо от места использования, точность измерения зависит от умения обращения с девайсом.

В продаже встречается, накрайняк через тырнет купить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, смотрю, вы все про диски трете? бу-га-га! я нашол оптимальный вариант: поменял кривые диски на Форд Рэйнджер 2008 г.в. 2 года - полет нормальный. так-что точите, др*чите, че хотите. Кстати, я тогда поменял на оригинал ФЕБИ, педаль поерзывает, но не бъет. Так что точиь не надо, надо хорошие зчасти. всем шершавой!

Дарова! Можно уточнить, как подошли диски от Рэнджера? У тебя ступица была на 5 шпилек? Что делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарова! Можно уточнить, как подошли диски от Рэнджера? У тебя ступица была на 5 шпилек? Что делал?

 

Диски поменять можно, но результат наврят ли.

Проблему нужно искать, диски не будут бить, если конечно не китайское фуфло.

А чтобы диск повело, его нужно перегреть, как минимум он изменит цвет.

Нужно разобраться и вылечить проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, как и обещал, пишу. Симптомы такие - при нажатии на педаль тормоза на больших скоростях вибрация с тряской щёк, кузова и прочего содержимого :sten:. заменено было псё - передние блины (Febi), колодки моторкрафт, слева подшипник ступицы, стойки и втулки стаба спереди и сзади, рычаги, колодки сзади с барабанами, торм. цилиндрами. А и ещё и рулевые наконечники и тяги. НИчо не помогло. Вообщем поиск по форуму тоже ничего не дал, кто говорил про задние овальные барабаны, кто про кривые передние блины. Индикатор на передних дисках не работает, ибо проверяют только одну сторону. Да и долго это. Буквально за 500 деревянных и за 10 минут можно разобраться с колбаснёй и не писать всякую фигню. Поезжайте все на стенд, который проверяет тормозные усилия. Во первых узнаете, тормозит машина вообще, и насколько велика разность по оси и самое главное - овальность диска. Меряется в килоньютонах, чо означает - сами догадайтесь. По личному опыту - больше 0,20 кН для передник - будет бой. Барабаны, на которые грешили все оказались нипричем - у них физиологическая овальность в 0,10-0,15 кН.

Диски проточили за 1700рэ станком, устанавливаемом на ступицу, плюс новые колодки. Ощущение - класс. Через 1000 км, если не забуду - отпишусь об эксплуатации

post-1-1231442180_thumb.jpg

Плохо ищешь инфу. Буквально недавно подробно описывал точно такую же проблему. Проточка дисков хватит ненадолго, потому,как кривые ступицы, через некоторое время, сделают свою чёрную работу. Я в своё время тоже думал, что попадаются левые диски, которые через небольшой период времени становились кривыми, но когда я разорился и купил фирменные брембо, а у меня через некотрое время началось всё сначала и вот тогда до меня дошло,что диски здесь не причём. После долгих поисков, господь смиловался надо мной и уже не знаю как, но меня занесло в МАМИ,что возле ст. метро Электрозаводская, в лабораторию № 113 при иституте и только после этого мои мучения закончились. Там мне всё популярно объяснили, простая проточка дисков, ничего не даст, даже когда их точат не снимая с машины. А они что сделали. Померили биение дисков, биение ступиц и выяснилось, что ступица правого колеса, кривая. Проточили мне ступицу(правда пришлось при этом менять ступичный подшипник) проточили диск(пришлось) и всё, на этом эпопея тормоза, для меня закончилась. ФМ-2 97г. 2.0 сарай GHIA Москва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо ищешь инфу. Буквально недавно подробно описывал точно такую же проблему. Проточка дисков хватит ненадолго, потому,как кривые ступицы, через некоторое время, сделают свою чёрную работу. Я в своё время тоже думал, что попадаются левые диски, которые через небольшой период времени становились кривыми, но когда я разорился и купил фирменные брембо, а у меня через некотрое время началось всё сначала и вот тогда до меня дошло,что диски здесь не причём. После долгих поисков, господь смиловался надо мной и уже не знаю как, но меня занесло в МАМИ,что возле ст. метро Электрозаводская, в лабораторию № 113 при иституте и только после этого мои мучения закончились. Там мне всё популярно объяснили, простая проточка дисков, ничего не даст, даже когда их точат не снимая с машины. А они что сделали. Померили биение дисков, биение ступиц и выяснилось, что ступица правого колеса, кривая. Проточили мне ступицу(правда пришлось при этом менять ступичный подшипник) проточили диск(пришлось) и всё, на этом эпопея тормоза, для меня закончилась. ФМ-2 97г. 2.0 сарай GHIA Москва.

 

+100

Если кому лень читать тему, в кратце опишу.

Биение при торможении в руль, не путать с другими видами биения может быть либо из за не правильной работы супорта при заклинивании или из за кривизны дисков или ступицы.

Тормоза особо не проверить, просто перебирать нужно а проще и правильней всего сразу проверить на биение диски и ступицы.

Погнуть диски может высокая температура и резкое остывание их в луже но при этом диск должен посинеть от перегрева, в противном случае он на врят ли сам искривился, ему помогла ступица.

Находите кривую ступицу и меняете ступицу и подшипник.

Задние тормоза тут не как не важны, если бьет в руль это только перед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, товарищи!

Появилась проблемка, может, поможете...

Поставил летнюю резину (она на своих дисках) - стало бить при торможении. Машина аж трясется вся. Причем бьет как-то сильно и не только в руль.

Тормозные диски и колодки передние менял совсем недавно (еще на зимней резине) из-за того, что били. Поменял - перестало бить. А сейчас опять.

Может это быть из-за резины? Она довольно изношенная уже. Или мог ли я чего-то там сломать пока колеса менял сам (одно колесо пришлось кувалдометром снимать)?

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Nering
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это быть из-за резины? Она довольно изношенная уже. Или мог ли я чего-то там сломать пока колеса менял сам (одно колесо пришлось кувалдометром снимать)?

Заранее спасибо!

 

Вывеси машину и покрути руками колеса. Овальность или винт резины увидишь визуально.

Кувалдой снимал, говоришь... Вполне мог ступицу погнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывеси машину и покрути руками колеса. Овальность или винт резины увидишь визуально.

Кувалдой снимал, говоришь... Вполне мог ступицу погнуть...

Спасибо. Попробую. Если в резине не увижу дефект - пойду спецам сдаваться. Хотя кувалдой совсем слегка пришлось приложиться по внешней части колеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывеси машину и покрути руками колеса. Овальность или винт резины увидишь визуально.

А то, что только при торможении бьет, не исключает дефект резины? Ведь если при движении всё ОК, то значит резина не при чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что только при торможении бьет, не исключает дефект резины? Ведь если при движении всё ОК, то значит резина не при чем?

 

Ты сам ответил на свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сам ответил на свой вопрос.

Ну эт как всегда - главное вопрос правильный задать :)

 

Но тогда почему после смены колес вибрация при торможении появилась?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну эт как всегда - главное вопрос правильный задать :)

 

Но тогда почему после смены колес вибрация при торможении появилась?..

 

Кувалдой кто стучал? Верни зимнюю на время (если она на дисках).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кувалдой кто стучал? Верни зимнюю на время (если она на дисках).

Стучал я. Несильно. Один раз сбоку снаружи по резине. Колесо сразу снялось.

Зимнюю вернуть - я уже думал, но сложно, хотя она на дисках (договариваться с родственниками, ехать с ними в их гараж...)

 

Спасибо за советы!

В общем, сниму колеса, посмотрю диски-колодки, если не увижу ничего, то все-таки верну зимнюю - тогда ясно станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стучал я. Несильно. Один раз сбоку снаружи по резине. Колесо сразу снялось.

Зимнюю вернуть - я уже думал, но сложно, хотя она на дисках (договариваться с родственниками, ехать с ними в их гараж...)

 

Спасибо за советы!

В общем, сниму колеса, посмотрю диски-колодки, если не увижу ничего, то все-таки верну зимнюю - тогда ясно станет.

 

С задней оси на переднюю переставь для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находите кривую ступицу

На глаз?

У меня Брембо тоже заколбасило после 5000, сволочи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стучал я. Несильно. Один раз сбоку снаружи по резине. Колесо сразу снялось.

Чтобы этим не заниматься по-весне перед установкой зимних катков сопрягаемую поверхность к\диска и ступицы смазывают консистентной смазкой(например, графиткой).

К\диски за зиму не прикипают.

Личный опыт, однако.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, товарищи!

Появилась проблемка, может, поможете...

Поставил летнюю резину (она на своих дисках) - стало бить при торможении. Машина аж трясется вся. Причем бьет как-то сильно и не только в руль.

Тормозные диски и колодки передние менял совсем недавно (еще на зимней резине) из-за того, что били. Поменял - перестало бить. А сейчас опять.

Может это быть из-за резины? Она довольно изношенная уже. Или мог ли я чего-то там сломать пока колеса менял сам (одно колесо пришлось кувалдометром снимать)?

Заранее спасибо!

Возможно резина, чтоб точно понять или поменяй на старые колеса или в мастерскую на балансировку, это нужно хотябы раз в сезон делать.

 

Ну эт как всегда - главное вопрос правильный задать :)

 

Но тогда почему после смены колес вибрация при торможении появилась?..

 

А вообще скорей всего это ступица, на диагностику надо. Если колесо то и на скорости должно бить, а так при торможении это колодки о диски калбасит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла пора и свои две копейки вставить.

Как у многих, все началось с едва ощутимой вибрации на педали тормоза, зависящей от температуры - зимой в морозы било меньше, при оттепелях - больше. Пришла весна и ездить стало практически невозможно. Вибрации при торможении стали такими, что было страшно, как бы чего не отвалилось. Я заметил, что толчки в педаль строго соответствуют частоте вращения колес. Нашел, что правое переднее колесо при вращении заметно подклинивается. Проинспектировал тормозной цилиндр - криминала не нашел. Поднял правую переднюю сторону на домкрате, включил вторую передачу - и с удивлением увидел, что внешняя поверхность тормозного диска практически идеальная, а вот внутренняя бьет чуть ли не на миллиметр-два! Снял тормозные диски (с помощью болгарки, кувалды и разных слов) и увидел, что местами перемычки проржавели полностью - отсюда и странная на первый взгляд деформация. К сожалению, производителя дисков не помню. Проходили они у меня 5 лет.

После установки новых дисков и колодок все пришло в норму.

Изменено пользователем Undron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, сниму колеса, посмотрю диски-колодки, если не увижу ничего, то все-таки верну зимнюю - тогда ясно станет.

Снял колеса. Визуально все ОК.

Поменял местами передние и задние - бить почти перестало...

Завтра все-равно на сервис (пыльник порвался) - пусть посмотрят и это заодно.

Всем спасибо за советы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...