Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Проблемы с задними суппортами, диски греются


Рекомендуемые сообщения

Вот как раз вчера ездил на сервис с проблемой чрезмерного нагрева и писка левого заднего колеса.... :blink: приговор: тросик ручника закис. Заменили тросик и колодки (потеряли свои свойства от сильного нагрева). Теперь все зашибись... :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Регулярно чистить суппорта (раз в год) и не будет проблем.

 

я кстати тогда так и не отписался

в общем у меня судя по всему тогда клинил тросик ручника

проблема исчезла после того как машину снова поставил на ручник и снял

 

после этого еще пару раз замечал что было подобное (но не так сильно) опять же после постановки на ручник.

решалось просто - когда снимаешь с ручника - чуть чуть подергать рычаг в опущенном положении :embarr:

онанизм конечно но дейстовало

 

сейчас с ремонтом жопы как раз наверное буду менять колодки задние и заодно суппорта почистить (если денег хватит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как чистить направляющие колодок

Снимаешь палец суппорта, осматриваешь. На нём не должно быть ржавчины. Заранее запасись высокотемпературной смазкой (медная смазка в аэорозольном балончике, или густая медная смазка).

Смазываешь не сам палец, а пшикаешь не жалея в резиновую втулку суппорта по всей поверхности.

Почему не палец смазывать, а просто, когда вставляешь смазанные палец для заболчивания в кронштейн суппорта втулка стирает нанесённую смазку и палец пройдя втулку остаётся "сухой".

А когда смазку заложил во втулку, то она и работает как смазка.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил что это тросик потому что в морозы у меня ручник замерзал!

значит вода, значит каррозия, значит подклинивание!

 

но вот был на ТО мастер сказал:

по поводу завмерзания ручника он сказал что тросик не виноват. мерзнет сам механизм!

что то мне вериться с трудом. там мерзнуть не чему чтобы так крепко держало! а вот если в тросике влага замерзнет другое дело!

 

по нагреву что не мешало бы просто разобрать и почистить узел. т.к. самоподводной механизм мог растроиться изза всякой грязи или может быть колодки не правильно установлены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень велика вероятность что это именно тросик. У самого такое было буквально месяц назад. Тросик набрал влаги и замерз. Замена тросов и все в идеале. Тормоза грелись до дыма от колодок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулярно чистить суппорта (раз в год) и не будет проблем.

Должен делать дилер на ТО, при замене колодок, мне предложили, я отказался и ибо сами все поменяем, почистим и смажем.

 

в общем у меня судя по всему тогда клинил тросик ручника

проблема исчезла после того как машину снова поставил на ручник и снял

у меня автомат, постоянно на стоянке ставлю на ручник, чтоб не закисал... :rolleyes:

и всё работает.

 

Я решил что это тросик потому что в морозы у меня ручник замерзал!

значит вода, значит каррозия, значит подклинивание!

от куда у Вас морозы?! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от куда у Вас морозы?! ;)

 

:lol: по ночам бывают!

Я кстати ручником тоже пользовался при каждой стоянке. он у меня не закис, а замерзает!

Вот жду чтоб хороший мороз пришел, поеду на сервис по гарантии пробивать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: по ночам бывают!

Я кстати ручником тоже пользовался при каждой стоянке. он у меня не закис, а замерзает!

Вот жду чтоб хороший мороз пришел, поеду на сервис по гарантии пробивать!

Странно конечно, но я с такой проблемой не сталкивался не на Моньке не на предыдущей машине, тоже бывают морозы ;)

Вчера помыл машину, сеня мороз, приду на стоянку посмотрю... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую уважаемых форумчан!

Столкнулся с довольно популярной проблемой подклинивания заднего суппорта после использования ручника, колодки не отходят, диск греется, машина нормально не разгоняется...в общем ничего хорошего. Это именно суппорт, тросик в порядке.

После детального осмотра выяснилось, что там есть пружинка. Когда отпускаешь ручник она сжимается и отводит колодки от тормозного диска. В моём случае эта пружинка работает наполовину, т.е. не до конца отпускает тросик и соответственно колодки не полностью отходят от тормозного диска.

В связи с этим вопрос: кто-нибудь пытался заменить эту пружинку на более жёсткую / с меньшим количеством витков? Возможно ли это в принципе?

Заранее благодарен тем, кто откликнулся, и для справки: задний суппорт не разборный, а новый стоит больше 10000р...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не проблема суппорта.

Это проблема ручника. Им не очень то пользовались как видно. Обычно это говорит о том что машина уже долгое время находится здесь. Только у нас не принято повсеместно и всегда пользовать ручной тормоз.

А система так задумана что регулярно пользовать его нужно обязательно.

....

Забавное явление :)

На корпоративных машинах убитых в хлам и ручник и суппорта работают как часы :)

Не мой ручник-не жалко )))

.....

 

Надо делать ручнику полную ревизию. Особенно тросам в оплётке. Если я не ошибаюсь и кто то уже это упоминал то они там облиты капроном , как и трос открывания лючка бензобака. А если не будет получаться их вычистить то замену.

Как делать теперь и ревизию суппорта. Чистить направляющие и класть медную смазку. Старая высохла от повышенной температуры.

Более того я не стал бы затягивать. Подшипник в ступице не вечный. А ступица тоже имеет весьма несоциальный ценник.

...

Пружинка говоришь?

Заменть её ведь никто не мешает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не проблема суппорта.

Это проблема ручника. Им не очень то пользовались как видно. Обычно это говорит о том что машина уже долгое время находится здесь. Только у нас не принято повсеместно и всегда пользовать ручной тормоз.

А система так задумана что регулярно пользовать его нужно обязательно.

....

Забавное явление :)

На корпоративных машинах убитых в хлам и ручник и суппорта работают как часы :)

Не мой ручник-не жалко )))

.....

 

Надо делать ручнику полную ревизию. Особенно тросам в оплётке. Если я не ошибаюсь и кто то уже это упоминал то они там облиты капроном , как и трос открывания лючка бензобака. А если не будет получаться их вычистить то замену.

Как делать теперь и ревизию суппорта. Чистить направляющие и класть медную смазку. Старая высохла от повышенной температуры.

Более того я не стал бы затягивать. Подшипник в ступице не вечный. А ступица тоже имеет весьма несоциальный ценник.

...

Пружинка говоришь?

Заменть её ведь никто не мешает:)

 

После нескольких экспериментов все-равно пришлось заменить сначала один, а потом и второй суппорт... ну и тросик впридачу... может экспериментаторы были не очень... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже было сказано, перво-наперво смотреть нужно тросы. У меня хронология была следующей:

1. После покупки провел ревизию, при которой и обнаружил насмерть прикипевший ручник, благодаря которому, задним дискам пришел радикальный трындец! Тросы были закисшие в хлам.

2. Поменял тросы. С помощью проникающей смазки разработал оба рычага на суппортах. После чего про левый суппорт полностью забыл. По сей день работает как часы. А правому все вышеперечисленное особо не помогло.

3. Пару недель назад при ревизии подвески обнаружил практически стершиеся колодки на правой стороне и закисший рычаг ручника на суппорте. Раскачка и смазка помогли не сильно. Посему было принято, не очень правильное и красивое решение, но на проверку оказавшееся вполне работоспособным: нижнее крепление возвратной пружины было чуть разогнуто и накинуто на трос ручника в месте крепления его к суппорту.

Согласен, срок пока небольшой, но 2 недели работает все как часы.

Теоретически, можно поставить пружину помощнее или отрезать у родной пару витков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже правый суппорт закисший был, ручником не пользовались около 4-х лет (по признанию предхоза)..а левый был слегка..разработался сразу

правый был с успехом разобран.. не удалось только открутить болт с 5-ти гранной головкой ~ на 17

вынул поршень, все манжеты-сальники, почистил, разработал рычаг, собрал - работает..

и кто придумал этот "пыльник", прикрывающий место входа вала рычага в суппорт? это и пыльником-то назвать трудно: резиновое кольцо, через которое со временем по-любому будут проникать грязь и влага, там-то все и закисает..

почему-то правый суппорт больше страдает..

условия работы вроде одинаковы для обоих суппортов..

но на правом оболочака после выхода с суппорта упиралась в стойку и перегибалась.. пришлось подогнуть скобу - интересно, это у меня только так или у всех?

но рычаг до конца не отходит ни на одном суппорте, проходит только 2/3 от хода..

и колодки не изнашиваются, диски не греются (уже проехал 10 тыс. так).. причем держит мертво

тросы менял около 10 ткм назад.

и вот что заметил - если оттянуть руками рычаги назад до конца, то ручник "регулируется" заново, т.е. первый ход получается холостой (подтягивает рычаги поближе), а следуючие - рабочие, держит нормально..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После нескольких экспериментов все-равно пришлось заменить сначала один, а потом и второй суппорт... ну и тросик впридачу... может экспериментаторы были не очень... :-)

Похоже действие происходило в автосервисе... у них там ответ один - замена, так надёжнее и всё такое. На самом деле я считаю, что они просто не хотят заниматься разборкой-чисткой-сборкой, проще развести клиента на денежки :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посему было принято, не очень правильное и красивое решение, но на проверку оказавшееся вполне работоспособным: нижнее крепление возвратной пружины было чуть разогнуто и накинуто на трос ручника в месте крепления его к суппорту.

+1 Надо будет попробывать!

 

 

правый был с успехом разобран.. не удалось только открутить болт с 5-ти гранной головкой ~ на 17

вынул поршень, все манжеты-сальники, почистил, разработал рычаг, собрал - работает..

 

ALX, расскажи подробнее про разбор суппорта...надо ли отсоединять тормозные шланги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо ли отсоединять тормозные шланги

естественно..

снимаем полностью суппорт с машины, и на верстаке разбираем. скобу с колодками снимаем - и в сторону..

надо только запастись крепкими торксами (номер подзабыл) для отворачивания рычага ручника..я свернул 2 торкса (китайских видимо) пока нормальные биты под головку не купил..

поршень сначала выкручиваем, затем просто вынимаем..

выльется тормозухи грамм 50..

разрабатываем ось рычага сняв сам рычаг и резинку под ней и вернув рычаг на место, поливая ВД-шкой

после ревизии-прочистки сборка в обратной последовательности..

чтобы засунуть поршень в пыльник вместо оправки использовал ленту, вырезанную из пластиковой бутылки..

СЛЕДИМ ЧТОБЫ НЕ ПОВРЕДИТЬ УПЛОТНЕНИЯ!!!

ничего там страшного нет, суппорт как суппорт..

не забудьте прокачать тормоза..

как писал выше, не открутил только 5-ти гранный болт за неимением данной головки..ключем там никак не подлезть - болт сидит в углублении суппорта.

сначала не обратил внимания на то, что он 5-ти гранный..

несколько минут пытался всунуть головку на 17 и не мог понять - чё не лезет? :D

пришлось внимательно всматриваться в грани болта и головки..

я так подозреваю, если его выкрутить, можно вынуть ось рычага ручника..но мне это не понадобилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

И у меня проблема с задним левым суппортом.

Стал сильно грется колесный диск. Отсоединил тросик ручника - греется. Для чистоты эксперимента снял суппорт полностью и проехал километров 20. Диск холодный как лед.

На разборке нашел вполне приличный суппорт. Рычаг ручника ходит идеально. Поршень легко

вкрутил при установке. Проехал. Опять греется, не так сильно, но больше, чем правый.

Скоба и колодки (новые) правда остались родные. Поробую поменять теперь и скобу и поставить другие колодки. И что интересно, колесо от руки крутится довольно легко. Хочу еще смазать направляющие. Правда не совсем понятно как это правильно сделать. В этой теме была инфа, но признаться ничего не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

коллеги ! так где же панацея ?

 

аналогичная история ! подклинивают задние суппорта ,,,,,разобрал, почистил, смазал,поменял колодки...стало лучше но не хорошо... придеться апять лезть....теперь усилю пружины, оттягивающие рычаг ручника ...

 

так вроде все работает...все легко ходит....но не отходят до упора рычаги на которых крепяться тросики ...

 

займемся ими.... вот задача то....мля. надоедать начинает.... поменять вместе с машиной ? причем предидущий моня 2001 года ездил идеально!

засем менял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... может дело и в подшибнике заднем. не так давно его менял с левой стороны - стало холоднее. НО правда у меня не суппорта , а все "колесо" грелось включая литой диск. У меня при повороте рулем появлялся свист в колодках, когда ехал прямо все нормально было. Оказалось подшибник в ступице чуток люфтил и грелся сам, а колодки прислоняясь к тормозному диску на поворотах тоже делали свое дело - тобишь грелись.

 

в случае если суппорт снять, то и тереться нечему и гретья, так как люфт незначителен. Греться будет тольок подшибник, если он хорошо запрессован в ступицу и не исправен.

 

но это лишь мое предположение, так как я менял ступицу тоько потому что грелось заднее колесо и начинало гудеть. НО как вариант можно рассмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, при движении, сзади стал раздаваться звук похожий на скрип колодок, при торможении звук пропадает. Задние диски (колесные) сильно нагрелись, особенно правое. :( Скорость движения до этого была 100-120. Постоял минут 40 пока диски остыли, поехал потихоньку, проехал ~10км остановился - диски холодные. :blink:

Что это может быть? Колодки не растормаживаются ? Просто чистка поможет?

Убитые подшипники ступицы могут давать такой эфект ?

У меня была такая же история.. Выяснил,что колодки очень плотно сидят в суппорте.. проточил на наждаке по периметру(колодки) и все стало в порядке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, болезнь заклинившего левого заднего суппорта присутствует чуть ли не на каждой третьей моне старше 4-5 лет. Решил я на этих выходных вылечить эту болезнь, и так, запасаемся графитовой смазкой, ремкомплектом суппорта(резинки), снимаем колесо, откручиваем 2 болта которые держат колодки (а вместе с ними и суппорт), отсоединяем тросик ручника, пережимаем тормозной шланг, откручиваем этот шланг от суппорта.

 

Затем я выкрутил цилиндр, на удивление он был без единой ржавчины, и выкрутился довольно легко, все резинки так же целы. Я видел аналогичные проблемы заклинивших суппортов на других машинах, там рвется резинка, цилиндр ржавеет и начинает клинить (после нажатия на педаль тормоза цилиндр выходит, после отпуска педали - обратно возвратиться не может из-за собственного трения).

 

Проблема же в моне совершенно в другом - клинит на суппорте устройство отвечающее за отпуск ручника. Тросик ручника выдвигает рычаг, рычаг выдвигает цилинд. Проблема в том, что при опускании ручника рычаг назад не отпружинивается, т.к. закис.

 

Кому-нибудь удавалось починить заклинивший рычаг ручника суппорта? Как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчитываюсь по ремонту заднего закисшего суппорта

 

наконец сегодня нашёл время и перебрал задний суппорт

симптомы к переборке: ось не отходила назад под действием возвратной пружиныи если один раз дернуть ручник то колеса остаются нерасторможены

 

вся процедура заняла 2 часа вместе с прокачкой системы

заранее был приобретён ремкомплект заднего суппорта фирмы Triscan номерочек 8170 203847, сразу оговорюсь этот комплект только на один суппорт,

очень много времени ушло на поиск пятигранной головки, которую так и не нашёл, было принято решение спиливать болгаркой буртик защищающий пятигранный болт

по порядку

машину на домкрат, колесо снял, откручиваем суппорт, откручиваем тормозную трубку в месте соединения резинового шланга и трубки, трубку глушим чем нибудь подходящим и суппорт предварительно почищенный щеткой на верстак

далее откручиваем 2 скобы привода ручника (одна подвижная закреплена на оси, другая неподвижная закреплена на суппорте двумя винтами под внутр. шестигранник), выкручиваем и вынимаем сам поршень, осматриваем его

у меня зеркало цилиндра и поршня было идеально

вынимаем пыльник поршня, если состояние его хорошее то можно его же и поставить обратно, у меня правда снять пыльник не повредив его не получилось

далее болгарку в руки срезаем буртик защищающий пятигранный болт

после этого доработал болт болгаркой под рожковый ключ (у меня получилось на 11) и выкрутил его (это операция очень важная т.к. дальнейшая разборка суппорта без откручивания болта НЕВОЗМОЖНА)

после этого молоток в руки и выбиваем ось ручника (легкими ударами, что бы не повредить шлицы) в сторону поршня

на этом разборка суппорта закончена.

 

сразу после выбивания механизма ручника увидел причину закисания оси

ось и часть суппорта где эта ось вращается до уплотнительного кольца были покрыты ржавчиной

берем наждачкиу, мне попалась 600, и зачищаем всю ржавчину

после этого ось вращается свободно без заеданий

далее заменяем уплотнительные кольца смазываем их смазкой из ремкомплекта и собираем все в обратной последовательности

обращаем внимание на то что механизм ручника надо сооренитровать определенным образом чтобы пятигранный болт при закручивании попал в паз

пыльник поршня удобно при сборке вначале одеть на поршень , а уже затем заправить в суппорт

 

из ремкомплекта я не нашел применению только одному уплотнительному кольцу

 

результат: все работает и ничего ни клинит.... :rolleyes:

время покажет на сколько...

 

p.s. хотел всё отфотографировать, но забыл фотоаппарат

но у меня ещё на подходе второй суппорт (аналогичная проблема)

думаю отфотографирую....

 

всем удачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкивался с такой же проблемой на прошлом Ниссане. Проблема была в тросиках ручника. Т.е. сам тросик ручника находится внутри защитного кожуха (как-бы в трубе) , так вот со временем внутри кожуха набралось столько грязи и ржавчины, что все закоксовалось и тросик перестал отходить обратно. Первое время помогала WD-40, но потом терпение кончилось и были заменены тросики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому-нибудь удавалось починить заклинивший рычаг ручника суппорта? Как это сделать?

откручиваешь рычаг (нужен крепкий торкс) и чистищь там всё, смазываешь и собираешь - год без хлопот прокатался..

+в соседней теме серник отчитывался..

Изменено пользователем -ALX-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...