Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

ФМ3: Литые и кованые диски


Рекомендуемые сообщения

Я думаю шпильки сорвались все же из-за недотяжки гаек.

По поводу универсальных дисков согласен, проставки нужны, но для чего они нужны, я уже выше указал. У меня был негативный опыт еще на девятке, когда я купил хорошие кованые диски, хорошую импортную летнюю резину и стало бить руль. Чего я только не делал. Замучил шиномонтаж с балансировкой, проверял всячески и диски и резину, и тормозные диски. Мне один умник в шиномонтаже как раз заявил, что, мол нужны проставки. Я два дня ездил по городу по всем магазинам, разбирался с этим проставками, примерял, но ничего не подходило, не совпадал наружный диаметр. Все продавцы на меня смотрели как на дурака, когда я объяснял им какие мне нужны проставки и для чего. Один все же мне объяснил для чего они нужны - только для примерной центровки диска и наживления болтов. Посоветовал мне не заниматься ерундой, я его не послушал, ничего не нашел, ездил и растраивался. Так поехал на юг. В середине пути снял часы с руки - невыносимо звенели. К концу поездки руки у меня тряслись, как у шахтера после отбойного молотка. В итоге все исправил чисто случайно - посильнее затянул болты на висящем колесе, а уже потом опустил домкрат. И все стало прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просветите меня пожалуйста. Столкнулся вот с какой проблемой.

Сегодня покупал литье. Купил диски Виком Брилиант, параметры все родные Фордовские. 5/108 радиус 16", вылет 52,5.

post-14867-1207476724_thumb.jpg

Даже на ступичной заглушке надпись Ford.

При установке на автомобиль намертво прижало к супортам и колеса не провернуть. Сдал диски обратно. Там же выбрал еще несколько дисков с родными параметрами и решил проверить как встанут. В итоге пробовал K&K, СКАД, еще пару Виком`ов и несколько дисков непонятного производства. Задевают все! Только одни меньше, другие больше. Шиномонтажник сказал что нужно брать вылет 45-47 хотя родной 52,5...

В конце попробовал FD10. Встали замечательно. Ничего не задевает. Правда между балансировочными грузиками и супортами растояние миллиметра 1-2, но шиномонтажники сказали что это нормально. В итоге купил их. Немного не то что хотел. Но доволен.

Собственно вопрос: почему при одинаковых параметрах одни диски стоят нормально, а другие зажимают супорта?

просто думаю эти диски потом переставить на зиму, а к лету купить себе ковку. не хотелось бы с такой проблемой столкнуться еще раз.

Изменено пользователем ZenS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня решил протянуть гайки на дисках. обратил внимание что гайки на шпильки накручиваются не до конца а на 1,2-1,3 см, т.е. примерно до половины гайки. позвонил в магазин - сказали что на всех Фордах так, они под литье не расчитаны. спросил на шиномонтаже сказали что сколько Мондео и Фокусов переобували у всех так же, и ездят люди не один год и не парятся. но мне как-то не по себе.

почитал форум Фокусов, там народ сталкивается с такой же проблемой и озадачивается заменой родных шпилек на более длинные...

Вопрос: у кого как закручиваются гайки и кто что делает в подобном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветите меня пожалуйста. Столкнулся вот с какой проблемой.

Сегодня покупал литье. Купил диски Виком Брилиант, параметры все родные Фордовские. 5/108 радиус 16", вылет 52,5.

post-14867-1207476724_thumb.jpg

Даже на ступичной заглушке надпись Ford.

При установке на автомобиль намертво прижало к супортам и колеса не провернуть. Сдал диски обратно. Там же выбрал еще несколько дисков с родными параметрами и решил проверить как встанут. В итоге пробовал K&K, СКАД, еще пару Виком`ов и несколько дисков непонятного производства. Задевают все! Только одни меньше, другие больше. Шиномонтажник сказал что нужно брать вылет 45-47 хотя родной 52,5...

В конце попробовал FD10. Встали замечательно. Ничего не задевает. Правда между балансировочными грузиками и супортами растояние миллиметра 1-2, но шиномонтажники сказали что это нормально. В итоге купил их. Немного не то что хотел. Но доволен.

Собственно вопрос: почему при одинаковых параметрах одни диски стоят нормально, а другие зажимают супорта?

просто думаю эти диски потом переставить на зиму, а к лету купить себе ковку. не хотелось бы с такой проблемой столкнуться еще раз.

На родных дисках все конструктивные размеры учтенны, а на остальных- кто как их спрлектировал... и не факт, что все было сделано правильно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. даже если диск по всем прараметрам соответсятвует родным, то еще далеко не факт что он подойдет. получается каждый диск надо проверять... :-(

а по поводу шпилек и гаек у кого как?

неужели никто не сталкивался с таким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. даже если диск по всем прараметрам соответсятвует родным, то еще далеко не факт что он подойдет. получается каждый диск надо проверять... :-(

а по поводу шпилек и гаек у кого как?

неужели никто не сталкивался с таким?

 

Переведи не понял...

Если все размеры учтены.Как диск может не подойти???

А родное литье очень мягкое и тяжелое. Фу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переведи не понял...

Если все размеры учтены.Как диск может не подойти???

А родное литье очень мягкое и тяжелое. Фу!

в том то и дело что сам не понимаю. все размеры родные. и вылет 52,5 как и положено. но при установке диск задевает за скобу супорта. причем проверил на 3-4 дисках. у всех так же. мне сказли что недавно на Фокус диски ставили, было то же самое так они на шпильки под диск подложили шайбы 2-3 мм и все стало нормально. но что-то меня такой вариант не устраивает.

вобщем расстроился, у нас и так выбор дисков подходящих на Мондео очень небольшой, так еще и те что есть не подходят. поэтому купил Фордовские диски.

но встала проблемма с гайками. неужели никто не сталкивался с таким и у меня у одного так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело что сам не понимаю. все размеры родные. и вылет 52,5 как и положено. но при установке диск задевает за скобу супорта. причем проверил на 3-4 дисках. у всех так же. мне сказли что недавно на Фокус диски ставили, было то же самое так они на шпильки под диск подложили шайбы 2-3 мм и все стало нормально. но что-то меня такой вариант не устраивает.

вобщем расстроился, у нас и так выбор дисков подходящих на Мондео очень небольшой, так еще и те что есть не подходят. поэтому купил Фордовские диски.

но встала проблемма с гайками. неужели никто не сталкивался с таким и у меня у одного так?

 

Ну видимо форма дисков не очень удачная...

Поставь маленькие проставки и забей. Вылет немножко будет другим, но это не страшно.

Изменено пользователем ГЕРМЕС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам тут столкнулся - неожиданно для себя...

Те диски что прекрасно стояли на 1,8 не встали на 2,5 из-за большего размера (возможно неродных) суппортов на передних дисковых... на задних встают... :(

Вот как, оказалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам тут столкнулся - неожиданно для себя...

Те диски что прекрасно стояли на 1,8 не встали на 2,5 из-за большего размера (возможно неродных) суппортов на передних дисковых... на задних встают... :(

Вот как, оказалось...

то же самое и у меня. я думал что диски неправильные - левые. а тут получается что в зависимости от двигателя отличаются передние тормоза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот - век живи - век учись - у меня два Мондео сейчас - специально проверил, на 1,8 ставятся, на 2,5 нет...

Интересно бы еще понять, на 2,5 с задними барабанами, например на Кугаре - встанут или нет, теоретически там передние такие-же должны быть, или вообще те кто с двумя дисковыми такой расклад имеют....

Кто машинку свою подгонит для эксперимента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то же самое и у меня. я думал что диски неправильные - левые. а тут получается что в зависимости от двигателя отличаются передние тормоза?
На FM-3, одинаковые, даже на ST.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот подскажите такую тему. Хочу диски воткнуть, на 17. Стоит ли замарачиваться или ездить на родных Гия? Эффекта как на паровозе не будет? Дороги на трассе вроде у нас нормальные, в населённых пунктах - не очень. Кстати и размер 205/50R17 в плане резины оказался в Ростове достаточно редкий, попалась только TOYO CF 1. Диски хочу только "реплику".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рулиться будет отлично, но жестко. Диски мнутся, резина в шишках и т.п.

Неужели разница будет так кординальна, я в плане шишек и ппц дискам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели разница будет так кординальна, я в плане шишек и ппц дискам?

Смотря как ездить!!! Я вот год на 17 ках от ездил и без проблем!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

год на 17 ках от ездил и без проблем!!

Ну так есть ещё вопрос - стоит ли? Кто перескакивал с 16х на 17е катки? В плане комфорта - понятно минус, в эстетике - плюс. Есть разительная разница (за которую переплачиваешь) или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так есть ещё вопрос - стоит ли? Кто перескакивал с 16х на 17е катки? В плане комфорта - понятно минус, в эстетике - плюс. Есть разительная разница (за которую переплачиваешь) или нет?

Скажу за себя - очень рад, что взял на лето 16, а не 17 и сожалею, что взял 205/55, а не 205/60 :) Для меня комфорт важнее понтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так есть ещё вопрос - стоит ли? Кто перескакивал с 16х на 17е катки? В плане комфорта - понятно минус, в эстетике - плюс. Есть разительная разница (за которую переплачиваешь) или нет?

дождусь - скажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда машину купил, на ней были свои диски на 17 и резина 205/50. Правда с шишками уже от прежнего хозяина. Я потом с ними замучился до зимы, пока не купил другие диски и резину на зиму - два раза правил диски и один раз клеил резину. При этом я только когда купил машину и гнал домой, уже в пути поймал ямку - погнул диск и лопнул боковину (потом с камерой ездил). Сейчас весной диски я прокатал и поставил на них 205/55. Совсем другое дело, хотя по привычке после ям останавливаюсь проверить колесо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда машину купил, на ней были свои диски на 17 и резина 205/50. Правда с шишками уже от прежнего хозяина. Я потом с ними замучился до зимы, пока не купил другие диски и резину на зиму - два раза правил диски и один раз клеил резину. При этом я только когда купил машину и гнал домой, уже в пути поймал ямку - погнул диск и лопнул боковину (потом с камерой ездил). Сейчас весной диски я прокатал и поставил на них 205/55. Совсем другое дело, хотя по привычке после ям останавливаюсь проверить колесо.

Так какой вывод сделать? :embarr: Я кстати после ямы останавливаюсь и тоже осматриваю, но на 16х, а на 17х боюсь чаще придётся поглядывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диски на 17

Нашёл я тут вариантик такой диски МАК RAVE 7Jх17 5х108 ЕТ35 или ЕТ 45 - вопрос какой вылет подойдёт 35 или 45?

родные диски

Есть и запасной вариант TECHLINE TL 621S Ford 6.5х16 5х108 ЕТ 52. МАК стоит около 22тык комплект (17"), Реплика азовская около 13тык. Если не смотреть на цену на что ставку сделать посоветуете? Вопрос частично к Ямгрину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так есть ещё вопрос - стоит ли? Кто перескакивал с 16х на 17е катки? В плане комфорта - понятно минус, в эстетике - плюс. Есть разительная разница (за которую переплачиваешь) или нет?

У меня лето 17 а зима 16 !!! !6 чуть чуть помягче, но 17 в поворотах лучше держат дорогу!!! Мое мнение СТОИТ!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...