Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

ФМ3: Литые и кованые диски


Рекомендуемые сообщения

психологически не могу перейти на более низкий профиль.

А вот такой вопрос - в чём разница между размером резины 235/45R17 и 225/45R17 какая будет оптимальней для ФМ3 на диски 7.5Х17 ЕТ55. Почему спрашиваю - по каталогу аксессуаров для одних и тех же дисков почему-то рекомендуются разные размеры резины (на примере ФМ4 в частности), для двигателя 1.6 205/55R16, для других 215/55R16, при том, что ширина дисков 6.5Х16". В чём разница? И насколько принципиально отличие? :embarr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отличие в том, что чем уже пятно контакта (205.55) - тем быстрее разгон авто. С двигателем 1.6 это технически важно. Для более же мощных двигателей используют (215.55), так как чем больше пятно контакта - тем больше сцепления и в повороты входить на большей скорости будет нежели чем на узком пятне. Если поставить 215.55 на мондео 1.6, то мы потеряем секунды разгона так важные для авто с данным двигателем. Ещё одна правда: чем шире пятно - тем больше расход топлива. Вот из всех этих параметров выбирать и следует именно то, что рекомендует производитель. А так если ставится нестандарт, то по вкусу владельца - либо он любитель быстрых разгонов и торможений, либо любитель экстримально войти в поворот. Для города я себе всё же поставил бы именно то, что прописано производителем, чтобы потом не создавать темы "почему у меня расход топлива большой". Экономятся вроде бы мелочи, но из мелочей всё и складывается.

 

P.S. Gonzales, 235/45 отличается от 225/45 шириной пятна контакта. ***/xx это отношение ширины шины к процентам высоты от ширины. следовательно 235 на 45 будет не только шире по отношению к 225 на 45, но и выше. На диски 7.5х17 ЕТ55 я бы поставил 225.45.

Изменено пользователем kv1k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На диски 7.5х17 ЕТ55 я бы поставил 225.45.

Спасибо за квалифицированную инфу, тогда возникает такой вопрос. На ФМ3 завод рекомендует ставить 6.5Х17", и резину соответственно 205/50R17. Вопрос возникает следующий - что всё-таки будет оптимальней в плане как комфорта, так и следования рекомендациям завода -изготовителя - размер 205/50R17 с дисками 6.5Х17 или 225/45ZR17 с дисками 7.5Х17"? Мотор соответственно 1.8. Никак не могу определиться с выбором - боюсь чтобы не было потом хуже, но на 17" размер решил перейти твёрдо. Проблема в том, что нравятся диски рисунком а-ля Фокус- СТ только на 17", они идут на моню 4 и с шириной 7.5 (номер по каталогу 1 482 518) и вылет на них 55, как они будут на ФМ3 - х.з. :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ФМ3 завод рекомендует ставить 6.5Х17", и резину соответственно 205/50R17. Вопрос возникает следующий - что всё-таки будет оптимальней в плане как комфорта, так и следования рекомендациям завода -изготовителя - размер 205/50R17 с дисками 6.5Х17 или 225/45ZR17 с дисками 7.5Х17"? Мотор соответственно 1.8.

Народ, ну поделитесь мнениями - а то на 40р неохота попадать... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, дождался наконец своих колёсиков. Ковка AGForged 5*108 ET52 J8 R18, резину поставил Dunlop Sport Maxx ZR 225/40 R18

 

Разницы в комфорте особой не почувствовал. Разве что шумит резина.( По свежему и ровному асфальту - тишина. :rolleyes: )

 

Захотелось, заказал , получил и поставил. :rolleyes: Управляемость стала лучше, но как расплата - переставляет на колее. Руль лучше держать крепко.

 

В целом я доволен.

 

PS / Покраска колес дерьмовая. Буду воевать на предмет перекраски. Кое где отходит слоями....

post-8005-1213542717_thumb.jpg

post-8005-1213543785_thumb.jpg

Изменено пользователем MerCruiser_!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, дождался наконец своих колёсиков.

Во сколько всё обошлось - диски и резина - деньги, ну и время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во сколько всё обошлось - диски и резина - деньги, ну и время...

 

Заказал 11 марта... Колеса по 10 000, шины по 7 тык. Это расходы, если не считать купленных в ожидании четырёх кованых 16 колес. ( пару постов выше фотка) :rolleyes:

 

Вообще не бюджетно получилось, но есть такое понятие как "очень хочется". :embarr:

 

(Китайская реплика 18 кстати стоит дороже :cool: )

Изменено пользователем MerCruiser_!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gonzales

В Вашем случае я бы поставил родной 6.5*17 на 205*50*17 Вы не потеряете в динамике, это раз, а во вторых ЕТ 55 больше родного, колесо наружу выпиратьт будет

у меня 225 на 45 на 17 но вылет 48. Так вот с моим вылетом колесо идет вровень с кузовом, а 55й это почти сантиметр наружу - все бока отпескоструите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ямгрин

 

Как всегда на высоте. :nice: Спасибо за консультации. Приятно общаться с профи. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а во вторых ЕТ 55 больше родного, колесо наружу выпирать будет
ЕТ больше, колесо внутрь :!:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕТ больше, колесо внутрь

Чё та теперь ваще не понятно - 55й вылет 7.5Х17 (от мони 4) - айс или не айс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё та теперь ваще не понятно - 55й вылет 7.5Х17 (от мони 4) - айс или не айс?
Ну думаю, что 2,5мм разницы не страшно :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕТ больше, колесо внутрь :!:

+1

только главное чтоб не задевало....

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikitos

согласен, лоханулся. я погонял по изменению ширины диска и вытаскивал диск наружу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А вот такой вопрос ещё имеется.

Присмотрел диски KOSEI Х5 7Х17, ЕТ 38, d 73, 5Х108. Вылет будет нормальным? И как оно вообще будет?

Продавец сказал,что всё в пределах допуска, в чём я засомневался. Диски подкупили не сколько дизайном,

сколько качеством (гарантировали что Япония 100%), да и литьё какое-то с элементами ковки :blink: , вес

что-то около 7-7.5кг, реплика что-то около 10кг весит вроде.

Что-то наподобие Добер себе собирался поставить (модель другая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gonzales

на счет веса вряд ли сказали правду, столько ковка весит, думаю скорее 8-8.5

вылет чуть наружу будет, где то на полсантиметра торчать от самой вержней точки крыла, может встанет вровень конечно, но сомневаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вылет чуть наружу будет, где то на полсантиметра торчать от самой вержней точки крыла, может встанет вровень конечно, но сомневаюсь

:cry: Отказался от Козей. Спасибо за посказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gonzales

на счет веса вряд ли сказали правду, столько ковка весит, думаю скорее 8-8.5

вылет чуть наружу будет, где то на полсантиметра торчать от самой вержней точки крыла, может встанет вровень конечно, но сомневаюсь

 

Не всегда ковка весит меньше литья. А вес проверить всегда можно. И не забывамем что косей это бренд, и популярность в мире этот бренд, заслужил своим качеством и дизайнерскими решениями . Я вообше не понимаю как можно сравнивать российские товары и товары из японии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда ковка весит меньше литья. А вес проверить всегда можно

+1

И не забывамем что косей это бренд, и популярность в мире этот бренд, заслужил своим качеством и дизайнерскими решениями . Я вообше не понимаю как можно сравнивать российские товары и товары из японии.

А вот здесь не согласен - часто именно бренды раскручены и популярны вопреки а не благодаря....

А сравнивать можно и нужно - очень легко - по потребительским качествам - грамм на градус на копейку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грамм на градус на копейку...

Понравилось... Диски Козей отличные и по дизайну (модель Х5), и по весу, и по цене- только вот вылет млин подкачал... :cry::cry::cry:

 

Может у кого есть опыт юзанья дисков 7Х17 с вылетом 38? Как они в арке- выпирают или нет? Киньте фото если не трудно. Через недели две буду в Ростове - брать или не брать надо решить. Спасибо зараннее.

Изменено пользователем Gonzales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось... Диски Козей отличные и по дизайну (модель Х5), и по весу, и по цене- только вот вылет млин подкачал... :cry::cry::cry:

 

Может у кого есть опыт юзанья дисков 7Х17 с вылетом 38? Как они в арке- выпирают или нет? Киньте фото если не трудно. Через недели две буду в Ростове - брать или не брать надо решить. Спасибо зараннее.

 

Я тебе в личку отписал... Почисть личку если не доходят сообщения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с вылетом 38?
Привет(точнее капут) ступичным подшипникам и рулевому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет(точнее капут) ступичным подшипникам и рулевому.

Дык мысли меня эти и гложат - что-то здесь не так. А вообще вся тема моя заходить начинает в глубокий тупик. Перерыл архивы форума и так инфу поднакопал и получается: решил допустим я на 17" диски перескочить. И вот палка о двух концах нарисовывается. Если взять допустим диски качественные и что самое главное лёгкие - то вылет может у ходовой здоровье подправить, а если брать со штатными параметрами - то тут упираешься в реплику (в лучшем случае итальянскую), и китайскую и тайвань - тяжёлые кстати, либо прямой путь к официалам за отмороженные деньги брать у них, но не факт, что тем же китаем не угостят. А хорошая вещь "ковка" стоит мягко говоря дороговато. Вот и приехали - на что свой взор обратить? Засада куда не плюнь. Вспоминается английская поговорка, что из двух зол лучше вообще не выбирать... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FORD MONDEO (>00) 7,0x16 38-50 5/108 63,4 ГАЙКА M12x1,50x26 CH19

FORD MONDEO (>00) 7,5x16 42 5/108 63,4 ГАЙКА M12x1,50x26 CH19

FORD MONDEO (>00) 7,5x17 40-42 5/108 63,4 ГАЙКА M12x1,50x26 CH19

FORD MONDEO (>00) 8,0x18 38-42 5/108 63,4 ГАЙКА M12x1,50x26 CH19

FORD MONDEO KOMBI (>00) 7,0x16 38-50 5/108 63,4 ГАЙКА M12x1,50x26 CH19

FORD MONDEO KOMBI (>00) 7,5x16 38-45 5/108 63,4 ГАЙКА M12x1,50x26 CH19

FORD MONDEO KOMBI (>00) 7,5x17 38-45 5/108 63,4 ГАЙКА M12x1,50x26 CH19

FORD MONDEO KOMBI (>00) 8,0x18 38-45 5/108 63,4 ГАЙКА M12x1,50x26 CH19

FORD MONDEO KOMBI (>00) 8,0x19 38-45 5/108 63,4 ГАЙКА M12x1,50x26 CH19

FORD MONDEO KOMBI (>00) 8,5x19 38-40 5/108 63,4 ГАЙКА M12x1,50x26 CH19

-----------

Это вырезка из каталога применения дисков ALESSIO. Этот производитель, производит и предлагает свои диски с этими параметрами для установки на FORD MONDEO. Если поискать то KOSEI предложит теже параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос (понимаю что всех уже достал со своими дисками) - кто что слышал про Прома Турбо 7Х17. У фокусников поднакопал. Параметры там все заводские (разве что ширина не 6.5 а 7.0), да и бюджетный ценник 15-16 тык за комплект. Может кто юзал - как ощущения? Рисунок душевный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...