Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Бортовой компьютер.


Рекомендуемые сообщения

Не так страшен чёрт как его малюют :D Схемка вроде получилась простая как в изготовлении так и в настройке - монстром в электронике быть не надо чтобы это повторить... Завтра, если время будет переведу предварительный вариант на бумагу - посмотришь, если решишься повторять, то будем трудиться дальше :)

 

Если что, схему собрать смогу. Или отдам на аутсорсинг, короче, разберемся ;)

А вот по поводу подпайки ноги реостата - это не моя тема, здесь не пройдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу сиденья в седане - у меня оно досталось от предхоза с поломанными белыми защелками, заказал в экзисте с запасом ;) сиденье стоит как с завода без люфтов :)

 

По поводу насоса и его ног - доберусь....

 

Сейчас хотелось бы четко понять, что будет, если на восьмую ногу посадить массу через резистор в 50 Ом?

 

Кстати, провод с 4 ноги насоса уходит куда под торпеду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил я на Ebay этот комп (версия прошивки 3.1) прибор 95года, проводки в машине не было пришлось колхозить, заработало все кроме внешней температуры (еще датчик не купил). Остаток в баке тоже заработал, был сильно удивлен. Подключал я его к среднему проводу бензонасоса (как в мануале mirez.co.uk)

 

ОДНО "НО", комп оказался дефектный, не отображаются некоторые элементы экрана, при холодной машине еще нормально, но при нагреве прочитать циферки - глаза сломаешь.

 

Как лечить? Шлейф щупал, вроде нормальный. Обидно блин!

 

Стало лучше, я так понял, две штатных лампы подсветки грели и деформировали пластмассу (видимо старая она уже или это болезнь такая) которая резинками прижимает шлейф экрана к плате. Радиатор сверху БК не просто так стоит! Так вот, поменял я эти лампочки на светодиоды, перестали пропадать циферки при нагреве. Я про то, что, выезжая из дома (машина холодная) дисплей отображает все циферки, приезжаешь на работу (машина горячая) экрана отображает кракозябры, вот после светодиодов этого не происходит, буду наблюдать дальше.

 

Если опять появятся кракозябры, придется знакомым спецам отдавать, пусть со шлейфом разбираются, а чего еще делать :(

Изменено пользователем vugluskr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемку придумал, довольно простую, на днях надо протестировать на симуляторе - тогда и отпишусь. Точность ничем отличаться не будет... Я не совсем понял про запчасти - ты хочешь с той машины снять датчик и комп и переставить на свою?

у машины етой БК уже нету кокдата званил :), толька помпа и неясна какая версия была, папробую сделать твою схемку, уже думаю куда поставить буду:) наверна около БК, спасиба за помащ Koplap :).

Изменено пользователем Eras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что, схему собрать смогу. Или отдам на аутсорсинг, короче, разберемся ;)

А вот по поводу подпайки ноги реостата - это не моя тема, здесь не пройдет?

 

подпаять сможешь, но тогда скорее всего будут проблемы как у Eras, диапазон изменения сопротивления будет почти такой же только ноль возможно сдвинется вверх, т.е. будет показывать на пустом баке 10 литров а на полном 71 литр - можешь попробовать - авось повезёт... Но лучше не мучайся, а просто промеряй, если сможешь, напряжение на ногах 4-5 и на аккумуляторе... на пустом и полном баке (ну или до и после заправки до полного бака и запиши колличество литров)... это потом упростит тебе процесс настройки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало лучше, я так понял, две штатных лампы подсветки грели и деформировали пластмассу (видимо старая она уже или это болезнь такая) которая резинками прижимает шлейф экрана к плате. Радиатор сверху БК не просто так стоит! Так вот, поменял я эти лампочки на светодиоды, перестали пропадать циферки при нагреве. Я про то, что, выезжая из дома (машина холодная) дисплей отображает все циферки, приезжаешь на работу (машина горячая) экрана отображает кракозябры, вот после светодиодов этого не происходит, буду наблюдать дальше.

 

Если опять появятся кракозябры, придется знакомым спецам отдавать, пусть со шлейфом разбираются, а чего еще делать :(

 

Прикол... на моём нету сверху да и внутри никакого радиатора - похоже на новых БК эту проблему устранили кардинально... Это может быть не только механическая проблема, но и тепловая - при перегреве некоторые ЖК дисплеи перестают показывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас хотелось бы четко понять, что будет, если на восьмую ногу посадить массу через резистор в 50 Ом?

 

Кстати, провод с 4 ноги насоса уходит куда под торпеду?

 

на 50 омах покажет 0 литров в баке и пару км до заправки...

4-я нога это земля, уходит она под торпеду и там где-то возле блока предохранителей соединяется с одной из "земель"... Пятая нога идёт на разъем над блоком салонных предохранителей а от-туда на приборку, но может идти и напрямую на приборку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... у меня тоже никакого радиатора.... версия прошивки не 3.1 а вообще 1 )))

Изменено пользователем BARMALEY495
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикол... на моём нету сверху да и внутри никакого радиатора - похоже на новых БК эту проблему устранили кардинально... Это может быть не только механическая проблема, но и тепловая - при перегреве некоторые ЖК дисплеи перестают показывать...

 

Интересно ;) Ford меня удивляет. У меня сверху на корпусе БК стоит металлическая вставка с прорезями, примерно 5x5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 50 омах покажет 0 литров в баке и пару км до заправки...

4-я нога это земля, уходит она под торпеду и там где-то возле блока предохранителей соединяется с одной из "земель"... Пятая нога идёт на разъем над блоком салонных предохранителей а от-туда на приборку, но может идти и напрямую на приборку...

Запутался уже вчера совсем )) не 4, - вторая нога, по схеме, есть некий разъем C143, где можно его пощупать, дабы не лезть к баку, кто нить подскажет где прячется C143?

 

т.е если взять походящее сопротивление и кинуть через него 8 контакт бк на ЗЕМЛЮ - то что то комп должен показать, верно?

post-16544-021046000 1289289412_thumb.jpg

Изменено пользователем BARMALEY495
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запутался уже вчера совсем )) не 4, - вторая нога, по схеме, есть некий разъем C143, где можно его пощупать, дабы не лезть к баку, кто нить подскажет где прячется C143?

С143 находится над блоком салонных предохранителей - надо снять обшивку род рулём - открутить три шурупа, потом с левого верхнего края надо обшивку аккуратно но с усилием вытянуть с одной защёлки, а потом справа с другой защёлки... Открываешь предохранители и над ними увидишь два горизонтальных ряда разъёмов в левом верхнем углу, кажись серого цвета, это и есть С143

т.е если взять походящее сопротивление и кинуть через него 8 контакт бк на ЗЕМЛЮ - то что то комп должен показать, верно?

верно, если у тебя старая версия БК, а она похоже у тебя таки старая :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :)

 

Так, а если с новой версией так сделать? что произойдет (по схеме они все меряют сопротивление между своей ногой и землей через реостат в баке - не?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :)

 

Так, а если с новой версией так сделать? что произойдет (по схеме они все меряют сопротивление между своей ногой и землей через реостат в баке - не?)

 

Выдаст ошибку. Новый сопротивление не меряет - новый меряет напряжение на стрелке прибора - ему не нужен отдельный резистор... поэтому резистор он воспринимает как закоротку на землю и выдаст в диагностическом режиме соответствующую ошибку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подпаять сможешь, но тогда скорее всего будут проблемы как у Eras, диапазон изменения сопротивления будет почти такой же только ноль возможно сдвинется вверх, т.е. будет показывать на пустом баке 10 литров а на полном 71 литр - можешь попробовать - авось повезёт... Но лучше не мучайся, а просто промеряй, если сможешь, напряжение на ногах 4-5 и на аккумуляторе... на пустом и полном баке (ну или до и после заправки до полного бака и запиши колличество литров)... это потом упростит тебе процесс настройки...

 

можеть ищё что то памерить? я ношол один германский форум там наверно описана моя помпа:

 

 

http://www.fordfreun...ead.php?t=44392  паследний пост "Vorgaben: 24 - 160 Ohm für Tankuhr, 55 - 180 Ohm für BC." кажетса мк1 помпы параметры, когда мерил с маленким остокам топливо то  было pin 4-5 147ohm, pin 2-4 54ohm,  

 

писал ранше: "Залил 20 литров, BK показывает 21литр:

 

 

 

контакты 4 и 5 (на стрелку) - 4.37 V - на  насос (4-5) 80,6 Ом

 

контакты 4 и 2 (БК) - 0,34 V (max) (пульсирующий на меньше) - на  насосe (4-2)  118 Ом " ---  тогда в баке было около 34 литров

Изменено пользователем Eras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можеть ищё что то памерить? я ношол один германский форум там наверно описана моя помпа:

 

 

http://www.fordfreun...ead.php?t=44392  паследний пост "Vorgaben: 24 - 160 Ohm für Tankuhr, 55 - 180 Ohm für BC.

 

Врут на том форуме - то, что ты померял больше на правду похоже... Если по-немецки понимаешь могу дать ссылку где можно прочитать всё это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врут на том форуме - то, что ты померял больше на правду похоже... Если по-немецки понимаешь могу дать ссылку где можно прочитать всё это...

 

да панимаю, я имею нескалька pdf, mondeo-mk2-bc.pdf , mk2_einbau_bc.pdf,если ишё штота имеиш интересно прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да панимаю, я имею нескалька pdf, mondeo-mk2-bc.pdf , mk2_einbau_bc.pdf,если ишё штота имеиш интересно прочитать.

 

Понял... Тот файл, что получше гуляет по инету, но оригинал лежит тут - там же вся проводка и много чего про мондео... Если к тебе этот файл попал не оттуда, то будет полезно иметь сайт под боком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял... Тот файл, что получше гуляет по инету, но оригинал лежит тут - там же вся проводка и много чего про мондео... Если к тебе этот файл попал не оттуда, то будет полезно иметь сайт под боком...

 

да кагдата видел етот сайт, хорошай.

 

если у помпы 2 и 4 pin 55 - 180 Ohm? можна ишё схему сделать?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав немецкие маны с сайта, нарыл следущее:

 

в разъеме С143

Уровень топлива сигнал инвертный разъем C143 4, белый / черный

Уровень топлива сигнал линейный разъем C143 Pin 7 (Pin 8 белый с 08/1998)

 

распиновка разъема трип компутера:

 

Pin 1 белый / черный сигнала скорости

Pin 2-

Pin 3 фиолетовый зажигания Plus

Pin 4 зеленый / белой подсветкой

Pin 5 желтый / зеленый масса

Pin-6

Pin 7 белый линейный сигнал с бака (стрелки)

Pin 8 белый / черный сигнал с бака инверсный

Pin 9 белый сигнал расхода топлива

Pin 10 белый / фиолетовый инструментальная панель

Pin 11 черный / синий сигналка

Pin 12 оранжевый постоянный плюс на память

Pin 13 коричневый / желтый датчик температуры +

Pin 14 белый / черный датчик температуры -

Pin 15 фиолетовый / желтый +12 после зажигания

Pin-16

 

 

Я правильно понимаю, что компу по идее до балды как мерять линейно или инвертно (7 и 8 пины) или в зависимости от модели компа, одной из этих ног в нем нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что компу по идее до балды как мерять линейно или инвертно (7 и 8 пины) или в зависимости от модели компа, одной из этих ног в нем нет

 

Комп меряет всегда линейно... стрелка меряет линейно или инвертно - но названия уже прилипли наоборот и ничего не поделаешь... Компу не по-барабану как мерять - на ноги 7 и 8 подключпются разные по диапазону резисторы и более того принцип измерения абсолютно разный. Твоя распайка это от модели конец 98-го начало 99-го, там проводка сделана для совместимости с обоими моделями БК... У БК действительно одной из ног нету, но последняя модель подключается в параллель к стрелке - и поэтому важно какой сигнал на стрелке линейный или инвертный, с конца 97-го на многие модели стали ставить прямые датчики топлива на стрелку пустой - 18 Ом, полный 148 Ом (это как раз мой случай). Поэтому на эти модели новый комп от мони 99-00 становиться без проблем и без доп датчика топлива... В общем не проводка определяет будет ли работать комп, а комбинация датчик топлива + версия компа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да кагдата видел етот сайт, хорошай.

 

если у помпы 2 и 4 pin 55 - 180 Ohm? можна ишё схему сделать?

 

Я уже сделал её но нет пока времени её нарисовать на бумаге и выложить - до выходных попытаюсь это сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже сделал её но нет пока времени её нарисовать на бумаге и выложить - до выходных попытаюсь это сделать...

хорошо спасибо,

 

можеть какой списак есть каких деталь бутет нужна? наверна помпы интверний сигнал (пин 2)  вазмём?

Изменено пользователем Eras
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

в разъеме С143

Уровень топлива сигнал инвертный разъем C143 4, белый / черный

 

распиновка разъема трип компутера:

 

Pin 8 белый/черный сигнал с бака инвертный

 

 

Я совсем перестал понимать......

Подключаю к БК резистор на 8 ногу

на 56 Ом -- получаю 11 литров,

на 97 Ом -- получаю 25 литров

 

Т.е как писал уважаемый "koplap" :с конца 97-го на многие модели стали ставить прямые датчики топлива на стрелку пустой - 18 Ом, полный 148 Ом (это как раз мой случай). Поэтому на эти модели новый комп от мони 99-00 становиться без проблем и без доп датчика топлива...

Я имею шанс со старой версией бк подключиться к стрелке? Или я уже ничего совсем не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем перестал понимать......

Подключаю к БК резистор на 8 ногу

на 56 Ом -- получаю 11 литров,

на 97 Ом -- получаю 25 литров

 

Т.е как писал уважаемый "koplap" :с конца 97-го на многие модели стали ставить прямые датчики топлива на стрелку пустой - 18 Ом, полный 148 Ом (это как раз мой случай). Поэтому на эти модели новый комп от мони 99-00 становиться без проблем и без доп датчика топлива...

Я имею шанс со старой версией бк подключиться к стрелке? Или я уже ничего совсем не понимаю?

 

Со старой версией БК у тебя никаких шансов подключится параллельно к стрелке приборки... Я уже писал, что все версии БК используют прямой резистор, но только последняя версия БК меряет напряжение (поэтому его можно тулить в параллель куда угодно), а все предыдущие подают на выход импульс напряжения и меряют ток, который идёт через резистор, поэтому для них нужен отдельный резистор. В твоём случае надо что-то городить при помощи электроники или покупать новый датчик или новый БК (если у тебя датчик прямой)...

 

1) Сначала проверь сопротивление на своём датчике топлива - потом можно будет сказать что-то конкретное...

2) Откуда ты накопал версию 1??? Я в жизни про такую не слыхал - ниже 3.0 на мондео 2 не бывает по утверждению знающих людей... Может там сегмент на ЖК дисплее не работает и у тебя 3.1?

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Откуда ты накопал версию 1??? Я в жизни про такую не слыхал - ниже 3.0 на мондео 2 не бывает по утверждению знающих людей... Может там сегмент на ЖК дисплее не работает и у тебя 3.1?

Нет, сегменты все рабочие ))) версия действительно 1 без точек и других цифр/букв ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...