Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Отказ ЭУР (электроусилитель руля)


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Alex_Erofeev сказал:

Потому что для него алюминиевые болты - это финансовые потери. Если бы это заметно влияло на безопасность, то была бы отзывная компания

В Европе и Америке может такой проблемы и не было, это у нас с учётом климата такая беда... А в России отзывные кампании вообще не любят, у людей вон и шланги тормозные лопались, причем не у одного и не двух, но тем не менее, тоже отзывной нет, а проверять их тем не менее нужно, для собственного спокойствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


18 часов назад, dym88 сказал:

А в России отзывные кампании вообще не любят, у людей вон и шланги тормозные лопались, причем не у одного и не двух, но тем не менее, тоже отзывной нет

Ну и что, что не любят. Однако, и в России у каждого производителя отзывные не редкость. Просто со шлангами еще никто не пострадал (а может не придали огласке).

Так и с болтами - поменяли по-тихому, потому что замены по гарантии - это финансовые потери. А риск не так высок, чтобы доводить до отзывной.

Слышал и другое мнение - отзывные, наоборот, поднимают авторитет производителя в глазах потребителя - типа, несут ответственность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, dym88 сказал:

В Европе и Америке может такой проблемы и не было, это у нас с учётом климата такая беда... А в России отзывные кампании вообще не любят, у людей вон и шланги тормозные лопались, причем не у одного и не двух, но тем не менее, тоже отзывной нет, а проверять их тем не менее нужно, для собственного спокойствия.

Да и у нас на форуме проскальзывали машины с большими пробегами, в том числе с пробегом больше 200т., где хозяева не упоминали про проблемы с рейкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, chernich сказал:

Да и у нас на форуме проскальзывали машины с большими пробегами, в том числе с пробегом больше 200т., где хозяева не упоминали про проблемы с рейкой.

Ну вот только спустя какие то время, прям массовый характер... Может больше связано с течением времени, а не пробегом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex_Erofeev сказал:

Ну и что, что не любят. Однако, и в России у каждого производителя отзывные не редкость. Просто со шлангами еще никто не пострадал (а может не придали огласке).

Так и с болтами - поменяли по-тихому, потому что замены по гарантии - это финансовые потери. А риск не так высок, чтобы доводить до отзывной.

Слышал и другое мнение - отзывные, наоборот, поднимают авторитет производителя в глазах потребителя - типа, несут ответственность...

Ну не знаю как другим, а как по мне, отзывная кампания повышает авторитет в глазах потребителя, это значит что они работают над усовершенствованием, признают ошибки и исправляют их и все бесплатно для пользователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил на досуге озадачиться размерами ремня, памятуя некоторые нестыковки по расчетам выше. И действительно нарвался на чудеса чудесатые :)

@Sen  это тебе ответ тоже...  Не поленился пересчитать зубья - ровно 182 штуки. Согласно маркировке длина 364 мм, что означает фактический размер зуба 2 мм, а никак не 1,85 мм, согласно той же маркировке. Т.е. - это означает что? Маркировка показывает номер галош соседа? Ну тогда к чему такое явное запутывание....

Дальше вымерил фактические размеры моего ремешка:

  • расстояние между зубьями - 1,92-1,94 мм
  • общая толщина ремня - 1,70 мм
  • толщина междузубья - 0,95-1,00 мм
  • количество зубов - 182
  • длина внешней окружности - 356-358 мм

Ну и !!?? Я в шоке... Промеренное, само собой разумеется, идеально сходится математически, а вот как это соотнести с маркировкой? Она ни к селу ни к городу... И замечу - измерения-то на уже сильно уставшем ремешке, который бы должен быть растянут....

Ау.. спецы по ремням... есть этому объяснение? Может маркировка как то по другому расшифровывается? В противном случае попытки подобрать ремень вообще становятся призрачными и бесполезными...

ПыСы - расстояние между зубьями мерил на плоскости между их верхушками, что точно соответствует и расстоянию между основаниями. Понятно что если это же мерить на закругленном ремне то расстояние между верхушками станет меньше чем по основанию. Может в этом собака покопалась? Тогда какого радиуса это закругление должно быть? Типа свободное или размеры зубов шкивов будут строго индивидуальны в соответствии с их диаметром?

Изменено пользователем klaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... Посчитал ситуацию в соответствии со своим же предыдущим ПыСы... Если брать за основу маркировку (как я ее понимаю), то в свободном положении ремня с естественным радиусом расчетное расстояние между верхушками зубьев получается уже приблизительно 1,93 вместо 2,00. Удивительным образом совпадает с моим "плоским" измерением, но явно просто случайное совпадение :). Если продолжить дальше и взять за основу радиус шкива мотора к примеру (под руками нет в данный момент), то цифра 1,85 становиться очень похожей на правду. Может и так...

Остается непонятным несоответствии длины ремня и что такое длина по мнению маркировки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, klaster сказал:

расстояние между зубьями мерил на плоскости между их верхушками

Надеюсь, мерил не по каждому зубу "под микроскопом"? Обычно измеряют на участке, содержащем круглое число зубьев, а потом делят длину участка на их количество. Так делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Произвел визуальный осмотр со всех сторон с зеркалом и фонарем. На вид не выявил никаких отклонений. Болты на месте. Корпус мотора плотно прижат к рейке. Зазора между деталями не наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_Erofeev обидеть хочешь, да???

@chernich поздравляю, повезло... Просто и дальше стОит время от времени поглядывать туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, klaster сказал:

обидеть хочешь, да???

Прости, и не планировал ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, klaster сказал:

Ау.. спецы по ремням... есть этому объяснение? Может маркировка как то по другому расшифровывается? В противном случае попытки подобрать ремень вообще становятся призрачными и бесполезными...

Я регулярно заказываю ремни для сервомоторов, вот по таким цифрам и заказываю и ремни и зубчатые колеса к ним по таким же цифрам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, klaster сказал:

@Alex_Erofeev обидеть хочешь, да???

@chernich поздравляю, повезло... Просто и дальше стОит время от времени поглядывать туда.

Так стоит предусмотрельно или нет, менять ал.болты на стальные?

У меня тоже все болты на месте и визуально нет зазора.

Авто 2.5, 2015 г/в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ZelDol а как же объяснить значительное несоответствие маркировки реальным размерам? Меня гложут смутные сомнения ... :) Впрочем, ищу ремень канешно, прежде всего по маркировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, uri46 сказал:

Так стоит предусмотрельно или нет, менять ал.болты на стальные?

Тут каждый сам для себя решает. В каком климате машина живет, где хранится, как долго в планах ее иметь и еще хрен знает чего.

Зазор там микронный и его никак не увидеть глазом, пока его уже не разопрет окислом. Тут уже был совет иголкой щупать на предмет пушистости. Заменить болты по одному несложно и из под капота, даже очень не сложно... но несколько сложнее почистить фланцы и заложить туда герметик - для этого уже надо сдергивать с места мотор и вытаскивать его. Под капотом это та еще разминка! На снятой рейке легко. Причина разрыва болтов изначально ведь не в болтах ИМХО, а именно в не герметичном зазоре. С герметиком и алюминиевые болты будут жить вечно, ну почти....

Я уже писал выше тока что, что на новой рейке обработал зазор антикоррозийкой и планирую делать это регулярно, пару раз в год точно. Оставил все стоковое как есть с люминиевыми болтами. Только будущее покажет, хватит этого или нет. Да, дренаж тоже убрал по совету тут выше.

Изменено пользователем klaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, chernich сказал:

Произвел визуальный осмотр со всех сторон с зеркалом и фонарем. На вид не выявил никаких отклонений. Болты на месте. Корпус мотора плотно прижат к рейке. Зазора между деталями не наблюдаю.

Тоже так проверил, но все же болты поменять на ТО хочу на нержавейку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, klaster сказал:

Я уже писал выше тока что, что на новой рейке обработал зазор антикоррозийкой и планирую делать это регулярно, пару раз в год точно. Оставил все стоковое как есть с люминиевыми болтами. Только будущее покажет, хватит этого или нет. Да, дренаж тоже убрал по совету тут выше.

Можешь написать номерок этой жижи, чтоб заказать? И опиши, как и какими материалами отводил дренаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, dym88 сказал:

Тоже так проверил, но все же болты поменять на ТО хочу на нержавейку...

Да вот страшно трогать болты. У меня тоже мысль была поменять, да боюсь пообламываю их. Не буду пока трогать. 

Я кондиционером почти не пользуюсь, не люблю, только в италии включаю когда зависаю там в командировке. Может правда из-за дренажа такое? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dym88 сказал:

Можешь написать номерок этой жижи, чтоб заказать? И опиши, как и какими материалами отводил дренаж?

Я очень много лет на нескольких машинах пользую постоянно обработку кузова Krown. Сильная штука... одна капля на капот и через несколько часов масляная пленка покрывает всю поверхность с обоих сторон - потрясающая смачиваемость. Для ручной обработки они выпускают аэрозольный баллончик, просто копирую текст:

RUST PROTECTION & LUBRICANT T40

Сильнейшее средство от ржавчины и смазка.

Антикоррозийное средство №1 в Канаде! «T40» устраняет коррозию, вытесняя любую форму влаги и создавая активный защитный слой на поверхности металлических элементов. «T40» разработан для суровых климатических условий и транспортных средств, подверженных большой нагрузке и сохраняет свои свойства в широком температурном диапазоне.

Продуктом можно производить обработку техники на открытом воздухе и наносить на сырую поверхность без предварительной подготовки.

Свойства:

- останавливает коррозию и не дает образоваться новой
- продляет срок жизни резиновых деталей
- дружелюбен к природе, не содержит растворителей
- отличный диэлектрик

Подходит для обработки:

- металлических поверхностей транспортных средств
- замков и цилиндров ключей
- контактов аккумуляторов
- цепей, тормозных тросов
- скользящих дверей и окон

Густо поливаю им зазор, эта дребедень пролезет во все щели и заполнит их, вытеснив воду. Не сочтите за рекламу, подобных средств много и других, но мой опыт последних 20 лет отдал преимущество этой фирме. Баллончик 400 мл в магазине стоит примерно 7 евро, хватает на все днище и еще ползет по бортам наверх до стекол.

Дренаж сделал по твоему же совету здесь, примитивно, из того что под руки попалось. Хотя это не обязательно, если зазор сам по себе хорошо изолирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex_Erofeev сказал:

Проверил болты на корпусе - тоже железные.

Логично, Чисто производственное упрощение. Лучше бы изменили еще конструкцию фланца - герметик, либо резиновое кольцо другой формы... Я свою ремонтную буду собирать везде на нержавеющих болтах, уже приобрел, с гайками. Даже целые алюминиевые уже не хочу и видеть, почему-то.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, chernich сказал:

Да вот страшно трогать болты. У меня тоже мысль была поменять, да боюсь пообламываю их

Пролить хорошенько, обстучать, подержать сутки, и если они не потянуты - отойдут легко. А если потянуло уже.... сверло в помощь... Радует что сверлить надо на моторе, который вынимается без снятия рейки, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, klaster сказал:

Я очень много лет на нескольких машинах пользую постоянно обработку кузова Krown. Сильная штука... одна капля на капот и через несколько часов масляная пленка покрывает всю поверхность с обоих сторон - потрясающая смачиваемость. Для ручной обработки они выпускают аэрозольный баллончик, просто копирую текст:

RUST PROTECTION & LUBRICANT T40

Сильнейшее средство от ржавчины и смазка.

Антикоррозийное средство №1 в Канаде! «T40» устраняет коррозию, вытесняя любую форму влаги и создавая активный защитный слой на поверхности металлических элементов. «T40» разработан для суровых климатических условий и транспортных средств, подверженных большой нагрузке и сохраняет свои свойства в широком температурном диапазоне.

Продуктом можно производить обработку техники на открытом воздухе и наносить на сырую поверхность без предварительной подготовки.

Свойства:

- останавливает коррозию и не дает образоваться новой
- продляет срок жизни резиновых деталей
- дружелюбен к природе, не содержит растворителей
- отличный диэлектрик

Подходит для обработки:

- металлических поверхностей транспортных средств
- замков и цилиндров ключей
- контактов аккумуляторов
- цепей, тормозных тросов
- скользящих дверей и окон

Густо поливаю им зазор, эта дребедень пролезет во все щели и заполнит их, вытеснив воду. Не сочтите за рекламу, подобных средств много и других, но мой опыт последних 20 лет отдал преимущество этой фирме. Баллончик 400 мл в магазине стоит примерно 7 евро, хватает на все днище и еще ползет по бортам наверх до стекол.

Дренаж сделал по твоему же совету здесь, примитивно, из того что под руки попалось. Хотя это не обязательно, если зазор сам по себе хорошо изолирован.

Раньше растстоп продавался канадский. Похожая хрень. Но действительно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, chernich сказал:

Раньше растстоп продавался канадский. Похожая хрень.

Да, говорю что много их.. Krown - это и есть оторвавшийся кусок от Ruststop. Типа на фирме случился конфликт интересов двух групп, и произошел раскол. Я начинал с растстопа, но Краун явно лучше работает во всех смыслах, хоть и заметно дороже. Продукт идентичен, но химия у них все таки разная - растстоп немного коробит резину, портит уплотнители дверей и окон. В нашем случае это по барабану, просто Krown у меня постоянно под рукой как палочка выручалочка, вместо WD-40 идеально работает также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...