Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Что с машиной ? Я уже не могу это терпеть


Рекомендуемые сообщения


Катализатор-то как себя чувствует?

 

проводили диагностику мотортестером по скриптам Рх и еще как то. Сказал что впуск выпуск в норме, но доверия к уровню специалиста нет. Есть оригиналы файлов осцилограмм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mrmarkov, бросай оригиналы файлов с мотортестера... 

 

Теперь по твоему ГБО - у тебя BRC 4C BRC Sequent24 старый вариант. 

Оборудование не плохое, но в плане самостоятельной настройки геморройное. Для начала нужен кабель под BRC и подключиться - то что ты описываешь - как правило проблема со смесью. Причем проблема в составе газовой смеси на прямую влияют на работу на бензине. 

Кабель подключиться к ГБО есть?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mrmarkov, бросай оригиналы файлов с мотортестера... 

 

Теперь по твоему ГБО - у тебя BRC 4C BRC Sequent24 старый вариант. 

Оборудование не плохое, но в плане самостоятельной настройки геморройное. Для начала нужен кабель под BRC и подключиться - то что ты описываешь - как правило проблема со смесью. Причем проблема в составе газовой смеси на прямую влияют на работу на бензине. 

Кабель подключиться к ГБО есть?  

кабеля нет 

 

Вот оригиналы осцилограмм.

 

http://dropmefiles.com/wuWtW

 

Симптомы

- провал при резком нажатии на педаль газа

- не ровный холостой ход как на бензе так и на газу + вибрация

- двойной запуск (не всегда)

- при заводе на холодную стоит низкий гул в салоне при прогреве становится тише (летом такого не было вот ща зимой появилось)

- когда уже прогрелся допустим стал на светофоре двигатель работает громко и вибрация - проехал до следующего двигатель работает тихо и почти нет вибрации и так всегда

- скачут обороты после небольшого простоя (тема данной ветки)

 

Делал и проверял 

 

Поставил новые свечи

Дроссель блестит намыл как зеркало

ЕГР промыл тоже блестит

Снимал МАП датчик был грязный - промыл

Генератор проверили осцилографом сказали все норма

Ошибок нет

Проливал WD клапана IRMC

мерял компрессию сказали 16,5 во всех горшках

Сканером читал ошибки - их нет

 

Мои мысли

 

клапана (зазоры) ???

PCV шланг ???

заслонки ?

прошивка с ранним зажиганием ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симптомы

- провал при резком нажатии на педаль газа

- не ровный холостой ход как на бензе так и на газу + вибрация

 

катушки проверял ? похоже мотор просто троит, один горшок работает не всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катушки проверял ? похоже мотор просто троит, один горшок работает не всегда

 

как их проверить ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как их проверить ? 

Обычно катушки у нас выдают ошибки на БК... 

Но легче всего проверить осцилографом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как их проверить ? 

только взять хоть одну исправную по очереди подставлять

 

Обычно катушки у нас выдают ошибки на БК... 

 

я тоже так думал, но представь себе - далеко не всегда

один товарищ недавно мотор помыл  :D - две катушки в минусе и ни ошибок, ни чеков, а мотор трясся как больной

 

Но легче всего проверить осцилографом 

можно, но замучаешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только взять хоть одну исправную по очереди подставлять

 

 

я тоже так думал, но представь себе - далеко не всегда

один товарищ недавно мотор помыл :D - две катушки в минусе и ни ошибок, ни чеков, а мотор трясся как больной

 

можно, но замучаешься

Ну это ты зря так думаешь. Просто ошибка по катушкам выскакивает не сразу даже если мотор трясется.

После определенного числа сбоев система самодиагностики даже показывает сбой по обмоткам с межвитковым замыканием - это когда катушка работает и искра есть, но нет остаточных колебаний в контуре к примеру.

Что касается проверки катушек осциллографов или мотортестерами, то ничего сложного. 3 минуты делов и вся картина по катушкам перед глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кабеля нет 

 

Ну тогда давай его сделаем самостоятельно...

Ты готов? Я расскажу как...

Изменено пользователем Dominickanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это ты зря так думаешь. Просто ошибка по катушкам выскакивает не сразу даже если мотор трясется.

После определенного числа сбоев система самодиагностики даже показывает сбой по обмоткам с межвитковым замыканием - это когда катушка работает и искра есть, но нет остаточных колебаний в контуре к примеру.

Что касается проверки катушек осциллографов или мотортестерами, то ничего сложного. 3 минуты делов и вся картина по катушкам перед глазами.

извини - ерунду пишешь, нет ошибок по катушкам, как нет и ошибок по пропускам зажигания, от слова совсем

есть ошибки пропусков воспламенения

никаких *остаточных колебаний в контуре*, нафиг то нужно строить к каждому горшку сложные фильтры и что то смотреть, у каждой катушки вполне стандартная, давно применяемая микросхема-драйвер, там есть функция обсчета времени зарядки от величины питающего напряжения, даже вот этим не занимается центральный процессор, еще есть защита и все

пропуски зажигания воспламенения !! вычисляются по разности времени вращения за каждые полоборота к\вала

это самый простой метод, применяется везде, к сожалению не самый надежный, зато он позволяет считать не пропуски зажигания а пропуски воспламенения

надеюсь, ты понимаешь разницу между этими терминами

чек зажигается если на 1000 оборотов зарегистрировано более 40 пропусков

и вишенка на торте - при разгоне и резком педалировании при неисправной катушке часто появляются дерготня, провалы и пропуски - а чеков практически никогда 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извини - ерунду пишешь, нет ошибок по катушкам, как нет и ошибок по пропускам зажигания, от слова совсем

есть ошибки пропусков воспламенения

никаких *остаточных колебаний в контуре*, нафиг то нужно строить к каждому горшку сложные фильтры и что то смотреть, у каждой катушки вполне стандартная, давно применяемая микросхема-драйвер, там есть функция обсчета времени зарядки от величины питающего напряжения, даже вот этим не занимается центральный процессор, еще есть защита и все

пропуски зажигания воспламенения !! вычисляются по разности времени вращения за каждые полоборота к\вала

это самый простой метод, применяется везде, к сожалению не самый надежный, зато он позволяет считать не пропуски зажигания а пропуски воспламенения

надеюсь, ты понимаешь разницу между этими терминами

чек зажигается если на 1000 оборотов зарегистрировано более 40 пропусков

и вишенка на торте - при разгоне и резком педалировании при неисправной катушке часто появляются дерготня, провалы и пропуски - а чеков практически никогда 

Не извиняю...  :D

Ерунду в данном случае написал ты. И даже не в том плане что, что-то не верно... А просто ты одно смешал с другим...  Мы начали за зажигание, а в частности за катушки зажигания и их неисправности. 

Я тебе, вернее автору написал, что самый простой и действенный способ проверки катушек, это осциллограф, который покажет все по катушке зажигания в разрезе работы остальных катушек... 

 

0_1d140a_30799f77_orig.png
Зажигание.png
 
0_1d1408_8528053d_orig.png
Зажигание 2.png
 
Ну и вот последний график (стянул с форума, так как по рукой своего нет) - так вот в этом графике отсутствуют остаточные (затухающие) колебания
0_1d1409_5efcd909_orig.jpg
Зажигание 3.JPG
Это свидетельствует о том, что в обмотках катушки присутствует межвитковое замыкание... Катушка при этом какое то время будет работать, и даже искра будет в цилиндр идти и воспламенять смесь, но процесс этот будет уже далек от идеала... 
 
И нафига ты сюда дописал про воспламенения в цилиндрах? Речь то ведем за зажигание и за катушки... Давай перепрыгнем на УОЗ или на метки коленвала и распредвала тогда - ну чтобы окончательно ему мозг засрать  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
 
P.S. Про педалировании как раз таки ЧЕК не горит а моргает, а после окончания педалирования перестает моргать. Открываем методичку по диагностике неисправности и читаем что означает мигающий ЧЕК - а именно пропуски воспламенения, которые на прямую связаны с искрообразованием. Иногда конечно и форсунки виноваты - но это уже другая тема :))) 
Изменено пользователем Dominickanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не извиняю...  :D

Ерунду в данном случае написал ты. И даже не в том плане что, что-то не верно... А просто ты одно смешал с другим...  Мы начали за зажигание, а в частности за катушки зажигания и их неисправности. 

Я тебе, вернее автору написал, что самый простой и действенный способ проверки катушек, это осциллограф, который покажет все по катушке зажигания в разрезе работы остальных катушек... 

я ничего не смешивал, только критиковал твою теорию, что на моторе кто-то как-то проверяет катушки по остаточным колебаниям

вот это, заметь, писал не я

система самодиагностики даже показывает сбой по обмоткам с межвитковым замыканием 

 

по осциллограммам действительно можно многое увидеть, но тут есть всего два нюанса - первое, надо его иметь и не в каждом сервисе оно есть

второе надо уметь с ним работать, твои идеальные картинки это хорошо и наглядно, но сильно упрощены

в реальности там фигова туча помех, все прыгает и скачет, мне не рассказывай, я все это видел......

осциллографы и все эти мотортестеры - вот поверь мне, они больше для начинающих....  :lol:  как ни парадоксально это......  :eek:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ничего не смешивал, только критиковал твою теорию, что на моторе кто-то как-то проверяет катушки по остаточным колебаниям

вот это, заметь, писал не я

 

Ну началось? А в чем критика то состояла? Автор темы спросил как проверить катушки зажигания. Он не спросил методику диагностики двигателя от и до... Он не спросил про какие то числовые показатели нормальной работы датчиков. Он спросил про проверку катушек зажигания. Я, ему ответил, как и чем можно проверить катушку зажигания с точностью 99,9%... Отсутствие у него диагностического оборудования не говорит о том, что он не может поехать к знакомому или тупо по объявлению, где ему смогут это все проверить за не дорого... Но это будет реальный результат относительно того, стоит ли ломать голову зажиганием, в частности катушками... Повторюсь про остаточные колебания - эти остаточные колебания присутствуют во всех катушках зажигания где присутствует первичная и вторичная обмотка  :D  :D  :D  Наличие этого эффекта говорит об отсутствии проблем с электрической частью катушки, как таковой... И даже когда катушка еще будет работать нормально - первое, что пропадет, а точнее начнет уменьшаться, это количество затухающих колебаний... По этому и делаем вывод на будущее, что будет ломаться в ближайшем времени. 

Что касается остальных параметров графика (длительность горения, напряжение горения, напряжение пробоя - то эти отклонения имеют отношение не к самой катушке к примеру, а к свечам, компрессии и смеси в цилиндре...  :D   Ну как бы всегда так было... И есть  :D

 

 

 

по осциллограммам действительно можно многое увидеть, но тут есть всего два нюанса - первое, надо его иметь и не в каждом сервисе оно есть второе надо уметь с ним работать, твои идеальные картинки это хорошо и наглядно, но сильно упрощены в реальности там фигова туча помех, все прыгает и скачет, мне не рассказывай, я все это видел......

Приведенные в качестве примера графики - не идеальны, они обычны при работающих катушках - они были сняты мной пару дней назад на авто ВАЗ 2110 ... Вот тебе пример сегодняшний - ГАЗЕЛЬ с двигателем УАЗ 4216

0_1d140b_375d8f8e_orig.jpg

Зажигание 4.JPG
В третьем цилиндре пробой провода и неработающая свеча... Свеча не работает по причине пробития прокладки под головкой на 3-й цилиндр и наличие тосола в цилиндре.  
 

 

осциллографы и все эти мотортестеры - вот поверь мне, они больше для начинающих....    как ни парадоксально это......     
Не сильно понял про осциллографы и мотортетсеры для начинающих  :D
Ты хочешь сказать, что без осцилографа или мотортетера ты быстрее поставишь диагноз неисправному авто, чем специалист с мотортестером?  :D  Ну вот не смешно даже... 
Подключив мотортестер, я к примеру могу не разбирая авто (ну за исключением выворачивания одной свечи) проверить 
- соответствие фаз ГРМ
- подсос воздуха на впуске
- потери в цилиндрах
- растянутость ремня или цепи
- систему зажигания по всем катушкам включая исправность свечей 
- наполняемость цилиндров
- сопротивление выпуска (состояние катализатора на пропускную способность) 
- электрический тест силового оборудования (стартер-генератор-АКБ)
- эффективность работы цилиндров относительно друг друга
- состояние всех датчиков включая состояние зубчатого колеса коленвала
- работу форсунок в % соотношении от номинала... 
 
На это все я потрачу 30-45 минут максимум. Причем все тесты проведенные на авто как правило будут в сумме сводится к первопричине поломки... 
Другой специалист все это сможет проверить, сторонними инструментами и приспособлениями за несколько часов... 

 

Теперь про начинающих  :D

Диагносты бывают двух типов: 

1. Первый это который втыкает в разъем ОБД мультисканер (в лучшем случае) или ELM 327 (в худшем случае) считывает ошибки и писец... Сбрасывает их и берет с клиента 500-1000 рублей за то что он тупо прочитал с экрана...

2. Это тот, который находит причину поломки на основании реальных показателей работы того или иного узла используя более умное оборудование чем ELMка к примеру...  :D

 

Вот этот тест эффективности цилиндров (это все с той же ГАЗели) занял у меня 3-5 минут. Уточню ЧЕК не горит (по какой то причине)

0_1d140c_ce53f248_orig.png
Тест эффективности.png
И по этому тесту мы видим следующее:
- третий цилиндр (синий цвет) не работает на ХХ вообще никак... 
- при педалировании и поднятии оборотов отстает 1-й цилиндр (по причине того что порядок работы цилиндров 1-2-4-3, то первый цилиндр проваливается от нагрузки пропуска работы 3-го цилиндра
- мы так же получаем разброс по компрессии 
- мы видим реальный угол опережения зажигания на всем диапазоне работы
- конец графика, а именно не подтягивание синего графика в точку к остальным форсункам говорит об отсутствии работы 3-го цилиндра или очень слабой работы 
Листаем вкладку и смотрим состояние зубчатого шкива коленвала 
0_1d140d_f0be1783_orig.png
Зубчатый диск.png
- красная линия ломанная внутри шкива говорит о хреновом состоянии самих зубов которые магнитят датчик положения коленвала... 
 
В итоге смотрим - да реально зубья некоторые погнуты монтировкой скорее всего, цилиндр 3-й действительно не работает и это у нас заняло ну с расшифровкой и подключением 10-15 минут... 
 
Снятый график датчиком давления нам говорит почему машина жрет топливо, плохо заводится и неустойчивый холостой ход 
0_1d140e_2fa9b9a6_orig.png
График давления.png
Банально мастер при сборке двигателя после кап. ремонта поставил ремень ГРМ на 2 зуба позже... Тест занимает 5-10 минут с учетом того, что нужно выкрутить свечу и вкрутить датчик давления вместо нее...  :D
Изменено пользователем Dominickanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твои идеальные картинки это хорошо и наглядно, но сильно упрощены в реальности там фигова туча помех, все прыгает и скачет, мне не рассказывай, я все это видел......

Для того чтобы не было помех на диаграммах, и на графиках отображалось то что реально есть, нужно пользоваться оборудованием в соответствии с теми инструкциями которые дает разработчик (заземление, подключение массы, расположение прибора, экранированные кабели и прочее...) 

А если от балды достать с коробки прибор воткнуть его абы куда - то да, получим на выходе полную хрень... 

Но мы то тут не ставим целью человека заставить или подтолкнуть к покупке мотортестера или осцилографа - хотя осцилографы у китайцев стоят не на много больше чем ELMка :), мы говорим о том, что он уже нашел человека с мотортестором, диаграммы же ему кто-то снимал... Следовательно провести тесты проверки системы зажигания, ГРМ и тест эффективности не составит труда... Ну как то так... :)

Изменено пользователем Dominickanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dominickanec,

у нас с тобой разный профиль, ты ремонтируешь все подряд, тут мотортестер наверное нужен

я только фордами, фокус\мондео, и в этом есть свой огромный плюс - при такой специализации можно по телефону диагноз ставить

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk

 

@Dominickanec,

у нас с тобой разный профиль, ты ремонтируешь все подряд, тут мотортестер наверное нужен

я только фордами, фокус\мондео, и в этом есть свой огромный плюс - при такой специализации можно по телефону диагноз ставить

Дружище, тут я с тобой тоже от части не соглашусь... 

Примером могут служить чипованные авто, которые куплены на вторичном рынке... Прошиты хрен знает чем, с отключенными и пофиксенными ошибками программно (ну чтобы не светилось в виде ЧЕКа и прочее) и стандартными методами диагностики (хоть по телефону, хоть по мультисканеру) поставить тоже проблематично... Хозяин зачастую сам не знает что у него залито что-то... 

Как к примеру ты собираешься диагностировать развалившийся катализатор при том условии, что он программно отключен в прошивке, а физически не удален... Штатными средствами диагностики я такого способа не знаю... В основном все визуально судят по состоянию ката (на пропускание газов)... А я могу это сделать за 3-5 минут и диагноз будет верным 100%... Так же, смещение ГРМ или растянутость цепи на двигателе 2,0 который без датчика расспредвала идет - ты никак не выявишь штатными способами на 100% без снятия крышки клапанов и без выставления коленвала... А специалист с мотортестером это сделает причем на любой машине, хоть на форде, хоть китайском авто за те же 5 минут... 

Поэтому и приобретался мотортестер дополнительно ко всем сканерам исключительно для глубокой и полной диагностики авто, по факту, что есть, а не по тому что рисует блок управления по CAN...

Я не говорю, что все авто я проверяю мотортестером... Если электронная часть в порядке, ошибок не 25 в памяти, а 2-3 то я так же могу попробовать положиться на показатели сканера... Но последнее время машины приезжают с букетами проблем и исправление ошибок по сканеру ничего не дает... К примеру на той же 10-ке смещение ремня на 2 зуба в сторону опоздания выдало по сканеру первоначально - ошибка датчика положения ДЗ, Неверный сигнал ДМРВ и лямбда зонд - выход за диапазон. При этом свечи за 10 км пробега из новых превратились в кусок сажи. И двигатель только только собрали после капиталки и он с одного гаража просто переехал ко мне... Никто же не предполагал, что мастер тупо промажет по меткам (может торопился, может устал), но все ломанулись сначала покупать датчики, а по пути заехали еще в пару мест на диагностику. В итоге мотортестер показал фазы ГРМ - переставили ремень и все пропало и машина начала вести себя адекватно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно катушки у нас выдают ошибки на БК... 

Но легче всего проверить осцилографом 

 

по БК ошибок нет

 

а вот моя диаграмма

 

up348142-R_RieS_ReR__R_ReR_R_S_R_R_R_R_.

Изменено пользователем mrmarkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда давай его сделаем самостоятельно...

Ты готов? Я расскажу как...

 

давай попробуем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по БК ошибок нет

 

а вот моя диаграмма

ты лучше не веселые картинки непонятного происхождения показывай а назови конкретную цифру разряжения на впуске на холостом ходу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе нужен вот такой кабель под BRC

https://elm327rus.ru/kabel-dlya-diagnostiki-brc/

Или вот такой под разные ГБО https://elm327rus.ru/universalnyy-kabel-dlya-diagnostiki-gbo-1347/

Отличие обычного кабеля диагностики ГБО от ГБО BRC в том, что во всех кабелях 4 провода +/-  Rx и Tx, а в BRC используется три провода в разъеме, +\- а Rx и Tx объединены в один провод через резистор... Можно самому сделать, обойдется в 250-300 руб. или купить готовый

Изменено пользователем Dominickanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты лучше не веселые картинки непонятного происхождения показывай а назови конкретную цифру разряжения на впуске на холостом ходу

 

только стану 35-38 через несколько секунд падает до 30-32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только стану 35-38 через несколько секунд падает до 30-32

Это нормальный вакуум
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...