Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

кислородный датчик


Рекомендуемые сообщения

Заготовки для восстановления резьбы, инструмент и т.п. стоят дорого. А любители закручивать от руки через одного страдают рваной резьбой. Особенно там где стальные болты затягиваются в алюминий-дюраль.

 

от руки, я имею ввиду без трещотки, просто взял головку, на неё удлинитель и руками тянул, потихоньку!!!

говорю-ж усилие нужно 2 потом 7, а у меня дин ключ от 19, так вот 19 это еле еле, значит 2 и 7 это вообще пальцами головку.

 

и всё равно видимо перетянул, видимо прокладку немного выдавило где полукруг, потому что если туда пшыкнуть карб клинером, то обороты прыгали.

 

вчера ещё пшыкнул на ЕГР, тоже обороты запрыгали, сегодня пошёл посмотреть что с ним и для начала запланировал открутить и туда заглушку завернуть, присмотрелся, а там !!!

e8aab8ca25514816bd6a0d925ced02b5.png

сверху болта вообще нет, снизу по моему без резьбы просто вставлен, клапан болтается, и между ним 3 прокладки из тонкой меди, одна прогорела, 2 более менее.

9b37af1f0ec84dd4ade94d6a47682985.png

скорее всего это уже очень давно, как я ездил с таким одному богу известно.

последний раз отдавал сцепление менять, не знаю уж может тогда забыли(забили).

 

значит есть вариант что клапан ЕГР рабочий ?

но я пока взял шпатель, из него вырезал загрушку, нанёс прокладку и завернул, пока не заводился, завтра - послезавтра буду смотреть

 

Изменено пользователем skat201
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сразу видно любители безпонтового колхоза, если собрался делать нужно делать по человечески

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу видно любители безпонтового колхоза, если собрался делать нужно делать по человечески

мне срочно машина нужна, времени пока нет, на первое время попробую поездить так, будет время - верну нормальную прокладку на место - посмотрю, может она - эта система у меня рабочая,

где то на просторах нашего форума читал, что можно сделать маленькое отверстие в моей заглушке(если сам клапан не подасывает), вроде и система ЕГР не будет показывать ошибки, но и как таковая не будет функционировать, ну и поменять паралончик и промыть карбклинером второй.

10 раз отмерь - 1 отреж.

как я понимаю, чтобы макс ампутировать всю систему нужно убрать(обезжизнить) 2 датчика за двиглом, с них 4 шланчика заглушить болтиками и на первом этапе достаточно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще 1 начитался  умного, ошибки эгр 

эгр это экология тупая  нахрен не нужна, а как чего делать прочитай про эгр,  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще 1 начитался  умного, ошибки эгр 

эгр это экология тупая  нахрен не нужна, а как чего делать прочитай про эгр,  

я вот не понимаю, а чем плох метод - просто заглушку поставить на клапане ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот не понимаю, а чем плох метод - просто заглушку поставить на клапане ?

это сначальный калхоз,  и  это все херня со временем приходит, что лучше и как  разберешся в машине поймеш  потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот не понимаю, а чем плох метод - просто заглушку поставить на клапане ?

Ну вогнать чопик в анус - как средство борьбы с поносом - тоже метод =))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вогнать чопик в анус - как средство борьбы с поносом - тоже метод =))

не понял метафоры, у всех у кого заглушен ЕГР - чепик в Анусе ?

или это про то что нужно восстанавливать ЕГР в рабочее состояние, но для этого клапан должен быть исправен

Изменено пользователем skat201
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял метафоры, у всех у кого заглушен ЕГР - чепик в Анусе ?

сразу видно делетант, делай как положено и все забудеш есть тема же тебе что лень

post-22014-0-52129200-1492367067_thumb.jpg

Изменено пользователем visla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял метафоры, у всех у кого заглушен ЕГР - чепик в Анусе ?

Скорее первое.

или это про то что нужно восстанавливать ЕГР в рабочее состояние, но для этого клапан должен быть исправен

Или хотя бы мало-мальски понимать что он делает и зачем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищи подсос воздуха, топливная коррекция по максимуму в плюсе. И расход воздуха на ХХ у меня например 4 с чем-то грамма, а у тебя 3. Грамм просачивается где-то еще. А пока смесь бедная- график и будет внизу лежать. Можешь пшикнуть очистителем карбюратора в воздухан, на графике должно сразу измениться. Если изменится- отстань от ДК =) Есть конечно вариант что датчик умер, но подсос раз в 10 вероятнее.

К слову, на 2х машинах стоят родные ДК и ДМРВ, работают до сих пор. 

Мне кажется у тебя плохой пример для МАФ))

Показатель МАФ 4 г/с на ХХ. Да при таком объеме воздуха, она у тебя будет бензин жрать будет. Для 2-х литрового движка, на ХХ, самое оптимальное 2,5 г/с, при разогреве 2 г/с.

От величины показателя воздуха,зависит ширина и импульсов форсунки. Если есть несанкционированный подсос воздуха и лишний воздух попадающий в впускной коллектор не фиксируется МАФ, то ЭБУ уменьшает ширину импульса форсунки. Падает тяга и падает разгон. Если есть подсос, то величина МАФ снижается!!!

Самый лучший способ проверить герметичность всей системы, прост.  Затыкается шланг вентиляции двигателя, который подходит к воздушному фильтру(обычным колпачком из под фломастера).  Снимается к примеру шланжик с подачи вакуума на ЕГР и через него компрессором подается воздух в впускной коллектор. Перед процедурой, нужно взять распылитель (пырскалака для цветов подойдет) и мыльным раствором обрызгать все что можно, вплоть до форсунок. Затем дунуть и любоваться розовыми пузырями, если есть негерметичные места.

Изменено пользователем Alex123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал большое сообщение, со стратегией работы ЭБУ и рассчетами и нечаянно схлопнул вкладку. Сокращенная версия:

 

 

Показатель МАФ 4 г/с на ХХ. Да при таком объеме воздуха, она у тебя будет бензин жрать будет.

Естественно, ему же нужно на чем-то работать. Если более точно, то 980 грамм в час. При длительности импульса впрыска 2.8-3.2 мс.

 

 

Для 2-х литрового движка, на ХХ, самое оптимальное 2,5 г/с, при разогреве 2 г/с.

Коллега, ваша теория разваливается обычным калькулятором.

2г/сек воздуха при разогреве = 2*60*60/14.7 = 489.79 грамм бензина в час.

Уникальный двигатель, 2 литра и холодный ест всего поллитра бензина в час, мечта прям, но это мелочи, у тебя он холодный ест меньше чем прогретый =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, ваша теория разваливается обычным калькулятором.

2г/сек воздуха при разогреве = 2*60*60/14.7 = 489.79 грамм бензина в час.

Уникальный двигатель, 2 литра и холодный ест всего поллитра бензина в час, мечта прям, но это мелочи, у тебя он холодный ест меньше чем прогретый =)

 

Я прекрасно понимаю, что она не вписывается в данные расчеты. И одно время даже пытался подогнать под это соотношение (14.7:1).

Пока не собрал достаточную базу диагностических данных с 5-ти авто (2-х литровые Форд мондео, один из них 1,8 литра). У всех своих друзей (владельцев Форд мондео-2) снял показания.

И только в одном случае видел показатель воздуха выше 4 г/с. Но у него бензин жрет. Во всех остальных, показатель 2,1-2,5 г/с. Ширина импульса 2,2-2,4 мс

У меня три  даттчика МАФ, один из них новый, герметичность системы идеальная (вкачивал до 4 атмосфер), держит воздух как мячик. Компрессия в горшках по 13,6 бар (делал капиталку).

 

Коробка автомат. С тягой проблем нет. Все коррекции, практически в нулях. По трассе расход 6,5 литра на 100 км (проверено много раз). По городу сложно просчитать, из-за разных условий, но расход примерно 10-14 л /100 км..

 

Есть много тем по МАФ, как здесь, так и на "Драйв" . И практически у всех показатель МАФ 2,1-2,5 м/с. А у вас наверное машина уникальная.))

Изменено пользователем Alex123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, ваша теория разваливается обычным калькулятором.

2г/сек воздуха при разогреве = 2*60*60/14.7 = 489.79 грамм бензина в час.

Уникальный двигатель, 2 литра и холодный ест всего поллитра бензина в час, мечта прям, но это мелочи, у тебя он холодный ест меньше чем прогретый =)

Добавлю. Ваша ошибка в том, что вы считаете значения МАФ линейными. Пока еще никому не удавалось сделать симулятор (обамнку) лямбда зонда и МАФ.

Нужно не считать, а смотреть на показания STFT1 — Кратковременная подстройка подачи топлива, значение LTFT1 — Долговременная подстройка топлива и FUELPW1 - ширина импульса. (можно еще О2S11_V - лямбда зонда)

Я могу спрогнозировать, судя по Вашим показателям воздуха, что у вас отрицательные кратковременные и долговременные коррекции. Ваш ЭБУ видит большое кол-во воздуха и увеличивает ширину импульса впрыска топлива. Сгорать оно конечно не успевает и это видит лямбда зонl, который тянет краткосрочную коррекцию в минус, пытаясь прикрыть быстрее форсунки.

Вот и вся теория. Все расчеты делает ЭБУ и они строго не привязаны к этой формуле, так как весь процесс зависит от целой группы датчиков и данные постоянно корректируются))

Изменено пользователем Alex123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю. Ваша ошибка в том, что вы считаете значения МАФ линейными. Пока еще никому не удавалось сделать симулятор (обамнку) лямбда зонда и МАФ.

Нужно не считать, а смотреть на показания STFT1 — Кратковременная подстройка подачи топлива, значение LTFT1 — Долговременная подстройка топлива и FUELPW1 - ширина импульса. (можно еще О2S11_V - лямбда зонда)

Я могу спрогнозировать, судя по Вашим показателям воздуха, что у вас отрицательные кратковременные и долговременные коррекции. Ваш ЭБУ видит большое кол-во воздуха и увеличивает ширину импульса впрыска топлива. Сгорать оно конечно не успевает и это видит лямбда зонl, который тянет краткосрочную коррекцию в минус, пытаясь прикрыть быстрее форсунки.

Вот и вся теория. Все расчеты делает ЭБУ и они строго не привязаны к этой формуле, так как весь процесс зависит от целой группы датчиков и данные постоянно корректируются))

Сань, когда мне настроишь, чтобы у меня 6 литров жрало? А то по городу меньше 14, а по трассе меньше 8 не выходит =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сань, когда мне настроишь, чтобы у меня 6 литров жрало? А то по городу меньше 14, а по трассе меньше 8 не выходит =)

че у тебя с тачкой? с таким расходом на танке ездиш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex123, Я же не утверждал что именно 4кг, речь шла о примерно =) Но уже из любопытства тыкну шнурком.

 

 

а по трассе меньше 8 не выходит
На автомате ? так не будет меньше  :D

А на механике при очень аккуратной езде на пробегах в тысячу-две по трассе удавалось увидеть 6.6. меньше никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сань, когда мне настроишь, чтобы у меня 6 литров жрало? А то по городу меньше 14, а по трассе меньше 8 не выходит =)

Миша привет. Я как раз, про твой показатель МАФ, у которого показатель завышен. У всех остальных, включая машину твой тещи, среднее 2,5 г/с.

А мене тут доказывают обратное))

Я сегодня пытался до гаража промерять расход, программой "Torque". Я не знаю на сколько точные её данные и какой алгоритм работы, до моего гаража - расход составил 8,2 литра/100 км. Конечно светофоров почти нет и выезд на окружную, это не чистые городские условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После замены прокладки кк с герметиком и заглушкой его проставкой, машина завелась как часы, едет плавно радостно.

На прогретых холостых МАФ около 2.2 долгая коррекция около +2 +3.

Обороты как вкопанные 860 +-40

Распылял карбюратор клиентом, не заметил изменений нигде, до этого прям сильно обороты начинали прыгать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex123, Я же не утверждал что именно 4кг, речь шла о примерно =) Но уже из любопытства тыкну шнурком.

 

 

На автомате ? так не будет меньше  :D

А на механике при очень аккуратной езде на пробегах в тысячу-две по трассе удавалось увидеть 6.6. меньше никак.

Да какая разница? Автомат или механика? Показатель МАФ, больше зависит от износа поршневой, утечек и износа самого измерительного элемента.

На "maverick club" , мой частый собеседник "alexkug" по моей просьбе выкладывал данные в том числе МАФ,  своего 3-х литрового джипа. Ну так у его поршня, перекачивают,  примерно 3,2 г/с воздуха. А  ты горишь, что твой двухлитровый, качает 4 г/с. У твоего МАФ просто заканчивается ресурс.

И у меня нет бортового компьютера. Измерения , я делал по загоранию красной лампочки. Обычно от Воронежа до Брянской области (граница с Белоруссией), выезжаю всегда ночью. Примерно 800 км. Бака всегда хватает.

Изменено пользователем Alex123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока еще никому не удавалось сделать симулятор (обамнку) лямбда зонда и МАФ.

Кому может прийти в голову такой маразм?? И зачем?

 

Ну так у его поршня, перекачивают, примерно 3,2 г/с воздуха. А ты горишь, что твой двухлитровый, качает 4 г/с. У твоего МАФ просто заканчивается ресурс.

Показывет MAF нечто, по показаниям лямбды накапливаются короткие, следом длинные коррекции и все работает до тех пор пока диапазонов расчетов хватает.

В общем до тех пор пока расчеты и коррекции не вылезают за предельные значения - система вполне успешно адаптируется.

 

Наиболее яркий признак устранимого перекоса по датчиком - тяжелая и ощутимая адаптация (обучение) при сбросе питания памяти ECU. Идеальное состояние всех датчиков - получаем совершенно незаметную адаптацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@D-Stream,

Кому может прийти в голову такой маразм?? И зачем?

Не просто так они делали симулятор. Это эксперименты по долгим и коротким коррекциям. Они специально имитировали условия, экспериментируя с импульсом времени впрыска форсунки. Т.е. заставляли ЭБУ, использовать наиболее оптимальную топливную карту. У меня есть одна из этих статей в PDF. Специально для себя копировал. Рекомендую всем прочесть. Ссылка на Яндекс диск>>>

 

Изменено пользователем Alex123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не просто так они делали симулятор. Это эксперименты по долгим и коротким коррекциям. Они специально имитировали условия, экспериментируя с импульсом времени впрыска форсунки. Т.е. заставляли ЭБУ, использовать наиболее оптимальную топливную карту

Каков смысл? Вмешаться в стратегию - дак это немного иначе делают. А в остальном - это классика систем с обратной связью. *ну и закон жизни - она должна быть*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё вопрос к знатокам, после устранения подсосов лямда зонд стал вновь показывать данные.

обнулил мозги, поездил по городу где то часок и вот что у меня показывает ТОРГ на прогретых холостых
b2d7c4bdfea34843a20eb77bcc5c92c7.png

 

Господа Эксперты, мне кажется импульс замедлен, расстояние между ними примерно 2,5с.

или я ошибаюсь и это норм.

Изменено пользователем skat201
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость чтения скорее всего недостоточна. Более менее можно понять о реагирования дк если создать подсос , перегазовки, но в идеале осцилографом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...