Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

ДТП второй участник без ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

усложняю вопрос

 

 

виновник до сих пор благодаря дознавателю ГИБДД не определен

 

я в свою страховую заявление о ДТП не подавал, второй участник если и подавал, то моя страховая должна была его послать, поскольку нет документов от ГИБДД

 

рассмотрение дела назначено на 28 марта, срок по извещении о ДТП будет к этому моменту исчерпан

 

насколько вероятно, что второй участник сможет известить мою страховую о ДТП? если учитывать тот момент, что могут признать обоюдку

Ждите доков из гаи и не парьтесь. Пропуск срока на обращение в ск в данном случае (когда не европротокол, а обычный порядок) на выплату не влияет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы не правы. При отсутствии полиса ОСАГО у виновника РСА по железу ничего не платит.

Да, оказалось, что не прав. У виновника ДТП был полис, но его страховая разорилась. Сорри, что ввёл в заблуждение.

Изменено пользователем mab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, оказалось, что не прав. У виновника ДТП был полис, но его страховая разорилась. Сорри, что ввёл в заблуждение.

Проехали, умение признавать свои ошибки - признак адекватного и разумного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня похожая ситуация: во дворе чувак без ОСАГО приехал в мой бампер и поцарапал его. вызвали ГАИ, оформили ДТП. У меня на руках справка о ДТП, в котором он указан как виновник и написано, что ОСАГО у него отсутствует. мне теперь куда? в свою страховую сообщать надо? сразу в суд с исковым? экспертизу делать надо или достаточно счета из сервиса на покраску?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня похожая ситуация: во дворе чувак без ОСАГО приехал в мой бампер и поцарапал его. вызвали ГАИ, оформили ДТП. У меня на руках справка о ДТП, в котором он указан как виновник и написано, что ОСАГО у него отсутствует. мне теперь куда? в свою страховую сообщать надо? сразу в суд с исковым? экспертизу делать надо или достаточно счета из сервиса на покраску?

В свою страховую позвонить обязательно и получить направление ... в далёкое путешествие. Дальше - попробовать договориться с чуваком о добровольной оплате ремонта, взять с него расписку. Экспертизу никто не отменял, иначе потом будет вопрос - а почему это сервис оценил работы в такую астрономическую сумму? И по каждому шагу подкладывать бумажки! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, оказалось, что не прав. У виновника ДТП был полис, но его страховая разорилась. Сорри, что ввёл в заблуждение.

Была аналогичная ситуация - у виновника Дтп страховая разорилась ( или была отозвана лицензия, точно не помню). РСА выплатила по железу сумму по расчету независимой экспертизы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня похожая ситуация: во дворе чувак без ОСАГО приехал в мой бампер и поцарапал его. вызвали ГАИ, оформили ДТП. У меня на руках справка о ДТП, в котором он указан как виновник и написано, что ОСАГО у него отсутствует. мне теперь куда? в свою страховую сообщать надо? сразу в суд с исковым? экспертизу делать надо или достаточно счета из сервиса на покраску?

Если есть время

Что сделать обязательно:

1. Провести НЭ.

2. Подать в суд по месту регистрации причинителя вреда. И включить судебные издержки - стоимость НЭ (по бумагам - договор и чек/квитанция), стоимость юридических услуг (аналогично - договор+чек/квитанция/расписка). Моральный вред, к сожалению, не взыскивается.

Не обязательно - разного рода досудебные претензии, извещения о месте и времени проведения НЭ, звонки причинителю вреда. Раз чувак на месте не захотел решить вопрос - то нужно его наказывать по полной программе.

Что вообще не нужно делать: при отсутствии КАСКО - обращаться в СК. Только тратить время без толку.

Счёт из сервиса - не прокатит. Ибо для возмещения вреда по фактическим затратам - необходимо приложить такой список документов, по сравнению с которым "Война и мир" - это брошюрка.

И оформлены они должны быть в соответствии с кучей НПА - что тоже проблематично сделать.

Так что проще и надежнее (но не дешевле) - провести НЭ.

Изменено пользователем Аналитик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть время

Что сделать обязательно:

1. Провести НЭ.

2. Подать в суд по месту регистрации причинителя вреда. И включить судебные издержки - стоимость НЭ (по бумагам - договор и чек/квитанция), стоимость юридических услуг (аналогично - договор+чек/квитанция/расписка).

Ну собственно меня сразу в СК отфутболили ещё по телефону. Но обязанность по договору я свою выполнил и о ДТП им сообщил.

теперь, насколько я понимаю, я еду в НЭ и с результатом их осмотра (и чеком за их услуги) еду в суд подавать исковое.

есть 2 вопроса: 1) сколько примерно насчитают за покраску бампера 2) а нет ли случайно образца искового?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я еду в НЭ и с результатом их осмотра (и чеком за их услуги) еду в суд подавать исковое

И с заверенной копией лицензии или еще какого-нибудь документа, что эта фирма уполномочена проводить независимую экспертизу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) сколько примерно насчитают за покраску бампера 2) а нет ли случайно образца искового?

1. хз

2. В Пресненский районный суд г. Москвы

Адрес: 123242, г. Москва, ул. Зоологическая, 20

 

ИСТЕЦ: Игорь

Адрес: г. Москва,

 

ОТВЕТЧИК: "ч"Удак

Адрес: 125047, г. Москва, ул. Гашека, д.12, стр.1

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП

 

05 апреля 2011г. по адресу: г.Москва, Аминьевское ш., д.15, произошло ДТП с участием автомобиля Форд Фокус, ГРЗ1111, под управлением истца, принадлежащего ему же на праве собственности, и автомобиля КИА Спортаж, ГРЗ 2222, под управлением водителя Л П, принадлежащего М Н на праве собственности. Факт ДТП подтверждается справкой ДТП от 05 апреля 2011г.

В результате этого ДТП принадлежащий истцу автомобиль Форд Фокус, ГРЗ 11111, был поврежден.

Как установлено расследованием, ДТП произошло из-за нарушения ПДД водителем автомобиля КИА Спортаж, ГРЗ 22222, "ч"удак.

Факт нарушения подтверждается справкой о ДТП от 05 апреля 2011г., протоколом 99 ХА № 33333 от 05 апреля 2011г. и постановлением 77 МО № 44444 от 05 апреля 2011г.

Гражданская ответственность "ч"удака на момент ДТП, не была застрахована, в добровольном порядке возмещать причиненный ущерб отказался.

Для определения размера расходов, необходимых для приведения принадлежащего ему автомобиля Форд Фокус, ГРЗ 11111, в состояние, в котором он находился до момента наступления страхового случая,

истец обратился в ООО «ЭкспертЦентр». Данный факт подтверждается Договором № 888887ОТ на проведение оценки транспортного средства от 15 апреля 2011г.

Согласно отчету № 11/04-07ОТ ООО «ЭкспертЦентр» об оценке стоимости работ, запасных частей и материалов, необходимых для восстановления поврежденного транспортного средства, размер расходов,

необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая, составляет 117969 (Сто семнадцать тысяч девятьсот шестьдесят девять) рублей

(примечание - сумма указывается БЕЗ УЧЕТА ИЗНОСА) .

Расходы истца на проведение экспертной оценки составили 4635 (Четыре тысячи шестьсот тридцать пять) рублей, что подтверждается квитанцией об оплате от 16 апреля 2011г.

В связи с недостаточной юридической подготовкой был вынужден обратиться за помощью к Паше, стоимость услуг которого составила 5 т.р. Копию договора и расписку о получении денег за юридические услуги прилагаю.

 

В связи с вышеизложенным на основании ст.1064, ч.3 ст.1079 ГК РФ

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика в пользу истца сумму, указанную в отчете об оценке № 11/04-07ОТ ООО «ЭкспертЦентр», в размере 65427 (Шестьдесят пять тысяч четыреста двадцать семь) рублей 97 копеек.

2. Взыскать с ответчика в пользу истца расходы на проведение экспертной оценки в размере 4635 (Четыре тысячи шестьсот тридцать пять) рублей.

3. Взыскать с ответчика в пользу истца расходы на юридические услуги в размере 5000 рублей.

 

Приложения:

1. Копия справки о ДТП

2. Копия протокола

3. Копия постановления

4. Копия экспертного заключения

5. Копия договора на проведение оценки

6. Копия квитанции об оплате проведения оценки

7. Копия договора на оказание юридических услуг

8. Копия расписки о передаче денег по договору

9. Копия искового заявления для ответчика.

 

«___» августа 2012 года. __________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная беседа

 

напоследок хочу уточнить по своему вопросу

 

итак доблестное ГИБДД в лице дознователя вынесло постановление, что второй участник ДТП нарушил пункт правил ПДД - 8.1

 

теперь вопрос

 

как я узнаю, если вдруг второй участник захочет оспорить данное постановление в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я узнаю, если вдруг второй участник захочет оспорить данное постановление в суде?

1. Если он сам тебе об этом сообщит при личной встрече.

2. Когда ты подашь в суд - а там есть документы, подтверждающие факт обжалования. Собственно говоря - и в первом случае тоже должны быть соответствующие документы.

Как минимум - жалоба с отметкой о её приёме в гаевне или суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 я при ДТП потирал руки, что приписал к повреждениям предыдущие, однако когда я узнал, что у второго участника нет ОСАГО, дальнейшие действия мне стали не интересны

 

для меня было самое главное, чтобы в постановлении виновный был, и этот виновный был не я

 

 

теперь я никакими судами и походами в страховую обременять себя не хочу, со вторым участником я не разговаривал, его планов не знаю

 

 

так вот, меня адресно какой то повесткой известят, если вдруг второй участник решит идти добиваться справедливости? или я об этом никак не узнаю кроме как вышеуказанный пункт №1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня адресно какой то повесткой известят, если вдруг второй участник решит идти добиваться справедливости? или я об этом никак не узнаю кроме как вышеуказанный пункт №1

Не известят.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вот читаю и не понимаю: Если виновник без осаго, что же он на месте не договаривается??? Поехал на машине без осаго, уже готовься отстёгивать, и гаишникам, и тому, в кого въедешь. Для чего они вызывают гаи? По приезду те должны выписать штраф ему за езду без полиса, и через суд с него за поврежденное авто. Я с полисом осаго зимой неудачно запарковался во дворе и чирканул бампер фольц поло. Человека этого не знал, но машину часто видел. Оставил ему записку и по встрече сошлись на 5тр. Можно было и гаи вызвать, но зная какая это канитель, человек бегал бы и получил копейки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вот читаю и не понимаю: Если виновник без осаго, что же он на месте не договаривается??? Поехал на машине без осаго, уже готовься отстёгивать, и гаишникам, и тому, в кого въедешь. Для чего они вызывают гаи? По приезду те должны выписать штраф ему за езду без полиса, и через суд с него за поврежденное авто.

Ну вот окажется такой виновник не владельцем авто, без собственного жилья и работы, с полусотней исполнительных листов от приставов да еще и имеющим постоянную регистрацию в ведомственной общаге на Шикотане - че ты с него возьмешь кроме анализов? -))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даааа, у нас особей хватает. У меня сколько машин было, в какую то да въезжали и уезжали вообще. Был случай, еще на фокусе ездил: Приехали с женой к тц, припарковался. Спереди проезд для машин и после него машина была припаркована. Выходим с женой из тц, идём к машине, ко мне подходит 5 ребят лет 18 и говорят, что тётя сдавала назад и въехала в вашу машину. Она даже не вышла и поехала дальше. Мы догнали её, а она вышла из машины, обматерила нас, сказала что нам делать нечего, чтобы мы шли домой, и ей всё равно ничего не будет. Если бы ни эти ребята, я вообще ничего не увидел сначала. Так хоть по страховке, но получил деньги. Денег хватило на всё. Спасибо этим ребятам, дождались гаи, как свидетелей записали и они номер запомнили. Второй запомнившийся случай: сосед по парковке в доме не удачно запарковался, записку оставил, сам всё возместил. А вот тех, кто сваливает, считаю полными тв....ми и так их ненавижу! Вот и здесь такие же, вред причинил и прибедняются: денег на страховку нет, дома нет, машина в кредите и начинают увиливать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще был смешной случай: машина долго стояла в гараже, сел аккумулятор. Попросил соседа по гаражу "прикурить". Подъехал, прицепили провода и тут порыв ветра захлопывает двери гаража и прямо по машине соседа! Кто виноват? Я решил возместить ему ущерб. Он мне в ответку  подарил полироли. В общем, разошлись мирно  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вот читаю и не понимаю: Если виновник без осаго, что же он на месте не договаривается??? Поехал на машине без осаго, уже готовься отстёгивать, и гаишникам, и тому, в кого въедешь. Для чего они вызывают гаи? По приезду те должны выписать штраф ему за езду без полиса, и через суд с него за поврежденное авто. Я с полисом осаго зимой неудачно запарковался во дворе и чирканул бампер фольц поло. Человека этого не знал, но машину часто видел. Оставил ему записку и по встрече сошлись на 5тр. Можно было и гаи вызвать, но зная какая это канитель, человек бегал бы и получил копейки.  

потому что согласно нашим ПДД если он признается невиновным,  то ГИБДД и всем остальным абсолютно по барабану была у него ОСАГО на момент ДТП или нет, он имеет законное право обратиться с возмещением в страховую второго участника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще был смешной случай: машина долго стояла в гараже, сел аккумулятор. Попросил соседа по гаражу "прикурить". Подъехал, прицепили провода и тут порыв ветра захлопывает двери гаража и прямо по машине соседа! Кто виноват? Я решил возместить ему ущерб. Он мне в ответку  подарил полироли. В общем, разошлись мирно  :)

Твои ворота - ты и виновник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твои ворота - ты и виновник.

Но не я же поставил соседский автомобиль рядом с моими воротами?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

кстати, кто подскажет

 

выплат по ОСАГО теперь у нас в РФ нет? или все таки пока что можно вместо ремонта выбрать выплату по возмещению ущерба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто. Полисы, приобретенные до вступления в силу этой поправки предусматривают возмещение баблом. После - ремонт, за очень редким исключением.

 

Отправлено с моего Redmi Note 2 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не известят.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Не знаю, как у вас, у нас второго участника извещает суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...