Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Плавают (прыгают) обороты двигателя на холостых 2.0 (145лс)


Рекомендуемые сообщения

Корректировка топлива в минусе, я ошибся что в плюсе написал. Кратковременная скачет) в диапазоне -3.0 до 1.5, долговременная строго в минусе -5% и ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну 1-5% это почти норма, идеала 0 редко увидишь, ну немного богатая смесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробег 171,5 тыс.км.

для меня загадка почему уоз прыгает от нормы в минус, это вообще не характерно, единственное вменяемое объяснение это сильно старый лямбда зонд с пробегом за двести... ты пишешь 170...

и с ним никаких гарантий, его проверить на правильность нереально

с другой стороны у лямбды ресурс 120-150 ткм и даже по пробегу твоему пора на пенсию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давление 36-37кПа во впуске на ХХ может лямбда давать?

Впуск проверили, с ним порядок. Недостаточное разрежение может давать ЭБУ через ДЗ или через егр клапан пролезать.

 

УОЗ даже на холодном двигателе скачет, но в минус не лезет, только на прогретом залезает.

Сейчас на улице -20 -25,при старте давление во впуске 48-49кПа.

Изменено пользователем shcherbatov.vasily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видишь ли, полностью открытый егр не может добавлять больше 10 % всего потребляемого воздуха, просто по своему функционалу и поперечному сечению, а у тебя добавка процентов 25-30, значит не оно

 

Недостаточное разрежение может давать ЭБУ через ДЗ 

как ты это понимаешь ? недостаточное разряжение это увеличение потребления воздуха, воздух\бензин это рабочее тело, чем его больше тем выше обороты или обратно при номинальных оборотах хх это означает плохую отдачу от него

задача эбу поддерживать обороты хх, он поставит столько, сколько нужно для вращения мотора на хх - плохо горит смесь, эбу подкинет воздух\бензин

кроме количества воздуха эбу оперативно двигает уоз с той же целью - поддержать обороты

просто изменение разряжения заслонкой дает эффект изменения оборотов через 2-3 сек а изменение уоза мгновенно влияет на них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было похожее только давление во впуске было нормальным. Проблему решила замена резинок на форсунках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было похожее только давление во впуске было нормальным. Проблему решила замена резинок на форсунках

Колечки это подсос, это обеднение смеси, а у него наоборот долгосрочная хоть и но наоборот немного но обедняет смесь, это говорит о том что она богатая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик кислорода был почти мертвый. Пошел на замену.

Поставил новый, работа на ХХ стабилизировалась на прогретом датчике. На холодном осталось всё по прежнему.

Но тут уже интересно то, что УОЗ находтся в -1.5 на ХХ, т.е. фазы грм выставлены неверно. Давление во впуске стало 38 кПа СТАБИЛЬНО на ХХ.

 

Дальше уже понятно, как лечить.

 

Честно говоря, не знал, что с неправильно выставленными фазами грм, движок заведется и будет относительно нормально работать. По предыдущему авто (десятка 8 кл.) - такое не прокатывало, ошибился один раз, просто не смог завестись. Заново метки выставлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тебе изначально говорили про фазы и цепь, ты ж твердил что все новое и все выствлено ок.

Ну что ж, лезь туда и потом расскажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@kaljaba,

Поправили фазы. Криво было на впуске. Поправили быстро, за 30 мин.

Езжу уже 2 недели, БК в процессе адаптации.

 

Итак, стало на впуске на ХХ на прогретом - УОЗ 3-4 градуса. Двигатель стал работать стабильно без посторонних вибраций и скачков всего что было (обороты,УОЗ, давление на впуске). Но давление осталось 36-37 кПа, падать ниже не хочет. Температура во впуске стандартно выше атмосферной на 8-10 градусов. Кратковременная топливная коррекция в большом плюсе 4-8%. Расход мгновенный 1.1-1.2 л/ч.

На холодную незначительные прыжки УОЗ/оборотов остаются.

 

При этом включаю на ХХ на прогретом двигателе нагрузку от эл.приборов (обогрев лобового, заднего)  - возвращаются прыжки УОЗ и появляется заметная вибрация двигателя, мгновенный расход топлива увеличивается до 1.7-1.8 л/ч.

 

Куда смотреть дальше - пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36-37 много, 3-4 градуса мало, норма около 8-9, коррекция 4-8 это не много, но все же смесь бедная и эбу её богатит.

1.1-1.2 на хх и у меня, обороты чутка плавают на горячую и холодную, у знакомых на фокусах и мондео та же ерунда, заслонка чистая мар чистый, свечи новые.

 

Изменено пользователем kaljaba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомни мне до того как полезли к цепи было как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kaljaba,

Поправили фазы. Криво было на впуске. Поправили быстро, за 30 мин.

Езжу уже 2 недели, БК в процессе адаптации.

 

Итак, стало на впуске на ХХ на прогретом - УОЗ 3-4 градуса. Двигатель стал работать стабильно без посторонних вибраций и скачков всего что было (обороты,УОЗ, давление на впуске). Но давление осталось 36-37 кПа, падать ниже не хочет.

индикатором выставить вмт, после этого еще раз проверить положение валов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk, печаль-тоска...

Пойду искать людей с прямыми руками. Без снятия крышки ГРМ не обойтись...

 

 

 

Напомни мне до того как полезли к цепи было как?

По давлению всё также и было, только скакало всё - уоз, обороты, разрежение на впуске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В общем, проверили фазы еще раз. Стоят ровно, как по книжке.

УОЗ снова начал плавать.

Но есть одна хорошая новость: периодически у двигателя возвращается нормальная работа с расходом топлива 0.8 л/ч и без нестабилбной работы на ХХ. Проверил по БК и обнаружил p0400. Всё таки, видимо, егр умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@strannikk@kaljaba

проблема не в фазах, всё стоит ровно. УОЗ снова прыгает в диапазоне 14-2, работа на ХХ нестабильная, немного подтраивает. Расход 1.1-1.2 л/ч, топливная коррекция в плюсе, давление во впуске 35-36 кПа.

 

Итак, есть следующая особенность:

крутили на нейтралке двигатель минут 15-20, чтобы включился длинный цикл охлаждайки через радиатор с включением вентилятора. После данных манипуляций, симптомы болезни полностью исчезают, расход встает на 0.8 л/ч, троения на ХХ исчезают.

Глушили, подождали 30 мин для остывания - болезнь повторяется. И снова смогли залечить, если пускать охлаждайку по большому циклу через радиатор.

 

Есть идеи куда потыкать волшебной палочкой? Может кто сталкивался?

 

Похоже на термостат (он с электронным управлением?), но не уверен.

Изменено пользователем shcherbatov.vasily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термостат механический, походу не в нем проблема. На ЭБУ может датчик ОЖ влиять, он как раз со снятием метрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе бывает на вагах что если дурит ДТОЖ который дает показания эбу (не тот который на приборку) то двигло может хварать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе бывает на вагах что если дурит ДТОЖ который дает показания эбу (не тот который на приборку) то двигло может хварать.

На Вагах он один, только 4-х контактный, а у нас всего 2 контакта. У меня он тоже мозг делает, но как поменять его на экобусте я не знаю, мои руки туда не пролезают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

проблема не в фазах, всё стоит ровно. УОЗ снова прыгает в диапазоне 14-2, работа на ХХ нестабильная, немного подтраивает. Расход 1.1-1.2 л/ч, топливная коррекция в плюсе, давление во впуске 35-36 кПа.

похоже у тебя просто травит клапан егр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже у тебя просто травит клапан егр

Но при прогреве двигателя у него все стабилизируется. Если бы был клапан, то работа была бы не стабильной всегда.

Поправте, если я ошибаюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Вагах он один, только 4-х контактный, а у нас всего 2 контакта. У меня он тоже мозг делает, но как поменять его на экобусте я не знаю, мои руки туда не пролезают.

На вагах 2, один зеленый с зади башки, другой на радиаторе, один на приборку другой для мозгов, но бывает и 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...