Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Разные мысли о жизни. Домашняя философия :)


Рекомендуемые сообщения

13.11.2020 в 23:04, stilmonin сказал:

Ушёл из жизни отец. Хотя и было всё ожидаемо последние несколько дней, но всё же это взрывает самим фактом и ощущением перехода через новый временной Рубикон. Этот взрыв вырывает из пластов памяти воспоминания детства,  юности и зрелой жизни когда родители были молоды и энергичны и даже моложе чем сам сейчас. В детстве отец ассоциировался с огромным кораблём на котором чувствуешь себя в безопасности, будь то прогулка в лес на лыжах или купание в реке, при том что плавать ещё не научился. Став постарше, в отце находишь некий прототип современного Гугла, где на любой вопрос можно найти ответ, или «токшоу» с его участием, когда с  большим  интересом «вялишь уши» возле взрослых дискуссий.  Взрослеешь сам, проходишь свои приятные «рубиконы» - женитьба, рождение ребёнка, повышение по работе и т.п.. Родители плавно уходят на второй план твоей жизни, нянчатся с внуками, по инерции выращивают картошку в количествах за гранью необходимого. Вскоре после выхода родителей  на пенсию, замечаешь, что идёт их отрыв от бурных реалий жизни, разговоры больше похожи на перечитывание одной и той же книги. Потом настаёт самое ужасное – физическая телесная деградация: у отца инсульт, восстановление до полусамостоятельного уровня,  всё-таки жизнь в новых условиях и плавная потеря сил в течение почти десятка лет благодаря отчаянным усилиям мамы как то остановить этот процесс. Затем падение, перелом, борьба с последствиями и стабильный лежачий режим при котором его хватило на полтора года. Гугл давно исчез. Корабль превратился в скелет. Странное чувство. Это не ужас, невозможно ужасаться каждый день. Финал. И светлая память.

Жизнь продолжается. Впереди ещё борьба за здоровье мамы и надежда что она ещё встанет. Надежда это главное, что есть у нас и что ещё держит её.

Такой вот бытовой материализм..

Все так. Тут трудно что-то сказать правильное, духоподъемное. Когда врачи определили у отца рак легких в 4 стадии, мне один человек сказал: во время боя медсестра тащит раненого на себе за линию фронта. Раненый тяжелый, мало шансов, но она все равно тащит. Она обязана и по службе, и нравственно. А там как бог даст...  Вот так и мы тащим близких, когда все только в руках божиих. Паниковать, соплями исходить, цинизм включать имхо нельзя, если хоть какие-то силы у нас есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


01.12.2020 в 02:58, perspektivny сказал:

А где автор темы? Андрей, что случилось?

Извините, ребят. Ничего нового. Просто думал, что я тут со своей домашней философией нафиг никому не уперся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Кузнецов сказал:

нафиг никому не уперся

А вот это зря. Ваше, читаю-думаю. Интересно.

Изменено пользователем twik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Кузнецов сказал:

Просто думал, что я тут со своей домашней философией нафиг никому не уперся. 

Андрей, прекрати много думать :D - в смысле не правильно :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Кузнецов сказал:

Просто думал, что я тут со своей домашней философией нафиг никому не уперся. 

вот, вроде, умный. Но иногда такую херню пишешь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю материалы по зоопсихологии про систему взаимоотношений в стае млекопитающих. 

Интересно, что в стае волков жест подчинения вожаку - наклон головы вбок так, чтобы открылся прямой доступ к яремной вене (можешь меня загрызть). 

А в стаде шимпанзе знак подчинения - поза раком (можешь меня трахнуть). Причем бета самцы тоже в нее встают... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще некоторые биологи считают, что огромную роль в переходе от животного к человеческому социуму сыграли мутации, значимые для сексуального аспекта отношений. А именно отсутствие течки (то есть постоянный доступ к сексуальному удовольствию) и (правда это уже редкая мысль) развитие девственной плевы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, собственно, в этом всем интересна мысль, насколько жизнь человека и социума исторически жестко ограничена базовыми животными инстинктами и связанными с ними ритуалами. "какое, оказывается, я все таки животное" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кузнецов сказал:

.... "какое, оказывается, я все таки животное" :)

"Путь вниз всегда легче чем путь наверх" (©) :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Кузнецов сказал:

Вообще некоторые биологи считают, что огромную роль в переходе от животного к человеческому социуму сыграли мутации, значимые для сексуального аспекта отношений.

знаешь почему киты выбрасываются на берег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подплывают к киту несколько дельфинов.

- Кит, а ты знаешь, что сексом ради удовольствия занимаются только люди и дельфины. И... ещё твоя жена.

И с хохотом уплывают в даль.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.12.2020 в 21:38, twik сказал:

А вот это зря. Ваше, читаю-думаю. Интересно.

+100500

Андрей, нас невидно, но мы есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.12.2020 в 13:01, Кузнецов сказал:

Извините, ребят. Ничего нового. Просто думал, что я тут со своей домашней философией нафиг никому не уперся. 

я хоть и не согласен с генеральной линией, но читаю все твои темы с пристрастием )))

Изменено пользователем perspektivny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.12.2020 в 09:04, Кузнецов сказал:

Мне, собственно, в этом всем интересна мысль, насколько жизнь человека и социума исторически жестко ограничена базовыми животными инстинктами и связанными с ними ритуалами. "какое, оказывается, я все таки животное" :)

Умение заниматься само-копанием не меняет животного происхождения. И не отменяет. Внутри социумов одни базовые инстинкты стаи, взаимоотношения стай - взаимоотношение социумов. Разница только в более развитых средствах достижения. А умение пост фактум это анализировать, раскладывать по полочкам и заносить в учебники - это хорошо, конечно. Только толку от этого что-то не очень :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Денис Стасюкевич сказал:

Полностью с Вами согласен. Даже не ожидал подобных тем на форуме автолюбителей))))

О - здесь бывали баталии в былые времена - ого-го. Сейчас приутихло. Иных уж нет, а те - далеча :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
17.08.2019 в 08:26, Кузнецов сказал:

Человек всегда жил в мире спрессованной информации. За какую ниточку ни потяни- и откроются такие информационные глубины, что пересмотришь все аксиомы своей жизни по сто раз. И придется же выстраивать новую аксиоматику, чтобы понимать жизнь и себя на новом уровне. 

Предыстория каждого элемента окружающего мира, предыстория любой мысли, любого уголка сознания выводит не просто в космос, но и за его пределы - в мир метафизики, религии, и далее -  в какие-то сверхбиблейские высоты... 

Если не лениться прослеживать нити, то вскоре заметишь, что начинаешь относиться к миру как к организованной сверхчеловеческими усилиями системе, как к инопланетному кораблю сверхцивилизации, куда ты допущен в рубку. И рядом пульт управления, но ты не хпонимаешь и сотой доли тех значков и кнопок, что тебя окружают... Тем не менее корабль летит, функционирует, и никого другого за пультом управления им, кроме себя самого, ты не видишь... 

Сумасшедшее ощущение... 

Одно из коренных отличий монотеизма библии (иудеи, магометне, христиане) от языческих культов - суть взаимодейстаия с высшими силами. В разного рода язычестве это магия - использование высших сил в человеческих интересах. "сделай, как я хочу". В основе магии лежит глубокая убежденность в правоте своих желаний. Типа я знаю, как должно быть правильно, но управляться в этом корабле мне трудновато.  Надо бы придумать, как нажать нужные кнопки на приборке. Кстати, кнопки зачастую находятся, нажимаются и желания исполняются (см всякое модное волшебство: руны, каббала, сефиротика плюс куча современных психологов типа свияшей и прочее). То есть как бы подтверждается, что человек создан по образу и подобию божьему: вот захотел - и получилось. 

Иное дело люди Библии. Их поступки основаны на знании о грехопадении человека. Наши хотелки суть штука опасная, ибо и разум, и эмоции наши неспособны увидеть все хитросплетение причин и следствий в мире. А то еще суровее, как у Достоевского: "да знаю я, что так плохо. Но очень хочется. И вообще хочется, чтобы было именно так, а не как правильно". Потому вместо магии используется молитва, где формулируется желание с оговоркой, чтобы вместе с тобой кнопку указали и нажали сами высшие силы, если они это одобряют. А если не одобряют, то их воля мудрее. То есть не отрицается возможность отыскать кнопку и даже нажать ее самостоятельно(хотя есть понимание, что даже это без помощи божьей очень трудно сделать), но есть представление о том, что самостоятельно вычислить, будет ли это на благо, и на чье именно благо, человек гарантированно не способен. 

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кузнецов а разве наука с этих позиций не то же самое, что и магия? Ведь тут человек тоже ставит цели и тоже реализует хотелки? Нет, по сути наука- это другое. Наука использует энергии и элементы физического, тварного мира. Того мира, который библейский бог не закрыл для человека после грехопадения.  Магия же обращается к энергиям мира духов, который после грехопадения человеку закрыт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с этим очень интересен вопрос о современных психологических техниках формирования внутреннего настроя души, настроя тела, а то глядишь и изменения реальности внешней... Где тут кончается наука и начинается магия - вопрос... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Кузнецов сказал:

@Кузнецов а разве наука с этих позиций не то же самое, что и магия? Ведь тут человек тоже ставит цели и тоже реализует хотелки? Нет, по сути наука- это другое. Наука использует энергии и элементы физического, тварного мира. Того мира, который библейский бог не закрыл для человека после грехопадения.  Магия же обращается к энергиям мира духов, который после грехопадения человеку закрыт. 

про науку я бы написал по-другому. Наука  - это то, что может сделать любой. Достаточно хорошо учиться и стремиться к реализации. А вот магия доступна далеко не всем (как ты ни старайся ею овладеть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, что не всем. Как в науке: кто учился, кто старался... 

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с "этих позиций" наука не магия хотя бы в сравнении с язычеством. Вот там все серьезно: я богу жертву, а он мне (фактически обязан) что-то взамен. С наукой ты тратишь время, нервы и знания, получаешь результат, при этом не обращаясь к неким силам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.01.2021 в 16:46, Кузнецов сказал:

В связи с этим очень интересен вопрос о современных психологических техниках формирования внутреннего настроя души, настроя тела, а то глядишь и изменения реальности внешней... Где тут кончается наука и начинается магия - вопрос... 

В этом контексте магия это своего рода интерфейс между мыслью и материей. Наверное до того момента пока процессы в этом интерфейсе не будут измерены и научно описаны он будет восприниматься как магия. А пока если посмотреть на медицину, то ИМХО оба направления (традиционная научная и восточная) развиваются параллельно, особенно не мешая друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...