Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Биение руля при торможении.


Рекомендуемые сообщения

Биение руля при торможении. Достаточно высокочастотное (не свойственное биению на кривом тормозном диске).

 

Эта беда меня преследует с момента удара правым передним колесным диском о бордюр (по итогам сноса передней оси в повороте). Сделал диагностику и сход-развал. Механики сказали, что подвеска в норме.

Но начало бить руль при торможении. Не сильно. Поменял правый передний тормозной диск. Биение стало меньше но не прекратилось. Прошло самособой со временем. Связываю с износом колодок и тормозных дисков.

 

Пришло время менять передние тормозные колодки и диски. И через пару дней после замены опять начало бить руль при торможении.

 

Сначала автослесари приговорили подшипник правой ступицы. Поменяли правую ступицу. Не помогло, биение при торможении осталось. Потом предложили измерить кривизну дисков. Измерил. Правый диск - 0.1мм (на границе допуска) Левый диск - 0.02мм

 

Что посоветует коллективный разум? Опять менять тормозной диск? Точить тормозной диск? Продавать Мондео? Молиться? Менять тормозной суппорт?

Смущает достаточно большая амплитуда и частота биения. Сильно вряд ли, что это связано с кривым тормозным диском.

Изменено пользователем Byor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скорее всего ступицу при ударе повредил(резину и колесный диск не учитываем)

В идеале это замена ступицы и диска. 

Второй вариант проточка дисков без снятия с авто. Данная проточка компенсирует и биение ступицы, а не только диска.

0.1мм. это очень много.

Перед проточкой желательно полностью обслужить тормоза(смазать направляющие и почистить привалочные порверхности). Хочешь сам , хочешь за денюшку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего ступицу при ударе повредил(резину и колесный диск не учитываем)

В идеале это замена ступицы и диска. 

Второй вариант проточка дисков без снятия с авто. Данная проточка компенсирует и биение ступицы, а не только диска.

 

Забыл в основном тексте написать, что ступицу уже менял. Не помогло.

 

Проверенный сервис где точат тормозные диски, подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл в основном тексте написать, что ступицу уже менял. Не помогло.

Проверенный сервис где точат тормозные диски, подскажите?

https://www.drive2.ru/l/9943274/

http://avtomodul-service.ru/protochka-tormoznyh-diskov-pro-cut/

Тут делал 2000р за ось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл в основном тексте написать, что ступицу уже менял. Не помогло.

 

Проверенный сервис где точат тормозные диски, подскажите?

Когда-то давно неоднократно отдавал жигулевские диски на проточку на токарном станке в механический цех при одном из научных институтов. Сильно сомневаюсь, что можно найти автосервис, в котором есть токарный станок. Мне совершенно непонятно, что такое "проточка дисков без снятия с авто".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне совершенно непонятно, что такое "проточка дисков без снятия с авто".

https://www.youtube.com/watch?v=viUzYFm4Uzs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать. Не знал. Протачивал последний раз много лет назад. Технический прогресс, как говорится, не стоит на месте. Правда работа токаря стоила в несколько раз меньше, чем работа на этом импортном оборудовании (посмотрел ссылки в сети).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Столкнулся с данной проблемой пару недель назад.При торможении стал сильно бить руль .Тормозные диски поменял месяца как три назад (Fenox,вцелом очень нравились ) ,ступицы обе новые.Неужели тормозные диски повело ,вроде как не было нареканий на эту фирму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл есть их проточить на них пробег не больше 10 тыс.км? Помогает это вообще ?Авто наверно продавать буду через месяцок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл есть их проточить на них пробег не больше 10 тыс.км? Помогает это вообще ?Авто наверно продавать буду через месяцок.

http://mondeoclub.ru/forum/topic/143822/?do=findComment&comment=3105313

помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устал воевать с тормозами. Дисков хватает на 6 - 10 тыс.км не зависимо от производителя. Крайний раз установил оригиналы проехал 7 тысяч началась вибрация при торможении на больших скоростях, по опыту перерастет  в постоянное биение. В субботу записался к официалам на диагностику - 1400 руб.

Мои мысли что подклинивают суппорта совсем немного потому, что на езде никак не отражается, а диски греют. После короткой поездки хоть по трассе хоть по городу до дисков невозможно дотронуться. Просчитал ремкомплекты (Поршни, все резинки и направляющие) 4500 рублей. Если подтвердятся суппорта буду капиталить с последующей проточкой дисков (диски в идиале без малейшего износа).

Может у кого было подобное отзовитесь буду крайне благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устал воевать с тормозами. Дисков хватает на 6 - 10 тыс.км не зависимо от производителя. Крайний раз установил оригиналы проехал 7 тысяч началась вибрация при торможении на больших скоростях, по опыту перерастет  в постоянное биение. В субботу записался к официалам на диагностику - 1400 руб.

Мои мысли что подклинивают суппорта совсем немного потому, что на езде никак не отражается, а диски греют. После короткой поездки хоть по трассе хоть по городу до дисков невозможно дотронуться. Просчитал ремкомплекты (Поршни, все резинки и направляющие) 4500 рублей. Если подтвердятся суппорта буду капиталить с последующей проточкой дисков (диски в идиале без малейшего износа).

Может у кого было подобное отзовитесь буду крайне благодарен.

Направляющие почистить и смазать, диски проточить, локеры от Ленд Ровера на тормозные диски поставить. Прошлую весну заменил диски из за биения, поставил NK. Этой весной опять та же история.

Проточил,колодки заменил,направляющие обслужил,локеры запилил. Все отлично. Тьфу - тьфу - тьфу.

Вообще расходник эти диски на 4м мондео. Думаю локеры поправят это недоразумение. В каталоге они есть, крепление есть,но на авто не устанавливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько после этих манипуляций пробежал Ваш авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько после этих манипуляций пробежал Ваш авто?

Пока немного, около 2тк. Но есть некая уверенностьчто все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем решил сменить стратегию )))) есть под рукой токарь и есть диски поведенные NK, отдам их на проточку на токарном станке и поставлю локеры. Ну и буду посмотреть что почем. В начале августа на дальняк (6000км), сразу ясно будет исправят ли брызговики ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлым летом поменял впереди диски на NK и поставил щитки от вольвы (можно и от фрилендера, тоже самое). На сегодня диски выглядят как новые, никакой выработки, зеркало чистое, биения нет, колодки изнутри не истираются как без щитков. Колодки TRW GDB 1683 COTEC. Как-то так. Но правда и в пол я не торможу со 180.

Изменено пользователем nerator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

локеры от Ленд Ровера на тормозные диски поставить. 

Крепление есть,но на авто не устанавливаются.

 

Странно что в наличии ни где нет левых  локеров, только правый))

 

Смотрел эти

LR001016 LR001015 Изменено пользователем Wils
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  не. подскажете код запчасти, что еще требуется для их установки?

 

Если нетрудно, вкратце описать процесс установки.

LR0010016 правый

LR0010015 левый

Либо 

 

LR041426 левый

 

LR041427 правый

Локеры одинаковые, но разные производители .

Потребуется :дрель,сверло 5мм,метчик М6, болты М6 -6шт, гравера-6шт.

Желательна болгарка, что бы шлифануть посадочные места.

Порядок работ:

Снять колесо

Снять суппорт

Снять диск

Шлифануть посадочные места

Накернить

Засверлить

Нарезать резьбу М6

Прикрутить локер

Далее все собираем,протягиваем и все.)))

Изменено пользователем kacoco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LR0010016 правый

LR0010015 левый

Либо 

 

LR041426 левый

 

LR041427 правый

Локеры одинаковые, но разные производители 

 

Так то он так, но цена за одну и ту же хернюшку разная

LR041427   -  456 рублей
LR001016 - 279 рублей
 
Я конечно понимаю, что на фоне локеров от Вольво это копейки,  но все же :D  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так то он так, но цена за одну и ту же хернюшку разная

LR041427   -  456 рублей
LR001016 - 279 рублей
 
Я конечно понимаю, что на фоне локеров от Вольво это копейки,  но все же :D  

 

Тоже брал один британский дорогой в картонной коробке,другой испанский дешовый в пакетике.

Почему нет парных комплектов, то тайна великая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Установил таки щитки защитные и проточенные на токарном станке диски, заодно перебрал суппорта (внутренний сальничек, втулки направляющих, сами направляющие, поршня, штуцер прокачки, все почистил смазал смазками из рем. комплекта) пыльники оставил так как установленные в отличном состоянии. Через неделю на юга 3100 км в одну сторону, думаю все будет ясно по возвращению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока немного, около 2тк. Но есть некая уверенностьчто все будет хорошо.

Привет, ну как результат, сколько машина пробежала? Биение не появилось? А то тоже постоянно мучаюсь, дисков на 2-3 тыс. хватает, хотел спросить есть ли смысл ставить локеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...