Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Наконечники рулевых тяг, менять с тягами или отдельно тоже можно?


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, форумчане.

Заехал в сервис перед дальней поездкой, что бы посмотрели ходовую на предмет критических повреждений, не заметных при езде. Подняли на подъемник и давай рычаги подвески дергать, тормоза осматривать. Приговорили наконечники рулевых тяг, люфт на обоих, не критичный, в руль не отдает, но и в дальнюю поездку ехать не рекомендуют с такими делами, всмысле если неудачно влечу на кочку тем колесом, где люфт больше, может и выворотить. Созвонился с продаваном автозапчастей, попросил захватить домой с работы комплект тяг. А здесь надо отметить, что я чайник настолько, что перепутал эти наконечники с самими тягами и вечером того же дня стал счастливым обладателем пары новых рулевых тяг. Продавец с удивлением отметил, что стандартно у него заказывают тяги вместе с наконечниками, а тут вот так... Я в хороших отношениях и с продавцом и с сервисом, всмысле у одного всегда покупаю детали по приемлемым деньгам, у другого чиню машину в удобное время и тоже незадорого. Не думаю, что кто-то из них пытается меня на деньгу нагнуть. Звоню в сервис, переспрашиваю, точно только наконечники - ответ: да, только они, тяги в порядке. Продаван без вопросов примет обратно все детали и продаст нужные, но на лице читается легкое недоумение.

Отсюда мое желание разобраться в матчасти, пусть я и не технарь, я и не претендую. Прошу, разъясните в доступных терминах как на самом деле происходит износ этого узла. Какие фазы критичны, как долго происходит этот износ и как его диагностировать самостотельно.

Мой вопрос к людям, которые лучше чем я разбираюся в механике и конструкциональных особенностях моего автомобиля.

 

1. Возможна ли такая ситуация, что умерли наконечники и сами тяги при этом живы?

2. Не умрут ли следом после замены наконечников старые тяги, похоронив при этом новые наконечники? В смылсе, раз уж это сопряженные детали одного узла, правильно ли менять их по отдельности?

3. Насколько критичен такой люфт в наконечнике, который не отдается в руль и заметен только на подъемнике, когда механик руками тягает его в стороны? Как долго машина может пройти или не пройти с такими симптомами?

4. Чем чревато забитие болта  на эти симптомы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как на самом деле происходит износ этого узла.

Под пыльник р/наконечника попадает вода/грязь, палец и поверхность, которая окружает палец начинают изнашиваться в ходе работы, появляется люфт.

1. Да. У р/тяги изнашивается "шар", часть тяги, находящаяся в р/рейке. 

2. Детали  меняют по мере их износа.

3. Люфта не должно быть ни какого в этом узле.  ПДД запрещает эксплуатацию авто при неисправности рулевого управления (освежи знания, загляни туда).

4. В худшем случае потерей здоровья.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жиша, спасибо вам большое за понятный и подробный ответ. Получается, что я встрял на деньги, но по крайней мере, уберегся от неприятных сюрпризов в пути. Так что лучше пусть малыми деньгами и на месте, чем как в ответе на четвертый вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него заказывают тяги вместе с наконечниками

Пожалуйста.

Наконечники ходят гораздо меньше чем тяги.

А кто берёт и то и это - расточительные люди, кроме тех, кого приговорили на тяги и наконечники имеющими люфт.

 

Свою тему - клон УДАЛИ.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему удалил. Тяги сдал обратно продавцу, купил наконечники (то же самое по деньгам вышло). Поменял, сделал сход развал, сегодня в дорогу. Спасибо еще раз за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zhuchara,

Пожалуйста.

В дорогу, тебе пожелание - "ни жезла, ни гвоздя"

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...