Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Звук в двигателе 2.0 бензин (колокольчик)


Рекомендуемые сообщения

Ford Mondeo 2.0 Duratec HE. Пробег 130 000.

Примерно 1000 км назад появился весьма необычный звук, напоминающий колокольчик, со стороны шкивов.

Никак не могу понять, что это. 

От температуры звук никак не зависит. 

Сначала грешил на компрессор кондея, но когда его включаешь- ничего не меняется.

Затем Гидроусилитель- на холостых оборотах вращение руля никак не меняет звук.

У роликов должен быть совсем другой звук (шуршание)

В Общем сегодня снял ремень вспомогательных агрегатов, чтобы исключить все вспомогательные узлы и завел:

На холостых звук пропал. Но когда резко газуешь и кидаешь педаль, то на сбросе оборотов этот звук снова появляется, а как доходит до холостых- снова пропадает.

Когда был снять ремень- заметил, что немного люфтит шкив помпы.

 

Собственно есть ряд вопросов.

Что же всё таки может издавать такой звук? Цепь ГРМ, Помпа, Гидроусилитель?

 

Видео по ссылке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Когда был снять ремень- заметил, что немного люфтит шкив помпы.

 

 

 

Практика показывает, что если ощущается люфт шкива помпы, то помпу надо заменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня была произведена прослушка Стетоскопом .

Самый явный "колокольчик" исходит от насоса гидроусилителя.

 

Может кто знает, что же все таки в нем так звенит, и разбирается ли он?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня проблема с "колокольчиком" на Фокусе. Причиной оказалась детонация в выпускном коллекторе от плохого бензина. Спалил бензин в баке, заправился на правильной заправке и все прошло. Колокольчик очень хорошо проявлялся при резком коротком нажатии на педаль газа независимо от скорости и передачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насос усилителя выть обычно начинает, а не звенеть. Помпа когда умирать начинает тоже позвякивать может, но она звякает и на холостых и на повышенных. А звяконье при детонации у меня было Только когда по газульке ударишь, на холостых все ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насос усилителя выть обычно начинает, а не звенеть. Помпа когда умирать начинает тоже позвякивать может, но она звякает и на холостых и на повышенных. А звяконье при детонации у меня было Только когда по газульке ударишь, на холостых все ровно.

Я подозреваю не сам насос ГУРа, а его шкив. Там шкив не полый, а с резинкой внутри (демпферный)- Думаю, что из-за износа этой резины он и может прозвякивать. 

А ремень снимали полностью и прокручивали по отдельности каждый агрегат.

Помпа имеет люфт, но звона у нее никакого. А у ГУРа что то есть, но не совсем то, что на видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

@Chipizub,

Славил я и на мондео колокольчик. Шкиф коленвала развалился, резиновый демпфер вывалился, тоже сначала позвякивать начал. неделю позвякал и умер)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скиньте приводной ремень, заведите на 20 сек. послушайте, будете знать где проблема в навесном или в самом движке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем диагноз понятен: Шумит шкив гидроусилителя, Внутри резиновый демпфер с металлическим кольцом отвалился  (не знаю зачем он там нужен) болтается там в свободном положении. Думаю как бы спрессовать шкив. Говорят, что это нельзя сделать. буду ездить так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Была такая же фигня. Долго искал что за прикол такой, в итоге оказался демпферный шкив насоса ГУР. Снял насос, долго пытался спрессовать шкив - безрезультатно.

В итоге через технологические отверстия в шкиву электродуговой сваркой в 4 точках прихватил внутреннюю втулку и всё норм, "колокольчик" исчез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Вот ещё рабочий, хоть и временный (наверное) вариант. Звон пропал. Совсем.IMG_20230903_183343.thumb.jpg.741b20ae622d1afb596d0328a3c77c05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...