Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Восточная Европа на своем авто


Рекомендуемые сообщения

Значит в Хорватии еще все хорошо с туристами, а в другим местах туристов меньше и цены на жилье падают....

Там вся Европа от Нидерландов до Испании. Даже те, у кого и свои курорты есть, Италия, Франция, та же Испания. Не говоря о соседях. Это то, что по машинам можно отследить. Основная часть самолетами прилетает — в Сплите каждые 10 минут сурьезные летадлы садятсо. Плюс просто немеренное количество яхт. Даже не так — ЯХТ.

Ценник для европейцев, видимо, привлекательный. И граница для них — простая формальность. Мы проходили минут 15, они проходят за 15 секунд.

Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


отлично сгонял...

про ценник в гостиницах, в Теплице был такой момент - там арабы приезжают лечить себя, детей, короче арабы приезжают - это ключевое... так вот на ресепшне висит ценник, я смотрю чего-то прайс какой-то раза в два от того, что я платил крайний раз выше - я спрашиваю, как так - че так цены подняли? он - не, для вас цена старая, это специальный прайс для арабов, мол у них денег полно - вот пущай и платят... мелочь, а приятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт езды есть на такие расстояния? А то такой оптимистичный сценарий, с учетом того, что трасса Питер-Мск ни разу не Дон + надо проехать через всю Москву с её пробками + граница :rolleyes:

Не вижу проблем. В течении суток покрывал такие расстояния. Тут будет более комфортный авто + нет спешки.

Лес я знаю, секс люблю. Навигатор есть, отдохнуть в дороге можно (на фото стопы делать, например).

 

 

Он не через Москву. От Питера до границы с РБ - 500 километров.

По его маршруту на 1700 километров я бы закладывал два дня.

Так как до Минска дорога будет скорее атас через Великий Новгород и еще время на границу.

 

1700 нехрен делать,  даже если он тачку пару месяцев назад купил.

Недостаток опыта в расходовании сил и чрезмерные затраты энергии от неумения в дальняк, компенсируются

бурными эмоциями от самого гона по загородным трассам. Он после этих 1700 как пришпиленный еще побежит

по достопримечательностям ))

Родители летом из Питера в Киров ездили. 2000+ в одну сторону. Менее суток ехали. Чем я хуже? И, да - люблю ездить на авто. Особенно на дальняк. Проблем не вижу. Это не марафон, но 1700 по трассам это не 600 в городе с пробками.

 

 

Точно) Но опять же по узким дорогам местного значения :)

А куда спешить? 90-100 набрал и едешь. Бенз экономишь.

 

 

Ну до М1 ехать около 700 км и около 8 часов, а дальше до границы долетишь спокойно доедешь часов за 8, потом граница около часа и дальше даже можно успеть доехать до Кракова часов за пять (или не успеть...)

 

P.S. Можно ехать через прибалтов, но будет дороже топливо.....зато немного короче, а по времени примерно одинаково...

Прибалтов нафиг. Я туда не хочу в принципе. Был в Таллине 1 раз. Привез штраф за хрен знает какую парковку в 35 евро. Ту машину продал (опель вектра Б 99 года, рестайлинг). Номера те остались на опеле.

 

 

В Германии дороги хорошие, но вот с освещением просто беда, даже там где оно есть (в нас. пунктах) - невероятно тусклое, видимо используются энергосберегающие лампы. Я когда на дороге между двумя городками включил ПТФ, просто чтобы лучше видно было, встречные машины начали мне моргать дальним и своими туманками, типа я их слеплю - пришлось выключить :( .

В Вене кстати очень дорогая парковка, с запутанной системой оплаты, что то около 2х евро за час не в центре. Автоматов нет, талоны надо покупать в табачных киосках, которые работают не всегда и которые еще надо найти. Что то еще было такое, что можно было купить талон максимум на 2 часа, если надо стоять дольше - надо ходить и менять, т.е сразу два талона нельзя положить. Короче спасло только то, что мы приехали в 7 вечера пятницы, а с 22-00 пятницы до 06-00 (кажется) понедельника у них халявная парковка, иначе пришлось бы ставить в отеле по 20 евро/сутки (для сравнения в Берлине было 6 евро/сутки, а в Зальцбурге вообще бесплатно). НО все это компенсируется тем, что Вена - реально самый красивый и интересный город из тех, в которых я побывал :)

А так, как по мне самая прикольная страна - Польша: дороги отличные, кормят дешево и вкусно, девки красивые.

 

Да, и если поедете в какие то Германские города - много где нужна экологическая наклейка на лобовое, без нее штраф 40 евро. Называется umweltplakette , можно заказать по почте за 6 евро.

Я в германию только в дрезден заезжаю. Надо лепить наклейку эту? Она одна или надо по эко-классам подбирать?

*девка то у меня своя будет)))

 

 

вот я не посмотрел на авто ТС, но не уверен, что способно гоняться с твоим автобусом :) . А там дорога 1+1 и фур дофига и очень короткие участки разрывов и, как правило, откуда то сразу встречные появляются. Т.е. средняя 90 км/ч проблемна на этом участке, если не ночью.

Так у меня не марафон, а отпуск =) Фуры если 90 идут, то норм. Пристроился. Если надо - обогнал. Не вечная же встречка на трассе.

 

 

Для интереса подбил статистику поездки, мож, кому пригодится.

Курс евро при выезде был 62, при возвращении 70.

Пробег 5700, расход 6.

На топливо ушло 23540 руб, самая дешевая соляра была в чешском Либерце — 74,7 руб, самая дорогая в Венгрии на границе с Хорватией — 96,5 руб.

Средний ценник ДТ, включая Россию и Беларусь — 68,13 руб.

 

Дорожные сборы — 7500 руб.

Из них автобан Хорватии 3480, остальное Чехия, Венгрия, Словакия, причем последние две дважды — не уложились в 10 дней.

Средний ценник на гостиницы по длроге получился 2500 руб за ночь за 2-х местный номер с завтраком и паркингом.

 

Итого дорожные расходы со всякими мелкими покупками по дороге типа кофя и печенек, жрачкой и пр. составили 37250 руб. Букированные гостиницы в Чехии и Венгрии на срок более одного дня и отдых в Хорватии, ессно, сюда не включен.

Я хочу мЕньший пробег.

Я планирую пробег около 4К. Это с россией. Если взять эти 4К км и посчитать так: расход 9,5 л/100, евро - 70 рублей, литр бенза - 1,5 евро, то надо будет 40000 денег на дорогу (бенз). Это 10 рублей км. На самом деле меньше,но я просто округляю про запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 40 000 ты полгода в Питере с работы на работу ездить будешь...

Бери друзей и пускай они тебе бензин оплачивают. Желающих нет, тогда езжай в Дрезден (1850 км от Москвы, причем 700 км по Европе, на белорусском баке вытянешь) - бухнешь, там рядом саксонская швейцария (горы из песчанника), бастайский мост,

а на сэкономленные деньги пойди там в магазин купи себе пару Barker на ноги.

Я в принципе планирую погнать перед майскими праздниками.

Но так как у меня Адлер в июле/августе (а это священный ритуальный курорт, который я пропустить не могу - это приоритет, то есть угробить кучу денег и не попасть в Соча меня не улыбает) ничего БОЛЕЕ И ДАЛЕЕ не планирую.

Я не столько зарабатываю (тут еще и курс евро впридачу) чтобы туда отвезти 200 тонн, потом сразу туда 100 тонн.

Да брось ты. Мы на двоих хотим уложиться меньше, чем в сотню. Мы не шиковать едем, а колорит зырить. 40 на топливо и еще тысяч 40-60 (евро 800) на житие-бытие. Мы скромные и тоже много не зарабатываем. А у меня еще ипотека за машину висит. По 11 в месяц. Я ЗП возьму, да еще в долг тысяч 20-30 и норм хватит. А еще отпускные дать должны же. Так что должно хватить. На кануне поездки буду подсчитывать бюджет и определяться с конкретным маршрутом. Мы в машине через раз не брезгуем ночевать. В октябре там не будет особо холодно (+10+15, может выше). Я расчитываю 1500-2500 на отели (по букингу смотрел). С парковкой при отеле бесплатной. Без завтраков (((

Завтраки и парковка будет около 2-3 тысяч за ночь. В среднем в центре будет все.

Крымняш пока не тянет. Да и туда только на самолете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой да брось ты скромный, полроссии 20 тонн получает и хрен без соли жрет.

Если курс евро 70 рублей и 1.5 евро за литр бензина в среднем вас не пугает,

моральный выхлоп с удовлетворением разделенный на материальные затраты вас устраивает, то конечно же езжайте.

Я вас не отговаривал, а всего лишь посоветовал бабло в цилиндрах не сжигать, а зависнуть в конкретном месте.

Всего лишь.

 

А то что вы там зацитировали всего-лишь означает что я не могу потратить в год на отдых семьи из 3-х человек более 150 000 рублей.

Из которых уже 90 тонн потратил. Потому что на данный момент так складываются обстоятельства.

Моя жена до сих пор ищет работу, спасибо кризису и спасибо нашему правительству,

а ребенок всего-лишь учится. причем платно.

 

И я написал что выбираю море. Наше черное море на данный момент, так как мне поездка по городам Европы вообще никуда не уперлась

без моря, солнца, гор и год я их ждать целый год не хочу, для меня это сверхважно, а без Кракова я проживу и очень хорошо проживу.

Как изменятся обстоятельства - нормальная работа у супруги, курс рубля подрастет, я не против и сгонять в Адлер, и тут же через пару месяцев

и в Краковы с Лиссабонами. Вы меня зацитировали, а то что я написал даже не читали. И даже не захотели нормально прочитать мой вам совет -

"не жгите бензин, сидите в одном месте". Я вас услышал, что для вас Краков - приоритет. Вы готовы все вложить ради поездки по Европе и море

вам не нужно (КрымНяш) в этом году.

 

Удачной поездки Licoric!

Ну не надо сразу так негативно. Может я все зацитировал, но имел ввиду твои конкретные слова из поста. Не об этом речь. Для меня скучно сидеть в одном городе. Это факт. Во мне есть энергия и ее очень много. Мне ее девать некуда. И я хочу новых впечатлений. Поехать на море круто. Я в Крыму был. Жили в "фигваме" рядом с новым светом (на другой стороне царской тропы). До моря - метров 10 там. Жили там 3 ночи, вроде. Это было после того, как пешком шли от Бахчисарая до Мангупа. Далее девочки сдулись и мы поехали до Ялты. Далее до Нового Света. В общем Море это круто, но мне нужно чуть больше впечатлений. И смена картинки за "окном".

А так же нужно, что бы еврик упал... (((

Бенз по полтора евро меня пугает. Но я просто все считаю с запасом, что бы было похоже на реальность. В теории вообще бабки должны остаться. Поездка планируется на октябрь - все впереди)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу энергии, впечатлений:

 

Дрезден.

Музеи, достопримечательности.

В нескольких километрах прекрасный (по фоткам в инете) национальный парк саксонская Швейцария),

деревни, рядом Берлин и Прага.

 

По поводу бензина:

Дрезден

и бензинчик наш российский халявный и только 35 литров польского, да еще там 35 литров немецкого между Прагой и Берлином пометаться,

энергию пожечь.

 

По поводу евро

Ждите, если он к весне будет не более 80 я буду счастлив.

 

По поводу негатива

Всего-лишь указал на моменты, которые Вы не поняли Licoric.

 

 Саксонская Швейцария - это Бастайский мост  около Пирны, Кенингштайн  (км 25 наверное), был там несколько раз (зимой и летом), впечатления сугубо положительные...

 

ТС: если и ехать в Германию, то обязательно посетить Дрезден и Пирну с замком, заправляться полный бак в Польше (но не на самой автостраде, а немного съехать, от пары сотен метров, до максимум пары километров), разница в цене 5-10%, причем елси заправляться на автостраде перед границей с Германией, то можно еще и потерять минимум час на АЗС.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так же нужно, что бы еврик упал... (((

Бенз по полтора евро меня пугает. Но я просто все считаю с запасом, что бы было похоже на реальность. В теории вообще бабки должны остаться. Поездка планируется на октябрь - все впереди)

По поводу евро все туманно, можно только надеяться, что в октябре оно будет дешевле 80 руб.

 

По поводу поездки пара советов.

 

Первый день желательно проехать как можно больше, те из Питера до Польши (идеально до Кракова, например). Заночевать можно не в самом Кракове, а в любом отеле на окраинах/подъездах к городу.

Советую посетить Краков (мест такм много) +Вроцлав (по трассе А4) - это уже 2 полных дня.

 

На Дрезден обязательно 2 дня с Пирной/окрестностями..

 

Если останутся средства, тогда и Прагу можно посетить.

 

По времени это займет не менее 10 дней , по бюджету около 100 т руб.

 

В октябре будет погода не очень, световой день короткий, поэтому особо интересные места летом будут совершенно в другом восприятии осенью/зимой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про бюджет - вот я ща в июле ездил с женой и шабакой: 2 дня в Кракове, неделя в Закопане (горы, озера и все такое), 3 дня в Теплице (Чехия) - на круг получилось 110тыс руб, так сюда же вошли закупки бухла домой, картину купили в польше, шкуру 2x2.20 обновить на кровати, буты жене... да и пожрать и выпить я люблю в процессе... правда евро мы брали еще по 60 :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у кого какие запросы, я тут в FB видел камент от одного стартапера, мол 450к это в польше на неделю отдыха не хватит

150к это даже по нынешнему курсу 2к евро... смотря где 5 дней :) для восточной Европы 2к евро на 2 недели отдыха на двоих хватит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про бюджет - вот я ща в июле ездил с женой и шабакой: 2 дня в Кракове, неделя в Закопане (горы, озера и все такое), 3 дня в Теплице (Чехия) - на круг получилось 110тыс руб, так сюда же вошли закупки бухла домой, картину купили в польше, шкуру 2x2.20 обновить на кровати, буты жене... да и пожрать и выпить я люблю в процессе... правда евро мы брали еще по 60 :(

Ну и у меня аналогично получилось - 2 дня Прага, неделя Хорватия, 2 дня Будапешт, аутлеты в Праге и Буде, ну и ессно, бухло домой + жрака там - влезли в 120 тыр, при том, что налом расплачивались в крайних случаях, а евро рос каждый день.

 

Раньше надо было выезжать, когда евро был 40

Можно было просто их покупать по этому курсу, а выезжать в любое время :)

Средний курс получился примерно около 67 руб. И если вырастет он на 10%, поездка же в 2 раза от этого не подорожает. А если есть возможность планировать маршрут заранее, можно и жилье найти подешевле, тем самым скомпенсировать удорожание. Я сейчас пересмотрел свои заправки и понял, что мог бы их и оптимизировать и сэкономить примерно пятак.

Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про бюджет - вот я ща в июле ездил с женой и шабакой: 2 дня в Кракове, неделя в Закопане (горы, озера и все такое), 3 дня в Теплице (Чехия) - на круг получилось 110тыс руб, так сюда же вошли закупки бухла домой, картину купили в польше, шкуру 2x2.20 обновить на кровати, буты жене... да и пожрать и выпить я люблю в процессе... правда евро мы брали еще по 60 :(

Да. Если вернуть евро рублей по 45-50, то можно вообще годно отдохнуть.

Эх... (((

 

 

ну у кого какие запросы, я тут в FB видел камент от одного стартапера, мол 450к это в польше на неделю отдыха не хватит

150к это даже по нынешнему курсу 2к евро... смотря где 5 дней :) для восточной Европы 2к евро на 2 недели отдыха на двоих хватит...

Не. Я здраво рассуждаю и беру не то, что хочу, а то, что надо или необходимо. Можно и за сутки слить все бабло, но смысл? Я таких старперов не понимаю. Хотя если у него денег как у дурака фантиков, то тогда вопросов нет.

 

Смотрю я на этот евро и вижу, как поездка дорожает каждый раз на несколько тысяч. Смысл ехать по всему маршруту отпадает как таковой. Максимум Варшава, Врослав, Краков. Или что-то такое. И домой сразу. Поездка реально дорожает быстрей, чем я откладываю на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. У меня есть экселевская табличка для удобного подсчета.

Там что курс 72 рубля, что 77 - одинаковый бюджет вырисовывается - 44 000 рублей (на всю поезду на бенз). Если переводить на стоимость километра, то получается 10.26 при курсе 72 и 10,97 при курсе 77. Округляю я в обоих случаях до 11. Это я считаю по цене 1.5 евро-литр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю я на этот евро и вижу, как поездка дорожает каждый раз на несколько тысяч. Смысл ехать по всему маршруту отпадает как таковой. Максимум Варшава, Врослав, Краков. Или что-то такое. И домой сразу. Поездка реально дорожает быстрей, чем я откладываю на нее.

Выкинь в лес) Варшаву и езжай лучше в Торунь. Есичё знаю там отличную 4-ку, за 60-65 ойро на троих :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поеду весной в краков-освенсен с Обводного на автобусе за сущие копейки на евробасе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поеду весной в краков-освенсен с Обводного на автобусе за сущие копейки на евробасе

Не... Это слишком просто. Да и уныло быть пассажирои и следовать чужому маршруту, когда можно тормозить когда хочешь и где хочешь. Без команды "15 минут на сортир".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Хи. А я эту виньетку не покупал никогда. Но вряд ли меня тот фольцваген догнал бы на автстраде. Мы за 200 обычно поливали ибо до италии далеко а на машине только в служебную командировку. Короч надо быстро доезжать было. За 36-37 часов из москвы до римини укладывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

везло просто... вы недооцениваете потенциал полицаемобилев :) тот же мультик с тремя красными TDI может очень неплохо валить

да и за 200 по автостраде по головке не погладят если заснимут... не раз наблюдал, как полицаемобиль на съезде стоит и ждет отличившихся... +20-30кмч от нормы конечно никого не заинтересуют, а вот 200 там где 130 - имхо можно приехать на все деньги

бундес без ограничений не берем конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается денег на бенз, то исходил из этих данных:

http://iapapko.ru/euro.xlsx(прямая ссылка).

Вводил в желтых клетках значения (планируемый пробег, расход, литр в евро брал с запасом, курс евро можно тоже с запасом в рубль указывать).

Далее высчитываем сколько стоит 1 километр и округляем это значение в бОльшую сторону. Так и получаем количество необходимого бабла на бенз.

 

Там же "рядом" все то же самое, но для рф (просто без поправки на евро).

За ссылочку спасибо, сохранил себе, нужная штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

апну тему... в общем обычно спим что туда что обратно в гостинице Dukat в бяло подляске, прямо на окраине стоит у дороги

в этот раз поеду не на Варшаву, а через люблин, краков и далее... так вот вопрос - может кто посоветует проверенные гостиницы с хорошей жральней и номерным фондом по дороге между тересполем и люблиным? ценник 150-200 за дабл с завтраком, не выше...

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

апну тему... в общем обычно спим что туда что обратно в гостинице Dukat в бяло подляске, прямо на окраине стоит у дороги

в этот раз поеду не на Варшаву, а через люблин, краков и далее... так вот вопрос - может кто посоветует проверенные гостиницы с хорошей жральней и номерным фондом по дороге между тересполем и люблиным? ценник 150-200 за дабл с завтраком, не выше...

Спасибо

Я последние разы во Влодаве ночевал, гостиница Подкова, есть на букинге https://goo.gl/maps/4czp6WtUSgz

 

Хозяева очень радушные, по русски хорошо толмачат. Минус — кондеев в номерах нет, но щас и не лето. Дабл — ты имеешь ввиду двухместный или двухкомнатный? За двухкомнатный не скажу, не видел. Хотя на букинге будет видно. Ресторанчик неплохой. И насчет ценника не понял — это в какой валюте?

Самый удобный маршрут — из Тересполя сразу налево, через Славатичи, от них километров 30 еще.

Есть еще в сторону Любоина от Влодавы большая гостиница Drob у дороги по левой стороне, с виду неплохо, но там не останавливались. Но,имхо, будет типично неплохо, как практически везде в Польше. Здесь: https://goo.gl/maps/kSthNhXqMZU2

 

 

Отдыхать или по делу?

Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дабл - имеется в виду с двуспальной кроватью на двоих :) ценник конечно в PLN :)

за варианты спасибо, позырю сейчас...

про цель поездки - совместить приятное с полезным: на пару дней в закопане побухать, потом в чехию в теплице по ремонту квартиры порешать вопросы и домой, суммарно на недельку всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по ценнику уложишься с завтраком и сдачи дадут :)

Щас глянул по выписке карты — за двушку, правда, с отдельными кроватями, в Подкове отдали 126 польских рублей. И это, по-моему, уже с завтраком. Парковка своя, большая, входит в цену.

Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот нашел еще вот такую гостиницу/ресторацию... выглядит очень достойно 180 с завтраком

кстати, гугль на люблин предлагает 2 пути:

1. от домачева вниз и направо

2. от тересполя прямо километров 60 на Варшаву и потом вертикально вниз

по опыту где лучше пойти?

я через люблин пару раз только ездил и то тупо по навигатору ночью кромешной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот нашел еще вот такую гостиницу/ресторацию... выглядит очень достойно 180 с завтраком

кстати, гугль на люблин предлагает 2 пути:

1. от домачева вниз и направо

2. от тересполя прямо километров 60 на Варшаву и потом вертикально вниз

по опыту где лучше пойти?

я через люблин пару раз только ездил и то тупо по навигатору ночью кромешной...

Ну эта гостиница визуально не на самом коротком маршруте...Я всегда хожу первым вариантом. Малолюдные дороги, идти легко. И нас.пунктов не очень много. Ну а сами дороги как и везде по Польше. А че, Домачево открыли уже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...