Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Восточная Европа на своем авто


Рекомендуемые сообщения

ха, Саша, прикольные ссылки, спасибо

конечно не упомнишь всех, но все равно спасибо, поизучаю

 

ТС: да, виньетку покупать на заправках ДО въезда на автостраду, реально если примут на автостраде без нее - отболтаться не получится

а происходит это примерно так - поливаешь такой довольный собой, потом обгоняет тебя вакефаген мультиван, у него зажигается на заднем стекле follow me, люстра и на ближайшей заправке или кармане обилечивают... штраф на месте, с чеком, даже картой можно оплатить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если и ехать, то имхо только на Брест, а дальше по обстановке: через Тересполь или на Домачевою

Дальше через Тересполь половина дороги двухрядка (около 23 км автобан) и совсем немного затыков, причем ночью спокойно до Варшавы можно доехать за 2-2,5 часа почти не нарушая ПДД :)

Через Домачево дорога похуже, но и там есть свои плюсы: быстро не разгонишься, сл-но экономия бензина да и полицаев за последние лет .....цать я там видел всего пару раз.

*Зопейсал

Смысла ехать через Бобровники я не вижу, тк дорога от границы примерно такая-же, как и от Тересполя, только делаешь лишний крюк.

Конкретной дороги нет. Я ближе к поездке хочу составить уже детально (с учетом посещаемых мест).

По Польше можно ехать на "все деньги", если знаешь местные нюансы)))

А что за нюансы?)))

Камер не стоит бояться, они наши номера не считывают, а вот патрульные машины очень часто ездят по автобанам (и не только).

Не вижу смысла в нарушениях за бугром. Если что - виза дороже мне, чем экономия времени

Если сильно не нарушать, то в Европе вас никто не остановит. В Польше по местным дорожкам (трехзначные и двузначные номера) могут стоять полицаи в засаде с радаром.

МВУ на своей машине (да и не на своей тоже :) ) в Европе нафик не нужно, тк большинсство прокатных фирм одобряют наш пластик, про полицаев вообще молчу - даже бумажные права прокатят))))

Думаю, что сделаю, если уж денег будет некуда девать. А так буду придерживаться Венской конвенции о движении.

Теперь по маршруту...

 

Варшаву выкинуть сразу, зато можно добавить Вроцлав.

Не принципиально, но рассмотрю ее. От питера это 1700 км через РБ. В целом - сдюжу. Я хотел за первые сутки пути выйти за пределы РБ. То есть ее проехать нон-стоп. Изначально - остановка в Варшаве была. Можно и туда перенести.

Вообще, сначала надо отталкиваться от бюджета и времени.. Как варианты ниже.

Да. Бюджет будет виден на кануне поездки (сам накоплю, половина накопит, в долг возьмем). Если накопим только на бенз, то о далекой езде не будет и речи.

Польша (Краков и Вроцлав) - полных 2 дня

Краков как раз на обратном пути был. Вписывается в мою программу)))

Чехия - полных 2 дня

Вена - полный день

Дрезден - полных 2 дня

За Дрезден пока не скажу - там не так все дешево, как на остальном маршруте. 1.4 евро бенз (самый дорогой на маршруте). Отели тоже 3+ стоят. Потому его хотелось бы проскочить на одном баке. пару дней можно. Если в авто спать будем. Все осмотрим (что успеем) и т.д.

Имхо, Братиславу и Берлин вычеркнуть.

Берлина не было в принципе - я не так богат))) Братиславы, кстати, тоже. Словакию тоже хочу проскочить нон стоп. И бенз там дорогой тоже...

Если хочется проехаться по местам боевой и трудовой славы :) , тогда необходимо заранее записаться в рейхстаг + советую взять автобусную экскурсию по Берлину (около 14 евро кмк)

Сейчас в Берлине будет как в Германии, (а не как в Москве на Красной Площади в мае :D ), но имхо совок-совком))))

не - не доеду до туда...

В любом случае если стоит цель посмотреть, а не умереть в разъездах, но поставить галочку посетить много городов, то имхо лучше для начала составить реальный маршрут с учетом физических и финансовых возможностей.

Корректировки естественно будут. Я ж не ирод окоянный, что бы лосить до амстердама с деньгами "в одну сторону". Надо еще что-то есть, где-то спать и заправлять авто.

Также советую брать экскурсии, тк даже в моем родном Дрездене (где я стараюсь бывать каждый год и объездил очень много мест) есть еще неизведанные места и маршруты, что просто невозможно увидеть без сторонней помощи.....

нет цели изучить досконально город. Мы пока в режиме внешнего колорита и пеших радиалок будем осматривать его.

А тем более выглядит нелепо нежелание посещать музеи, ведь именно в поездках мы стараемся культурно обогатиться (кроме стандартной культурной программы :D) и по крайней мере в Дрездене стоит обязательно посетить галерею (и не только)...

Я, видимо благодаря тому, что живу в Петербурге, стал недолюбливать некоторые музеи. Приходишь и смотришь на нарисованные лица. Это скучно. Был в Русском музее - порадовал Айвазовский. Оказывается "9 вал" гигантская картина. Это интересно смотреть. Пейзажи всякие, медведей, природу и прочее. То, где изображены люди - не для меня. Мне скучно в таких музеях. Проще приехать будет на несколько дней и потратить их на музеи основательно. Я не из тех, кто ходит в оперу, потому что это круто. Я из тех, кто не ходит в оперу, потому что я не понимаю это искусство и не хочу казаться понимающим человеком.

Нормальный обменник,кстати. Нормальные обменники обычно на границе (с РБ и с немцами/чехами)

Банки или "авто у дороги"?

Если хотите экономии, то берите нал, тк при оплатах рублевой картой потеря составит не менее 1.5 р/ евро.

Придется местами брать национальную валюту. Я пока не "раскладывал" карманные деньги в каждой стране (по эквиваленту в рублях). Но выходные потрачу.

В любом случае если будете в Кракове/Вроцлаве + дороги и отели, то советую сразу поменять около 200 евро (отели, топливо, проезд по банам)

Отели будем бронировать на ходу)))

Оно)))

Как ей пользоваться? Сколько стоит, как действует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха, Саша, прикольные ссылки, спасибо

конечно не упомнишь всех, но все равно спасибо, поизучаю

 

ТС: да, виньетку покупать на заправках ДО въезда на автостраду, реально если примут на автостраде без нее - отболтаться не получится

а происходит это примерно так - поливаешь такой довольный собой, потом обгоняет тебя вакефаген мультиван, у него зажигается на заднем стекле follow me, люстра и на ближайшей заправке или кармане обилечивают... штраф на месте, с чеком, даже картой можно оплатить :)

выше спросил, но переспрошу - как она действует и сколько стоит? Что это такое и для чего?

 

Предположу что это абонентская плата на какой-то срок для пользования автобаном (платными дорогами?). Стоит хз сколько и ляпается на авто как знак того, что ты оплатил проезд по дороге, на которой находишься? Или это для туристов всех. Типа как налог на пребывание моего авто в их стране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата за езду по автострадам

Цена порядка 10 евро за винетку на неделю-10 дней

Клеится на лобовуху

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Берлина не было в принципе - я не так богат)))

Берлин очень дешевый город для туриста. Рейхстаг - бесплатно. Осмотр города - покупаешь дневной проездной на автобус (тут, конечно, желателен отель с парковой и остановкой недалеко) и вперед. Насколько помню 100 и 200 маршруты позволяют осмотреть все достопримечательности, а проездной входить и выходить, где вздумается.

 

 

 

Приходишь и смотришь на нарисованные лица. Это скучно.

Тоже не очень люблю парадный портрет, но в том же зале Брейгеля (см. гугл) могу зависнуть очень надолго.  По каждой картине роман написать можно . Есичо, это Вена кунстисторише, там же в едином билете рыцари с их оружием в невероятном количестве, муз. инструменты и всякий антик. Полдня,  если особо нигде не задерживаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не очень люблю парадный портрет, но в том же зале Брейгеля (см. гугл) могу зависнуть очень надолго.  По каждой картине роман написать можно . Есичо, это Вена кунстисторише, там же в едином билете рыцари с их оружием в невероятном количестве, муз. инструменты и всякий антик. Полдня,  если особо нигде не задерживаться.

Вроде нашего эрмитажа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вроде нашего эрмитажа?
...

Не...эрмитаж  - бывший дворец, все же и всего-всего понапихано. 

А это музейный комплекс. Одно крыло чисто картинная галерея, другое античность. Оружие, кажется, вообще в отдельном здании, но устанешь просто обойти. Я нигде и никогда не видел столько доспехов, мечей и прочего добра. Смысл , что есть комплексный билет на пару дней, вроде, т.е. не обязательно всё за один день пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и закончен наш летний трип. Основной целью был отдых в Хорватии. Дополнительно останавливались в Чехии, Венгрии, Польше. Краткий итог:

— Итоговый ценник вырос раза в полтора;

— Какого-либо негатива по отношению к русским не замечено нигде. На заправке в Польше какой-то поляк спросил: «Русские?» Получив утвердительный ответ, отогнул большой палец вверх и с улыбкой сказал:«Добре». В Хорватии хозяева аппартов чуть в лепешку не разбились, пытаясь угодить.

— На границе запустение. Переходили границу и туда и обратно чуть ли не в гордом одиночестве. В Домачево появился один приятный момент — теперь деньги за таксфри можно получить прямо там. Русских машин прилично уменьшилось. Но русская речь повсеместно встречалась и на море, и в Праге, и в Будапеште.

Ну, в общем, как-то вот так.

 

А, насчет полицаев в Польше. Приняли прям на повороте из Славатичей на границу. Первая предъява — не остановился под знак стоп. На мое предложение посмотреть кино с регистратора, знак стоп превратился в стоп-линию, типо, да, остановился, но не там. Тогда я предложил сходить поискать эту линию. Претензия сразу отпала. Но зато появилась другая — у меня дхо на туманках, ну за почти 6 т.км. всех полицаев устроило (кстати, в этот раз попадались на дороге как никогда), ну в этим дай непременно ближний свет. В итоге все-таки выписали 100 злотых :).

Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у меня дхо на туманках

В финке прям на границе висит объява на русском, что пользоваться туманками запрещено в отсутствие тумана и т.п. , а ДХО или ближний свет там обязательны. А в Прибалтике я интересовался у господина полицая этим вопросом, и он мне четко сказал, что в их  правилах написано: или ближний свет, или дхо, или туманки. Так что есть местные особенности, не знаю как у панов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не принципиально, но рассмотрю ее. От питера это 1700 км через РБ. В целом - сдюжу. Я хотел за первые сутки пути выйти за пределы РБ. То есть ее проехать нон-стоп. Изначально - остановка в Варшаве была. Можно и туда перенести.

Опыт езды есть на такие расстояния? А то такой оптимистичный сценарий, с учетом того, что трасса Питер-Мск ни разу не Дон + надо проехать через всю Москву с её пробками + граница :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не через Москву. От Питера до границы с РБ - 500 километров.

Точно) Но опять же по узким дорогам местного значения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через Псков-Остров-Пустошку-Невель-Витебск дорога из Питера и она вся 1+1.

По ДХО в туманках-у мну на Супе именно так всё и было устроено, ни один пан-поляк и не посмел пикнуть за 2-3 поездки к ним, скорее развод, ибо в Польше немерено тех же Шкод, а у них у всех ДХО реализованы через ПТФ, кроме новой Октавии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее развод

Во второй машине у друзей, что вместе с нами ездили, шенген у всех был двухкратный и выезжали в последний день. Полицаи пол-часа, пока я ходил на заправку деньги менять, все считали и пытались друзей запутать, доказывая, что виза просрочена. Но мы ж не в польской школе учились, хрен нас запутаешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, насчет полицаев в Польше. Приняли прям на повороте из Славатичей на границу. Первая предъява — не остановился под знак стоп. На мое предложение посмотреть кино с регистратора, знак стоп превратился в стоп-линию, типо, да, остановился, но не там. Тогда я предложил сходить поискать эту линию. Претензия сразу отпала. Но зато появилась другая — у меня дхо на туманках, ну за почти 6 т.км. всех полицаев устроило (кстати, в этот раз попадались на дороге как никогда), ну в этим дай непременно ближний свет. В итоге все-таки выписали 100 злотых :).

Абсолютно верно, в Польше с ПТФ нельзя, только в условиях плохой видимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через Псков-Остров-Пустошку-Невель-Витебск дорога из Питера и она вся 1+1.

По ДХО в туманках-у мну на Супе именно так всё и было устроено, ни один пан-поляк и не посмел пикнуть за 2-3 поездки к ним, скорее развод, ибо в Польше немерено тех же Шкод, а у них у всех ДХО реализованы через ПТФ, кроме новой Октавии :)

Если конструктивно так устроены дхо, то претензий не будет, во всех других случаях - штраф.

 

Поверь, польские патрульные менты и погранцы (особенно на  границах) в основной своей массе очень хорошо разбираются в машинах)))))

 

В прошлом году на границе поляк сразу одобрительно указал на мой двигатель 2.2 (2 трубы), я аж обалдел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через Псков-Остров-Пустошку-Невель-Витебск дорога из Питера и она вся 1+1.

 

Ну до М1 ехать около 700 км и около 8 часов, а дальше до границы долетишь спокойно доедешь часов за 8, потом граница около часа и дальше даже можно успеть доехать до Кракова часов за пять (или не успеть...)

 

P.S. Можно ехать через прибалтов, но будет дороже топливо.....зато немного короче, а по времени примерно одинаково...

Изменено пользователем Laser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии дороги хорошие, но вот с освещением просто беда, даже там где оно есть (в нас. пунктах) - невероятно тусклое, видимо используются энергосберегающие лампы. Я когда на дороге между двумя городками включил ПТФ, просто чтобы лучше видно было, встречные машины начали мне моргать дальним и своими туманками, типа я их слеплю - пришлось выключить :( .

В Вене кстати очень дорогая парковка, с запутанной системой оплаты, что то около 2х евро за час не в центре. Автоматов нет, талоны надо покупать в табачных киосках, которые работают не всегда и которые еще надо найти. Что то еще было такое, что можно было купить талон максимум на 2 часа, если надо стоять дольше - надо ходить и менять, т.е сразу два талона нельзя положить. Короче спасло только то, что мы приехали в 7 вечера пятницы, а с 22-00 пятницы до 06-00 (кажется) понедельника у них халявная парковка, иначе пришлось бы ставить в отеле по 20 евро/сутки (для сравнения в Берлине было 6 евро/сутки, а в Зальцбурге вообще бесплатно). НО все это компенсируется тем, что Вена - реально самый красивый и интересный город из тех, в которых я побывал :)

А так, как по мне самая прикольная страна - Польша: дороги отличные, кормят дешево и вкусно, девки красивые.

 

Да, и если поедете в какие то Германские города - много где нужна экологическая наклейка на лобовое, без нее штраф 40 евро. Называется umweltplakette , можно заказать по почте за 6 евро.

Изменено пользователем its-me-again
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну до М1 ехать около 700 км и около 8 часов

 

вот я не посмотрел на авто ТС, но не уверен, что способно гоняться с твоим автобусом :) . А там дорога 1+1 и фур дофига и очень короткие участки разрывов и, как правило, откуда то сразу встречные появляются. Т.е. средняя 90 км/ч проблемна на этом участке, если не ночью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я не посмотрел на авто ТС, но не уверен, что способно гоняться с твоим автобусом :) . А там дорога 1+1 и фур дофига и очень короткие участки разрывов и, как правило, откуда то сразу встречные появляются. Т.е. средняя 90 км/ч проблемна на этом участке, если не ночью. 

Да, посмотрел в подпись и понял, что я немного погорячился относительно возможностей авто ТС))))

Но в любом случае вполне реально даже на 2.0бензине доехать до границы за 16 часов общего времени, но надо выбирать время выезда из Питера.

 

Из Москвы все просто - до границы ехать часов 9-10 в спокойном режиме  с заправками и другими нуждами, но время выезда тоже важно, тк иногда от дома до границы Мо можно ехать столько-же, сколько дальше до Бреста... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для интереса подбил статистику поездки, мож, кому пригодится.

Курс евро при выезде был 62, при возвращении 70.

Пробег 5700, расход 6.

На топливо ушло 23540 руб, самая дешевая соляра была в чешском Либерце — 74,7 руб, самая дорогая в Венгрии на границе с Хорватией — 96,5 руб.

Средний ценник ДТ, включая Россию и Беларусь — 68,13 руб.

 

Дорожные сборы — 7500 руб.

Из них автобан Хорватии 3480, остальное Чехия, Венгрия, Словакия, причем последние две дважды — не уложились в 10 дней.

Средний ценник на гостиницы по длроге получился 2500 руб за ночь за 2-х местный номер с завтраком и паркингом.

 

Итого дорожные расходы со всякими мелкими покупками по дороге типа кофя и печенек, жрачкой и пр. составили 37250 руб. Букированные гостиницы в Чехии и Венгрии на срок более одного дня и отдых в Хорватии, ессно, сюда не включен.

Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для интереса подбил статистику поездки, мож, кому пригодится.

Курс евро при выезде был 62, при возвращении 70.

Пробег 5700, расход 6.

На топливо ушло 23540 руб, самая дешевая соляра была в чешском Либерце — 74,7 руб, самая дорогая в Венгрии на границе с Хорватией — 96,5 руб.

Средний ценник ДТ, включая Россию и Беларусь — 68,13 руб.

 

Дорожные сборы — 7500 руб.

Из них автобан Хорватии 3480, остальное Чехия, Венгрия, Словакия, причем последние две дважды — не уложились в 10 дней.

Средний ценник на гостиницы по длроге получился 2500 руб за ночь за 2-х местный номер с завтраком и паркингом.

Далеко нам еще пока до гейропейских цен на топливо)))))

 

По итогу как ощущения?

 

Гостиницы в валюте даже подешевели кмк или я не прав?

Во многих местах в Европе дают большие скидки на проживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По итогу нормально, конечно, бывало и лучше, но тем не менее, и отдохнули, и пошопились, а море в Хорватии просто сказка. Волны не было ни разу, плывешь, под тобой метров 10, на дне можно камни считать, а вокруг тебя эскорт из рыбок. Ляпота... :). И хрен с этими ценами, ездили, ездим и будем ездить.

 

А вот у друзей наших слегка иные ощущения были во время поездки, ибо бензиновый форик не совсем то, на чем надо там катаццо. Но по приезду уже планируют новый маршрут :)

Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По итогу нормально, конечно, бывало и лучше, но тем не менее, и отдохнули, и пошопились, а море в Хорватии просто сказка. Волны не было ни разу, плывешь, под тобой метров 10, на дне можно камни считать, а вокруг тебя эскорт из рыбок. Ляпота... :). И хрен с этими ценами, ездили, ездим и будем ездить.

 

А вот у друзей наших слегка иные ощущения были во время поездки, ибо бензиновый форик не совсем то, на чем надо там катаццо. Но по приезду уже планируют новый маршрут :)

Жрал литров 12 наверное в среднем)))) с баком в 2 канистры :)

 

Как там с ценами на жилье - подешевело по итогу? В других странах Европы цены в евро немного упали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жрал литров 12 наверное в среднем)))) с баком в 2 канистры :)

 

Как там с ценами на жилье - подешевело по итогу? В других странах Европы цены в евро немного упали....

По компу показывал 9-10 литров. Бак да, маленький, заправлялся в 3 раза чаще меня... Ну и бенз там дороже дизеля...

Насчет цен в Хорватии - зависит от времени года и времени бронирования. Август традиционно самый дорогой, и самый популярный в Европе. Именно на Европу хорваты и ориентируются —в кафешках меню на 3 языках минимум, но русского нет. Чтобы было подешевле, надо букировать жилье за пару месяцев. А в среднем те же цены в Евро, что и в прошлом году. Причем спрос на жилье очень высокий.

Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По компу показывал 9-10 литров. Бак да, маленький, заправлялся в 3 раза чаще меня... Ну и бенз там дороже дизеля...

Насчет цен в Хорватии - зависит от времени года и времени бронирования. Август традиционно самый дорогой, и самый популярный в Европе. Именно на Европу хорваты и ориентируются —в кафешках меню на 3 языках минимум, но русского нет. Чтобы было подешевле, надо букировать жилье за пару месяцев. А в среднем те же цены в Евро, что и в прошлом году. Причем спрос на жилье очень высокий.

Значит в Хорватии еще все хорошо с туристами, а в другим местах туристов меньше и цены на жилье падают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...