Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Бензин 92 vs 95 vs 98


  

222 пользователя проголосовало

  1. 1. Каким бензином вы заправляетесь?

    • АИ-92
      56
    • АИ-95
      136
    • АИ-98
      25
    • Что бог пошлет
      5


Рекомендуемые сообщения

Заправил вчера почти полный бак 100го на Лукойле,до это лил только 98, машина чипована на сток 240.

Не знаю плацебо или нет, но по ощущениям отзывчивее поехала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

92-ой не канает для буста. Учитывая что нормы 92го не требуют особо у завода - его перестали контролить. И вы покупаете не 92ой.. очень хуже в основном.

 

98-го нет практически в природе (его бадяжат в лучше случае из 95го с присадкой). Очень невыгодное производство заводу. К примеру все что продается в питере - 95ый с присадкой. Но бывают и экслюзивы. Не верите ? посмотрите на сайте завода на продаже в розницу - висит 98 ой ? скажем на том же кинефе ? НЕТ!!  тогда вопрос - откуда его взяли на колонке ? :)  

 

95super -  развод для лошков. Причем обычно берут дерьмовый бенз и льют (т.е. я хотел сказать сыпят) туда кучи присадок (перечень химикалиев длинный). После чего эту огненную смесь продают под этим брендом. Грешат этим все и шелл и несте и пр..   если ездишь на таком бензе, очень не рекомендую надолго оставлять авто без движения - осадок будет мама не горюй. А потом вопросы про засранный фильтр топлива и пр.. 

 

сейчас самый востребованный 95ый бенз и за него контроллирующие товарищи очень заводы дерут за качество.  поэтому его и варят более или менее, но проходящего по нижним порогам норм. 

 

А вот далее есть другая проблема : Бренд. Вот тут засада - имеет бренд свои банки или нет (нефтехранилище) ?, причем именно СВОИ, а не арендует. В чем разница ? хех. колоссальная. Если своя, то там четко : здесь гавно, а здесь хороший.. А вот когда аренда : ну вот представьте огромная банка. Приезжает с Кинефа десяток бензов (с офигенным бензом) и сливает в 95ю бочку. Приезжает с Уфимского завода (гавно полное) и ... ПРАВИЛЬНО льет именно в эту же банку куда только что слил Кинеф :) А потом тот же BP приезжает и забирает 3 бенза 95-го :) этакого компотика. И понеслась.. отзывы , тесты и пр.. 

 

Далее самое забавное. сейчас модно развозить бенз по колонкам не обязательно с хранилищ. .А например так: 20 колонок с хранилища, а 10 - напрямую с заводов.. (кризис и заводы готовы возить прям адресно, хотя это край как невыгодно). :)

 

Вывод: бенз надо брать у тех кто имеет свой завод + свое хранилище или возит напрямки на колонки. 

 

Для питера - это только КИНЕФ. Я не имею никакого отношения к топливному бизнесу, но связан немного с руководством заводов.. , т.е. я не рекламю. 

Кинеф не имеет хранилищ  в питере или еще где. Только на заводе в киришах. И бенз развозят прямо с завода по СВОИМ колонкам и если остаются лишки - сбывают другим брендам.  Но на их колонках есть один косяк : недолив. Причем на некоторых колонках - он прям блин ощутим, - это не 100 грамм.. Там по литру может не хватать. Ну это уже вопросы к отделу розничной торговли :) Контроль и пр.. А там сынок заведует :) 

 

Всякие там несте и шеллы - это по сути покупаны. Они берут где дешевле и тупо выезжают на контроле качества..  точнее должны :)  Как сейчас помню рекламу про финский бензин :) и ведь были те - кто верил в это.

скажем у несте все щаз очень плохо..  бенз 95  - это очень  гавняный 92-ой ..   почти на всех колонках..    Им короче кинеф сейчас недопоставляет . Почему .. не знаю не спрашивал. Но раньше - это были периоды огневых работ на заводах. В эти периоды - завод варит только для себя.  Выражается как неустойчивая работа на ХХ и в начале движения ну и падение мощности. У меня жена постоянно у них заправляется.. сколько ей не говорю - все пофигу. Ей там удобнее. Так вот начала при старте дергаться чуток. Ну мол сцепление (ПШ) подошло. Не фига. С нуля заправил полный кинефом 95 и вуаля - даже прям на низах поехала (1,6 моторчик). 

 

ой чего то я разошелся..  надеюсь будет кому полезно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верите ? посмотрите на сайте завода на продаже в розницу - висит 98 ой ? скажем на том же кинефе ? НЕТ!! тогда вопрос - откуда его взяли на колонке ?

Подождите, Кириши в Питере это шел, несте, птк, сами Кириши, может еще кто то.

Насколько я помню у Лукойла вроде свои заводы или это не так? И не варят ли они 98?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу присадок... Не все так грустно... Но и не весело. Туда идут в основном производные анилина - а у них очень ограничен срок хранения. И не все на это смотрят.

С производными анилина периодически бывает дефицит, обусловленный повышением спроса в Китае. И вот тогда начинается...

Моего работодателя недавно пожрал концерн большего размера. Приезжал к ним в офис на ежемесячный отчет. И услышал душещипательную историю об экспериментах с отходами органического синтеза. Периодически их скупают - те, у которых ценник смешной, и пристроить их некуда. Далее меряется только октановое число, и ничего более... Т.е. детонацию никто не проверяет... И что - на рынке появляется бензин с не очень ясными свойствами, выглядящий, как настоящий. Что туда засажено - не всякий хроматограф разберет... И вот тут - вплоть до стуканувших движков... Я был в шоке и спросил человека - а ты знал, что ты продаешь??? И Куда??? И получил ответ - а до нас (Москвы) все равно этот бензин не доедет! А хавают за милую душу - ценник почти вдвое от стандартной добавки.

У Несте под Питером собственный терминал. Бензин - Кинеф. Бодяжат сами. НО - лет 15 назад - у меня тогда была служебная 11-я и работал я на финнов - на их бензине стуканул мотор - рассыпался поршень в цилиндре. Кто капиталил - сказали - 100% бензин...

Про Шелл ничего не знаю. Но запраляюсь там много лет. Пока вопросов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера заправлялся на лукойле 60 литров... 40 в бак и 20 в канистру 20 литровую... Был в шоке когда в канистре было чуть больше половины... Недолив 6-8 литров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то видел как кореш высыпал в бензовоз из ведра красный порошок. Это типа октано чего то там... Причем по технологии д.б. Температура, размешивать порционно и пр.. На деле бульк и пока до колонки доедет размешается.это было в фаэтоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gystov,

Так сразу же надо было возмущаться идти!

и как бы он доказал, что половину не выпил ? Ну или не пролил? Никак!!! Все только под акт делается в присутствии сотрудников колонки и я тя уверяю : все будет до грамма..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alextalia,

Ну у меня такого никогда не было на самом деле. На соседнем лукойле советскую канистру (мне для погрузчика надо) наливают так, что пока крышку закрываешь - выплескивается.

 

Я бы все равно пошумел, видеонаблюдение есть, там все видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я бы все равно пошумел

Сто процентов, если бак полный и пол канистры , вместо целой, то понятно, что недолив. Куда можно на заправке вылить пол канистры бензина.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю этого фанатизма от Киришского бензина. Это бензин компании Сургутнефтегаз. Достаточно отстойная компания. Уж поверьте у меня пробег 90 000 км. Пока из всех заправок самая тихая работа без вибраций именно на Шелл и Газпроме. Лукойл тоже хороший ,но для меня уж слишком дорого. Свечи не менял. На 60 000 выкручивал и .....вкрутил обратно. Чистенькие . Как новые . Никакого красного и черного налета. Сейчас чередую 95 и G -power и 95 и V power . До этого очень много проехал на 92-м Газпромовском . Специально заправлял и 92-й и 95-й Киришей - не только никакого не получил прихода ,но и мотор ощутимо вибрирует . Либо это вопрос самовнушения и религии ,в чем я сомневаюсь ,проехав 90 000 км. И до этого те же результаты на дизеле . Пежо пробежал 260 000 км. не потребовав никакого вмешательства в мотор и свечи. Свечи накаливания за 260 000 км. не менялись ни разу. Что косвенно говорит о качестве топлива. Так что все написанное выше искренне считаю байками родом из 90-х . Уж простите . P.S. Точно также меня пугали ,делая круглые глаза ,люди о присадках в топливо. И присадках в масло. Стало только лучше от присадок. Никакого ухудшения я не заметил. Более того в АКПП форда у меня залита супротековская присадка для АКПП . Когда буду менять масло залью Ликви Моли или Winns для АКПП . 

P.P.S. Когда у меня на компьютере показывает 0 км. осталось проехать, я максимально проезжал по городу до 25 км. и по трассе до 35-40 км.Ни разу не обсыхал Максимально бензина влезало 57-58 литров. Если загорается лампочка, то обычно в районе 50-53 литра в зависимости от того ,как быстро я доеду до заправки .   

Изменено пользователем Алекс007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Шелл как думаете, чей бензин ? :)

Кириши. Я же выше писал что Питере почти все Кириши: Шел, ПТК, Несте, Фаэтон.

А вот у Лукойла свои заводы. Кто нибудь знает, варят ли на Луклйле сразу 98ой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно в тютельку. Свои бензины только у так называемых "вертикально интегрированных холдингов"  - лукойл, роснефть, газпром, тнк.  Все остальные заправки "рога и копыта"  процентов на 90  используют кириши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кириши. Я же выше писал что Питере почти все Кириши: Шел, ПТК, Несте, Фаэтон.

А вот у Лукойла свои заводы. Кто нибудь знает, варят ли на Луклйле сразу 98ой?

думаю вы вряд ли поедете на фаэтон с мыслями о том ,что это же те же Кириши. Все намного сложнее. У каждой компании есть свои требования ,под них и подгоняют бензин . То есть НПЗ делает для каждой компании отдельно. Это не домыслы. Например у Несте есть огромный терминал у КАДа на финском заливе со стороны Ломоносова. У ПТК огромные мощности по хранению. Они огромным оптом себе заказывают. И ПТК это не только Кириши - они покупают и у других НПЗ P.S. Просто приведу пример по производству тушенки. Тушенка мясная высшего сорта кусковая - когда идут переговоры о цене - можно делать цену плюс минус 50 % легко. Это будет тушенка высшего сорта. И соответствовать по параметрам жиры белки углеводы всем Гостам по Высшему сорту. И мясо там будет кусками. Но если банка стоит в опте ( так приблизительно ) 70 руб. - то это будет из отечественного охлажденного мяса практически с минимальными продуктами переработки. Такую же высшего сорта в точно такой же банке можно сделать за 40 руб. если магазин просит. Но это будет мясо которое десяток (условно) лет хранилось в морозилке и белки там будут добиты продуктами переработки.  Чудес не бывает.  Но технологи поработают над рецептом так ,что обычный потребитель схавает и то и это . Так по всем продуктам .То ,что делается под частными марками для сетей это вообще отдельная песня. Это нифига не тот же продукт ,что и основной бренд производителя. Зато дешево и надпись ,что произведено известным заводом. Так же и с бензином . Шелл и Фаэтон это как жигули и мерседес . Оба бензина Евро 5 ,но фаэтон 37.50 за литр 95-го а Шелл около 40 руб. И фаэтон известен своими акциями 95-й по цене 92-го за 36 руб. литр . Чудес не бывает 

Изменено пользователем Алекс007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том что чудес не бывает вы конечно правы, а вот в остальном не совсем. Исходный бензин один. Варить под каждую чп "ромашка" отдельную рецептуру - ни один завод не будет.  А вот добавки в бензин - да, тут уже у каждой сети свои коктейли. Правда на какой стадии их мешают я не знаю. Кто то возможно и воду мешает судя по ценам, но вряд ли это на заводе делают )  Тот же Линос с откровенно демпинговыми ценами. Или во например катаюсь на дачу в Никольское, там до сих пор перед въездом в поселок существует какая то заправочка в стиле 80х и на ней продается (внимание) - 96 бензин. Не думаю, что на Киришах разогнались и сварили нечто подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все намного сложнее.

Это то понятно. Меня больше интересует производит ли Лукойл «настоящий 98» или кто нибудь еще, например BP? Или все страшилки про 95 или даже 92 с присадками это правда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Лукойл на заправках уже 100 бензин появился. Дает косвенную надежду, что 98 все же существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Лукойл на заправках уже 100 бензин появился. Дает косвенную надежду, что 98 все же существует.

Я уже отписывался выше, что есть от него улучшение или эффект плацебо :) Изменено пользователем saty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффект плацебо да, но вы же спрашиваете варят ли они 98. Похоже что варят. 
Понятно, что здесь больше рекламного бла-бла, но если правда хотя бы посередине, то уже неплохо.
http://www.lukoil.ru/Products/brands/ecto100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лукойл - марки и качество бензина сильно зависят от завода и логистики. Где-то Евро-5, а где-то и Евро-2 с трудом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лукойл - марки и качество бензина сильно зависят от завода и логистики. Где-то Евро-5, а где-то и Евро-2 с трудом....

А сколько у них заводов и на каком евро 2?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завода всего 4, поэтому все зависит от того, откуда бензин.

В Нижнем - говорят, все просто супер - Евро-5! Но так хорошо только там... Поэтому я говорю еще и про логистику.

Но все мои автомобили на Лукойле почему-то притормаживали :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завода всего 4, поэтому все зависит от того, откуда бензин.

В Нижнем - говорят, все просто супер - Евро-5! Но так хорошо только там...

Спасибо за конкретику!

Интересно, а на заправке ответят с какого НПЗ бензин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...