Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Размер колес (шины и диски)


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Сорри, если баян.

 

Шины от ФМ4 в размере 215-55-r16 кто-нить ставил на ФМ5? Как оно? 

 

Остались не очень укатанные летние Мишлены Примаси  на дисках Титаниума ФМ4. (Сама эта резина на ФМ4 служила просто великолепно) Есть думка по весне попробовать поставить их прямо с дисками от ФМ4 - на ФМ5 :cool1:

Изменено пользователем BlackK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BlackK, абсолютно любой шинный калькулятор в помощь.

Минус 13 мм к клиренсу и минус 3-4 км/ч к скорости спидометра (а она и так там минус 3-4 км/ч).

Да внешне они маленькими будут казаться)))


@Ездун, именно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

BlackK, абсолютно любой шинный калькулятор в помощь.Минус 13 мм к клиренсу и минус 3-4 км/ч к скорости спидометра (а она и так там минус 3-4 км/ч).Да внешне они маленькими будут казаться)))

 

Шинный калькулятор - это все понятно..... На форумы ходят прежде всего за получением мнений первопроходцев))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шинный калькулятор - это все понятно

Если понятно, что за вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если понятно, что за вопросы?

​ты через шинный калькулятор способен оценить поведение авто на не предназначенном для него типоразмере шин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты через шинный калькулятор способен оценить поведение авто на не предназначенном для него типоразмере шин?

А ты хоть раз туда заходил?))) Там, помимо инфы о длине окружности шины, клиренсу и прочему, подробно описано поведение машины и износ протектора на сравниваемых размерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Там, помимо инфы о длине окружности шины, клиренсу и прочему, подробно описано поведение машины

если ты заходил, то дай ссылку на описание поведения ФМ5 на шинах 215 55 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

описание поведения ФМ5 на шинах 215 55 16

Мне просто интересно, а как оценить поведение автомобиля ?  По субъективному мнению одноклубника ? Вряд ли кто-то проводил полномасштабные исследования .  А так , можно и самому представить как автомобиль будет рулиться на узкой и высокой шине( относительно конечно) . У меня тоже "неформальная" резина 235/50/18-мне она нравится.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня чуть уже зимняя. По зиме нормально. Ширина имхо враг в сугробе. А летом уже не стал бы ставить. Люблю гонять по автобанам

Изменено пользователем chernich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kano, поддерживаю сам на таком лете.

@chernich, ну не знаю я на 235/55/17 не наблюдаю проблем уже вторую зиму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kano, поддерживаю сам на таком лете.

Да у меня зима такая же , и по снегу едет нормально и по льду в меру. Я по снежным  говнам не езжу, но в прошлый воскресный снегопад , который прям жопный был, ехал с дачи , ни разу не застрял на подъеме, хотя машинки за мной не могли со светофора тронуться( королла, лансер 10, газель, классика какая-то), если нет пральной трансмиссии и хорошего клиренса, то играть размерностью за ради проходимости зимой ,по моему , это от лукавого. Разве что мяГше-жоШШе, но тут вообще на любителя.

 

 

Ширина имхо враг в сугробе.

Вот по логике-верно, но на практике ,я если и застревал, то там , где просто заканчивались возможности авто. (когда уже  нагреб под себя и болтаиССя. )

Изменено пользователем Kano
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня чуть уже зимняя. По зиме нормально. Ширина имхо враг в сугробе. А летом уже не стал бы ставить. Люблю гонять по автобанам

Наоборот, ширина друг в сугробах, особенно если давление немного стравить. А вот на льду - ширина враг, это точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто интересно, а как оценить поведение автомобиля ?  По субъективному мнению одноклубника ? Вряд ли кто-то проводил полномасштабные исследования .

забейте в поиске - метод Экспертной оценки.. уверен. что узнаете много интересного.)).

"самому представить" - это называется предположение. это иное. чем экспертная оценка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, ширина друг в сугробах, особенно если давление немного стравить. А вот на льду - ширина враг, это точно.

Уважаемый, а Вы в школе учились или Вас сразу инженером по качеству взяли? Как говориться умные люди полны сомнений, а идиоты уверены в себе) Может сейчас не поздно учебники по физике полистать? Если у вас там все такие "профи", то я начинаю понимать, почему каждая следующая модель Hakkapeliitta хуже предыдущей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, а Вы в школе учились или Вас сразу инженером по качеству взяли? Как говориться умные люди полны сомнений, а идиоты уверены в себе) Может сейчас не поздно учебники по физике полистать? Если у вас там все такие "профи", то я начинаю понимать, почему каждая следующая модель Hakkapeliitta хуже предыдущей)

Уважаемый, а вы сейчас ничего не путаете?)))

Этот лишь малая часть информации из сети:

Давление в шинах на зимних дорогах.

Многие автовладельцы зимой задаются вопросом: какое давление лучше на снежном покрытии, и какое должно быть на ледяной скользкой дороге?

Правильный ответ знают немногие.

А ответ прост - если ваш путь лежит по снежной дороге, не укатанной другими автомобилями, то шины должны быть приспущены, а если вы едите по ледовой дороге, здесь наоборот - чем выше давление, тем устойчивее автомобиль.

А зимняя резина реально Г. Даже непонятно, почему она каждый год занимает первые места в НЕЗАВИСИМЫХ тестах и непонятно почему её все хотят купить. Хорошо, не все, но многие. Вопрос в другом, не каждый её может купить, оттого и пишут в сети, что резина необосновано дорогая. А я за 11 лет рулёжки на ней просто в восторге. Другие шины пробовал и есть с чем сравнить.

Смотрите не захлебнитесь своей же желчью)))

Изменено пользователем Димас1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, а вы сейчас ничего не путаете?)))

Этот лишь малая часть информации из сети:

Давление в шинах на зимних дорогах.

Многие автовладельцы зимой задаются вопросом: какое давление лучше на снежном покрытии, и какое должно быть на ледяной скользкой дороге?

Правильный ответ знают немногие.

А ответ прост - если ваш путь лежит по снежной дороге, не укатанной другими автомобилями, то шины должны быть приспущены, а если вы едите по ледовой дороге, здесь наоборот - чем выше давление, тем устойчивее автомобиль.

1.Снежное покрытие и сугроб немного разные вещи? Нет?

 

2.Речь шла о ширине протектора

 

Не буду Вам объяснять, что на снегу работает рисунок протектора, состав смеси и конечно же чуть пониженное давление в шине, для того, что б этот самый протектор имел чуть большее пятно контакта с поверхностью. Но и скорость должна быть существенно ограничена, поэтому такой совет не совсем актуален в нашей с Вами современности и реалиях.

А на льду работают исключительно шипы, и им как бы все равно в шину какой ширины они вмонтированы. При этом, да, давление должно быть рекомендуемое изготовителем, или даже чуть выше, что бы шипы как бы не спрятались в протекторе. Но, согласитесь, не будете же Вы регулировать давление в шинах по нескодько раз в день, подъезжая то к снежной дороге, а то к ледяной горочке. Не Урал у нас с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Снежное покрытие и сугроб немного разные вещи? Нет?

 

2.Речь шла о ширине протектора

 

Не буду Вам объяснять, что на снегу работает рисунок протектора, состав смеси и конечно же чуть пониженное давление в шине, для того, что б этот самый протектор имел чуть большее пятно контакта с поверхностью. Но и скорость должна быть существенно ограничена, поэтому такой совет не совсем актуален в нашей с Вами современности и реалиях.

А на льду работают исключительно шипы, и им как бы все равно в шину какой ширины они вмонтированы. При этом, да, давление должно быть рекомендуемое изготовителем, или даже чуть выше, что бы шипы как бы не спрятались в протекторе. Но, согласитесь, не будете же Вы регулировать давление в шинах по нескодько раз в день, подъезжая то к снежной дороге, а то к ледяной горочке. Не Урал у нас с Вами.

Уважаемый, я прошу Вас ещё раз внимательно прочитать мой пост. Я писал именно про сугробы. Это первое.

Про скорость я вообще ни слова не написал. Это второе. Спросите любого владельца внедорожника, который ездит по говнам летом и по сугробам зимой, какое же давление в шинах всё же лучше? Боюсь, что их ответ Вас немного огорчит и поставит в тупик.

Ну и о ширине на льду, Вы же не будете спорить, надеюсь, что более узкие шины лучше врезаются в лёд (из-за большого давления на единицу площадии поверхности) оттого и сцепление лучше? Или Вы живёте по своим законам физики?)))

И прошу заметить, больше я там ничего не писал. А что Вы там себе придумали про снежную дорогу, это уже Ваши проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только факты:
1. По сугробам и глубокому неукатанному снегу лучше более широкая резина и на стравленом давлении, вплоть до 0,7Бар.
2. По гололёду лучше более узкая резина с давлением, указанном производителем из-за большего давления на площадь поверхности льда.
Готов к конструктивным диалогам. И если я буду не прав, то я готов принести извинения.
З.Ы. И зимняя резина Nokian Tyres самая лучшая))) Да, дорогая, но лучшая)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правильно. Но я с тобой не спорю, а пытаюсь показать, что мир вокруг немного другой, чем ты думаешь. И законы в нём тоже другие. Это я про физику.

 

Успокойтесь уже. Из внятного про Вашу физику, я увидел только правильное понимание обратной зависимости давленя от площади поверхности при неизменной массе. Так вот, уясните для понимания, что на ЛЕД давит только шип, его площадь никак не зависит от ширины шины, а со снегом взаимодействует резиновая часть шины, и тут первичны рисунок пртектора и состав смеси, а давление шины на снег не так важно. Понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокойтесь уже. Из внятного про Вашу физику, я увидел только правильное понимание обратной зависимости давленя от площади поверхности при неизменной массе. Так вот, уясните для понимания, что на ЛЕД давит только шип, его площадь никак не зависит от ширины шины, а со снегом взаимодействует резиновая часть шины, и тут первичны рисунок пртектора и состав смеси, а давление шины на снег не так важно. Понятно?

Не понятно. Это только Ваше мнение, которое идёт в разрез с законами физики и опытом людей)))

Там только один шип, который давит на лёд? И ширина, на которой они посажены никак не влияет на общее сцепление со льдом?)))

Т.е., по Вашему мнению, одинаковое количество шипов на ширине беговой части шины в 235 мм и в 215 мм будет иметь одинаковое сцепление с дорожным полотном? Ну тогда вэлкам бэк ту зэ скул!!!)))

Изменено пользователем Димас1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Так вот, уясните для понимания, что на ЛЕД давит только шип, его площадь никак не зависит от ширины шины, а со снегом взаимодействует резиновая часть шины, и тут первичны рисунок пртектора и состав смеси, а давление шины на снег не так важно. Понятно?

А что давит на лёд у нешипованной резины? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что давит на лёд у нешипованной резины?

А получается хорошо ездить по льду на нешипованной резине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А получается хорошо ездить по льду на нешипованной резине?

Вот уж не знааааюююю. Я по льду не езжу. Как и на шипованной резине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А получается хорошо ездить по льду на нешипованной резине?

А вот корейцы додумались добавлять в верхний слой протектора (там много слоёв, а не кусок одной смеси) фрикционных (не ошипованных) шин молотую скорлупу грецкого ореха. Протектор стал сродни нождачки. И, Вы не поверите, но торможение и сцепление шин на льду стало в разы лучше (метафора, точные числа уже не помню).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...