Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

 

 

А ведь могли а не вскрывать, а просто начать заливать это клиентам.

А ты думаешь, что его прямо из бочки в машины льют? Подносят бочку к машине, переворачивают и наливают?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А ты думаешь, что его прямо из бочки в машины льют? Подносят бочку к машине, переворачивают и наливают?)))

За частую выглядит - стремно!! Согласен, с обрубком канистры))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

За частую выглядит - стремно!! Согласен, с обрубком канистры))

Тут я согласен, стрёмно. Но когда масло льют в канистру и потом из неё в машину, то видно какое оно (это я про хлопья).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты думаешь, что его прямо из бочки в машины льют? Подносят бочку к машине, переворачивают и наливают?)))

Поясню для понимания. В зависимости от обеспеченности сервиса для выкачивании масла из бочки применяется насос. Либо ручной, либо нет.  Для того, чтобы применить насос достаточно открыть горловину в которую пролезет шланг и в некоторых конструкциях вторую горловину, чтобы поступал воздух, это в частности от конструкции насоса зависит.

Так вот, в случае описанным мной, в виду возникших некоторых подозрений бочку именно вскрыли. То есть сняли верхнюю крышку полностью, благо конструкция позволяла это сделать без существенных трудозатрат. Именно это и открыло всю "степень бедствия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так вот, в случае описанным мной, в виду возникших некоторых подозрений бочку именно вскрыли. То есть сняли верхнюю крышку полностью, благо конструкция позволяла это сделать без существенных трудозатрат. Именно это и открыло всю "степень бедствия".

Я это всё прекрасно понимаю. Но на сервисы обычно заказывают не одну и даже не две бочки ГСМ. И если они определили подозрительную бочку из всей партии - это просто чудо или рентген-зрение одного из сотрудников. Ладно проехали. Надеюсь, что это единичные случаи и нас они не коснутся. Опять же, вероятность купить левое масло в магазине выше, чем его тебе нальют у ОД. Имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это всё прекрасно понимаю. Но на сервисы обычно заказывают не одну и даже не две бочки ГСМ. И если они определили подозрительную бочку из всей партии - это просто чудо или рентген-зрение одного из сотрудников. Ладно проехали. Надеюсь, что это единичные случаи и нас они не коснутся. Опять же, вероятность купить левое масло в магазине выше, чем его тебе нальют у ОД. Имхо.

В том случае просто открыли первую. После чего вся партия уехала назад. Чуть подробнее ещё, ибо показательно. Бочки от поставщика приходили с маркировкой mobil 1 или GM. Причём в GM был тот же Mobil 1.  Внимание привлёк изначально факт, что бочки GM из злополучной партии имели несколько иной артикул чем обычно, то есть в них был не Mobil 1.

 

У Форда наблюдается сейчас переход на Лукойл, сначала начали лить на заводе, теперь уже и у ОД. Качество этого масла по тестам мне субъективно понравилось. Волнует только на сколько оно качественно от партии к партии. Тут есть сомнения в виду исторически сложившийся у нас "культуры" производства. Прецеденты в разное годы с отечественным маслом, или расфасованным тут маслом были. И в ОД Volvo и в Mercedes и BMW в своё время. И это только из того, что я помню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Бочки от поставщика приходили с маркировкой mobil 1 или GM. Причём в GM был тот же Mobil 1. Внимание привлёк изначально факт, что бочки GM из злополучной партии имели несколько иной артикул чем обычно, то есть в них был не Mobil 1.

 

У Форда наблюдается сейчас переход на Лукойл, сначала начали лить на заводе, теперь уже и у ОД. Качество этого масла по тестам мне субъективно понравилось. Волнует только на сколько оно качественно от партии к партии.

На работе для работы прессов заказывали сперва масло Несте, сейчас перешли на Мобил 1. Из каждой бочки масло сперва идёт в лабораторию на экспресс-анализ. Ни одного возврата пока не было.

А про качество отечественных продуктов 100500% согласен. Сперва сделают нормально, люди начнут покупать, а потом такое Г начинают гнать, что просто ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня на пробеге 7500 км. поменял масло и фильтр у ОД - 2900 р. вышло. Но терзают сомнения в целесообразности смены каждые 7500 км. Масло конечно потемнело, но по цвету ещё вполне ничего так было. И это с учётом постоянных прогревов и движением в основном по хорошим пробкам (средняя скорость по б/к около 20 км/ч).

 

И вот интересно, а если я заменил масло на 7500, а ТО-1 проходит на 15000 км. То можно ли не менять масло на этом ТО, а приехать сменить его, к примеру, на 20000 км? Ведь срок службы масла по регламенту составляет 15000 км...Никто не в курсе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь срок службы масла по регламенту составляет 15000 км...

Не срок службы масла, а периодичность технического обслуживания. Это разные вещи.

Этот вопрос лучше на горячую линию Форда задать в письменном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на пробеге 7500 км. поменял масло и фильтр у ОД - 2900 р. вышло. Но терзают сомнения в целесообразности смены каждые 7500 км. Масло конечно потемнело, но по цвету ещё вполне ничего так было. И это с учётом постоянных прогревов и движением в основном по хорошим пробкам (средняя скорость по б/к около 20 км/ч).

 

И вот интересно, а если я заменил масло на 7500, а ТО-1 проходит на 15000 км. То можно ли не менять масло на этом ТО, а приехать сменить его, к примеру, на 20000 км? Ведь срок службы масла по регламенту составляет 15000 км...Никто не в курсе? 

На всякий случай: в инете много статей про то, что ресурс масла нужно не в километрах мерять, а в моточасах - его ресурс 350-400 моточасов, т.е. берете и меряете сколько в среднем часов в 1 день у Вас работает двигатель(прогревы+ пробки+ сама езда + автозапуски) - далее считаете через сколько суток Вы достигнете планки 350 моточасов. У меня в среднем 1 час в день двигатель работает - значит через 1 год как раз нужно менять масло. При этом понятно, что эти моточасы можно нагонять в пробках, тогда пробег в километрах будет маленький, а можно и на трассах - тогда пробег в километрах будет приличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инете много статей. только почему то автопроизводители при любом раскладе - идиоты, а вот инет-эксперты - гении... Моточасами хорошо замерять бульдозер, где и обороты плюс минус 500... поскольку там всего оборотов до 1800...

 

В машине всё намного сложнее и износ масла идёт абсолютно разный от нагрузки и частоты оборотов... по этому в машинах идёт привязка именно к пробегу, хотя конечно моточасы никто не отменял - но это в большей степени примерные прикидки. И если я за 60 часов пройду 10.000 км - это не значит, что на данном масле можно пройти 50.000 км... поскольку через 60 часов в данном режиме - маслу наступил такой же хрендец, как и по пробкам за 300 часов.

 

Вообще всегда улыбают такие споры и теории - есть по моему определённые рекомендации, просто иногда их читать сложнее чем спорить. У меня в мануале написано - интервал замены масла 15.000 км, а дальше есть графа - в тяжёлых условиях замена в 2 раза чаще - и далее сноски, что такое сложные условия эксплуатации - Питер чётко под них подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И если я за 60 часов пройду 10.000 км - это не значит, что на данном масле можно пройти 50.000 км... поскольку через 60 часов в данном режиме - маслу наступил такой же хрендец, как и по пробкам за 300 часов.

Поэтому и пишут через определенное количество тыс. км., а система считает часы. У меня загорался значёк "Требуется замена масла" 10500, 19500, 29700.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а система считает часы.

Не у всех системы, что то считают...

 

По этому куда проще, если живёшь в пробках - менять раз в 7.500 км, не вынося себе мозг... Я в пробках почти не живу, для меня это редкость - по этому раз в 10.000 км - вполне оптимально. Заливая качественное масло и меняя его чаще - проблем точно не будет.

 

Кстате любителям допусков - Мобил теперь и допус Форда имеет - http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=41337

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всем выше сказанным- согласен.

Но все таки зимняя эксплуатация плюс пробки, мотосачы- наматывают. На мой взгляд- менять каждые 7.500 ничего плохого нет и даже хорошо. (Лично у меня вопрос времени, выбить лишний день на то, работаю нон-стоп, как говориться, все ситуативно...)

Тогда вопрос - зачем???? Меняли на 7.500 чтобы потом поменять на 20.000? Логика в чем, а я поменял потому что двигатель притирался, а теперь я буду менять через каждые 15.000. Сами спросили, сами и ответили по сути...

Я лично буду менять, как просит форд. Сейчас первое то 13.900.

А вообще раз уж меняете каждые 7.500 хуже-то точно не будет, при пересчёте на деньги, считаю не целесообразным экономия нескольких тысяч, менять так менять! Эту разницу мы проедаем в в ресторанах с жёнами, больше чем съедает машина))

А тут уж кто- как зарабатывает)?

 

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Изменено пользователем Jayco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя - гуманитария со своими мелкими годовыми пробегами в основном по городу (31 км средняя скорость по компу) установил такой график замен:

-через 350 моточасов

Или

-через 7500 км

Или

- через 1 год

 

Что наступит раньше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дабы не плодить темы про масло !!!

 

Коллеги!! я тут вчерась решил в кои то веки масло проверить. Дерг щуп.. А там ниже на 2 мм верхней части заштрихованной области щупа ..  когда в салоне забирал 4500 км назад было чуть выше верхней части заштрихованной области.. 

Хм..   получается скушал моня маслица пару мм..   особо не зажигаю.. так иногда придавлю тапочку конечно.. но без экстрима.. 

 

Из вашего опыта - нужно долить или нет ?   Хз просто про этот экобуст.. на атмо я бы и не парился даже..  а тут ХЗ короче. Менять буду на 7500. Те.. в каждое ТО и между. Вот и думаю если долить - то чего ? машина 15 го года..  ну не ехать же к диллеру за доливкой ... или ехать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вашего опыта - нужно долить или нет ? Хз просто про этот экобуст.. на атмо я бы и не парился даже.. а тут ХЗ короче. Менять буду на 7500. Те.. в каждое ТО и между. Вот и думаю если долить - то чего ? машина 15 го года.. ну не ехать же к диллеру за доливкой ... или ехать ?

А кто тебе точно скажет - ты же сам видишь простым математическим расчётом - пробег и падение уровня в мм, плюс - насколько я понимаю, ты наверно 1.500 км - обкатывал ДВС... По этому 2 варианта - долить и забыть до ТО или периодически проверять уровень, что бы не ушёл ниже минимума... по мне проще долить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дабы не плодить темы про масло !!!

 

Коллеги!! я тут вчерась решил в кои то веки масло проверить. Дерг щуп.. А там ниже на 2 мм верхней части заштрихованной области щупа ..  когда в салоне забирал 4500 км назад было чуть выше верхней части заштрихованной области.. 

Хм..   получается скушал моня маслица пару мм..   особо не зажигаю.. так иногда придавлю тапочку конечно.. но без экстрима.. 

 

Из вашего опыта - нужно долить или нет ?   Хз просто про этот экобуст.. на атмо я бы и не парился даже..  а тут ХЗ короче. Менять буду на 7500. Те.. в каждое ТО и между. Вот и думаю если долить - то чего ? машина 15 го года..  ну не ехать же к диллеру за доливкой ... или ехать ? 

Т.е. уровень всего на 2 мм ниже максимума? Я бы для начала поискал другую ровную поверхность и на ней запарковался часа на 2 и еще раза 2 измерил уровень - уклон асфальта, хоть и не большой, большую роль в измерении играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место на парковке постоянное .. закрепленное.. асфальт.. но +1 проверю еще раз.

И самое главное. .. что долить то? Вон у меня стоит канистра фордовская 10w40. В старый фокус его лил. Его то можно плюхнуть пару рюмок ?? Или в магаз идти за чем то конкретным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10w40 я бы не стал доливать. Есть же масло для экобустов 5w20 с фордовскими допусками.

Вообще, я бы посмотрел динамику - кажется в книжке было написано, что после 5 тысяч расход масла устаканится. Если дальше падать не будет - заливать на 7,5 тысячах что душе угодно и его же доливать при необходимости.

 

P.S.: непонятно сколько масла изначально было, так что о расходе говорить преждевременно. И максимум на 2,5 - это верхнее отверстие, а не штриховка (она ниже) - опять же посмотрите в книжке как у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И самое главное. .. что долить то?

 

 

10w40 я бы не стал доливать.

Доливать желательно то, что сейчас налито. А вот при полной замене уже экспериментируй.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа магнатек..

Товарищи.. я в непонятках.

 

Звоню в рольф. Спрашиваю про то где макс уровень? По верхнюю дырку или чуть ниже - по штриховку? Сходу сказали, что по штриховку.

Потом нашел букварь. И все запуталось окончательно.. в букваре для экобуста 2.0 нарисован щуп БЕЗ ШТРИХОВКИ !!! и макс уровень - блин по дырку !!!! А щуп со штриховкой нарисован для мотора 2.5. И макс уровень все равно по дырку.

Еперный театр.

Коллеги!!! Так а на деле то макс уровень на экопусте должен быть по дырку или по штриховку???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 2.5, я подливал до уровня верхней кромки "штриховки" недавно совсем

было чуть ниже середины штриховки, показалось маловато-долил

Изменено пользователем ArcticFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 2.5, я подливал до уровня верхней кромки "штриховки" недавно совсем

было чуть ниже середины штриховки, показалось маловато-долил

Вишь как. А по букварю надо по дырку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по букварю надо по дырку.

по букварю вроде как уровень должен быть между верхней и нижней дыркой) "Примечание:  Убедитесь, что уровень находился в диапазоне между минимальной и максимальной отметками."

доливать выше верхней нельзя.

вроде на всех авто нормальный уровень - это между min и max. просто я всегда стараюсь чтоб по максимуму в моторе было. Да и потом прям так четко ты никогда же не поймаешь, плюс-минус 50-100мл роли не сиграют

Изменено пользователем ArcticFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...