Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

@uri46, Юра, улыбнуло =)) Сам до этого тоже лил кастрол и родное форд-формула в S-max почти 10 лет - никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почитайте соседнюю ветку про бензин. Я думаю смысл примерно тот же.

Вообще один в один...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте соседнюю ветку про бензин. Я думаю смысл примерно тот же.

Нет никаких оснований не доверять инфе пр бензин, но заправляюсь там где удобнее мне, а не машине. Единственное - все заправки сетевые брендовые - Роснефть, ЕКА, Газпромнефть, Лукойл, Татнефть, даже столько нелюбимая многими автоматическая Neste - никакой разницы не чувствую. А если нет разницы, то какая разница откуда что берется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Друзья, не осилил всю ветку. Кто в курсе, отзовитесь: после последнего ТО прошел меньше 10.000 км, следующее ТО будет в середине декабря (наступит точно раньше, чем 15.000 пробега). На дисплее выдает типа "остаток масла 3%, скоро надо заменить". Это называется "масложор" или как? Что делать?

Двигатель 2,5. Стиль езды 80% спокойный, плавный, пробег 23000 км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@melker, бортовой компьютер считает ещё старение масла по моточасам. Видимо накрутили уже 500 часов... Я меняю через 7,5 тыс км ( это около 300 моточасов у меня выходит). Придерживаюсь мнения, что к этому моменту масло теряет большую часть своих свойств.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придерживаюсь мнения, что к этому моменту масло теряет большую часть своих свойств.

Сдавал масло на анализ после 9.5т км и 380ч работы, из отклонений изменение кинематической вязкости при 100гр до 10.21 и уменьшение температуры вспышки в закрытом тигле до 138гр. Присутствие продуктов износа в нормах.

Изменено пользователем cansel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдавал масло на анализ после 9.5т км и 380ч работы, из отклонений изменение кинематической вязкости при 100гр до 10.21 и уменьшение температуры вспышки в закрытом тигле до 138гр. Присутствие продуктов износа в нормах.

а какое масло то ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а какое масло то ?

Какое дилер льет, по документам кастрол 5/20. Хотя у них там в бочках может быть что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у стационарных двигателей, газопоршневых, одними из основных критериями являются изменения КОЧ и ЩОЧ. как раз и борьба с коксовками на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это очень низкая цифра.

На прошлой машине тоже несколько раз сдавал масла на анализ, цифры были и похуже но до 100т км она проездила без проблем.

 

 

и начинается коксовка(медленная, но верная).

Меня полностью устраивает, 3-4 года и пускай следующий владелец хоть сразу капиталит. Нет смысла выкидывать деньги если она и так доедет , а думать о 2 или 3 владельце я не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а думать о 2 или 3 владельце я не буду.

а они оба сидят и о тебе думают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господа, а хоть у кого нибудь на экобусте на крышке написано 5w20? Мне так, больше из любопытства)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а хоть у кого нибудь на экобусте на крышке написано 5w20? Мне так, больше из любопытства)

У меня 5w30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня что удивляет, что экобусты для европы делают в испании, а не везут из штатов, и все равно у всех на крышках 5w30, а рекомендуют по всей европе 20. Это типа как намек от инженеров "экология экологией, а так ну вы поняли")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а хоть у кого нибудь на экобусте на крышке написано 5w20? Мне так, больше из любопытства)

когда год назад тема 5w30 vs 5w20 была очень остра , особенно после того как я на завод съездил во всеволожске пообщался с иженерами, то тоже все начали меряться.... пробочками :) так вот народ фотки показывал машины разных годов с разными пробками. И даже гипотезу выдвинули, что ставят пробки те которые в наличии есть.

Как то так.

У меня написано 5w30 и инженер не двусмысленно на это обратил мое внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда год назад тема 5w30 vs 5w20 была очень остра , особенно после того как я на завод съездил во всеволожске пообщался с иженерами, то тоже все начали меряться.... пробочками :) так вот народ фотки показывал машины разных годов с разными пробками. И даже гипотезу выдвинули, что ставят пробки те которые в наличии есть.

Как то так.

У меня написано 5w30 и инженер не двусмысленно на это обратил мое внимание.

Я вот смотрюю мануал к фьюжну,  и и там 2.5 - тока 20, а 2.0 только 30, что то мне подсказывает что и на крышках так же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще мне кажетсяя логика такая - в штатах местый потребитель легко наездит 200 миль за гарантийный ссрок, приходится сдвигать приоритеты в сторону ресурса. а европе производители выплачивают какие то пени за выбросы - приоритет сдвигается в сторону экологии, а в России - "What? we have plant in Vsevilozhsk? O_o"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@HAlert, это извечный спор.

Не знаю, как по своим физическим качествам, но даже визуально (моё сугубо личное мнение) 2W20 как-то жиже и льётся, как вода. Во всяком случае на халявном ТО1, когда его лили, оно именно таким мне показалось. Поэтому все последующие ТО я сам покупал масло 5W30. Вот оно уже по консистенции (опять же визуально и по моему мнению) немного более вязкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@HAlert, это извечный спор.

Не знаю, как по своим физическим качествам, но даже визуально (моё сугубо личное мнение) 2W20 как-то жиже и льётся, как вода. Во всяком случае на халявном ТО1, когда его лили, оно именно таким мне показалось. Поэтому все последующие ТО я сам покупал масло 5W30. Вот оно уже по консистенции (опять же визуально и по моему мнению) немного более вязкое.

 

Да я не ради спора, просто было интересно узнать растыканы наши крышечки по фьюжновскому стандарту, или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если народ разрешит я поясню популярно с технической точки зрения моторов и свойств масла.

Лучше обычными слова тогда)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Димас1979,Это не интересно ! Но тогда так -просто слова на ветер. В атмосферный мотор надо лить 5W20.

Просили же коротко!!!

Ну не могу не добавить. Это связано с техническим устройством системы газораспределения в частности с изменением углов зажигания, которые изменяются за счёт ваносов и заполняются и работают в опережение и запаздывание за счёт давления масла которое контролируется маслянными клапанами. Различия в том - что в турбо моторе всё в комплексе работает немного по другому. Это совсем кратко.

А в м4 в 2.3 моторе по другому было? Туда же 5в30 рекомендовано. Вроде они ж не сильно отличаются
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@igormts, на зиму всё равно собирался именно 5W20 лить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@igormts, на зиму всё равно собирался именно 5W20 лить)))

Ну дилер мне так и льет 5в20 с самого начала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...